Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7153067

doka66 написал:
Огородник, Приветствую земляк. Вопрос: Как ты поставил колеса с "Нивы"? Гусеницы переделывал?

doka66, Земеля приезжай в гости тут не далеко 200 км Все очень просто ВЛи - 5 от НИВЫ размер протектора тот же самый как и на ИВ-167 от ВОЛЫНИ только радиус на 13, а на НИВЕ 16. на гусеницах было по 42 гребня, а стало по 50-т гребней. Главное не заморачиваться - что на гусеницах и колесном ходу колея остается 1125 и не надо передвигать переднюю балку, просто снимаю продольную балку и одеваю гусеницы.

Огородник, Приветствую земляк. Вопрос: Как ты поставил колеса с "Нивы"? Гусеницы переделывал?

uralcom написал:
sdi64,спасибо за ответ я добрался до рычагов,у меня тяг на них нет после прежнего хозяина,нужно изготовить.Я оба рычага проверил,смазал,погрел....они имеют хода около 2 см наверное,и очень сильно подпружинены.То есть у меня работает только подтормаживание сторон педалями. Левая подтормаживается без проблем,правая вплоть до попытки мотора заглохнуть. Может у меня не в правой стороне проблема,а левая не дотянута ? Как должно правильно работать? И есть ли возможность регулировки тормозных лент?Мне кажется в их настройке нужно мне разобраться

uralcom, Привет. Вы где живете? Я живу в Пермском крае, Суксунский р-н, с. Ключи.
Возвращаюсь к теме, как это работает. (Левая подтормаживается без проблем,правая вплоть до попытки мотора заглохнуть.)
Вам нужно разбирать бортовую, левому фрику хана. Пишите в личку sdi64@mail.ru

Отрегулировал короткие тяги,идущие к тормозным лентам,тормозит теперь педалями с обеих сторон.Возможно,трактор долго стоял без движения и это как то повлияло на тормоза. Дальше буду изготавливать тяги от рулевого к фрикционам.

Tima62, я торможу только педалями. У меня тяги отсутствуют от рулевого редуктора,что при подруливании выключают фрикцион

Tima62, вот и я про тоже.Фрикционы новая для меня тема,и я не знаю,как должен вести себя исправный трактор при нажатии на педаль. У меня нажимаю на левую,он тормозит левой стороной,но не глохнет. Нажимаю на правую,он тормозит,дает дымаря и пытается заглохнуть. Я не знаю,какая сторона у меня работает правильно при нажатии на педаль,вот что я хочу узнать Попробую тягу от педали подтянуть на левую сторону.

Огородник,

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

uralcom написал:
То есть у меня работает только подтормаживание сторон педалями. Левая подтормаживается без проблем,правая вплоть до попытки мотора заглохнуть.

У Вас скорее всего сдохший левый фрикцион (раз он допускает притормаживание без отключения), а правый нормальный.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Добрый день.
Как то Вы объясняете непонятно:

uralcom написал:
на левую педаль жмешь,он подтормаживает без всяких усилий. Правая же сторона притормаживает плохо.

а в следующем комментарии:

uralcom написал:
рычаги,к которым подходят тяги от педали тормоза? Или там под поликом под сидухой рычаги закисают,так у меня к ним вообще тяг нет,хотя видимо должны быть.

Как Вы тормозите педалью, если к ней не проходит тяга?
На второй странице этой темы (пост 2806709) есть объяснение принципа поворота:

vlad_reg84 написал:
Рулем вы отключаете фрикционы в лево левый в право правильно правый. А педалями тормозите левой левый борт правой правый.

