Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6936379

Burelom написал:
Нет ничего прекраснее дома из оцилиндрованного бревна, это из эстетической точки зрения) Практические качества данного материала много обсуждали, но я склонен согласится с автором данной . Если уж и строить деревянный дом, то из оцилиндрованного бревна, пусть этот материал уступает по долговечности клееному брусу, ну так и мы не вечные.

Burelom, а у кого заказывать сруб? как выбрать правильного подрядчика?

игорь3 написал:

Шестой написал :
электрика, вентиляция и сантехника, напольные покрытия, лестница и двери добавляют ещё порядка полтора миллиона рублей. Вот и считайте.

Эти расходы для сруба и каркасника одинаковы.

игорь3, за 9 лет что то изменилось? так все таки, что выбрать сруб или каркасник?

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Нет ничего прекраснее дома из оцилиндрованного бревна, это из эстетической точки зрения) Практические качества данного материала много обсуждали, но я склонен согласится с автором данной . Если уж и строить деревянный дом, то из оцилиндрованного бревна, пусть этот материал уступает по долговечности клееному брусу, ну так и мы не вечные.

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

Каждый кулик хвалит своё болото. Я стараюсь разобраться какой материал выбрать. Вот хочу поучаствовать в Как думаете имеет смысл? Будет ли там полезная информация?

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

И во сколько же обойдётся такое утепление?

А делают дома, монолитный каркас, с капитальным фундаментом, чтобы на века и обшивают деревом, с экологичным утеплителем, чтобы лучше дышалось. Через лет 50 когда дерево сгниёт(чтобы не пропитывать химией) поменять дерево.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Нагрузка верхних венцов-после установки крыши закинул на чердак порядка куба досок ,чтоб сохли. Полагаю тоже сыграло положительную роль.

Алексейй написал :
Но факт -ничего никуда не убежало и не повисло.
Возможно потому что принимал меры от зависания и добивался того, чтобы опора между брусьями была на возможно большей площади.
А сколько время я убил делая внутри ,,плавающую обшивку,,-просто прорву времени.

Тогда понятно. Так обычно и отделывают срубы. Больше проблем с верхними венцами (на которых меньше весовая нагрузка)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

игорь3 написал :
Наверное брус пластиковый? Любой деревянный брус усыхает на 8-3%. Камерной сушки 1-2%. Еще при высыханиии брус изгибается, меняет поперечную геометрию, крутится, не равномерно усыхает на сучках.
В следствии чего и появляются щели.

Я это знаю.
Когда по весне прорезал проем под дверь,то интересно было видеть как на срезе внутри брус промерзший, а наружные 5 мм высохли.
Но факт -ничего никуда не убежало и не повисло.
Возможно потому что принимал меры от зависания и добивался того, чтобы опора между брусьями была на возможно большей площади.
А сколько время я убил делая внутри ,,плавающую обшивку,,-просто прорву времени.

Алексейй написал :
Прошло 4 года-ничего не садиться, никаких щелей между брусом.

Наверное, брус пластиковый? Любой деревянный брус усыхает на 8-3%. Камерной сушки 1-2%.
В следствии чего и появляются щели.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Много пишеться про ,,усадку,, срубов.
У меня опыта -одна брусовая баня, наружный 4.0*4.5 м.
Брус купил в ноябре, сырой, клал по зиме.
На ленточную паклю ,посредством металических нагелей.
Принимал меры чтоб не вывесить на нагелях и зазоры в проемах и окнах для усадки.
При кладке сперва клал брус,смотрел есть ли ,,пузо,, которое поднимает-пузо сносил рубанком.
Тока затем клал паклю и ложил брус на место.
По завершению кладки простучал по верху сруба метровой болванкой для обсадки.
Прошло 4 года-ничего не садиться, никаких щелей между брусом.
,,Конопатил,, по лету после кладки по зиме с помощь ШПАТЕЛЯ которым просто подтыкал паклю в зазоры.

ИМХО куча проблем вылазит вследствии применения наемного труда -бери больше, бросай дальше... чтоб больше заработать.

