Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157
#6822905

Василий 01, Меня устраивает,на пахоте с двухкорпусным плугом,и глубиной больше 20 см.,честно не замерял.Зато с мотором проблем нет,после зимнего простоя с пол оборота заводится. И вообще нельзя сравнивать трактор на поле и машину на трассе.Даже при пахоте и копке картошки обороты разные.С плугом на второй со средним газом, при посадке и копке первая и газ чуть больше холостого. А кто думает о расходе пусть делает всё под лопату,там расход минимальный.

sablia, ну, не томите, уже , расход огласите, думаю будет интересен многим

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

Jesha написал:

Василий 01 написал:
ЗЧ на ДВС с ОКИ, а какие?

Обозначенные красным кружком и сцепление тож. И как ни прискорбно, но магазинов по ОКЕ очень мало.

Василий 01 написал:
пишет в комментариях литр в час.

Ока в смешанном режиме 5,5-7 л на 100км. Для такого мотора сопротивление и груз имеют высокое значение. Что меняется при установке на трактор? Обороты те же 2500-3000, только скорость ниже. Прикиньте за сколько можно проехать 100км, поделите, палучите в час. Примерно будет соответствовать.

Jesha, Запчасти на Оку продаются в магазинах запчастей Ваз, в свободном доступе,их хоть одним местом ешь. А при установке на наш трактор сцепление не нужно,да и ставится он с минимальными доработками, и чем ставить китайца , я поставил Ока мотор,мне на мой век хватит.Ещё и внукам останется.

Молчун_уфа, Вот и чудно, Вам нравится, и это главное! Всего вам...

Борис 82, термостат родной?

Василий 01, УД-25г с регулятором оборотов двухрежимным,1 холостой,2 номинал около 3000 об/м по графику кривой крутящего момента, в книжках указан макс.момент который не всегда достижим... без регулятора работать сложно, уд двигатель низковальный у него момент на более низких оборотах, у оки макс момент вообще около 4000(точно не помню н) об/мин. Паразитные потери в трансмиссии и кпп изза высоких передаточных чисел большие, плюс нагрузка надо крутить двигатель и оттуда большой расход, у дизеля момент на более низких оборотах. На форуме был опыт с установкой движка от оки... под нагрузкой на высоких оборотах есть опасность порвать сцепление или кпп, скорость да-выше я вышел установкой колес на 16, и на дизеле всережимный регулятор в топливной и не дочитал последний пост,я не сторонник уд ни 2 ни 25 мне его не хватало - поэтому и сменил.

Jesha, Ну наконец то, взаимопонимание

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий 01 написал:
за исключением маленькой неточности, обороты не те. УД на 3000 едва справляется, на ОКушном, при ее моменте, думаю не будет нужды так крутить.

Для комфортной езды желательно использовать КПП с возможностью использования всего диапазона оборотов мотора. Иначе газ будет очень резким. Теряется эластичность мотора. Потому и написал 3000 оборотов. Т.е вы всё равно выскочите в 1500-2500 в рабочем ходе газа.
Авто на ХХ потребляет около 1 - 1,2л в час. Ока на ХХ где то 600 - 700 грам в час.
Если у вас с ЗЧ проблем нет, почему бы и нет. Вполне вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Живу в Сибири, с З\Ч на оку проблем нет. Другое, например, на дизель "ламбаргини" (надеюсь правильно написал) на каждом углу З\Ч продают? Ну, или на УД(СК)? Мотор на ОКЕ перебирал неоднократно, начинал автослесарем, некоторое время содержал маленький автосервис. Про литр расхода в час, читаем внимательно мой пост: "приврал, конечно",помним? Кинул ссылку, чтобы показать противоположное мнение, и их много, а объективных... Исходя из конструкции, и здравого смысла, объяснил, что ОКушный ДВС не может жрать более чем уд, но, как то не выходит объяснить... Или я что-то не понимаю? И, например разница в 200 г. будет уже критично? По части вашего расчета расхода, да, Вы как бы правы, за исключением маленькой неточности, обороты не те. УД на 3000 едва справляется, на ОКушном, при ее моменте, думаю не будет нужды так крутить. Но, пока все теория. Если я не наиграюсь с этим рариретом, закажу моторчик, будет практика...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий 01 написал:
ЗЧ на ДВС с ОКИ, а какие?

