Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10
#2799687

Мастера, спасайте советом!

Покрываю лаком (Feidal ПУ-Паркет Мёбельлак бесцветный шелковисто-матовый) имитацию бруса на стене... наношу кисточкой вдоль волокон одним слоем... в некоторых местах неожиданно и сразу проступают белые пятна. При высыхании лака не исчезают. В Интернете ничего про этот неприятный феномен не нашёл, кроме одного поста, о том, что пятна "снежок" могут появиться от влажности дерева. Решил проверить: одну сторону отрезка доски намочил, другую намочил мыльной, очень мыльной водой (супруга до этого доски отмывала от пыли с мылом) и оба конца покрыл лаком. Там, где была просто вода проступило белёсое пятно... ну, вроде понятно! После этого целый день сушил комнату масляным обогревателем. Утром начал снова наносить лак и... ПЯТНА! (снимки прикрепляю) СтоИт работа(((( не могу понять, что с этим делать((( может не в сырости дерева дела? На что реакция? Больше пятен к сучкам, но тоже не 100-процентная закономерность. Голову сломал...

Лак - стопроцентный полиуретан, типа немецкий, не дешёвый. В его инструкции вообще написано: перед обработкой поверхности обильно смочить её водой....

Я - в шоке и растерянности... Что это? Что с этим делать?

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

Так... раз гуру-мастерам сказать пока нечего, продолжаю думать...

  • в районе сучков деревянное полотно более шероховатое,
  • лак на стопроцентной полиуретановай основе, а значит пластик или резина (если матовый, значит, с прозрачностью у него проблем больше),
  • пластик на шероховатости (поднятые на основе заусенцы, ну, что-то типа того) к основному полотну не прилегает или не впитывается (что может быть в данном случае одно и то же - ну не присасывается к дереву плотно)
  • раз отстаёт, значит не просвечивает, значит будут бесёсые пластины невпитавшегося пластика

вот такой ход мысли... ПРОВЕРЯЕМ:

  • беру отпил, размечаю разные зоны, для чистоты эксперимента некоторые шероховатые зоны обрабатываю нождачкой...

  • обрабатываю лаком, жду... так... на сучке и сразу возле него проступает пятно
    попробовал ножом - отстаёт плёнкой, как засохший ПВА толстого слоя
  • так... если надо, чтобы лак пролил все шероховатости, надо, чтобы он стал жиже... разбавить... чем? - водой (ведь написано на банке смочить дерево перед лакированием) пробуем... беру отпил, поливаю из лейки в дУше и наношу на него лак, жду, высыхает и вроде лучше (пятен мало), но на торце белеет немного(((( блин
  • и к тому же сучок полностью побелел (а их таких на досках много, что все белые будут, под плёночкой?)
    другой сучок такая участь постигла крайне частично, но всё же ...

продолжаю думать... наверное логично купить другой лак, который вообще жидкий или на другой основе, смолы какой-нибудь, чтоб плёнки необразовывалось, но... так далеко можно зайти, к тому же этого лака банка около 3 тысяч стоила в Леруа.... блин.

может на смолу так ложиться? были вроде какие-то изоляторы смолы?

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

да нет, смола здесь роли не играет... я тоже сначала думал, что это химреакция со смолой (доска то - сосна и смолы в ней!!!), ан нет, вот тут у одной даже кармашек потёк смолой, а я его так лаком и покрыл... с ним реакции нет, а рядом, где нет смолы выступило потом подумал и нашёл, боле смолистый участок (когда доски в упаковке лежали смола между ними потекла и ей в блин расплющило) вот такой смачный смоляной участочек я после вашего коммента покрыл лаком... результат: смоле хоть бы что, а рядом опять белёсое пятно(((

продолжаю думать... (наверное, надо списаться с производителем лака)

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

написал производителям (представительству) лака: "Здравствуйте, уважаемые! С вашим лаком, а точнее технологией его использования, возникли серьёзные проблемы. Очень подробно они описаны мной на популярном строительном сайте (вот ссылка на обсуждение моей проблемы и вашего продукта)
посмотрите и отпишитесь о способах решения проблемы или мне в почту или там на форуме - для меня не принципиально, лишь бы проблема была решена. Благодарю предварительно. Ваша помощь будет публично засвидетельствована.

ПС: в каком соотношении можно разбавлять этот лак водой (критичная доза), чтобы он стал более жидким?"

Жду ответа...

А насколько долго и тщательно Вы его перед работой перемешиваете? Может, это плохо перемешанные матирующие добавки?

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

Лида, перемешивание - основа любого использования материала))) я про это даже не говорю - естественно, всё перемешено как положено и даже пере...)))

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

Причина найдена!!! всё-таки, как говорил Мюнхаузен, безвыходных... пытливость мысли и упёртость могут сделать своё дело и если не изменить мир, то объяснить почему в нём так неожиданно бывает хреново))) Всем спасибо за внимание) Ремонт продолжается...

Демитрий написал :
Причина найдена!!!

А поделиться?

Мне тоже интересно, какой там выход обозначился, не уж то затонировать все и вся?

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

и так... доски имитации бруса необходимо в первую очередь обработать средством биозащиты от всяких там бактерий и мурашек))) надо? - надо! идём в магазин и покупаем распространённое средство читаем инструкцию и характеристики на обратной стороне банки и понимаем, что это крутое средство! радуемся)))...

Берём доски и кладём их лицевой стороной на заранее укрытый полиэтиленом пол. Промазываем биозащитой их обратную сторону, как и сказано в инструкции кисточкой)) всё лежит и сохнет, после монтируем стену. Всё. И только тут наступает очередь лакировки лицевой стороны! НАЧИНАЕМ...

