Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62
#2874377

iale написал :
довелось видет перипетии борьбы:
в хруще жители 16 лет пытались пробить ЖЭК и пр. госинстанции на решение проблемы постоянной горячей воды в подвале ( комары в квартирах даже зимой ) - эффект ноль и переведена горА бумаги на пустую переписку.

На местном уровне решить многие вопросы бывает практически невозможно.
Совершенно понятно какую функцию, наряду с "оказанием услуг населению", выполняют Управляющие компании, перемалывая огромный поток денежных средств от населения.
Именно поэтому в указанной мной в посте №25 цепочке отсутствует это звено.
Хотя к ним обращаться нужно обязательно, чтобы получать акты о имеющихся проблемах.

Я живу в доме 1958 года постройки. За живучесть дома приходится постоянно бороться.
Так в 2010 году нам удалось добиться капитального ремонта протекающей кровли за счет бюджетных средств.
Если бы мы не дошли до министерства ЖКХ МО, думаю, что вопрос до сих пор был бы не решен.
До суда у нас дело не дошло, но все понимали, что этот шаг у нас будет следующим.

Вообще, эта тема мне близка, и потому я так понимаю Aman.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
в хруще жители 16 лет пытались пробить ЖЭК и пр. госинстанции на решение проблемы постоянной горячей воды в подвале ( комары в квартирах даже зимой ) - эффект ноль и переведена горА бумаги на пустую переписку.

Странные люди Ваши знакомые.
Зачем было 16 лет обивать пороги в ЖЭКе и других госинстанциях, видеть бесполезность этих обращений, когда можно было провести профессиональную инсектицидную обработку за 2-3 тыс.рублей.
Борьба с комарами в замкнутых пространствах в наше время не представляет больших трудностей.
Таких предложений на рынке полно. Были они и 16 лет назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Комары супротив всего остального - сущая мелочь, смысл делать только инсектицидную обработку залитого по пояс холодной/горячей водой подвала со всеми сопутствующими этому проблемами ?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
Комары супротив всего остального - сущая мелочь, смысл делать только инсектицидную обработку залитого по пояс холодной/горячей водой подвала со всеми сопутствующими этому проблемами ?

А такая проблема не поверю чтобы не решалась в течение 16 лет даже на местном уровне.
Я знаю поведенческие особенности чиновников системы ЖКХ, знаю в каких случаях они всячески стараются ограничиться отписками.
В описанной Вами ситуации (вода по пояс) это аварийный случай и такую явную проблему жильцы дома должны были бы решить достаточно быстро.
А стоило бы им написать в жилинспекцию жалобу о бездействии управляющей компании, было бы ещё и дело заведено.

и всё-таки.. самое хорошее средство от плесени МЕТАС, ищите в инете

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

malaxit написал :
и всё-таки.. самое хорошее средство от плесени МЕТАС, ищите в инете

Нашел в интернете:

Вопрос.
Здраствуйте! Не могли бы вы поделится информацией об универсальном фосфатирующем покрытии МЕТАС-антикор, который якобы не имеет аналогов в России по своей уникальности и многофункциональности. Как вы могли бы его охарактеризовать для применения в качестве защиты от коррозии.
Заранее огромное спасибо!

Ответ.
К сожалению, никакой достоверной и серьёзной информации о композиции «Метас-антикор» в настоящее время не имеется.
Судя по рекламным материалам, только на нескольких предприятиях были проведены тестовые эксперименты, причём это было сделано не по методике, предусмотренной ГОСТом в камере солевого тумана, а на самом примитивном уровне. Почти вся рекламная информация об этом продукте, представленная в Интернете, изложена не только на технически безграмотном языке, но она безграмотна химически, грамматически и стилистически. Ничего кроме удивления и улыбки рекламные материалы не вызывают. Создаётся впечатление, что почти все материалы написаны юмористами для не очень грамотных домохозяек.

Источник -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПрИМ написал :
В описанной Вами ситуации (вода по пояс) это аварийный случай и такую явную проблему жильцы дома должны были бы решить достаточно быстро.

предлагаю не гадать и думать за других, а вернуться к теме вопроса.

ПрИМ написал :
Нашел в интернете:

здесь в разделе тоже есть

Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Prophet45 написал :
Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться?

Это результат многочисленных протечек.
Для борьбы с плесенью необходимо, прежде всего, обеспечить сухость - ликвидировать причину протечек.
Иначе все действия будут бесполезны.
После устранения протечек следует по максимуму удалить пораженные плесенью краску, шпаклевку, штукатурку.
Далее потолок должен хорошо просохнуть. Для ускорения этого процесса можете использовать, например, инфракрасный обогреватель.
Затем тщательно обработайте пораженные места хорошим фунгицидным средством (спрашивайте в магазинах и на рынках, не покупайте сразу, анализируйте информацию).
В новую шпатлевку, штукатурку, краску добавляйте фунгицидный препарат (при покупке проконсультируйтесь на этот счет).
В дальнейшем обеспечивайте хорошую вентиляцию помещения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Prophet45 написал :
Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться?

