Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2869984

DEN240976 написал :
бшивка каркасника материалом СМЛ (стекломагнезитовый лист премиум класса) в моем варианте обеспечивает неплохую защиту от огня

А декоративная отделка будет?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

игорь3 написал :
А декоративная отделка будет?

В далеком светлом будущем (денег ни на что не хватает ) - пока только пропитал два раза акриловой пропиткой. А так можно что хошь - хоть дек. штукатуркой, хоть красокой, хоть чем.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Кстати тепло держит прилично. При -20 на улице в пристройке (не отапливается - только тепло от жилой дачи) было до -5, не ниже. В Новый год отопили 1-2кВт обогревателем за пару часов (на улице около нуля, -2) до +20. Это мы у елки сидели, праздновали с женой. ПСБС 100мм, потолок минвата два слоя (кажется по 40мм), и мембрана, подшивки пока нет - не успели.

игорь3 написал :
Дробь не должна пробить каркасник, постараюсь это доказать эксперементом с записью на видео. Надеюсь что сосед не ведет на вас охоту.

Не ну там я сам свидетелем был, стрелял правда хозяин, демонстрировал по пьяни свой новый Ремингтон. Но забыл разрядить, шарахнул в стену, в итоге, два слоя гипсокартона, пенопласт 150мм, ОСП и сайдинг на вылет, стрелял правда изнутри.

Алекснет написал :
А по поводу щелей, боюсь у кого-то, может появиться афигительная головная боль, если в срубе из клеёного бруса щели появятся.Мне лично лицезреть не доводилось.

Щели вот такие. Между верхними венцами, на которых минимальная весовая нагрузка.

игорь3 написал :
Щели вот такие. Между верхними венцами, на которых минимальная весовая нагрузка.

Мда, вот что бывает когда, дилетанты строят дом.
Мне трудно судить по фото, но скорее всего, не выдержан размер соединений, не проложен утеплитель, отсутствуют стяжные шпильки или их мало. И может быть, балки перекрытия висят на перегородках.
Вердикт, разбирать и собирать заново. Кто хоть строил? И на каком заводе производили и зарезали брус?
и есть-ли гарантия?

игорь3, узнайте если есть возможность.
Не так просто строить из клеёного бруса, особенно большие коттеджи где много внутренних стен,нужны приличные знания в проектировании и строительстве.

Алекснет написал :
Мне трудно судить по фото, но скорее всего, не выдержан размер соединений, не проложен утеплитель, отсутствуют стяжные шпильки или их мало. И может быть, балки перекрытия висят на перегородках.

Перегородки все из бруса. Шпильки уже не могу увидеть. Когда мы пришли на отделку, то строители уже глушили люк на чердак. Теперь доступа туда нет.
Щели будем замазывать и шпаклевать.
Но даже если шпильки стояли в достаточном по норме количестве, то все равно щели остаются. Ну меньше по толщине конечно, но у всех у кого я видел.
Фирму застройщика узнаю.
А с объекта мы сбежали. 13Квт не способны поддержать теплее 5 градусов мороза на площади 150м2 (даже меньше, так как некоторые комнаты заглушили). Теперь ждем потепления.

игорь3 написал :
Щели вот такие. Между верхними венцами, на которых минимальная весовая нагрузка.

Ну и нафик это надо? За такие деньги себе геморр наживать? Или в неризиновке деньгам счету нет? В общем у меня одни вопросы.

игорь3 написал :
Шпильки уже не могу увидеть.

Да скорее всего не в шпильках дело, если геометрия бруса нарушена, его не какими шпильками не стянешь.
Что замки зарезаны не ровно это и по фото видно.

игорь3 написал :
то строители уже глушили люк на чердак. Теперь доступа туда нет.

Это как? Для домового что-ли зарезервировали?

игорь3 написал :
Щели будем замазывать и шпаклевать.

Это уже дом не из клеёного бруса, а хрен знает что.

игорь3 написал :
Но даже если шпильки стояли в достаточном по норме количестве, то все равно щели остаются.

Я же говорю, если геометрия гуляет, то шпильки тут не подмога, клеёный брус чрезвычайно прочная вещь.

игорь3 написал :
А с объекта мы сбежали. 13Квт не способны поддержать теплее 5 градусов мороза на площади 150м2

Там вообще что-ли межвенцового утеплителя нет? Совсем что-ли офигели?
У нас хоть чего-то сделать нормально могут? Или только испахабить.
Строят дом из бруса, как из пенобетона, там хоть домкраты винтовые где-нибудь есть?

игорь3 написал :
Теперь ждем потепления.

Хозяева поняли что они попали? У них хоть договор какой-нибудь есть или так.

