Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2800578

Шестой написал :
Строят каркасники и на основе стального каркаса. Что это такое, основные этапы возведения, принципы строительства

Металлический каркас и негорючая обшивка придуманы не для удешевления и долговечности. А прежде всего из-за пожарных требований для общественных зданий.
Вариант очень не плохой

Юрий-Электр написал :
сруб лучше, долговечне, эстетичнее, и теплее. теплее- в всех смыслах этого слова....

О эстетичности не спорю. Это дело вкуса.
Дома из неподсоченной сосны (с которой не сдоили смолу, которая может простоять более 400 лет) уже давно не рубят.
Стойки в каркаснике защищены от внешних воздействий, нижний венец добросовестно антисептирован.
Надстройки (жилые чердаки) на каменных домах сделанных по каркасной технологии стоят столетиями.

Techred написал :
Вот подсчитал.брус . 150х150х600017 венцов это 4х17=68 шт это 9,7~10 кубов бруса.джут. 150 ширтна. 5 рэ п.м.24 м х 17 = 408 метров ~ 2000 рэ без учета дверных и оконых проёмов.Нагели. 300 мм8 шт х 17 = 136 шт. добавим на окна и дверь. возмём 200200шт х 6 рэ =1200 рэитогобрус плюс 3 т.р. плюс работа. у нас брус стоит 6.8т.р кубитого ~ 72 т.р поднять коробку + работа.

И я почитал
брус 100х100 на обвязку и стойки 12 шт*6м 0,72м3 6800 4896р
брус 50х100 на стойки, раскосы и подоконники 20шт*6м 0,6м3 6800 4080р
Утеплитель базальтовая вата 100мм (20пач) 60м2 185 11100р
Вагонка 16мм 120м2 270 32400р
пароизоляция 2рул 1700 3400р
гвозди и метизы 1комп 2000 2000р
антисептик ассорт 1 1200 1200р
Итого 59076руб
Поднять коробку + работа
Получается на 13 тыс дешевле.
А если теплопроводность каркасной коробки довести до характеристик сруба то выиграем еще 5тыс.

брус 100х100 на обвязку и стойки
шт*6м
12
0,72
6800
4896

| брус 50х100 на стойки, раскосы и подоконники|
| шт*6м|
| 20|
| 0,6|
| 6800|
| 4080|

| Утеплитель базальтовая вата 100мм|
| м2|
| 20пач|
| 60|
| 185|
| 11100|

| Вагонка 16мм|
| м2|
| 120|
| 270|
| 32400|

| пароизоляция|
| рул|
| 2|
| 1700|
| 3400|

| гвозди и метизы|
| комп|
| 1|
| 2000|
| 2000|

| антисептик|
| ассор|
| 1|
| 1200|
| 1200|

| ИТОГОплюс работаПолучается на 12 тыс дешевле|
| 59076 р.|

И брусовой дом никак не назовешь эстетичным. И Еще ждать усадку. Потом его еще нужно будет проконапачивать. Делать внешнюю и внутреннюю отделку. А каркасная коробка уже оббита вагонкой, не дает усадку и готова к проживанию.

О поломанных каркасниках

helmutivan написал :
.. но Вы ,уж так-то не пугайте людей... это каждый пятый, всего лишь, такой... остальные стоят...

Сейчас много фирм которые дискредитируют каркасное строительство. Сломанный каркасник на фото собран из тонкой доски и без раскосов. Фирмы быстростои (Зо-чий, Те-ем про, и т.п) строят из очень тонкого материала. По многим иностранным СНИПам стойки допускаются 1,5х3 дюйма !. Я же беру нормальный каркасник сделанный не кривыми руками.

Юрий-Электр написал :
и теплее. теплее- в всех смыслах этого слова....

О
А на практике нужно еще прибавить теплопроводность вдоль волокон в углах дома, трещины, сучки, межвенцовые щели, увеличивающуюся в процессе эксплуатации влажность древесины.
Вывод: Дом утепленный базальтовой ватой в 100мм в несколько раз теплее дома из бруса толщиной в 200мм.

Какой же толщины должны быть стены у сруба, что бы по теплосбережению он мог соперничать с каркасником.?

И это я еще не рассказывал о теплосберегающих характеристиках и стоимости каркасника утепленного соломой

игорь3 написал :
Утеплитель базальтовая вата 100мм (20пач) 60м2 185 11100р
Вагонка 16мм 120м2 270 32400р
пароизоляция 2рул 1700 3400р
гвозди и метизы 1комп 2000 2000р
антисептик ассорт 1 1200 1200р

...не забываем ,что это почти не работающее ширпотребное" нечто"... примерно такая же относительность приведённых материалов к нормальным(плёнки тайвек,нормальные пропитки, например)... т.е. лапша дошерак и домашние пельмени... т.е. цены надо увеличивать втрое.. иначе будет "как всегда"...