Чтобы повернуть, Вы должны работать и педалью, и рулем. Фрикцион не тормоз, у него другая функция - это бортовое сцепление.
При повороте руля, фрикцион, управляемый рулем, отключает от трансмиссии соответствующее колесо, что позволяет затормозить его педалью тормоза, не заглушив двигатель. Нажатие на педаль без поворота руля - подобно нажатию педали тормоза до полнй остановки автомобиля без нажатия педали сцепления.
Проверьте - отключается ли у вас правый фрикцион.

sdi64,спасибо за ответ я добрался до рычагов,у меня тяг на них нет после прежнего хозяина,нужно изготовить.Я оба рычага проверил,смазал,погрел....они имеют хода около 2 см наверное,и очень сильно подпружинены.То есть у меня работает только подтормаживание сторон педалями. Левая подтормаживается без проблем,правая вплоть до попытки мотора заглохнуть. Может у меня не в правой стороне проблема,а левая не дотянута ? Как должно правильно работать? И есть ли возможность регулировки тормозных лент?Мне кажется в их настройке нужно мне разобраться

uralcom, Привет. Только что перетряхнул бортовые. Вот смотрите, при повороте руля мы отключаем фрикционы, а педалю блокируем свободное от привода колесо, в результате происходит поворот. Разборка бортовых показала, что у вилки выжима фриксов есть два упора, которые и выжимают фриксы. Так вот, они должны иметь свободное вращение, в моем случае были приржавевшие. До ремонта на руль приходилось прикладывать большое усилие, после ревизии стало все ровно и легко.

давно хотел выложить фото да все как-то - за цените

Сегодня сниму полики,посмотрю ход рычагов. И если есть у кого то точные размеры тяг от рулевого до коробки,дайте знать...их у меня нет,я сам их сделаю,после реставрации гусянок к осени буду тракторок на гусеничный ход переводить

Barrio, Вы имеете ввиду рычаги,к которым подходят тяги от педали тормоза? Или там под поликом под сидухой рычаги закисают,так у меня к ним вообще тяг нет,хотя видимо должны быть...они от рулевого же идут?Если они,то у меня все работает,этот рычажок имеет большой ход принажатии на педаль. Но левая сторона тормозит без проблем,а правая с каким то усилием,что мотор дымит и пытается заглохнуть?.Я в деревне,а схема у меня в городе на компе,пока не могу посмотреть.Может быть тормозные ленты как то регулируются?

Регистрация: 28.09.2022 Смоленск Сообщений: 22

uralcom рычаги тяг, которые из коробки торчат закисают, из надо разрабатывать если трактор долго стоял

Сегодня позанимался с трактором. Убрал из электросхемы умерший кондер,очень понравилась родная проводка (имел дело с трехлетним китайцем,там все сгнило,здесь 28 лет и все отлично),забавные предохранители с намотанной запасной проволочкой). Кардан не понравился,детский какой то и похоже не отбалансировпн с завода,а шприцевать его то еще удовольствие. Проверил сцепление,все отходит ,оно новое,пружины пока добавлять не буду.Балка передняя отлично,прошприцевал,пыльники наконечников даже целы.Тяги от рулевого отцеплены,но я его все равно открыл и набил смазкой. Движек запускается отлично. Прокатился,а вот по фрикционам вопрос....на левую педаль жмешь,он подтормаживает без всяких усилий. Правая же сторона притормаживает плохо. Я тягу укоротил маленькую,которая к бортовой подходит....стал тормозить правой стороной,но как то тяжело,вплоть до глохнующего мотора. Что не так,готовиться к добавлению фрикционов в пакет?

sablia, Извините я хотел написать uralcom .

Вчера накачал все колеса,утром пришел в гараж...а они все держат,при этом он черт знает сколько стоял на ободах,и 3000 км на них же в грузовике проехал...советские камеры,из чего они сделаны? ). В общем,покрышка только одна под сомнением,куплю в запасилуазовская резина будет дожидаться гусянок. Ну и с утра решил быстренько сапун сделать,вынул старую синтетическую набивку,а она как с завода....нашел алюминевую втулку от старой люстры и быстренько изготовил с применением суперсовременной и технологичной набивки из губки для посуды)....может и пригодится на будующее.

Регистрация: 19.03.2018 Сыктывкар Сообщений: 157

doka66, я в Сыктывкаре живу,соседи но не близко.

sablia, Поздравляю!!! В Перми где живешь? Я на Садовом. Скинь телефон, если можешь на почту doka66@bk.ru.Созвонимся. При возможности в гости заеду...