много-часто-долго протекало/протекает
На лицо респиратор, на поверхности пленку, в руки молоток-перфоратор-зубило-шпатель... и всё пораженное отколотить-отскрести. Просанировать хлорсодержащим препаратом для удаления плесени ( подойдет бытовой хлорный отбеливатель для белья или "специальный", если денег не жалко ). Смыть убитую грибницу и остатки хлорного реагента. Обработать санированную область грунтовкой с добавкой фунгицида длительной защиты и заделать дыру цемраствором заново ( в воду для затворения также добавляется фунгицид ). Раствор застыл - снова грунтовка, шпаклевка, покраска.
Источник протечки СВЕРХУ ( у соседей, на чердаке, крыше ) устраняется как класс, в качестве превентивной меры там же делается обмазочная гидроизоляция.

по собственному опыту борьбы с плесенью: хлорка не помогает вообще никак, всякие средства очистки от плесени - тоже. Недавно пробовали медный купорос - убрал хорошо, НО он окрашивает в синий цвет! У нас плитка синяя, так что это было не проблемой. Надолго ли - не знаю. В Антиплесени есть смысл только когда ты её при ремонте-строительстве замешиваешь в материалы отделочные и клеевые (есть такие, которые добавляются в клей плиточный, затирку и т.д., заменяя часть воды (1/10), т.е. если надо добавить литр воды, то вместо этого добавляешь 900 гр. воды, 100 Антиплесени. А также обрабатывать стену. Они недорогие.
Оттереть, убить грибницу "сверху", хотя бы без косметического ремонта, по моему опыту, невозможно. Время от времени при очередном "рейде" против плесени, она неплохо отмывается обычной содой.
И еще маленький секрет моего папы касательно плитки. После того как плитка положена, но не затерта еще, промазать АККУРАТНО тоненькой кисточкой швы и торец плитки олифой. Если попало на плитку сразу стереть тряпочкой. Дать высохнуть. Аккуратно потому, как раньше плитка была, видимо, с более стойкой краской, а теперь можно попасть: краска с плитки стирается олифой!! Недавно промазывала плитку у себя так, и с ужасом поняла, что на белой плитке серебристые декоративные линии стираются на раз, если на них попала олифа. Так что сначала надо попробовать на невидном месте. На кухне, правда, на другой плитке никаких неприятностей с олифой не было.

iale написал :
Медный купорос давно применяется для антисептирования, но сейчас есть менее вредные и более эффективные составы.

можно узнать какие ?

вопрос задал не совсем корректно.
задача:
1) в доме сделать антисептирование бетонной стяжки под покрытие ламинатом
бетон уложен на грунт.
высота от земли 120см .
фундамент....и т.д.
то есть бетонный пол сухой,но при сезонном переходе зима - весна выделение какого-то количества конденсата происходит (под лежащей 3 года на бетоне тестируемой доской наблюдается немного плесени)
2)сделать антисептирование пола-(из дерева) на чердаке .
чердак естественновентилируемый
при большом градиенте температур точка росы "выводит" на поверхность пола конденсат

строител написал :
можно узнать какие ?

строител написал :
в доме сделать антисептирование бетонной стяжки под покрытие ламинатом

Метацит. Это камень на вид как мутное стекло. Растворяемся в воде, получаем самый мощный антисептик.
Убивает старинный грибок в старых постройках ( Храмах), где гидроизоляция давно сгнила.
Стоит дорого, искать в инете

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

строител написал :
1) в доме сделать антисептирование бетонной стяжки под покрытие ламинатом
бетон уложен на грунт.
высота от земли 120см .
фундамент....и т.д.
то есть бетонный пол сухой,но при сезонном переходе зима - весна выделение какого-то количества конденсата происходит (под лежащей 3 года на бетоне тестируемой доской наблюдается немного плесени)

возможно что это не конденсат, а капиллярный подсос грунтовых или талых вод. Воду надо отводить и делать гидроизоляцию.
Снять плесень можно хлорсодержащими дезсоставами, длительную защиту - продукцией Нео_мида, Теф_лекса и т.п.

строител написал :
2)сделать антисептирование пола-(из дерева) на чердаке .
чердак естественновентилируемый
при большом градиенте температур точка росы "выводит" на поверхность пола конденсат

пароизоляция имеется ?

