Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2015 Стерлитамак Сообщений: 132
#5641290

Зацепил плуг,надо отрегулировать и будем пробовать пахать, только вот дожди не дают!Немного видео!!!

Регистрация: 21.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Здравствуйте.Вопрос имею : т 02 03,В2Ч...вопрос в том-при снятых гусях как сделать блокировку колес по требованию,ибо блок происходит автоматически,а при застревании рулем не покрутишь(разблокирует)..нужна блокировка "по требованию" вот как сделать?...что в настройках фрикционов отрегулировать надо ?

Регистрация: 01.04.2014 Оренбург Сообщений: 125

Ст@рый написал:
Здравствуйте.Вопрос имею : т 02 03,В2Ч...вопрос в том-при снятых гусях как сделать блокировку колес по требованию,ибо блок происходит автоматически,а при застревании рулем не покрутишь(разблокирует)..нужна блокировка "по требованию" вот как сделать?...что в настройках фрикционов отрегулировать надо ?

Удлини тяги фрикционов чтобы попозже отключалось колесо больше ничего не придумаешь.
Ст@рый,

Регистрация: 21.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Aleks-nik, при удлинении тяг-попозже включается,но при повороте не очень резком -тупо на блокировке прет вперед (колеса повернуты,но по скользкому грунту как самолет....вперед хочет)..А точно .ничего больше не придумать?...Будем думать.

Регистрация: 01.04.2014 Оренбург Сообщений: 125

Ст@рый написал:
Aleks-nik, при удлинении тяг-попозже включается,но при повороте не очень резком -тупо на блокировке прет вперед (колеса повернуты,но по скользкому грунту как самолет....вперед хочет)..А точно .ничего больше не придумать?...Будем думать.

Это задумано чтобы иметь и гусеничный привод.
Ст@рый,

Регистрация: 21.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Aleks-nik, Благодарю.Получается тупик.Придется лезть в коробку,кажется блокировку держат пружины(уж очень тяжело их вручную раэблокировать). Вот схему короба бы еще ...Может подскажет кто-где ее найти?
А по делу-Спасибо за участие.

Регистрация: 21.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Aleks-nik, Благодарю.Получается тупик.Придется лезть в коробку,кажется блокировку держат пружины(уж очень тяжело их вручную раэблокировать). Вот схему короба бы еще ...Может подскажет кто-где ее найти?
А по делу-Спасибо за участие. Aleks-nik,

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 43

А схема из каталога запчастей пойдет? И о какой коробке речь (передач, редуктора)?

Регистрация: 21.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

arotorn, Разобрался с каталожной схемой.Вроде реально переделать,одно ведущее-(тяги сняты обе) для езды и поворачивания подойдет...второе блокируется вручную отдельным рычагом (взял ручник с мтз -он на трещетке стопорится) При въезде в огород -рычагом включить второй фрикцион (получится полная блокировка)В выходные поеду строить конструкцию,должно все получиться.Пока не решил правую или левую сторону делать всегда ведущей да и рычаг как-то крепить надо (скорее всего слева ,там педалей-рычагов меньше)

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Роман3939 написал:
arotorn, Ключ пока продавать не буду, потому что есть желание востоновить гусеницу. Хочу попробовать сделать полностью железные гусянки, есть мысля, но пока обдумываю мелочи в соединениях.

Роман3939, По поводу металлических гусениц, подумал на эту тему. Надо реально делать, хотя бы для того чтобы уйти от луазовской резины (5 тыс за покрышку это перебор и не придется ее беречь). Есть ребята, которые занимаются ремонтом и изготовление траков гусениц для форвардеров, харвестеров. Что нравится, то что они полностью металлические + они предусмотрены под елочку = получаем универсальные колеса. Думаю грунтозацеп на них надо другой конструкции. Кстати на наших гусеницах грунтозацепы мне не понравились, забиваются снегом и гусеницы начинают беспомощно вращаться (думаю с грязью (в зависимости от типа) будет похожая ситуация).

