Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6732537

Supersergio,
Скрутите винтиками.
Болтовня, это не по моей части.
То что Вы мне приписали, к логике никакого отношения не имеет.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Rumato написал:
Термопредохранители впаивают на производстве, почему его нельзя перепаять дома?
Если термопредохранитель перегорает раньше чем плавится куча паяных соединений, то как расплавится пайка?

Насколько я знаю, существуют разные припои с разной температурой плавления. Если берем припой с температурой плавления ниже температуры срабатывания предохранителя, то припой расплавится раньше. Если берем припой с большей температурой плавления, то рискуем перегреть предохранитель и вывести его из строя. Разве не так?

Rumato написал:
От рукожопов, которые могут только накапать припоя, ни одна схема не застрахована.

По вашей логике, рукожопом является любой человек, который не обладает каким-либо навыком на уровне профессионала и не имеет необходимости и возможности совершенствовать этот навык до указанного уровня?

Supersergio,
Термопредохранители впаивают на производстве, почему его нельзя перепаять дома?
Если термопредохранитель перегорает раньше чем плавится куча паяных соединений, то как расплавится пайка?
От рукожопов, которые могут только накапать припоя, ни одна схема не застрахована.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Интересно, а можно аккуратно расковырять тот обжим, который был изначально, вставить новый термопредохранитель, обжать по новой плоскогубцами, а затем пропаять для надежности?

Rumato написал:
Враньё

а можно услышать аргументацию?

Rumato написал:
Чайник не в состоянии создать эти обстоятельства. Только прямой удар молнии может их создать.

тоже интересна аргументация.

Supersergio,

  1. Враньё
  2. Чайник не в состоянии создать эти обстоятельства. Только прямой удар молнии может их создать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

тогда выкинь и соедини напрямую!......вечных чайников всё равно не бывает по причине хрупкости пластика.....

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Rumato написал:
Пайкой.

так выше говорят, что

  1. от пайки он перегреется и капут
  2. пайка может расплавится при определенных обстоятельствах.

Supersergio,
Пайкой.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Чтобы не создавать лишнюю тему, спрошу тут.
Проблема та же, перегорел такой же термопредохранитель в чайнике, все-таки каким образом его лучше заменить: пайкой или при помощи болтиков? К сожалению, инструмента для обжима нет.

Холостяк написал :
Конечно,только зачем в корпусе часто ставят саморезы под хитрые биты?

Исключительно для того что-бы всякие хитропопые умельцы не лазили своими шаловливыми ручками и обеспечили заработок сервисным центрам. Иной причины не существует.

Холостяк написал :
Иногда ТП выходят срабатывают без видимых причин и после замены всё нормально работает

А что, принято считать параметры всех деталей, из которых состоит ус-во, идентичными расчётным? Мало того - неизменными на весь срок службы? Сами знаете насколько такие параметры колеблятся, а при некоторых условиях они суммируются - вот вам и не прогнозируемое (нештатное) срабатывание.

Это не для нашей страны делается. Есть страны, где ремонт опасного прибора (а электро все опасны) без спецлицензии - уголовное дело (обычно забивают камнями). И наличие специальных винтов уберегает от "случайного" отвинчивания.

Иногда много чего выходит из строя по непонятной причине.

Холостяк написал :
зачем в корпусе часто ставят саморезы под хитрые биты?

Чтобы вскрыть смог только авторизованный сервис, имеющий специальный инструмент.

Андрёй написал :
Вовсе нет.

Конечно,только зачем в корпусе часто ставят саморезы под хитрые биты?
На последнем тостере попались особо хитрые,пришлось высверливать.Полукруглая головка с прорезями по периметру основания.
Не смог вскрыть корпус-неси в мастерскую или на помойку.

Андрёй написал :
Термопредохранитель - это ослабленный элемент, который выходя из строя при ненормальной работе спасает имущество и жизнь человека.

Иногда ТП выходят срабатывают без видимых причин и после замены всё нормально работает

Холостяк написал :
Термопредохранители ставят для этого

Вовсе нет. Термопредохранитель - это ослабленный элемент, который выходя из строя при ненормальной работе спасает имущество и жизнь человека.
ГОСТ 27570

zvezdopad,
Умеете Вы тему в нужное Вам русло повернуть,нет слов...