игорь3 написал :
Я же беру нормальный каркасник сделанный не кривыми руками.

...ну я и говорю,что некоторые каркасники стоят долго...почему бы не именно Ваши??

игорь3 написал :
Дом утепленный базальтовой ватой в 100мм

...годится только для Таджикистана не горного. В нашей полосе равносильно вообще отсутствию утеплителя. 150мм. это минимум, в котором есть хоть какой-то смысл... И даже в этом случае, всегда есть "швы", пробитые гвоздями ,плёнки,и прочие сквозняки,о которых не знают заказчики. Ведь всё закрыто вагонкой. В срубе же из профилированного бруса,ветру некуда просочится, кругом паз-гребень,включая углы и перерубы. Про эстетику, это конечно индивидуально,но, имхо,сравнивать однотипную"рыночно-ангарную"на вид, вагонку и хорошо отшлифованный брус.. ? Это из той же серии,что и искусственное мясо в колбасе. Ну или "ширпотреб" и "индпошив". Всё... из темы ухожу,потому как говорил. Спор вечный...

С эстетической точки зрения, мне кажется, деревянные стены лучше. Но тут еще такая тема - дерево жалко ж. Сейчас появились , например, льняные маты, которые позволяют построить каркасник, близкий по микроклимату к деревянному дому. Плюс к этому у них хорошая "тепловая масса" - дом дольше держит тепло (если сравнивать с классической минватой).

И солома, кстати, да - из той же серии, но намного дешевле. В Европе из нее сейчас много строят

Когда собрался строить ДОМ, выбирал между кирпичем и каркасом. От кирпича отказался по двум причинам - долго строить до возможности проживания и цена. Сруб, брус не рассматривал ибо родился и вырос в таком. Нет нормальной возможности планировки помещений, высоты потолков, вечный учет усадки, не возможно ни чем отделать, кроме того же дерева. Каркас получился такой, какой я хотел. Внутри запах дерева, тепло, потолки 305, пространства по 50 кв.м. Если раньше зимой прикладываешь руку к срубу, бревно холодное, то теперь, даже за ковром, стена теплая. Опыт эксплуатации сруба 45 лет, каркаса 2 года. Сруб не хочу.

Тяп-Ляп написал :
Опыт эксплуатации сруба 45 лет, каркаса 2 года. Сруб не хочу.

Александр, спасибо за поддержку. Сегодня вас вспоминал. Шлифовал полы вашим соседям.

Игорь, это не поддержка. Это мой выбор, в котором я не разочаровался и надеюсь не разочаруюсь.

helmutivan написал :
Всё... из темы ухожу,потому как говорил... спор вечный...

В личку: Нельзя так просто бросить наш спор. Эта тема родилась только благодаря вам. Такого оппонента у меня может больше и не будет. Вам рано сдаваться. В козырях у вас еще биоэнергетика цельного дерева, саморегуляция микроклимата в срубе, ......
Ну не я вам должен подсказывать как бороться с неодержимым каркасостроителем.
Вот Юра Электрик так просто бы не сдался.
При всем этом, с глубоким уважением к вам Игорь Три

игорь3 написал :
Эта тема родилась только благодаря вам.

.. ну нет.. это кто-то другой её начал...

игорь3 написал :
В козырях у вас еще биоэнергетика цельного дерева, саморегуляция микроклимата в срубе, ......

.. в топку всё... у меня неопровержимый довод,для меня лично... имею и "правильный "каркасник,и домик из бруса... Оба дачки... живу в брусовом.. и теплее(дров меньше надо) и приятнее душе и на вид...

игорь3 написал :
Вот Юра Электрик так просто бы не сдался.

.. возможно ОН помоложе...

игорь3 написал :
При всем этом, с глубоким уважением к вам Игорь Три

совершенно искренне, -взаимно

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
Каркасник же требует большей квалификации строителей и не простит ошибок которые могут превратить жизнь в нем в кошмар.

Это и значит, что брус надежнее. Еще и при эксплуатации бруса не надо бояться попортить пароизоляцию.

игорь3 написал :
Эти расходы для сруба и каркасника одинаковы.

Совсем не факт. Можно, конечно, и брус отделать так, что от каркасника не отличишь, но обычно к этому не стремятся. По сравнению с каркасником в брусовом доме отделки меньше и она "проще". То же и с коммуникациями. На то брус, чтобы не городить огород с принудительной вентиляцией, например.

игорь3 написал :
Получается на 13 тыс дешевле.