К стати щас у знакомых строители живут в бане из клеёного бруса, построена осенью, отопление двумя масляными радиаторами,
киловатта по полтора, ходят в тапочках и майках площадь 36 квадратов, отделывают дом, площадью 200 м2. Никто не замёрз.
В доме пустили штатное отопление, позвонили приятелю и попросили отключить тёплые полы, а то работать невозможно жарко.

Алекснет написал :
Хозяева поняли что они попали?

Расстраивать хозяев не буду. Сруб за три года отстоялся и прогрессии роста щелей не предвидится. А те, что есть я замажу, что ни кто их не найдет.
Утеплитель только в чашках.

Алекснет написал :
Вердикт, разбирать и собирать заново. Кто хоть строил?

Уже сделали все деревянные полы и потолки. Через 3 недели надеемся сдать под ключ с электрикой и покраской. Если конечно позволит погода. Теплопроводность дерева уменьшить мы не в силах. Так что прогреть дом пока трудно. Даже одну комнату (12м2), где щелей практически нет (мы их заделали) прогревать приходилось ночью (за бортом -20ºс) двумя обогревателями (3Квт). Две стены на улицу, две стены в дом (-12ºс). При том, что пол и потолок утепляли сами (добросовестно).

Доброго времени суток. Подвернулся сруб по сходной цене, размер 6*8+ веранда 2*4 простоял 4 года на фундаменте собраный без крыши, дверные и оконные проёмы ещё не вырезаны, угол (замок) "немецкий". Хотим купить под дачу в будущем возможно и постоянное проживание. На что обратить внимание при осмотре, ну и пару советов по разборке и последующей сборке. Да ещё, а что сейчас ложат между брёвен, мох по старинке или...... Заранее благодарен.

mak_80 написал :
Подвернулся сруб по сходной цене, размер 6*8+ веранда 2*4 простоял 4 года на фундаменте собраный без крыши,

Что совсем под открытым небом?

mak_80 написал :
угол (замок) "немецкий"

Может норвежский? Сруб из лафета?

mak_80 написал :
На что обратить внимание при осмотре

На нижние венцы с северной стороны.
На состояние фундамента. И на наличие дырочек от короедов, если дырочки есть, то тогда сруб придётся на дрова пустить, то-же самое, если белая плесень завелась.

mak_80 написал :
ну и пару советов по разборке и последующей сборке.

Промаркировать брёвна, но коли там лафет, не факт что без достаточных навыков Вы его самостоятельно соберёте.

mak_80 написал :
Да ещё, а что сейчас ложат между брёвен, мох по старинке или......

С мхом надо уметь работать, а конопатить всё равно пару раз придётся, чё-бы Вы там не ложили.
На пальцах трудно объяснить, не видя чего там у Вас за покупка намечается.
Вы-бы хоть фото какое приложили.

игорь3 написал :
Теплопроводность дерева уменьшить мы не в силах.

Там 20 см. дерева, куда уж больше? На Руси испокон века в деревянных избах жили, а там в межвенцовых стыках 13-20 см. толщина.
И ничего не замерзали. У нас 80% домов в селе были рублёные, и никто не замёрз. Да и крыши были крыты соломой.
На радость тутошним экологам.

Алекснет написал :
Что совсем под открытым небом?

Да, там хотели домик для отдыха сделать в охотхозяйстве но потом решили что "маловато будет" и этот продают.

Алекснет написал :
Может норвежский? Сруб из лафета?

Мож и норвежский у нас все немецкий говорят. А как это из лафета?

Алекснет написал :
Вы-бы хоть фото какое приложили.

Сегодня сфотаю если до темноты туда попаду.

Алекснет написал :
Там 20 см. дерева, куда уж больше? На Руси испокон века в деревянных избах жили, а там в межвенцовых стыках 13-20 см. толщина.
И ничего не замерзали. У нас 80% домов в селе были рублёные, и никто не замёрз. Да и крыши были крыты соломой.
На радость тутошним экологам.

Так может электричество тогда дешевле стоило?

]

mak_80 написал :
Сегодня сфотаю если до темноты туда попаду.