Холостяк написал :
Для Вас существуют Стелсы,из плотного латекса

Я так понимаю - для вас юзанные презервативы - хороший и нужный секонд-хэнд? Вне зависимости от плотности материала? Что-ж, не буду спорить - у каждого свои вкусы.

zvezdopad написал :
И паять термопредохранитель как примерять презерватив - я-б после этого его пользовать не стал-бы.

Для Вас существуют Стелсы,из плотного латекса

Вообще-то вполне логично что паять одноразовые термопредохранители не рекомендуется. Хрен знает градиент температур этих фиговин, а оне одноразовые аки презервативы. И паять термопредохранитель как примерять презерватив - я-б после этого его пользовать не стал-бы.

Термопредохранители ставят для этого
Нормально паяется,всё живет ...не нравится-крутите скрутки.

Холостяк написал :
Термостаты?

Как вариант - да. Но написано в ГОСТе - первого уровня обратимый предохранитель. Реально от термостата он отличается количеством срабатываний, т.е. ресурсом работы. Если термостат от 10 000 срабатываний только начинаются, то термопредохранители обратимые от 100 срабатываний в период срока службы.

Я так понимаю, паять термопредохранители запрещают из-за возможного ухода его параметров при пайке. Его же не проверить. Проверяется сколько-то из партии (обычно 1 из тысячи) при производстве и все.

Есть стандарты. ГОСТы и МЭКи.

Андрёй написал :
Есть еще и первого уровня.

Термостаты?

Андрёй написал :
Пайка не допустима, даже если удастся охладить выводы или корпус от воздействия температуры паяльника.

Где -то прочитали или это очередная аксиома от Андрёй, ?

FUL написал :
А то, что та 10 ампет, это запас и при том не правильный, на самом деле в этом устройстве он должен быть не более 5 ампер.

Бедные производители не подумали об этом.
У термопредохранителя указанный ток - это максимальный рабочий ток и не более того. При превышении этого тока этот предохранитель может и не перегореть. Его задача прервать цепь при превышении указанной температуры вокруг корпуса предохранителя.
Показанный на первом фото термопредохранитель монтируется только обжимкой или под винт. Пайка не допустима, даже если удастся охладить выводы или корпус от воздействия температуры паяльника.
Этот термопредохранитель является противопожарным предохранителем второго уровня, т.е. одноразовым. Есть еще и первого уровня.

FUL, Всегда интересно узнать что-то новое, дайте ссылочку на новый ГОСТ.

FUL написал :
соединения проводов скруткой.

Там только один провод

FUL написал :
При паянии , особенно внахлыст

FUL написал :
не более 5 ампер.

Обратитесь к производителям с ноу-хау.

FUL написал :
вернее колпачком закручивается, это по новым технологиям.

нанотехнолигия,можно фото?Мне казалось там обжим.

ИМХО,это не Ваша тема.

Ребята, соединение проводов высокого переменного напряжения не паяются , это по ГОСТу, и есть ГОСТ соединения проводов скруткой.
При паянии , особенно внахлыст, припой может расплавиться, результата не предвиденный, может дойти до поражения током.
А то, что та 10 ампет, это запас и при том не правильный, на самом деле в этом устройстве он должен быть не более 5 ампер.
В устройствах таких как пылесосы, пароочистители нагревательные печи для выпечки, хлебопечки, аэрогрили, все соединяется скруткой, и закрывается колпачком диэлектрическим, вернее колпачком закручивается, это по новым технологиям.
Поэтому я не рекомендую паять, только скрутка, если вы не умеете правильно скрутить обратитесь к профи, или погуглите, там все модно найти.
А впринципе поступайте как хотите, лучше конечно учиться на своих ошибках, чем сразу прислушиваться к советам друких

Medtech написал :
При пайке можно перегреть и он сработает,

Ни разу не перегревал.А вот плохая скрутка на 10 А нагреет корпус быстрее паяльника.

При пайке можно перегреть и он сработает, т.е. цепь разорвёт при монтаже. Холостяк, :+)) Но тряпочка мокрая всегда поможет

FUL написал :
По заводскому он вставляется в клемы и зажимается

Это ускоряет процесс сборки на линии.Лучше уж припаять обернув корпус влажной тряпочкой ,чем делать скрутку.