Я живу в деревянном доме. У родителей сруб с прирубом и пристройка засыпушка на опилках ( как сейчас модно говорить каркасник). Сруб снаружи обшит тёсом , внутри сухая штукатурка.Отопление газовое. С братом обитали в пристройке , самая тёплая комната . Сейчас прикупил себе домишко старенький. Сруб 5*5, снаружи не обшит, а внутри сами всё отодрали и водоэмульсионкой покрасили. Провёл отопление. Эту зиму жили в нём. При морозе до -28 котёл на максимум ни разу не включал, при этом мне было жарко спать, дочерей тапки надеть не заставишь. Конечно кое где подувает ,не без этого, но можно и заткнуть щелочки. Но сруб старый и маненько покосился и жук погрыз , что то подгнило. В общем пробил за капремонт - геморно, результат - проще новый. Озаботился каркас или сруб? После всех раздумий остановился на оцилиндровке(ругайте меня). 1 Вид, 2 брёвна из под станка-прилегание лучше 3 замахнулся на второй этаж с рубленым фронтоном 4 в брёвнах можно жить пока вид не надоест , а потом обивай хоть золотом , а в других вариантах требо отделка и желательно сразу, а это дорого 5 стены соберут за две недели. Почему не рубленый? Узнавал , спрашивал .Ребята сейчас не мудрят и па делают из под пилы т.е. треугольник ,а не полукруг и в такой то паз как раз и дует и пакли уйдёт немерено да и рубят в чашку , a не в обло. Почему не каркасник ? Ваты минеральные не нравятся , а опилками два этажа набивать не серьёзно.

Любовался на работу и технологию финских строителей. Впечатляет. Работа выполняется не спеша. Без лишних движений. Но скорость возведения поражает. Брус у них толстый. Каркасники утепляют от 300мм и более. Хотя конструкции (каркас) кажется хлипковатыми. Металла через чур (как мне кажется) много. Применяют его где надо и не надо. Инструмент шикарный (такой не купишь на нашем рынке).
Ответственные работники. Водку на работе не пьют. Добрым словом поминают Владимира Ильича и Российских царей.

игорь3 написал :
Разочаровался в клееном брусе вообще.

А у меня, вызывают уныние, наши строители проектировщики и производители пиломатериалов.
Начнём по порядку:

игорь3 написал :
Бывает и хуже :

Здесь на лицо, просчёт проектировщиков, все эти хитросплетения капитальных стен, хороши для кирпичной кладки, а уж никак не для бруса естественной влажности. И хотя там пишут что он камерной сушки, всё это ерунда, мож он и был сухой, тока когда возводили сруб, да и складирован он был под открытым небом, да и сами стены не раз полил дождик, и брус стал естественной влажности. А потом полюбому, у наружных стен влажность всегда выше чем у внутренних, если конечно дом отапливается и в нём живут. Это-же не клеёный брус, который является по сути фанерой, и размеры которого гуляют в пределах одного двух процентов. Это дерево, и в зависимости от времени года дом постоянно дышит, и внутренние стены дышат не так как наружные, а высота стен там огого, вот и посчитайте как там перекрытия кровля с коньковым брусом, перегородки колбасить будет. Так что ничего там не исправят, а в лучшем случае замаскируют.
Эконом вариант по русски, проект для клеёного бруса, на грани фола, сделали из обычного. Такая-же ерунда и с оцилиндровкой происходит, с обычным не видел, из него обычно терема не возводят.

игорь3 написал :
Заделали и зашпаклевали щели между брусом.
Спал в двух свитерах.

Тут ещё интереснее, я тут в одном посёлке на рублёвке полазил (аккуратно так чтоб не пристрелили )
Так вот, сколько я домов посмотрел, сделаны они из финского бруса, и вот что характерно, у всех есть межвенцовый утеплитель, это конечно не мох и пакля, а как правило это два уплотнителя по крайним канавкам, похожие на оконный уплотнитель бежевого цвета,
или одна широкая лента проложенная по центральному пазу материал не известен, поковырять не дали
И щас заканчивают дом по соседству, так вот строят его уже года два собрали быстро, брус 25*30, может и больше не мерил.
Монтировали краном, так вот когда выгружали, там тоны полторы было металлического крепежа, причём монтировали на какие-то трубы,
которые использовали в качестве нагелей.
Дк это были фины, а наши как-то не утруждают себя не крепежом не уплотнителем.

