Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#2808302

Холостяк написал :
В те времена интернет магазинов конечно не было,но была развита услуга-Товары Почтой.Кто хочет ищет возможности,кто нет-причины.

это че, можно было из москвы почтой кило шоколадных конфет выписать? ящик бананов? да в мое время вобще голодуха была, я конфеты хорошие типа Мишек увидела первый раз В МАГАЗИНЕ, ЛЕЖАЩИМИ НА ПОЛКАХ в москве, в 9-летнем возрасте, когда папа взял меня с собой в командировку... а в очередях за пивом (по численности их можно сравнить с нынешними митингами в поддержку оппозиции) мужики друг друга били по башке железными канистрами... и жила я не в глухом селе, если че, а в научной столице Сибири - Новосибирском Академгородке!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мышонок74 написал :
в мое время вобще голодуха была

мышонок74 написал :
конфеты хорошие типа Мишек

мышонок74 написал :
ящик бананов?

бедные, вы бедные...
я таки не поняла. с голоду пухли или жемчуг был мелок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Voldemar36 написал :
Названия помните :Астра, Комета,Маяк,Нота.

Моим первым магнитофоном был "Днiпро-4А". Мощный ящик ...
Во, нашёл фотографию в интернете. Аж слезу пробило ...

avmal написал :
Моим первым магнитофоном был "Днiпро-4А".

Юпитер-201

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Астра-4, самодельный...

А у нас первым музыкальным агрегатом в 60-х была радиола "Рекорд". Вот примерно такого типа. Точного названия уже не помню, но внешний вид очень похож. Тогда в сельской местности о магнитофонах мы могли только мечтать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ivanitsch написал :
Вот примерно такого типа.

У родителей до сих пор на даче подобное "чудо" работает, которое "Кометой" зовется Да и "вертушка" на нем до сих пор работает

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

helmutivan написал :
наверное у Вас погуще всё получается... это дело поправимо,можете не сомневаться..

Да. Молодость - она проходит...

НБ написал :
Ява-350 для многих была пределом мечтаний. Харлей изредка видали на картинках. В 14 лет мне купили Верховину-3, у друга был Рига-4. После первой практики купил Восход-2.

Катался на Яве, а Рига была 7, и Восход 2М.

Ким написал :
CZ350 еще забыли

Чезет - тоже прелесть!

Реставратор написал :
До телевизоров и магнитофонов сами пели,плясали играли на муз.инструментах. Помню у нас дома два казачьих рода собирались и после второй(алкоголя на столе было минимум) ....так начинали петь!!!!!...

А у нас дома собирались просто в домино поиграть.

Ivanitsch написал :
Был ещё по моему тоже чехословацкий - "Панония".

От Панонии почему то только коляску помню. Она Алюминевая, лёгкая к чему только её не цепляли, к той же Яве...

Холостяк написал :
Кстати,отличный мотоцикл.Легче Восхода,более надежный пуск двигателя.Ни разу не заводился назад,в отличии от Восхода

Макака она и есть макака- не по моему весу.

LN написал :
бедные, вы бедные...
я таки не поняла. с голоду пухли или жемчуг был мелок?

С голоду пухли это, конечно, утрированно, но, например, у нас на масло талоны ввели еще в начале 70-х, а на мясопродукты - в конце 70-х. Про остальной продуктовый (и непродуктовый) дефицит молчу. На фоне всегда сытой Москвы это, в принципе, и можно считать голодухой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ivanitsch написал :
в сельской местности о магнитофонах мы могли только мечтать.

Гулял по улице сначала с ВЭФ 202, потом с Романтиком. Крутой был блин.

valerich написал :
А у нас дома собирались просто в домино поиграть.

Дома играли в лото,в домино на улице(с весны до осени).Кстати,традиция умерла где-то в 93

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Дома играли в лото,

Тоже у мамы ещё лежит. Барабанные палочки, Дед, а сколько ему лет?

valerich написал :
Тоже у мамы ещё лежит.

+1
Мешочек с боченками,карточками и картонными пыжами 12-го калибра

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
картонными пыжами 12-го калибра

А у меня 16-го.

valerich написал :
Гулял по улице сначала с ВЭФ 202, потом с Романтиком. Крутой был блин.

Ну ВЭФ и ВЭФ-спидола это вообще круто было. У меня первый транзистор был "Альпинист", и стоил он по моему 27 рублей, а ВЭФ стоил где то около сотни.

ВЭФ ещё чем хорош был, тем что он почти свободно брал " Би-Би-Си" и "Голос Америки".
"Вражьи голоса" мы конечно не слушали, а вот музыку слушали с удовольствием. "Втихаря" делились друг с другом на каких волнах можно было послушать эту музыку.

