Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801902

sas007 написал :
Сделали нам скважину, воду взяли до первой плиты,а это около 4-х метров. Отдали воду на анализы, превышение по 2-м параметрам:

  • Нитраты 107,43 (по норме 45)
  • Железо 1,2 (по норме 0,3)

Как в Балашихе не знаю... У нас первый горизонт обычно около 20-ти метров, чаще всего только на полив...
Второй - от 40 метров, можно пить...
Бурите глубже, в итоге дешевле станет, посчитайте во что вам выльется строительство 40 метровой скважины, и сколько реагентов за десять лет изведете.

sas007 написал :
Товарищи,спасибо большое за внимание к моей теме,но пока из ваших высказываний непонятно что делать..

Пока не совсем понятно, что вы, собственно, хотите. Воду для технических целей, или питьевую.

sas007 написал :
Бурильщики говорят что если пробить эту плиту то вода уйдет и придется буриться до 2-ой плиты -18м- а там вода оч плохая,сильно ржавая.

То, что там железа будет много - скорее всего так и есть. Но его у вас и сейчас дофига. Зато на 18 метрах не будет грязи с поверхности, которую смывают дожди.

sas007 написал :
либо бурить в другом месте опять на такую-же глубину

С вероятностью 99% получите такой же, или близкий результат. Вы невнимательно читаете, что вам пишут. Повторяю, на такую глубину попадает вода, смытая с поверхности. Т.е. даже если вы сделали анализ воды, и у вас все хорошо, это совсем не гарантия того, что все хорошо останется через неделю, когда дождик пройдет.

sas007 написал :
Пока из высказываний выше я понял что очистить вряд-ли удастся обычными фильтрами,

Ну почему, можно две колбы типа BigBlue в одну картридж для обезжелезивания (есть которые можно несколько раз регенерировать в растворе уксусной кислоты), а во вторую - угольное что-нибудь, для нитратов и прочей гадости. И ещё разочек отдать на анализы, для успокоения.
Для дачного сезона картриджей для ВВ20 должно хватить вполне, если, конечно, не лить под картошку

добавлю,есть еще колодец из которого пили до сих пор,он тоже не глубокий, кольца 4, анализы этой воды отличаются следующим образом - железо в норме, а нитратов превышение нормы гдето на 20% ,а не в 2.5 раза как в скважине

Ну, у вас есть маааленькая надежда, что через сезон-другой почище будет, когда фекашки старые размоются. Можно посливать подольше и подальше от скважины... Не к соседу, конечно...

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Товарищи,спасибо большое за внимание к моей теме,но пока из ваших высказываний непонятно что делать..

Бурильщики говорят что если пробить эту плиту то вода уйдет и придется буриться до 2-ой плиты -18м- а там вода оч плохая,сильно ржавая.

Пока из высказываний выше я понял что очистить вряд-ли удастся обычными фильтрами, поэтому либо бурить в другом месте опять на такую-же глубину или пробивать плиту тут и,если вода уйдет, непонятно что делать..

PS сейчас вода совсем не ржавая,прозрачная

PPS добавлю,есть еще колодец из которого пили до сих пор,он тоже не глубокий, кольца 4, анализы этой воды отличаются следующим образом - железо в норме, а нитратов превышение нормы гдето на 20% ,а не в 2.5 раза как в скважине

Есть "пролетарский" способ удаления железа (и органики) из воды, озвученный на одном из аналогичных форумов. На нитраты, к сожалению, он не действует. Да и для питья такую воду надо серьезно фильтровать на сорбентах (напр. активированном угле).
Заливаете воду в боьшую емкость, добавляете Белизны (гипохлорит натрия). Я добавлял где-то 50мл на 200л бочку воды. Хорошо мешаем - вода быстро мутнеет, как правило. Потом добавляем коагулянт. Я использовал Аква-аурат. 700р. за 20 кг. Хватит на пол-жизни. Опять перемешиваем и через час-два (в зависимости от дозировки коагулянта) вся бяка выпадает осадком на дно. Некоторые делают автоматическую дозировку реагентов.
Примерно так же делают на станциях водоочистки.

sas007 написал :
бурили воду на месте где 40 лет назад был туалет. Бурильщики сказали что пофиг,т.к. это оч большой срок. Теперь сомневаемся..

Сомневаетесь, кстати, совершенно правильно. Нитраты - это как раз остатки тех самых 40-летних какашек. Причем, совершенно непонятно, что там еще кроме нитратов в воде имеется из такого, что вы не обнаружили анализом. 4 метра - это поверхностные воды. Можно использовать для полива, и для мытья, не более того. Как питьевую - нельзя, бо туда после дождей идет все, что смыто с поверхности. Можно, конечно, рискнуть, и поставить ОО фильтр, чтобы делать питьевую. Но надо понимать, что в данном случае 100% безопасности нет.

Если вода "ржавая", то трёхвалентное, если прозрачная и мутнеет позже, когда постоит, то двухвалентное. Если не напутал чего...
Кстати, растворенное очень удобно определять следующим "экспресс-методом": пару капель отжать из чайного пакетика после использования по назначению в стакан с исследуемой водой. Если там Fe++, вода мгновенно потемнеет. Для сравнения, одновременно можно проделать то же самое с заведомо чистой водой.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Валентности не нашел, pH 6.2 Скан прилагаю

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Сделали нам скважину, воду взяли до первой плиты,а это около 4-х метров. Отдали воду на анализы, превышение по 2-м параметрам:

  • Нитраты 107,43 (по норме 45)
  • Железо 1,2 (по норме 0,3)

Можно ли данные параметры вывести в норму фильтрами, если да то какими? (кроме обратного осмоса)

Спасибо!

PS бурили воду на месте где 40 лет назад был туалет. Бурильщики сказали что пофиг,т.к. это оч большой срок. Теперь сомневаемся..

Если для подбора фильтра необходимы все параметры - скажите, выложу скан.