Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2797323

Хотелось бы узнать мнение специалистов о том, как можно отличить по-настоящему качественный шаровый кран(на 1/2) от не очень качественного.

Где-то слышал что все качественные шаровые краны идут с литой ручкой-рычагом, а шаровые краны, имеющие ручку-рычаг представляющую собой выгнутую металлическую пластину некачественные, верно и это утверждение?

Некотрые шаровые краны имеют корпус светлого цвета, а некотрые "латунного цвета, без покрытия" можно ли на основе этого делать какие-либо выводы ?

А то на ввод хочется поставить что-нибудь по-настоящему надёжное и качественное

petrkirov,
А чего поиском не пользуетесь?

самы качественные шаровые краны которые встречал называются Oventrop и Onninnen. Отличить их можно по надписям OV и Onnline на ручках соответственно...

Тему ту видел, но на свой вопрос ответ в ней так и не нашел, всё-таки то, что ручка у крана не литая а "штампованно-гнутая" говорит ли о том что кран поддельный?

Кстати, заметил что шаровые краны российского производителя (производятся в городе Бологое)после того как их полгода не трогали очень тяжело закрываются, при этом кран bugatti, который никто не трогал около года закрылся очень легко...

petrkirov написал :
что ручка у крана не литая а "штампованно-гнутая" говорит ли о том что кран поддельный?

Это не есть однозначно. Знаю итальянских поставщиков, у них ручки на выбор. На несколько центов дешевле одни других. Тельце крана тоже самое, а ручки на выбор. Точно краны эти не поддельные. так как сам знаю кто и откуда их возит.
На ручку смотрите в последнюю очередь, она на надежность не влияет.

С наилучшими...!

В общем купил Bugatti усиленной конструкции, жаль что в магазине был только один последний, а не два, завтра пойду по другим магазинам этой фирмы искать второй точно такой же, к этому сообщению прикрепляю фотографию этого крана, для сравнения, лежащего рядом с "обычным" шаровым кранам неизвестного производителя.

Как думаете, в качестве и подлинности этого крана не стоит сомневаться?
Стоит, конечно, дороже остальных шаровых кранов, но, потолок соседей ещё дороже...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Пользуюсь турецкой арматурой E.C.A. - дешевле итальянской, а по качеству не уступает.

petrkirov написал :
в качестве и подлинности этого крана не стоит сомневаться?

Это надо на кофейной гуще погадать, наверное, или спросить судьбу крана у павла глобы.
По фотке вроде оригинал, но как знать? Вы бы лучше выяснили, где закупает краны продавший Вам магазин, если действительно интересно его происхождение.

Kranoff, в соседней ветке запостил похожий, только с бабочкой. По моему подделка.
Штамповка нечеткая, надпись 11 10 смущает у кранов купленных в разное время в разных местах...

подскажите по овентропу
удобнее пользоваться с длинной ручкой

или высокой ручкой

какой выбрать ?

а Роял-термо оптимал - относятся к качественной продукции ?

или тут только их серия Эксперт проходит ?

И эксперт в 1,5 раза дешевле Овентропа, но стоит ли доверять эксперту ?

GEO-Tr написал:
какой выбрать ?

Так тут на любителя, кто к чему привык, от обстановки вокруг зависит. Для крутизны несомненно вторые, т.к. первые не так новы по дизайну.

ser000, у меня труба около стены и боюсь, что маховик Овентропа будет мешать накручиванию. Или маховик можно снять, а потом надеть ?

Help please. Жду инфо насчет возможности снятия высокого маховика у Овентропа (понятно, что там его снять можно), но сколько останется штыря, чтобы понять, будет он мешать мне накручивать сам шаровый кран на трубу около стены или нет ...?
Или тут после снятия маховика все будет одинаково с бабочкой и рычагом ?

GEO-Tr написал:
снятия высокого маховика у Овентропа

на сколько помню - удлинен только сам маховик (ручка)
Вам куда поставить нужно?
Если эстетика не больно нужна, то Новосибирский Галлоп самое то: и надежно и не дорого

Работаю с сантехникой и котельными 20 лет, много знаю, еще больше не знаю...

GEO-Tr написал:
Или тут после снятия маховика все будет одинаково с бабочкой и рычагом ?

Надеюсь, все понятно станет.

Баш майсторът

GEO-Tr, одинаково, тот же кран, только маховик и гайка другая

https://t.me/Santehnik_Moskva

овентропа в Казани нет (в Москве посмотрел в интренет-магазинах - тоже нет... надо ждать 1 мес) , а вот Ройял Термо эксперт - что-то слышно по нему ? По описанию, так та же латунь, покрытая никелем, но только еще Хром добавили. Ну внешний вид от хрома поменялся. наверное и внутри хром что-то дал для защиты. Но что и реально ли дал хорошее?