Неотделанная изнутри коробка всего на 13 тысяч дешевле. И это в самом что ни на есть эконом варианте. А с увеличением уровня отделки стоимость каркасника будет расти всяко быстрее стоимости бруса. В последнем случае ограничитель - стоимость профилированного или клееного бруса, т.к. нет смысла скрывать обработанное дерево под гипсокартоном с обоями.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
имею и "правильный "каркасник,и домик из бруса... Оба дачки... живу в брусовом.. и теплее

Может, каркасник все-таки не совсем правильный?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
Сломанный каркасник на фото собран из тонкой доски и без раскосов.

Ну, во-первых, доска там стандартная - 38 мм, во-вторых, причина не в толщине доски - стойки же не сломались, в-третьих сплошная обшивка фанерой дает большую жесткость, чем любые укосины. Все сложившиеся каркасники не были достроены, может, обшивка до конца не была закреплена. А, может, просто снеговая нагрузка значительно превысила расчетную.

e-babay написал :
Неотделанная изнутри коробка всего на 13 тысяч дешевле.

Это отделанная с двух сторон вагонкой (120м2) на 13 тыс дешевле. Если обшить имитацией бруса, то тоже не дороже получится.

helmutivan написал :
ватой в 100мм
.. годится только для Таджикистана не горного... в нашей полосе равносильно вообще отсутствию утеплителя... 150мм. это минимум,в котором есть хоть какой-то смысл...

Утепление базальтовой ватой в 50мм смысла не имеет вообще. Утепление в 100мм эффективно до нуля градусов. 150 мм держит тепло хорошо в любой мороз. Для дома большой площади с высокими потолками рекомендуется утепление в 200мм.
А утепление всего 100мм. Ну и стойки там не 38мм. А раскосы такие поломать может разве КАМАЗ.

e-babay написал :
Может, каркасник все-таки не совсем правильный?

Ну, может. Это наша "старая"дача. Вообще, имхо, конечно, правильным его сделать просто трудно. А если применять правильную толщину утеплителей (мне, например, нравится плиты из пробки), работающую по всем правилам, паро и гидро изоляцию (ещё надо по науке, её вообще не протыкать, даже степлером) Снаружи солидный блок-хаус, вместо какашного сайдинга. Фирменный крепёж, вместо рыночных китайских, с отлетающими по морозцу, бошками шурупов, очень качественно всё собрать. Тогда, пожалуй, будет более-менее правильный домик, но стоить при этом он... впрочем, Вы выше всё правильно сказали. А брусик, если уж хочется вылизанного вида, можно и шлифануть... видели наверное мою темку про домик?

Пару слов за брус.
Профилированный в профиль гребенка.

Конопатить - только углы.
Брус не крутит - профиль не дает.
Стена получается практически монолитная.
Брус - строганный с двух сторон. Т.е. если в качестве отделки дерево устраивает - отделка - только покрасить/пропитать.
Вопреки мнению - "сруб должен выстоятся год" - в дом из проф бруса можно заселится практически сразу ( конечно мероприятия связанные с усадкой необходимо выполнять и про нее думать/иметь ввиду)
Опыт соседа июль - фундамент, ноябрь - полы под лак. Декабрь - можно жить.
Да домик небольшой, не для ПМЖ.

Ценник на проф брус сейчас 7200-7400 за куб. В московской области за простой обрезной пиломатериал ценник за 6 тыр (давно не узнавал сколько точно).
за 9 тыр/куб можно взять стенокомплект с запиленными на заводе чашками.
На мой взгляд - гуманный ценник.

Imorsh написал :
На мой взгляд - гуманный ценник.

Более,чем... и вообще под постом подписуюсь...

Imorsh написал :
Опыт соседа июль - фундамент, ноябрь - полы под лак. Декабрь - можно жить.
Да домик небольшой, не для ПМЖ.

Мой опыт 2002 г. Апрель – биосептик и фундамент, май – скважина и кессон, лето до середины августа – коробка 2 этажа и крыша, затем полтора месяца – полы, потолки, окна, двери, все коммуникации. 2 октября заселились и с тех пор живем. Дом немаленький, для ПМЖ.
Обычный строганный брус шириной 200. Время от времени обнаруживаю мелкие продувы – подконопачиваю. Тепло, пахнет деревом, смола местами все еще подтекает, кот ею очень интересуется…
В конце января 2010 ночью вышел курнуть: минус 37. В доме на первом этаже плюс 21. Котел стоял на “полчетвертого”, шкала до пяти. Записал в журнал…

Ant-2 написал :
Тепло, пахнет деревом, смола местами все еще подтекает, кот ею очень интересуется…

Что тут добавить?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Отвечая на вопрос темы - оба варианта хороши. Кому что ближе и дешевле в данной местности - то и делать.
Лично я склонился пока к каркаснику по вопросу пожаробезопасности в первую очередь, и во-вторых по цене думаю дешевле все же выйдет (хотя надо еще по ценам пробежаться - посчитать).

