Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157
#6952218

ЛапутинВадим, манжеты,сальники.бывают с маслосгонными рисками на резине, направление указывается стрелкой,правое,левое. бывают универсальные. сальники ещё бывают однобортными и двухбортными (колисество резиновых буртиков внутри сальника. Проще говоря та часть что обжимает выходящий вал.) Себе стараюсь ставить всегда двухбортные и импортные,благо счас с этим проблем нет.Идёшь в магазин ремни сальники,говоришь либо номер,либо посадочный и размер вала, либо образец ,подбирают без проблем. Импортные резина получше,и ходят подольше.

Знакомый купил резину с погрузчика, по ширине входят, а вот протектор сам вырезал.(но тут решается проблема только с резиной)

В планах, тоже заменить на такую же резину, и гусянку новую сделать, а старую в чермет.
Старая не нравится тем, что в нее снег забивается и нет самоочистки, и по мокрому снегу тоже не покатаешься.

Как считаете если башмаки сделать из уголка 40мм, угол во внутреннюю сторону гусянки. С обратной стороны заказать протекторы и приваривать их так, как на ДТ-75, те под 45градусов, относительно хода трактора. В результате: самоочистка протектора, самоочистка гусянки внутри от липкого снега, и третье - трактор будет ехать прямо без подруливания, тк сцепление гусянки и колеса будет без протектора. Вот тут сомнения, хватит ли этой силы трения, для нормальной эксплуатации трактора?

Выше кто-то дал идею, сделать фрикционы как на большом бульдозере, т е с накладкой.
В правая сторону добавлял из листового металла. Второй год работает нареканий нет.
Левую сторону перебрал в сентябре. Купил б/у диск сцепления, приложил, вырезал, и не понравилось, тк все отверстия остались на нужной части. Зашел в ГАЗелевский магазин, спросил, оказывается продаются фрикционные накладки, недорого, купил 4 шт.
Думал клепать, но в итоге, вырезал ровную шайбу, и поставил на внешнюю сторону, этот диск будет работать только на трение, потом идет стальной родной диск с внешним зубом, следующий, самодельный из фрикционной накладки тоже с внешним зубом, без клепок. Убрал два сильно изношенных диска. Стоимость ремонта - две накладки и время, вырезать легко, минут 15-20 без зубьев, с зубьями - 40-45мин, нужен респиратор и фартук.
Откатал 200км по горам, с дровами, недавно снег чистил - пока все норм, разницы не увидел, и левое и правое колеса тянут хорошо, пробуксовки фрикционов нет.

Кстати, разобрал, а внутри все в масле, пришлось менять манжетку, купил в грузовом автомагазине, оказывается есть манжетки простые и только для правого колеса.., или как правильно написать...

да 260 мне озвучил это с чертежом вместе,сегодня не поехал у нас холодно
звонил на завод ЧТЗ говорят что сталь шла 20 с цементацией без закалки
вот сейчас пока в раздумьях ,из какой делать
на днях сделаю выложу фото

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

Борис 82, цена какая будет? 260 р. за диск?

да, если делать из 3мм то 15 шт на сторону если из 2,5 мм то 18 шт сторона
проблема в том что родные идут из метала 2,5 которого сейчас нет
у меня есть 2,5 мм но он не калится сегодня пробовали,завтра придется брать новый метал 45
сделаю шт 50-60 может кому понадобятся еще

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

Борис 82, вы полностью комплект заказывать будете?

завтра мне тоже делать будут, хотел из своего метала 2,5мм сделать не калится
родные проверили из 20 сделаны,260руб за диск если надо то напилят еще

Борис 82 написал:
диски комплект 36шт знакомый делал под заказ 10500руб
из метала 3 мм
Я сейчас тоже хочу сделать на запас метал вроде наше 2,5мм как родные надо свозить проверить как калится будет

Борис 82,мне комплект дисков зарядили почти 40тр

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

Валерий21, родные колеса нужны только для гусянок,новые сейчас уже давно не выпускаются. Себе поставил на зад ёлку Бел.шина,вроде на 15.Тяги с фрикционов отключаю при пахоте,правда потом радиус поворота сильно увеличивается. А с тягами очень тяжело подруливать при обработке картофеля, Пытаешся подрулить при пахоте или окучивании,а он прёт прямо как танк. а тяги ,два пальца вытаскиваю с рулевого. и получше рулится. А с мотором, у меня сын когда я его взял,сразу уд выкинул,даже не заводили. Тоже не было магнето,посмотрел цену на авито,от 4,5 рублей. Я за эти деньги нашёл ока мотор с коробкой. Поставили за зиму не торопясь. Токарки минималка получилась. Зато теперь проблем с мотором нет. И по гусянке, если честно за три года не разу не ставил,просто нужды нет.