Правда уже темновато было, вот что насчёлкал.

mak_80 написал :
Правда уже темновато было, вот что насчёлкал

Судя по фотографиям, не вижу необходимости, разбирать этот сруб.
Сруб сделан из лафета, срублен в "лапу".
Я бы, обработал его сначала Сагусом, затем отшлифовал-бы. Затем обработал-бы снаружи, к примеру Белоцидом, внутри белинкой-базе.
Проконопатил-бы как следует, попутно соорудил-бы крышу, после этого снаружи Белинка топ-лазурь, внутри, Белинка лазурь.
Особое внимание уделить, потолочным балкам и половым лагам. Их обработать трудно-вымываемым антисептиком, особое внимание уделить нижним и верхним венцам и местам врезки лаг и балок в сруб. Вся эта канитель, к тому, что если где-то началось заражение, то эти меры, должны остановить процесс.
Химию можно использовать и подешевле. Например Сенеж,Неомид,Рогнеда. Финишное покрытие, можно использовать любого производителя, главное что-бы оно было по древесине и соответственно для наружных и внутренних работ.
Самое главное найдите приличных конопатчиков, я думаю в Белоруссии это не проблема (если конечно они все в Москву не уехали).От этого будет зависеть, насколько тепло будет в доме. Хвосты шипов если не будете разбирать, отпилите вровень со стеной. А вообще, найдите местных спецов, на месте проще оценить состояние, и конструкцию. А так-же в каждой местности свои секреты и приёмы работы. Но если сруб в порядке, настоятельно рекомендую выполнить, антисептическую обработку, таким образом, как я описал выше. Чтоб не было мучительно больно.......... в последствии.

игорь3 написал :
Так может электричество тогда дешевле стоило?

Тогда, елистричество использовалось, тока для лампочки и телевизора КВН, тот который с линзой.
А отопительным прибором были печи и лежанки, топливом служили дрова.

Алекснет, Без разбора никак перевозить к себе за 30 км. надо.

mak_80 написал :
Без разбора никак перевозить к себе за 30 км. надо.

Ааа, вот в чем дело!
Ну тогда спецов ищите, я, конечно, Ваш уровень не знаю, но с лафетом (отёсанное с двух сторон бревно) надобен навык работы.
Но с другой стороны легче провести ревизию, и заменить, дефектные элементы. А тут без спеца никак.
Ещё одна хитрость, должно пройти как можно меньше времени от разборки до сборки, на новом месте, так что если надумаете делайте фундамент, и практически с колёс монтируйте. Тока рекомендации по антисептированию остаются в силе.

Алекснет написал :
Например Сенеж,Неомид,Рогнеда.

Только Сенеж био фисташковый не берите. Это бадяга.

Алекснет написал :
Ещё одна хитрость, должно пройти как можно меньше времени от разборки до сборки, на новом месте, так что если надумаете делайте фундамент, и практически с колёс монтируйте.

А вот тут главная загвостка. Сруб подвернулся неожидонно и забирать его надо сейчас, а работы по фундаменту только весной когда земля оттает. Вот и вопрос как его сложить что бы до начала сборки с ним нечего не случилось?

mak_80 написал :
А вот тут главная загвостка. Сруб подвернулся неожидонно и забирать его надо сейчас, а работы по фундаменту только весной когда земля оттает. Вот и вопрос как его сложить что бы до начала сборки с ним нечего не случилось?

Идеально, сложить, в сруб под низ подложив чурбаки через каждый метр. Но это хлопотно.
Проще, сложить как тёс, на землю ложите подложки из брёвен, через каждый метр, выравниваете их в плоскости, потом ряд брёвен, потом обрезки досок или бруски,
и снова брёвна и так до конца. Единственно что-бы бруски располагались строго друг над другом. Накрываете тока сверху, чтоб с боков ветерком продувало.
Думаю три четыре месяца пролежат, но лучше не затягивать.

Алекснет, Большое спасибо за ответы. Сруб решили брать, на этой неделе займёмся разборкой, транспортировкой и складированием.

Алекснет написал :
Да скорее всего не в шпильках дело, если геометрия бруса нарушена, его не какими шпильками не стянешь.
Что замки зарезаны не ровно это и по фото видно.

Это как? Для домового что-ли зарезервировали?

Это уже дом не из клеёного бруса, а хрен знает что.

Я же говорю, если геометрия гуляет, то шпильки тут не подмога, клеёный брус чрезвычайно прочная вещь.

Там вообще что-ли межвенцового утеплителя нет? Совсем что-ли офигели?
У нас хоть чего-то сделать нормально могут? Или только испахабить.
Строят дом из бруса, как из пенобетона, там хоть домкраты винтовые где-нибудь есть?

Хозяева поняли что они попали? У них хоть договор какой-нибудь есть или так.

К стати щас у знакомых строители живут в бане из клеёного бруса, построена осенью, отопление двумя масляными радиаторами,
киловатта по полтора, ходят в тапочках и майках площадь 36 квадратов, отделывают дом, площадью 200 м2. Никто не замёрз.
В доме пустили штатное отопление, позвонили приятелю и попросили отключить тёплые полы, а то работать невозможно жарко.

Алекснет написал :
Мда, вот что бывает когда, дилетанты строят дом.

Подтягивали щели шпилькой. Результат заметный, но не стопроцентный.