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 43

А кто ставил колеса большей размерности? цель-увеличить клиренс для обработки картошки. Диски на нашу ступицу можно подобрать на 14, 15, 16. фото приветствуются )

arotorn, Да, гусянки классные, мощные, но не нравиться мне это резиновый привод. Где гарантия, колесо опять будет прокручиваться в внутри гусеницы и трактор остановится в неподходящий момент. А вот колёса на зад я ставлю самые большие от джипа (когда картофель окучиваю) на 15/215. Диски взял от ВМW (внутриннее отверстие пришлось расширить, а в остальном подходит отлично). Знакомый работал на бобкете, привёз мне колёса в сборе, ну попробовал поставить, передний мост приподнял,чтобы выровнить трактор. Поехал, но тяжеловато, боюсь коробка такую нагрузку не выдержит, скорость увеличилась, а тяга уменьшилась. В магазине видел резину (ёлочка), вот она бы хорошо встала на трактор. Тоже на 15, ширина у неё 235, а высота от земли 72см. Кстати, тоже от бобкета.

Ст@рый, Не понимаю - зачем изобретать велосипед. Нужно восстановить тяги, они нужны при пехоте, да при любой операции на огороде, легче крутить рулем, чем дергать рычагом.

С гусянками головняк. Хоть колес от Луаза купил много, но хватает на сезон и это при смене переда и зада. Грунтозацепы нормальные, при движении самоочищаются. В замен отсутствующих поставил из швеллера 50го, вот это попа. Забиваются наглушняк. Видел в инете ставят сзади звезду, вот это было бы здорово, только как ее подпружинить.

Регистрация: 01.04.2014 Оренбург Сообщений: 125

КонстантинКВ написал:
С гусянками головняк. Хоть колес от Луаза купил много, но хватает на сезон и это при смене переда и зада. Грунтозацепы нормальные, при движении самоочищаются. В замен отсутствующих поставил из швеллера 50го, вот это попа. Забиваются наглушняк. Видел в инете ставят сзади звезду, вот это было бы здорово, только как ее подпружинить.

КонстантинКВ, Мне понравилась идея пневмозвездочки подсмотрел на луноходов вездеход вулкан.

arotorn написал:
А кто ставил колеса большей размерности? цель-увеличить клиренс для обработки картошки. Диски на нашу ступицу можно подобрать на 14, 15, 16. фото приветствуются )

arotorn,

Регистрация: 21.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Роман3939, рулем крутить когда застрял? Одно колесо крутить будет...сядешь глубже.Рычаг надо будет дернуть один раз.чтобы включился блок на оба колеса и дергай рулем куда хочешь все равно оба колеса тянуть будут.Мне в огород не на гусеницах залезать и по "колхозу" тоже на колесах ездить.Допусти вариант-прицеп груженый с песком на скользкой почве...ехать что,только прямо?..дернул рулем и скользишь.

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Юрий 1985, спасибо! А размер диска какой? И покрышки какой марки?

Ст@рый, Не понимаю я тебя, почему не сделать тяги? Я тоже езжу уже давно на колесах: и на огород, и в лес за грибами, и по деревне на фото видно (страница 89). Не обязательно крутить рулём когда застрял, но можно и отсоединить тягу, когда нужно. Зато тяги помогают развернуться на месте, как на гусянки, с плугом или с культиватором, например повернул руль в лево, нажал на левый тормоз и трактор развернулся на месте. Это здорово помогает при работе. Я сегодня засел с плугом, так мне помогла веревка и лом. Привезал один конец веревки к колесу, а другой к лому и воткнул его в землю. Включил передачу и потихоньку наматал веревку на колесо. Выехал, правда со второго разу.

arotorn написал:
Юрий 1985, спасибо! А размер диска какой? И покрышки какой марки?

arotorn, Размер покрышки 7.50L-16 диск не помню с иномарки какой, там выше по сайту где то есть описание дисков какие подходят.