диски комплект 36шт знакомый делал под заказ 10500руб
из метала 3 мм
Я сейчас тоже хочу сделать на запас метал вроде наше 2,5мм как родные надо свозить проверить как калится будет

ЛапутинВадим написал:
Сергей51789, там не все под замену, ну у меня так было...
толщина одной "шайбы" 2,5, их вроде бы 18шт, те в сборе 45мм, выработанные с одной стороны, или снаружи или с внутренней, я убрал две(были тоньше 1мм), а добавил 4 шт, но у меня шайбы из листа 2мм и 3мм. при установки перевернул пакет, чтобы работалиизнашивались заводские шайбы(зачем?- не знаю, просто).

Вырезал болгаркой, каждый зубчик, сначала толстым кругом, а доводил тонким, на одну шайбу почти час уходит, может меньше...
Можно и без зубчиков, просто добавить, но я думаю так увеличиться нагрузка на заводские шайбы.

Одна шайба из этого шасника.

ЛапутинВадим,
ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ!!Актуален вопрос по ЗАКАЗУ дисков.
делать в ручную пиля, каждый диск болгаркой как то не хочется.
СОБСТВЕННО- НАЙДЕН ЛИ производитель или проще- ГДЕ и у КОГО можно приобрести фрикционные диски в бортовые для трактора?
если у кого то есть информация , веллкам на ватсап +.9647513263

Регистрация: 14.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 41

Доброго времени суток соратники.
После новогодние каникулы потратил на разбор трактора для осмотра его состояния. Приятно рад состоянию. Крепеж весь в хорошем состоянии. Из сотни болтов и гаек только один болт М6 крепления шита под сидением оторвало. Готовлю к покраске. Тяги бортовых фрикционов не закреплены к рулевой колонке. Вокруг двигателя теперь свободно. Прежний хозяин приделал гкнератор к УД 25 в районе зубчатого маховика, правда болт на оси малого диаметра, и все трясется.
Два часа убил на магнето М151. Нет искры на одну свечу. В гнезде высоковольтного провода пробивает искра через корпус распределителя искры (или трамблера) с иглы на крышку магнето. Пытался дополнительно изолировать изолентой (советчики помогали), бесполезно. На авто эти вещи всегда просто меняли (крышку трамблера).
Надо искать эту деталь к магнето. Что подскажете, где есть. Резина на колесаз хоть и не изношена, но вся в трещинах, накачал 1.8 атм и трещины все повылезали, тоже нужно менять , хотя бв две назад.
Всем с прходящими прздниками и новыми приходящими!!!!!

Кое что можно посмотреть по гусянкам тут.. пhttp://www.lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=17225&postdays=0&postorder=asc&start=30

Регистрация: 14.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 41

Борис 82, привет, просчитываю теоретическую длину гусениц,при диаметре колеса модель ив 167 610 мм и шаге 93,5 мм и 42 звена. Длина гусеницы 3920 мм. База при этом вычисляется 1006 мм. На инфо "Самоходный ремонтный модуль Т-02.1000 чтз с гусеничным шасси база 1100 мм. Возможно, к моменту создания этой модификации трактора увеличили длину гусеницы на 2 звена
Далее, задумываю закупить ремень клоновой для вариаторов шириной 45-50 мм, длину подобрать, Хочу знать мнение сообщества, так как у меня нет вообще металлических элементов, их нужно будет делать похожими на заводскише в местах зацепо к протектору колеса.

Валерий21, привет делал гусянку по старому образцу ,по шаблону из пяти метров выкидывается 60-70 см примерно
Брал б/у ленту так не нашел новую хорошего качества.

Молчун_уфа, Всех с Наступившим новым годом! Хотел посмотреть двигатель В2Ч. Телефон скинул в личку.

Регистрация: 14.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 41

Борис 82, меня тоже волнует вопрос по гусянке, если смотреть инфо раннее, то шаг гусеницы 93,5 мм и количество 42 шт. Из этого следует, длина гусеницы 93,5×42=3927 мм. Если покупают ленту 5 метров, и делают нахлест примерно 300-380 мм, остаток 600-700 мм.Меня берет сомнение. Нет ли достоверной информации

Регистрация: 14.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 41

saibel, уважаемый, если вам повезет и ктото поможет с инструкциями, не могли бы поделится и со мной на почту: valera21ger@mail.ru
Благодарю

Sergei1981, добрый день а можно фото