Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173592

По электропроекту сделанному для меня в одной из контор, все электрооборудование должно быть АВВ. Фирма АВВ, насколько я знаю, хорошая и сомнений в ее выборе у меня нет, поэтому не обсуждается.
Но при вентилировании цен оказалось, что, например, цена на УЗО F362-25-30 колеблется от 800 до 1400 рублей. Может кто подскажет от чего это зависит? Может есть подделки? Или оптовая цена реально в районе (не более) 1000 руб? В Леруа они по 1170, а это уже о чем-то да говорит...
А может есть нашего и не нашего производства?

Просветите темного, кто в курсе... Ну а если кто и ссылочку проверенную подкинет - буду благодарен!

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Есть Питерские лицензионные, а есть родные. А ещё есть неуёмные аппетиты торгашей.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Питерские УЗО и диффы не попадались , только автоматы :-)

- Электромонтаж на Планерной, хорошие отзывы, мне ее рекомендовали в той конторе, которая проект делает (Эко-Строй )
Глянул ваш проект, вопрос - на электроплиту не предусмотрен ни УЗО ни дифавтомат, это так задумано?

а кто-нибудь может по своему опыту подтвердить, что в Электромонтаже можно купить не левые УЗО и автоматы того же Abb ?

lextr написал :
по своему опыту

Автоматы типа В брал 260-ые, а УЗО у них дорогие, F372 купил на рынке.

mapper написал :
- Электромонтаж на Планерной, хорошие отзывы, мне ее рекомендовали в той конторе, которая проект делает (Эко-Строй )
Глянул ваш проект, вопрос - на электроплиту не предусмотрен ни УЗО ни дифавтомат, это так задумано?

Ну, я собственно, как и писал ранее "ни бум-бум", поэтому мне сложно комментировать. Методом исключения (исходя из самого проекта) могу предположить, что УЗО ставится на розетки - чтобы пальцы не совали и на "мокрые" устройства - чтобы лужа не стала непреодолимой...

mapper написал :
на электроплиту не предусмотрен ни УЗО ни дифавтомат

А УЗО на входе? Пока не нарушена цепь PE, оно исправно выполняет защитные функции.

А Питерские, они как, нормальные? А отличительные черты какиенить есть? ...ну чтобы Италию не подсунули

А сайт питерских есть?

Смотрю цены в Электромонтаже - дороже чем в Леруа...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

По своему опыту могу заявить, что в Электромонтаже можно купить только качественный товар. Должен сразу оговориться, что можно купить и дешевле, если вы знаете места и вас не торопит время.
Можно вопрос? Почему вы зациклились на АВВ? По моему предположению ( я не проверял - врать не буду ) все АВВ УЗО и ДИФавтоматы В районе 1-2 тысяч рублей электронные. Электромеханические стоят от 4,5 до 15 тысяч.
В любом проекте должна быть ссылка, что возможна замена, если это не приводит к ухудшению параметров и т.д.
Предусмотрите замену АВВ УЗО и ДИФ на аналогичные, но не влияющие на ваш кошелек и безопасность.
Ваши мысли?

avmal написал :
По моему предположению ( я не проверял - врать не буду ) все АВВ УЗО и ДИФавтоматы В районе 1-2 тысяч рублей электронные. Электромеханические стоят от 4,5 до 15 тысяч.

Валюту уточните.

Senya написал :
А Питерские, они как, нормальные?

Были нарекания.

отличительные черты

Серия 230.

avmal написал :
Почему вы зациклились на АВВ?

УЗО типа А от других брендов этого уровня менее доступны. А тут Италия...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BtБ!, валюта в моем сообщении стоит предельно ясная - "РУБЛЬ".
Если я спросил о замене, то могу предложить варианты ...
Вопросы есть?

avmal написал :
могу предложить варианты

Предложите альтернативу F372 40A/30mA, куплен на рынке за тысячу с чем-то там. АСТРО-УЗО тоже типа А 25А/10мА обошлись чуть дешевле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Могу предложить в два раза дешевле, но за отделную цену ( это не АВВ ). Сейчас у меня на руках есть, если спешите. 40А\30mA.

avmal написал :
Могу предложить в два раза дешевле, но за отделную цену

Ничего не понял.