Разочаровался в клееном брусе вообще. За 3 суток дом остыл с 18 до 5 градусов (не плохой показатель). Сегодня уже 20 часов работают 9КВт обогревателей. Температура в доме поднялась на 8 градусов (сейчас 13 тепла).
Это после того, как утеплили и обналичили все окна (все двери вставлены). Заделали и зашпаклевали щели между брусом.
Спал в двух свитерах.

Алекснет написал :
Мда, вот что бывает когда, дилетанты строят дом.

Подтягивали щели шпилькой. Результат заметный, но не стопроцентный.

Алекснет написал :
Да скорее всего не в шпильках дело, если геометрия бруса нарушена, его не какими шпильками не стянешь.
Что замки зарезаны не ровно это и по фото видно.

Это как? Для домового что-ли зарезервировали?

Это уже дом не из клеёного бруса, а хрен знает что.

Я же говорю, если геометрия гуляет, то шпильки тут не подмога, клеёный брус чрезвычайно прочная вещь.

Там вообще что-ли межвенцового утеплителя нет? Совсем что-ли офигели?
У нас хоть чего-то сделать нормально могут? Или только испахабить.
Строят дом из бруса, как из пенобетона, там хоть домкраты винтовые где-нибудь есть?

Хозяева поняли что они попали? У них хоть договор какой-нибудь есть или так.

К стати щас у знакомых строители живут в бане из клеёного бруса, построена осенью, отопление двумя масляными радиаторами,
киловатта по полтора, ходят в тапочках и майках площадь 36 квадратов, отделывают дом, площадью 200 м2. Никто не замёрз.
В доме пустили штатное отопление, позвонили приятелю и попросили отключить тёплые полы, а то работать невозможно жарко.

Алекснет, Большое спасибо за ответы. Сруб решили брать, на этой неделе займёмся разборкой, транспортировкой и складированием.

mak_80 написал :
А вот тут главная загвостка. Сруб подвернулся неожидонно и забирать его надо сейчас, а работы по фундаменту только весной когда земля оттает. Вот и вопрос как его сложить что бы до начала сборки с ним нечего не случилось?

Идеально, сложить, в сруб под низ подложив чурбаки через каждый метр. Но это хлопотно.
Проще, сложить как тёс, на землю ложите подложки из брёвен, через каждый метр, выравниваете их в плоскости, потом ряд брёвен, потом обрезки досок или бруски,
и снова брёвна и так до конца. Единственно что-бы бруски располагались строго друг над другом. Накрываете тока сверху, чтоб с боков ветерком продувало.
Думаю три четыре месяца пролежат, но лучше не затягивать.

Алекснет написал :
Ещё одна хитрость, должно пройти как можно меньше времени от разборки до сборки, на новом месте, так что если надумаете делайте фундамент, и практически с колёс монтируйте.

А вот тут главная загвостка. Сруб подвернулся неожидонно и забирать его надо сейчас, а работы по фундаменту только весной когда земля оттает. Вот и вопрос как его сложить что бы до начала сборки с ним нечего не случилось?

Алекснет написал :
Например Сенеж,Неомид,Рогнеда.

Только Сенеж био фисташковый не берите. Это бадяга.

mak_80 написал :
Без разбора никак перевозить к себе за 30 км. надо.

Ааа, вот в чем дело!
Ну тогда спецов ищите, я, конечно, Ваш уровень не знаю, но с лафетом (отёсанное с двух сторон бревно) надобен навык работы.
Но с другой стороны легче провести ревизию, и заменить, дефектные элементы. А тут без спеца никак.
Ещё одна хитрость, должно пройти как можно меньше времени от разборки до сборки, на новом месте, так что если надумаете делайте фундамент, и практически с колёс монтируйте. Тока рекомендации по антисептированию остаются в силе.

Алекснет, Без разбора никак перевозить к себе за 30 км. надо.

игорь3 написал :
Так может электричество тогда дешевле стоило?

