Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2799138

В работе столкнулся с такой проблемой, чтобы получаось правильная геометрия изделий , необходима ровная (не веденная в плоскости) поверхность рабочего стола.

Сейчас использую в работе (в качестве крышки стола) деревянную дверь (входная дверь в квартиру). У нас их много выбрасывают, когда на металлические меняют.

Для создания ровной поврехности думаю купить крышку от кухонного стола 600 х 2000 (ДСП покрытый пластиком).
Вот думаю может сверху каленое стекло 10 мм приклеить поверхность будет ровной (бить по нему не буду). А может простое 20 мм, если найду такое (может это будет крепче). Или это вообще плохая идея.

Зато когда фрезеровать (фрезер сверху), то заготовко идеально будет лежать в плоскости.
Фрезер ставить на упоры котоый будут опираться на повержность стола

Есть варинат использовать текстолит, но он дорогой и таких размеров где достать?

Практически по весне займусь его изготовлением хотел бы уточнить, как решается этот вопрос с относительно идеальной поверхностью (и к тому же прочной)?

SH III написал :
сверху каленое стекло 10 мм приклеить поверхность будет ровной

стекло тоже не идеальное и гнется
лучше подстолье из профтрубы сварить с 6-8 точками опоры регулируемых под

SH III написал :
(в качестве крышки стола) деревянную дверь (входная дверь в квартиру)

эти двери старые советские фору дадут современным по прочности
небольшие неровности можно отшпаклевать эпоксидной шпаклевкой
и шлифануть всю плоскость
З.Ы.
для идеальной поверхности надо заказывать камень полированный

SH III написал :
Есть варинат использовать текстолит, но он дорогой и таких размеров где достать?

Текстолит ПТ лист толщина : от 3 до 100 мм 1960х960 мм ГОСТ 5-78 (Китай)
цена за кг 170руб., плотность 1,35, т.е. 10мм-лист около 250кг (!) и ценой 42500руб.
за эти деньги я бы поискал станину от древнего станка.....

Как вариант можно использовать .

BAD электрbr написал :
для идеальной поверхности надо заказывать камень полированный

У нас камень полированный для кухонного стола 10 т.р. - 1 м.
20 т.р. -крышка выйдет, а может и все 25 т.р.

SH III написал :
камень полированный для кухонного стола

натуральный?

BAD электрbr написал :
натуральный?

Вероятно нет, на кухонные столешницы какой-то "искусственный" камень идет.

Цену на столешницу я в кухонном салоне спрашивал, когда кухонку хотел прикупить,
а затем плюнул (цена -качество не устроили) и сам ее сделал (кухонку -то).
Столешницу обыкновенную взял.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

sanya1965 написал :
Текстолит ПТ лист толщина : от 3 до 100 мм 1960х960 мм ГОСТ 5-78 (Китай)
цена за кг 170руб., плотность 1,35, т.е. 10мм-лист около 250кг (!) и ценой 42500руб.

Не 250, а всего около 25кг.

Любой листовой материал прогибается.
BAD электрbr, предлагает нормальный вариант, изготовить подстолье с регулируемыми точками опоры. Можно и без регулировки обойтись, но тогда подстолье изначально выводить по уровню и делать его максимально жестким.

На своих верстаках использую ЛДСП и фанеру, на жестком основании.

DV1 написал :
Можно и без регулировки обойтись, но тогда подстолье изначально выводить по уровню

если варить то регулировка небольшое усложнение
зато нет привязки к месту
ровный пол еще нигде не встречал

Так же озадачен данным вопросом. Подумывал изготовить столярный верстак, но на деревяшечном форуме натолкнулся на мнение, (с которым, впрочем, согласен) что для работы с ручным ЭЛЕКТРОинструментом хватит и стола. Для себя решил изготовить из 21 мм фанеры, из неё же сделать рёбра жёсткости. Могу скинуть ссылку в личку, как это делал один профи- краснодеревщик.

SH III написал :
Вероятно нет, на кухонные столешницы какой-то "искусственный" камень идет.

.

вам уже написали что лучший вариант ламинированная фанера для опалубки
когда искал себе
нашел
WISA-FORM 15 мм 1729руб лист 1220*2440 мм

Тундра написал :
Могу скинуть ссылку в личку, как это делал один профи- краснодеревщик.

лучше картинку на всеобщее обозрения
если конечно тот столяр не засекречен

BAD электрbr Наверное как то не комильфо давать ссылку на другой форум.
Но рискну )))

alex_k написал :
вам уже написали что лучший вариант ламинированная фанера для опалубки
когда искал себе
нашел
WISA-FORM 15 мм 1729руб лист 1220*2440 мм

Спасибо

SH III, Сколько денег планируете на это потратить? А то можно

а что если сделать форму и залить бетон или еще что нибудь особо прочное и изначально текучее, какие будут мнения?

Алихан Данное сооружение как бы придется взгромождать на "ножки" для работы на удобной высоте. Плюс не передвинешь, не откорректируешь положение (по сути стационар, только домкрат). Ну и если и попробовать, то выравнивать придется не бетоном, а самовыравнивающимися полами типа Старателей, но сам бы делать такой саркофаг не стал, проще из дерева поколдовать и сделать (те же 2 куска толстой фанеры 1,5х1,5 метра)

DOOM можно армировать сеткой сверху и снизу, главное точный расчет общей площади на толщину, чтобы прочности хватало с запасом, сам пока не решил что лучше использовать бетон можно ровнять пока не высох, но надо учесть усадку и сделать шире чем надо а затем отпилить края. Вопрос в хорошем растворе, чтобы и крепко и ровно и не слишком тяжело.

У меня вот какая столешница . Но если будешь делать стальную, то учти что у горячекатаного листа прогиб идет вдоль 1-2 мм гдето, точно не замерял, но для меня это незначительно. Если распилить вдоль то вобще его не заметишь.

SH III написал :
Сейчас использую (в качестве крышки стола) деревянную дверь. У нас их много выбрасывают, когда на металлические меняют.

Я все же пришел к выводу об использовании каркаса старого пружинного матраса. Деревяшки за полвека комнатной сушки идеальны, добавлю пяток поперечин и покрою фанерой 15мм. Такой вариант подойдет тем, кто вынужден снимать крышку и не имеет постоянной теплой мастерской.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Очень своевременно).
У меня ответвление от этого вопроса.
Кто-нибудь делал то, к чему стремится ТС, но - быстроразборное. То-есть, рабочий стол (столярный), довольно жесткий, ровный, который можно собрать - разобрать за пол-часа. Размер, положим, 1000 х 2000.

Была проблема как у автора. Сварил из 30 профиля стол ,сверху накрыл доской и потом на него уложил ламинат по 200 р м2 получилось просто сказка!!!