это не АВВ

А что? Откройте секрет.

40А\30mA

Тип А?

Так что, где и почём можно свободно купить в розницу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я же сказал - у меня на руках.
Ресанта. Гарантия работоспособности моя ...

2ВТБ!

Кроме автоматов 230 серии в Питере вообще ничего не выпускают? Особенно интересно про УЗО, тк наиболее затратная часть

И "были нарекания" имеется в виду в рамках "нормального, стандартного" брака или это уже категория "лучше не связываться"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы действительно зациклились на АВВ? Вам про цены и выполняемые функции дали полную информацию ...

У меня в проекте тоже стоит ABB, с чего я буду придумывать и заменять?
2 Senya - а почему такой скепсис при слове Италия? Питерские - не всегда гарантия качества, это не полотенцесушители

Senya написал :
или это уже категория "лучше не связываться"?

Категория "лучше не использовать для небытовых целей". Это же касается всяких "Домовых" и им подобных. На ввод тоже ставить страшноватенько, но это уже вопросы психологии.

avmal написал :
Ресанта

Я думал, Хагер какой-нибудь, хотя бы.

Senya написал :
Смотрю цены в Электромонтаже - дороже чем в Леруа...

а Леруа - это где? есть web-адрес?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хагер, кстати, тоже в Ресанта имеется. Но я им не пользуюсь ...
А "домовой" - это Франция.

2ВТБ! А, ну мне для бытовых... А что, Легранд получше будет? Может стоит переиграть?

2lextr Ну вы даете!!! две недели на форуме и еще не знаете что такое Леруа Мерлен
Сайта у них вроде так и нет, а вот адреса - пожалуйста
И, кстати, что касается именно цен на АВВ, то на сайте АВВ есть список продавцов

условиями приобретения у них я не интересовался, но цены вроде хорошие

Senya написал :
Легранд получше будет?

А там та же история: дешёвая бытовая серия и пара серий подороже и понадёжнее.
Но если Вы будете искать автоматы с характеристикой В, то подделок не встретите.
Цены, впрочем, тоже не порадуют.
Хотя... Астро-УЗО торгует словенскими автоматами "B" на ток КЗ 10кА по вменяемой цене, но уровень качества этих изделий мне неизвестен.

avmal написал :
А "домовой" - это Франция.

Домовой, это не Франция.

Senya написал :
2ВТБ! А, ну мне для бытовых... А что, Легранд получше будет? Может стоит переиграть?

Не лучше, не хуже.

avmal написал :
По моему предположению ( я не проверял - врать не буду ) все АВВ УЗО и ДИФавтоматы В районе 1-2 тысяч рублей электронные. Электромеханические стоят от 4,5 до 15 тысяч

Это электромеханические. Проверить можно просто батарейкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тогда объясните мне простую вещь - производитель и номинал одинаковый, а цена отличается на порядок. Ваша версия ...
АлексейММ, те "Домовые", которыми я пользуюсь произведены во Франции. Никогда не смотрите на название фирмы-производителя. Schneider могут производить где-угодно.

avmal написал :
Тогда объясните мне простую вещь - производитель и номинал одинаковый, а цена отличается на порядок. Ваша версия ...
АлексейММ, те "Домовые", которыми я пользуюсь произведены во Франции. Никогда не смотрите на название фирмы-производителя. Schneider могут производить где-угодно.

Можно пример?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АлексейММ написал :
Домовой, это не Франция.

Вы правы. Домовой - это Болгария

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, они производятся в Болгарии, а мои во Франции.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

а кто нибудь видел в продаже в СПб АББешные УЗО типа А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сколько угодно - 330 серия.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

и где?