Тогда, елистричество использовалось, тока для лампочки и телевизора КВН, тот который с линзой.
А отопительным прибором были печи и лежанки, топливом служили дрова.

mak_80 написал :
Правда уже темновато было, вот что насчёлкал

Судя по фотографиям, не вижу необходимости, разбирать этот сруб.
Сруб сделан из лафета, срублен в "лапу".
Я бы, обработал его сначала Сагусом, затем отшлифовал-бы. Затем обработал-бы снаружи, к примеру Белоцидом, внутри белинкой-базе.
Проконопатил-бы как следует, попутно соорудил-бы крышу, после этого снаружи Белинка топ-лазурь, внутри, Белинка лазурь.
Особое внимание уделить, потолочным балкам и половым лагам. Их обработать трудно-вымываемым антисептиком, особое внимание уделить нижним и верхним венцам и местам врезки лаг и балок в сруб. Вся эта канитель, к тому, что если где-то началось заражение, то эти меры, должны остановить процесс.
Химию можно использовать и подешевле. Например Сенеж,Неомид,Рогнеда. Финишное покрытие, можно использовать любого производителя, главное что-бы оно было по древесине и соответственно для наружных и внутренних работ.
Самое главное найдите приличных конопатчиков, я думаю в Белоруссии это не проблема (если конечно они все в Москву не уехали).От этого будет зависеть, насколько тепло будет в доме. Хвосты шипов если не будете разбирать, отпилите вровень со стеной. А вообще, найдите местных спецов, на месте проще оценить состояние, и конструкцию. А так-же в каждой местности свои секреты и приёмы работы. Но если сруб в порядке, настоятельно рекомендую выполнить, антисептическую обработку, таким образом, как я описал выше. Чтоб не было мучительно больно.......... в последствии.

]

mak_80 написал :
Сегодня сфотаю если до темноты туда попаду.

Правда уже темновато было, вот что насчёлкал.

Алекснет написал :
Там 20 см. дерева, куда уж больше? На Руси испокон века в деревянных избах жили, а там в межвенцовых стыках 13-20 см. толщина.
И ничего не замерзали. У нас 80% домов в селе были рублёные, и никто не замёрз. Да и крыши были крыты соломой.
На радость тутошним экологам.

Так может электричество тогда дешевле стоило?

Алекснет написал :
Что совсем под открытым небом?

Да, там хотели домик для отдыха сделать в охотхозяйстве но потом решили что "маловато будет" и этот продают.

Алекснет написал :
Может норвежский? Сруб из лафета?

Мож и норвежский у нас все немецкий говорят. А как это из лафета?

Алекснет написал :
Вы-бы хоть фото какое приложили.

Сегодня сфотаю если до темноты туда попаду.

игорь3 написал :
Теплопроводность дерева уменьшить мы не в силах.

Там 20 см. дерева, куда уж больше? На Руси испокон века в деревянных избах жили, а там в межвенцовых стыках 13-20 см. толщина.
И ничего не замерзали. У нас 80% домов в селе были рублёные, и никто не замёрз. Да и крыши были крыты соломой.
На радость тутошним экологам.

mak_80 написал :
Подвернулся сруб по сходной цене, размер 6*8+ веранда 2*4 простоял 4 года на фундаменте собраный без крыши,

Что совсем под открытым небом?

mak_80 написал :
угол (замок) "немецкий"

Может норвежский? Сруб из лафета?

mak_80 написал :
На что обратить внимание при осмотре

На нижние венцы с северной стороны.
На состояние фундамента. И на наличие дырочек от короедов, если дырочки есть, то тогда сруб придётся на дрова пустить, то-же самое, если белая плесень завелась.

mak_80 написал :
ну и пару советов по разборке и последующей сборке.

Промаркировать брёвна, но коли там лафет, не факт что без достаточных навыков Вы его самостоятельно соберёте.

mak_80 написал :
Да ещё, а что сейчас ложат между брёвен, мох по старинке или......

С мхом надо уметь работать, а конопатить всё равно пару раз придётся, чё-бы Вы там не ложили.
На пальцах трудно объяснить, не видя чего там у Вас за покупка намечается.
Вы-бы хоть фото какое приложили.