Для дезобработки дерева против грибка тьма-тьмущая препаратов скажем пр-ва Рог_неда, Се_неж

Труженик написал :
Метацит.
Стоит дорого, искать в инете

цена не вопрос при соблюдении параметра цена-качество
читаю о полимере – полигексаметилен-гуанидинхлорид

строител написал :
о полимере – полигексаметилен-гуанидинхлорид

что я плохого сделал , чтобы в своём доме его применить ?

iale написал :
возможно что это не конденсат, а капиллярный подсос грунтовых или талых вод. Воду надо отводить и делать гидроизоляцию.

ответ - это конденсат

iale написал :
Снять плесень можно хлорсодержащими дезсоставами, длительную защиту - продукцией Нео_мида, Теф_лекса и т.п.

плесени у меня в доме ,слава богу , нет
мне нужно чтобы она не образовалась хотя-бы в течении лет 30
на счёт торговых марок (мы уже стали читать при покупке состав колбасы и т.д.
а зачастую эта информация фикция) :
лет 8-9 назад я повёлся и купил несколько ёмкостей разных торговых марок , обработал
установленный материл , (дело было поздней осенью)
израсходовал где 20 , где 40 процентов содержимого этих канистр,
а когда весной они мне понадобились , я с ужасом увидел в этих пластиковых канистрах
неимоверных размеров грибы , причём ,у разных торговых марок эти грибы имели свою "рассу".
пришлось зачищать раннее обработанное, хотя грибка на нём не было видно ,(рассматривать
тщательно не было желания после увиденного в канистрах) ,поэтому меня интересует
проверенный временем компонент хорошего и надёжного антисептика для дома ПМЖ, поскольку дедовские методы хорошие ,но очень трудоёмкие , хотя от старого хорошего рецепта не
откажусь . некоторыми из них сейчас и пользуюсь

iale написал :
пароизоляция имеется ?

пароизоляции нет
а причём здесь пароизоляция ?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Если появилась плесень, надо проверить как работает вентиляция.

Alex-Alex написал :
Если появилась плесень, надо проверить как работает вентиляция.

аж сквозняк при сильном ветре

строител написал :
плесени у меня в доме ,слава богу , нет
мне нужно чтобы она не образовалась хотя-бы в течении лет 30

строител написал :
плесени у меня в доме ,слава богу , нет
мне нужно чтобы она не образовалась хотя-бы в течении лет 30

Тогда только и только Метацит.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик у себя в доме(квартире) вы применяли(применяете) метацид ?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Причина появления плесени понятна каждому - это повышенная влажность. Но большинство специалистов предлагают как метод борьбы всевозможную химию. А ведь химия - это борьба со следствием, а не с причиной. Только некоторые, говорят о борьбе с влажностью путем увеличения интенсивности вентилирования помещения. И уж совсем немногие говорят про осушение конструкций путём восстановления гидроизоляции.
А способ осушения стен санирующими штукатурками, вообще упускается из виду . А между тем, эффективность действия этих материалов очень высокая. По крайней мере, некоторых из них. И часто бывает так, что только санирующей штукатуркой и можно решить проблему, с которой человек бьётся много лет. Практически во всех приведенных в этой теме случаях, победа над грибком возможна именно с их помощью.

Джампер написал :
Причина появления плесени понятна каждому - это повышенная влажность. Но большинство специалистов предлагают как метод борьбы всевозможную химию. А ведь химия - это борьба со следствием, а не с причиной. Только некоторые, говорят о борьбе с влажностью путем увеличения интенсивности вентилирования помещения. И уж совсем немногие говорят про осушение конструкций путём восстановления гидроизоляции.
А способ осушения стен санирующими штукатурками, вообще упускается из виду . А между тем, эффективность действия этих материалов очень высокая. По крайней мере, некоторых из них. И часто бывает так, что только санирующей штукатуркой и можно решить проблему, с которой человек бьётся много лет. Практически во всех приведенных в этой теме случаях, победа над грибком возможна именно с их помощью.

Не могу согласиться с высказыванием о безусловном вреде химии в деле борьбы с плесенью.(Антибиотики также вредны для человеческого организма, однако приходится их использовать.)
Очень прилично работает "Фунгифлюид", применим в большинстве бытовых случаев.Да, очистка биоповреждения, промывка, просушка, обработка строительным феном (при локализованном поражении) или тепловой пушкой до 4% влажности стены,обработка фунгицидным препаратом, повторная просушка и, скорее всего, повторная обработка фунгицидным препаратом - необходимы. Проверял в лаборатории и неоднократно - на практике, при проведении ремонтных работ во влажных или затоплявшихся помещениях.
Хочу также отметить, что без устранения причин - работа впустую: будут условия для жизни - фунги себя проявят.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

МРИ написал :
Не могу согласиться с высказыванием о безусловном вреде химии в деле борьбы с плесенью.
..........
Хочу также отметить, что без устранения причин - работа впустую: будут условия для жизни - фунги себя проявят.