Македонский написал :
Про остальной продуктовый (и непродуктовый) дефицит молчу

Я конечно не имел общую картину по всем магазинам союза,но в сельпо в калужской обл. купили югославские зимние сапоги для всей семьи.Они там просто не пользовались видимо спросом.Зарплаты в колхозе тогда были нормальные-доярка 450,тракторист-комбайнер-500-600...работа конечно жоппа

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ivanitsch написал :
ВЭФ стоил где то около сотни.

97 вроде. Я ж сказал, крутой был. Альпинист кстати тоже помню. Только ВЭФ у меня не спидола был, кстати он и сейчас живой. У мамы на кухне стоит с блоком питания вместо 6-ти батарей.

valerich написал :
А у меня 16-го.

Да,скорее всего он и был.Я уже лет 15 в мешочек не залазил
12-го наверно перекроет всю циферку на карточке

valerich написал :
97 вроде.

30 копеек ,гляну на даче для интереса...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Да,скорее всего он и был

Я не утверждаю. Просто у меня ружьё было 16-го калибра ИЖ 53.

valerich написал :
Просто у меня ружьё было 16-го калибра ИЖ 53.

Значит у меня 12-го .Но почему-то казалось что картонки с просеченными кружками шли в комплекте с лото

Холостяк написал :
Я конечно не имел общую картину по всем магазинам союза,но в сельпо в калужской обл. купили югославские зимние сапоги для всей семьи.

Ну были проблески изредка.

А фонарики "мощные" сами делали, может кто помнит. В 60-х самыми лучшими считались ГДР-овские и китайские, но их было не достать, особенно немецкие. Но "голь на выдумки хитра", мы покупали по два наших фонарика 2-х батареечных и корпус одного присоединяли к другому. Получался 4-х батареечный - это было что-то!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

LN написал :
бедные, вы бедные...
я таки не поняла. с голоду пухли или жемчуг был мелок?

пухнуть - не пухли, просто смешно слушать рассказы москвичей о том, что все у них было... мотоциклы-фотопленки в магазине за углом продавались. просто кое-кому до этого угла надо было 4000 км на поезде ехать, а так да, все было...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
почему-то казалось что картонки с просеченными кружками шли в комплекте с лото

Да есть там какие то кружочки, честно - не замерял. Простите и с Наступающим!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Холостяк написал :
Я конечно не имел общую картину по всем магазинам союза,но в сельпо в калужской обл. купили югославские зимние сапоги для всей семьи.Они там просто не пользовались видимо спросом.Зарплаты в колхозе тогда были нормальные-доярка 450,тракторист-комбайнер-500-600...работа конечно жоппа

ну ясен пень, на кой в деревне югославские сапоги?! коров доить в них? там все больше валенки в ходу были... да и сейчас, в общем-то...

valerich написал :
Простите

За что это?
Вас тоже с НГ!
ссылка по теме,нашел в закладках,правда уже в современном стиле-коммерция

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

мышонок74 написал :
пухнуть - не пухли, просто смешно слушать рассказы москвичей о том, что все у них было... мотоциклы-фотопленки в магазине за углом продавались. просто кое-кому до этого угла надо было 4000 км на поезде ехать, а так да, все было...

Вообще то я далеко от Москвы, А у меня всё было и мопеды, и мотоцыклы, и колбаса, когда хотел. Фотографии делал сам(при чём и цветные) до тех пор пока не понял, что стало не выгодно дядя Кодак выиграл...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
За что это?

Ну за то что достоверную информацию не могу предоставить. Точно не помню.

мышонок74 написал :
ну ясен пень, на кой в деревне югославские сапоги?! коров доить в них?

А вам сказать больше нечего? Просто поговорить надо? Дело в том что в конце 80-х талоны давали, до сих пор помню ботинки Цебо - класс! Где сейчас найти?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

valerich написал :
Вообще то я далеко от Москвы, А у меня всё было и мопеды, и мотоцыклы, и колбаса, когда хотел. Фотографии делал сам(при чём и цветные) до тех пор пока не понял, что стало не выгодно дядя Кодак выиграл...

да не, все возможно, меня как-то мотоциклы не интересовали, я спортом занималась. просто врезалось в память (уж 30 лет прошло!), как захожу в магазин в Москве, а там... ни одного человека, и шоколадные конфеты лежат кругом... Фанта, духи французские (45 р., как щас помню, папа маме купил в Ясенево, как там магазин назывался, не помню, Лейпциг кажется...), купили для школы модный по тем временам "дипломат".фотки да, печатали сами, очень интересно было, зато масло-колбаса по талонам, это в начале 80-х было, а потом вобще все по талонам от спичек до воздуха... чтоб хлеб купить в очередь встать надо было часов в 6-7 утра, за молоком полный магазин людей набивался... может, все не так страшно было, я все-таки тогда была ребенком, и эти мелочи меня мало интересовали, но воспоминания остались вот такие...