Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2800247

Друзья, вот такая проблема: прямошлифовальная Макина (ссылка вверху). Толи шарошку сильно затянул, толи от нагрузки нагрелась и деформировалась. Короче гайку ослабляю а шарошка не вытаскивается. По всему оказалось, что хвостобик изготовлен из меди ( или иного мягкого металла) и гальванирован под сталь. Я то и думал что он стальной. Как выташить? зажал шарошку в тиски, пытался тянуть, но боюсь прикладывать слишком большие усилия. Думаю срезать хвостовик шарошки вровень с краем цанги, просверлить середину хвостовика сверлом 3-4 мм (хвостовик 8). Если не получится и тогда снять то Дремелем (бором) потихоньку выбрать остатки хвостовика. Может у кого то было подобное? В магазине цангов нет, так бы срезал саму цангу и поставил новую, есть в маскве но туда попаду только во второй половине января а в каникулы строил планы поработать машинкой.

Василий Мака,
Надо не тянуть ,а аккуратно постукивать,чем -придумайте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Василий Мака написал :
Короче гайку ослабляю а шарошка не вытаскивается.

А нет ли у гайки функции распрессовки цанги? У фрезеров такая опция имеется..

Alex___dr написал :
А нет ли у гайки функции распрессовки цанги? У фрезеров такая опция имеется..

это с выступом? Нет, нету. Обычный цанговый патрон на 6 мм (я ранее ошибочно про 8 написал)

Холостяк написал :
Василий Мака,
Надо не тянуть ,а аккуратно постукивать,чем -придумайте.

постукивать в какую сторону? По цангам? Пытался. Я полагаю что сильно затянул а при работе металл нагрелся и его "продавило" цангами, так что в настоящий момент полагаю хвостовик перестал быть гладким. Разбирать тоже не хотелось бы еще 2 мес гарантии.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Василий Мака, Абразив срежьте под корень и полностью открутите гайку, что бы увидеть что произошло.

Василий Мака написал :
постукивать в какую сторону?

В ту в которую тянули.

Василий Мака написал :
По цангам? Пытался.

Она Вам что-то плохого сделала?.
Боюсь уже советовать...
Зажмите насадку в тиски и стучите по корпусу поближе к цанге через оправку-обжимку,зажмите клещами проложив резину,чтоб не поцарапать корпус.
Стучать надо не руками,а молоточком..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

По схеме цанга должна выйти вместе с гайкой, отвернув гайку ударяем по оснастке в направление машинки.

Vadim63, Спасибо за картинку! Завтра попробую

Молоточком? А я то дурень головой стучался

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadim63 написал :
По схеме цанга должна выйти вместе с гайкой.

В том случае, если цанга была вставлена в гайку до установки инструмента и бортик цанги входит в зацепление с гайкой...

Василий Мака написал :
Молоточком? А я то дурень головой стучался

положите под наклоном цангой вниз и брызните WD40 или немного керосинчика и через полчаса приступайте. На фрезерах несколько раз попадал, когда фрезу надолго оставляли в инструменте.Она по пыли как бы прикипает.

lex_k, пробовал и ведешку и керосин. Не тот случай, здесь, скорее всего деформация хвостовика. Фрезы то хоть и из кетайской но всё же стали делают, а здесь какой то медный сплав. У меня даже мысли такой не возникло, что хвостовик шарошки из меди сделан

Alex___dr написал :
В том случае, если цанга была вставлена в гайку до установки инструмента и бортик цанги входит в зацепление с гайкой...

В моем случае именно так, гайка цепляется с цангой. У меня у фрезера (тож кстати Макита) цанговый патрон совсем другой

Василий Мака написал :
У меня даже мысли такой не возникло, что хвостовик шарошки из меди сделан

Типа вас обманули и подсунули значительно более дорогой мех? Китайцы скорее медь сталью, а то и чугуном заменят, чем наоборот. А вот при никелировании используют промежуточный слой меди

Ну не знаю, но металл мягкий. В тиски зажимаю он плющится. Короче: только высверливать. Гайка не откручивается т.к. мешает цанга. Тема, я думаю, исчерпана, всем спасибо. О результатах отпишусь с фото (вдруг кому то пригодится)

Блин, теоретегов кругом!
У меня фрезеров и бормашинок 4 штуки, в похожей ситуации при открученной гайке просто стучу по фрезе по направлению к мотору. Движение, как будто забиваю фрезу внутрь мотора.
Потом вытаскиваю цангу вместе с фрезой, и лишь затем фрезу из цанги.
Цанга фиксирует "на вырывание" и ослабляет на "сжатие".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanya1965 написал :
Блин, теоретегов кругом!
У меня фрезеров и бормашинок 4 штуки, в похожей ситуации при открученной гайке просто стучу по фрезе по направлению к мотору. Движение, как будто забиваю фрезу внутрь мотора.

А я о чем пишу.

Vadim63 написал :
отвернув гайку ударяем по оснастке в направление машинки.

Василий Мака написал :
Гайка не откручивается т.к. мешает цанга.

Вот это не понял, вы вообще не можете гайку отвернуть? Почему решили что мешает цанга, как?

Гайку не могу отвернуть. Сделал фото, попробую выложить.







Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Василий Мака написал :
Гайку не могу отвернуть.

Совсем не шевелится?

Два оборота туда-сюда...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Василий Мака написал :
Два оборота туда-сюда...

Так пробуйте отвернуть дальше, цангу должно вытянуть из конуса. Сорвется и пойдет легче.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Василий Мака написал :
Гайку не могу отвернуть.

Василий Мака написал :
Два оборота туда-сюда...

Сделать натяг в сторону отворачивания, зажать хвостовик в тиски, и нанести несколько несильных (без фанатизма...) ударов через что нибудь дюралевое или медное по гайке вдоль хвостовика, в сторону бормашины

Понял. Буду завтра пробовать. Я остерегаюсь резьбу на валу сорвать, тогда точно писец

Василий Мака,
Я думал что у Вас как в Дремеле -гайка закрывает цангу и при завертывании её зажимает.На фото все по кетайски сделано.

Холостяк, в том то и дело, что цанговый патрон отличный от патронов не только в дремеле но и от цангового патрона в фрезере той же фирмы Макита.

Василий Мака,
При такой конструкции(если правильно собрано ) надо в з/ч прикладывать шт.20 цанг.,думаю Ваш случай не единичный .

Всё нормально. Сутки была в керосине (обмотана тряпкой пропитанной керосином). Сегодня отвернул цангу а потом аккуратно выбил стержень. ХЗ. Грешу на то, что поработав с пластиком не прочистил цангу. Может мелкая пластиковая пыль осталась, а потом работал шарошкой по металлу, допускаю что от нагрева пластиковая пыль и послужила причиной залипания... Хотя тогда при чем тут керосин? Он ведь пластик не растворяет...