Разочаровался в клееном брусе вообще. За 3 суток дом остыл с 18 до 5 градусов (не плохой показатель). Сегодня уже 20 часов работают 9КВт обогревателей. Температура в доме поднялась на 8 градусов (сейчас 13 тепла).
Это после того, как утеплили и обналичили все окна (все двери вставлены). Заделали и зашпаклевали щели между брусом.
Спал в двух свитерах.

игорь3 написал :
Разочаровался в клееном брусе вообще.

А у меня, вызывают уныние, наши строители проектировщики и производители пиломатериалов.
Начнём по порядку:

игорь3 написал :
Бывает и хуже :

Здесь на лицо, просчёт проектировщиков, все эти хитросплетения капитальных стен, хороши для кирпичной кладки, а уж никак не для бруса естественной влажности. И хотя там пишут что он камерной сушки, всё это ерунда, мож он и был сухой, тока когда возводили сруб, да и складирован он был под открытым небом, да и сами стены не раз полил дождик, и брус стал естественной влажности. А потом полюбому, у наружных стен влажность всегда выше чем у внутренних, если конечно дом отапливается и в нём живут. Это-же не клеёный брус, который является по сути фанерой, и размеры которого гуляют в пределах одного двух процентов. Это дерево, и в зависимости от времени года дом постоянно дышит, и внутренние стены дышат не так как наружные, а высота стен там огого, вот и посчитайте как там перекрытия кровля с коньковым брусом, перегородки колбасить будет. Так что ничего там не исправят, а в лучшем случае замаскируют.
Эконом вариант по русски, проект для клеёного бруса, на грани фола, сделали из обычного. Такая-же ерунда и с оцилиндровкой происходит, с обычным не видел, из него обычно терема не возводят.

игорь3 написал :
Заделали и зашпаклевали щели между брусом.
Спал в двух свитерах.

Тут ещё интереснее, я тут в одном посёлке на рублёвке полазил (аккуратно так чтоб не пристрелили )
Так вот, сколько я домов посмотрел, сделаны они из финского бруса, и вот что характерно, у всех есть межвенцовый утеплитель, это конечно не мох и пакля, а как правило это два уплотнителя по крайним канавкам, похожие на оконный уплотнитель бежевого цвета,
или одна широкая лента проложенная по центральному пазу материал не известен, поковырять не дали
И щас заканчивают дом по соседству, так вот строят его уже года два собрали быстро, брус 25*30, может и больше не мерил.
Монтировали краном, так вот когда выгружали, там тоны полторы было металлического крепежа, причём монтировали на какие-то трубы,
которые использовали в качестве нагелей.
Дк это были фины, а наши как-то не утруждают себя не крепежом не уплотнителем.

Любовался на работу и технологию финских строителей. Впечатляет. Работа выполняется не спеша. Без лишних движений. Но скорость возведения поражает. Брус у них толстый. Каркасники утепляют от 300мм и более. Хотя конструкции (каркас) кажется хлипковатыми. Металла через чур (как мне кажется) много. Применяют его где надо и не надо. Инструмент шикарный (такой не купишь на нашем рынке).
Ответственные работники. Водку на работе не пьют. Добрым словом поминают Владимира Ильича и Российских царей.

Я живу в деревянном доме. У родителей сруб с прирубом и пристройка засыпушка на опилках ( как сейчас модно говорить каркасник). Сруб снаружи обшит тёсом , внутри сухая штукатурка.Отопление газовое. С братом обитали в пристройке , самая тёплая комната . Сейчас прикупил себе домишко старенький. Сруб 5*5, снаружи не обшит, а внутри сами всё отодрали и водоэмульсионкой покрасили. Провёл отопление. Эту зиму жили в нём. При морозе до -28 котёл на максимум ни разу не включал, при этом мне было жарко спать, дочерей тапки надеть не заставишь. Конечно кое где подувает ,не без этого, но можно и заткнуть щелочки. Но сруб старый и маненько покосился и жук погрыз , что то подгнило. В общем пробил за капремонт - геморно, результат - проще новый. Озаботился каркас или сруб? После всех раздумий остановился на оцилиндровке(ругайте меня). 1 Вид, 2 брёвна из под станка-прилегание лучше 3 замахнулся на второй этаж с рубленым фронтоном 4 в брёвнах можно жить пока вид не надоест , а потом обивай хоть золотом , а в других вариантах требо отделка и желательно сразу, а это дорого 5 стены соберут за две недели. Почему не рубленый? Узнавал , спрашивал .Ребята сейчас не мудрят и па делают из под пилы т.е. треугольник ,а не полукруг и в такой то паз как раз и дует и пакли уйдёт немерено да и рубят в чашку , a не в обло. Почему не каркасник ? Ваты минеральные не нравятся , а опилками два этажа набивать не серьёзно.