Вообще-то я ничего о вреде химии не говорил. Я лишь озвучил мысль о том, что применение химии, это как правило, борьба со следствием, а не с причиной. Причиной присутствия грибка, является влажность конструкций. Если не устранить влажность, то борьба с грибком посредством только лишь химии, не будет эффективной.
Вы, в общем-то, тоже озвучили эту мысль в конце сообщения, но никак не раскрыли своих взглядов на возможности устранения влажности.
Я же говорю о возможности осушения стен путём применения осушающих (капиллярно-активных) штукатурок. Они активно сушат стены, а значит - устраняют саму причину существования грибка. Эффективно и просто.

Регистрация: 18.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Джампер написал :
осушающих (капиллярно-активных) штукатурок.

А применить средство типа Чистюли, а потом заштукатурить обычным штукатурным раствором не дешевле? ну или сверху химии покрасить?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

kech81 написал :
А применить средство типа Чистюли, а потом заштукатурить обычным штукатурным раствором не дешевле? ну или сверху химии покрасить?

Применяя специальные препараты против грибка, Вы на какое-то время можете убрать грибок со стены. Но если стена останется влажной, то грибок появится снова, почти наверняка.
Не знаю, что из себя представляет предлагаемое Вами средство, но думаю, что ситуация не изменится принципиально. Для того, чтобы только за счёт химии убрать грибок, эта химия должна быть очень высокого качества. Думаю, такой препарат не будет стоить дёшево.
Предлагаемый же мною способ - это осушение стен. Всё происходит естественным путём. Капиллярно-активная штукатурка осушает стену, и грибок исчезает сам собой. Всё просто, понятно и без химии.
Возможно, что такой способ будет дороже, чем предлагаемый Вами, но он даст решение проблемы. А бороться с грибком при помощи химических препаратов, как показывает практика, можно годами, но не получить надёжного результата. В итоге, время идёт, приобретаются разные препараты, тратятся деньги, проблема не решается, люди дышат спорами плесени. Не лучше ли устранить саму причину и забыть про проблему?

Регистрация: 18.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Джампер написал :
Для того, чтобы только за счёт химии убрать грибок, эта химия должна быть очень высокого качества. Думаю, такой препарат не будет стоить дёшево.

я брал для ремонта фасада средство
простоял фасад 4 года все норм по цене вроде было около 200р. за концентрат который разводили 1 к 10, цена получается за кв метр смешная около 5 р/м.кв обрабатываемой поверхности + рабочим 25р/м.кв.
как то как.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Плесень на фасаде, если и встречается, то для проживания внутри, не очень-то это и критично. Вместо применения химии, возможно, нужно было просто обрезать ветки близ стоящих деревьев, и всё пришло бы в норму. Вашим препаратом на влажность стен Вы не повлияли ни коим образом, а деньги выложили и за препарат, и за работы. Четыре года без плесени на том месте, где её и так быть не должно - да, это результат.

МРИ написал :
Не могу согласиться с высказыванием о безусловном вреде химии в деле борьбы с плесенью.

насколько вредно это, для домашних животных?

Регистрация: 18.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Джампер написал :
нужно было просто обрезать ветки близ стоящих деревьев, и всё пришло бы в норму.

во первых около этого фасада нет ни одного дерева, да и вода на это место не попадает (проверяли в ливень)
во вторых ремонт этого места производили до меня 3 года назад, и за эти 3 года он пришел в очень плачевное состояние
в третьих а плесень не проходит сквозь стены?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Ну да, конечно, до Вас состояние было безнадёжным, но Вы всё спасли. Объяснить ситуацию с логической точки зрения, просить Вас не стану, так как знаю заранее ответ: в руки попал чудодейственный препарат, который при стоимости в 2 копейки несёт человечеству спасение от грибка. Угадал?
А плесень проходит сквозь стены, и не останавливаясь, продолжает движение дальше. Главное не стоять у неё на пути. Или иметь в руках Ваш чудо-препарат.

Регистрация: 18.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Джампер написал :
Угадал? Ваш чудо-препарат.

Ну во первых не мой, я работы только выполнял, и я не говорю что не делал гидроизоляцию
Естественно без нормального подхода к проблеме ни одно средство не поможет, я как вариант предложил и не более... просто кто делал до нас, как я понял, просто закрасили по плесени вот и все.