и начинается то, о чём написан мой пост выше...

Оказывается полиуретановый лак вступает в химическую реакцию с этой биозащитой.... Кто бы знал или предупредил!!!! То, что в районе сучков пятен больше, так это потому, что когда я промазывал биозащитой, она протекала сквозь сучки (они же дырявенькие), а потом расплывалась под ними на целлофане...

Таким образом запомните запомните НЕЛЬЗЯ использовать вместе вот эти баночки (об этом из их инструкций вы не узнаете).

Самое печальное, что установлена причина, а решение проблемы пока не найдено(((( Какие химические элементы биозащиты с какими химвеществами лака реагируют непонятно (состава нет ни у одного материала - ни у лака, ни у биозащиты)

Без этих сведений не понятно поможет ли смена лака... а вдруг и он будет сворачиваться на этой биозащите.... Чем можно отмыть уже давно впитавшуюся в дерево биозащиту тоже не понятно....

Опять очередной тупик... Есть идеи? Чем очищается дерево от биозащит?

Я думаю дешевый лак всё схомячит и не заметит даже..Только запах долго будет выветриваться.Дешевый-в смысле типа НЦ 218 и т.п. Нашел на сайте одном 20 л..за 1600рэ.

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

думаю понятие лака "дешёвый" или "дорогой" немного не тот критерий по которому стоит ориентироваться. Думаю, что раз идёт химреакция надо ориентироваться исключительно на изменение химических составляющих, причём кардинально. Вот у немя полиуретановый лак сворачивается, значит нужен не полиуритановый и тоже матовый... КАКОЙ? на какой основе "неполиуретановой"?...

Слющь дарагой..ты возьми этот НЦ -там литр около 100 рублей стоит..и попробуй! А выводить всё на бумаге..строить графики..рыть учебники по неорганической химии..эт не наш метод!
Наш-это метод научтого тыка! Тем более как я понял для себя делаете-не врагам.
Хотя НЦ прозрачный..ну я думаю и матовый тож найдётся. Просто ИМХО с дорогими лаками-надо много работать-уж больно они бывают требовательны ко всяким нюансам.

Средства биозащиты , в состав которого входит вода и обрабатывать сухие деревяшки я бы не советовал.
Ладно обрешетка или балки .
Был опыт - ошибки молодости, когда окна промазали и потом створки перестали закрываться.

Если бы Вы сразу написали, что речь идёт не о чистой древесине, а о покрытой каким-то составом (неважно, каким), то сразу бы встал вопрос о совместимости.

Как теперь выйти из положения - не знаю, но, может, вот эту штуку попробовать: ? По крайней мере она испытана на краске - ложится на неё без проблем.

После КСД вижу пока такие основные причины:

  1. Наносили лак в течении двух недель после использования КСД (бычно в течении этого срока происходит полное закрепление состава). Если раньше, то вполне возможно, что лак начал вступать в какие-то там реакции
  2. Расход КСД был высоким - образуются солевые отложения, не всегда заметные не искушенному глазу. Эти соли нужно перед покраской (лакировкой) смывать, можно хорошо протереть влажной ветошью. Просто намочить, боюсь, не поможет.
  3. КСД наносится методом "мокрый по мокрому", если второй слой КСД наносили на высохший первый, то этот второй слой образует опять-таки высолы.

Решение проблемы: если сроки лакировки после КСД больше упомянутых, то может вполне достаточно будет хорошо промыть поверхность тряпочкой (щеткой), далее - обязательно первый слой пустить грунтовочный. Грунт можно сделать из того же лака (см. рекомендации поставщика) или приобрести готовый.

PS. У КСД назначение никак не под лакировку - им обрабатывают закрытые деревянные конструкции, стропильную систему, все что не под окраску. Имхо, паркетный лак на стены использовать тоже не стал бы - там редко требуется повышенная износостойкость.

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

Итог: Покрыли и лицевую сторону досок КСД, после того как всё высохло, купити алкидный лак (дорогой паркетный на водной основе не пахнущий стоит до сих пор в укромном месте) и покрыли всё им. Два дня проветривания и жить можно. Из минусов - он немного поджелтил доски. Всё. Дело закрыто)) Всем удачи)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Демитрий написал :
купити алкидный лак (дорогой паркетный на водной основе

Алкидные лаки не бывают на водной основе! Или алкидный или водный!

Демитрий написал :
не пахнущий

Демитрий написал :
Два дня проветривания и жить можно

Это как так?

Демитрий написал :
он немного поджелтил доски

Скорее всего лак алкидный. Он придаёт покрытой древесине янтарный цвет и всегда имеет приличный запашок растворителя.

Регистрация: 13.04.2011 Красногорск Сообщений: 10

Ну, уважаемый parket_shik, не понимаю вашей реакции))) естественно Алкидные лаки не бывают на водной основе)))) (цитируйте предложения целиком и тогда не ошибётесь). Я написал про то, что купили в итоге алкидный лак, а тот который на водной основе - отставлен за ненадобностью))) "непахнущий" - это про "дорогой на водной основе", а алкидный воняет ЖУТЬ! и долго((( и, вы правы, немного придаёт янтарного оттенка дереву...

У мене лакована підлога. Помила, висохло, полакувала. Вся кімната гарно полакована, а на певній ділянці білі смужки, наче вапном малювала. Чекала, що висохне, але колір з днями не міняється. Що робити і як перелакувати?


Перевод Google
У меня лакированная пол. Помыла, высохло, полакувала. Вся комната хорошо полакированная, а на определенном участке белые полоски, как известью рисовала. Ждала, что высохнет, но цвет с днями не меняется. Что делать и как перелакуваты?