DEN240976 написал :
Лично я склонился пока к каркаснику по вопросу пожаробезопасности в первую очередь

Надо бы пояснить, что в каркаснике не горит? Точнее, что может остаться после (не дай б...) пожара? Ну, если каркас железный, пожалуй, что-то и останется.

Ant-2 написал :
Время от времени обнаруживаю мелкие продувы – подконопачиваю. Тепло, пахнет деревом, смола местами все еще подтекает, кот ею очень интересуется…В конце января 2010 ночью вышел курнуть: минус 37. В доме на первом этаже плюс 21. Котел стоял на “полчетвертого”, шкала до пяти.

Каркасник отделанный вагонкой тоже пахнет деревом. Только вагонка, потрогать рукой, теплая, а бревно зимой холодное и особенно место где потоньше толщина стен (поближе к проконопаченному шву). И особенно то место где висит ковер или за шкафом или за кроватью. Я строю из бревна с удовольствием. (На логотипе нашей бригады рубленная изба). Неповторимая аура цельного дерева, естественная красота бревна, ну и простота и скорость такого строительства. (В это лето надеюсь поставить несколько бань из липы). О теплоте сруба и каркасника знаю не понаслышке. О теплопроводности тоже знаю. Стоимость считать умею. Переспорить меня сможет только житель каркасника от "фирмы". Каркасники построенные добросовестным и грамотным строителем ДЕШЕВЛЕ, ТЕПЛЕЕ и достаточно НАДЕЖНЫЕ при той же экологичности (ЭКОЛОГИЧНЫЕ).
А у сруба есть еще значительный недостаток, он сильно звукопроводен. Даже шепот ночью слышен в соседней комнате.

Свое мнение я подтверждаю не только своими наблюдениями и ощущениями, но и научными данными, привожу таблицы, прилагаю ссылки. Вероятно еще откликнутся жители нормальных каркасников.

Вот все говорят. теплосбережение. А вот обратная ситуация. Жаркое лето. Как год назад.Каково оно в каркаснике?

Techred написал :
Жаркое лето. Как год назад.Каково оно в каркаснике?

Деревянный дом всегда прохладнее чем каменный. Стены не нагреваются за день и сохраняют прохладу. В жару и в каркаснике и в срубе дышится легче чем на улице. Какой дом лучше спасает от жары не знаю. А вот какие меры принимать, что бы в доме летом было прохладнее могу рассказать.

Энергосбережение, пресловутая экологичность и экономия...
А я думаю, что когда речь идет о своем доме для ПМЖ, для очень многих людей крайне важно, чтобы дом был КАПИТАЛЬНЫМ в русском понимании. Это значит со сплошными несущими стенами из кирпича, блоков, бревна и т.п., а тут каркас с наполнителем. К тому же, Игорь3 сам это утверждает, строительство последнего требует много знаний, умения, тщательности, контроля и т.д.
Признаю, у каркасника м.б. лучше соотношение Ц:К, или теплосбережение, или звукоизоляция, а все равно ему не хватает основательности и солидности, имхо.

К вопросу о жаре. Летом 2010 в нашем брусовом доме без кондиционеров круглосуточно было около плюс 28 - некомфортно. В каркасе, полагаю, не лучше.

Ant-2 написал :
Игорь3 сам это утверждает, строительство последнего требует много знаний, умения, тщательности, контроля и т.д.
Признаю, у каркасника м.б. лучше соотношение Ц:К, или теплосбережение, или звукоизоляция, а все равно ему не хватает основательности и солидности, имхо.

На счет знаний и умений я может преувеличил. Все знания по технологии каркасника можно подчерпнуть в Интернете на серьезных сайтах. Самое важное ответственность строителя и контроль заказчика.
Остальное относится к психологии. Чувствовать капитальность за стеной хотят одни хозяева.
А другие считают, что на съэкономленные деньги лучше улучшить быт. Построить дом побольше, сделать септик, баню, улучшить комфорт, душевный ландшафтный дизайн. Или даже просто съэкономить.
В среднем по Подмосковью более 60% построенных (недавно) домов и дач каменные (капитальные). Цельнодеревянные дома и каркасники примерно пополам делят остальные проценты. Более 50% всех каркасников построены по технологии типа от "Зод--го" (10% от всех индивидуальных строений). Можно сделать вывод, что за капитальность в строительстве более 80% (способного заработать деньги на дом) населения.
Я не призываю строить только каркасники. Я только лишь ратую за разумную экономию в строительстве.
Кстати (на правах рекламы), кто-нибудь если хочет сруб из Башкирской липы, то обращайтесь ко мне .