Обозначенные красным кружком и сцепление тож. И как ни прискорбно, но магазинов по ОКЕ очень мало.

Василий 01 написал:
пишет в комментариях литр в час.

Ока в смешанном режиме 5,5-7 л на 100км. Для такого мотора сопротивление и груз имеют высокое значение. Что меняется при установке на трактор? Обороты те же 2500-3000, только скорость ниже. Прикиньте за сколько можно проехать 100км, поделите, палучите в час. Примерно будет соответствовать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Уважаемые мастера, поздравляю с началом активного сезона.
В прошлом году опробовал новую вездеходовскую резину.

Под нее взял диски R16. Пришлось немного доработать ( увеличил болгаркой внутреннее отверстие и сделал проставку 10 мм )

Очень доволен и резиной и увеличенным диаметром: по пашне с двумя распашниками идёт почти без пробуксовки. Транспортная скорость по хорошей дороге увеличилась.
Остались два диска ( поскольку продавали комплектом )

, если кому требуется - обращайтесь. Могу транспортной компанией отправить.

пишет в комментариях литр в час. Думаю, приарал, конечно, но, на деле полная противоположность слову "жрет", где ж она, правда...

По кр моменту в 17 н.м. ничего не нашел, гугл кричит 24... Прекрасно понимаю, что Гугл не всегда кричит правду, буду благодарен, если тыкните носом в правильную (подтвержденную) инфу.

Молчун_уфа Чем ДВС С ОКИ отличается от УД? Почему расход должен быть конским? Объем практически одинаков. Степень сжатия выше. Полноразвитое опережение зажигания.Постоянная температура. По сравнению с к16 супер современный карбюратор( громко конечно )). Если "ЖРЕТ", значит НЕ работает! УД с родным карбом и магнето, вот он ЖРЕТ. ЗЧ на ДВС с ОКИ, а какие? Кольца, поршня, шатун(?) (последний не помню) ВАЗ, помпа ВАЗ. Колено свое, и валы? Подшипники еще, 205е по-моему ( все с головы, могу ошибаться) чему там стоить? Блок покупать чтоли? Так не расходник поди... Ладно, хорош. Извиняться не за что, сложности перевода. Каждому свое.

Василий 01, Прошу прощения что высказался... уд-25 г с регулятором 17н/м а у Оки,было выше как делали, конский расход топлива както так, каждый принимает решение сам, а про наличие запчастей 10 лет назад продал Оку изза того что оковские запчасти уже тогда стоили в 2-3 раза дороже чем на ВАЗ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Борис 82,

Молчун_уфа, 24 н.м у уд 25 писал выше. Для чего мне отвечаете? Просто так? Я знаю, что мне нужно, не просил. Человек нуждается, чуть выше., выбирал он из двух. У ОКОвского как раз около 50 н.м момент, что не так? Стоит он 3 копейки, как и запчасти на него...чем не идеал?

Василий 01, Когда задумал менять своц УД считал моменты разных движек, пришел к тому что вягоднее по расходу довести до ума уд(гдето было уменьшение камеры сгорания и установке электр.зажигания) но отказался от этого изза отсутствия на уд запчастей, норм тяга получится только с дизеля см.момент у уд около 17, у вч родного гдето 43 а у меня 56 нм, надо смотреть кривые момента, уд 12 лс,а у меня 16 а момент более чем в 3 раза выше, на собственном опыте проверено на тракторе рулит момент, ну и расход на нормально работавшем уд гдето 2,5 лч а у меня 1,5 +-

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

У Оки вообще-то 33 полноценных лошади,а не 18 китайских пони,и заводится ока мотор в любую погоду и в любой минус. Заз тяжеловат для этого трактора,да и рассчитан на обдув на скорости,опять же запчастей не найти,а если продают цена космос. А Оковский мотор если перебрать на всю жизнь трактора хватит,ещё и останется.почти все детали от Ваз походят.