Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2809923

Шихаэль Мума написал :
А как вы друг друга узнаете?

По запаху, красному носу и по бороде. Припёрся и не выгнать. Ну пускай посидит. Есть с кем.. , и есть чего..

За Байкалом написал :
По запаху, красному носу и по бороде.

Про бороду я не знал,поэтому написал: по красному носу,запаху алкоголя потом подумал что звучит обидно и удалил пост

Холостяк написал :
Про бороду я не знал

Значит по бороде!

А дети 60-70-х вспоминают сейчас, какой же раньше рассольчик был "целебный" из кадушки, яблочки мочёные, квасок "выдержанный" и

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ivanitsch написал :
А дети 60-70-х вспоминают сейчас, какой же раньше рассольчик был "целебный" из кадушки, яблочки мочёные, квасок "выдержанный" и

Городские больше вспоминают "гриб" в трёхлитровой банке, чем рассольчики.

avmal написал :
Городские больше вспоминают "гриб" в трёхлитровой банке, чем рассольчики.

Да, да и гриб тоже. Почти во всех квартирах был. Вкуснейший напиток, я его вкус до сих пор помню. Интересно сейчас кто нибудь "культивирует" этот продукт? Я давно ни у кого не встречал.

Ivanitsch написал :
Интересно сейчас кто нибудь "культивирует" этот продукт?

Продукт исчез в 90-е. Сахар был больно дорог, ИМХО.

Ivanitsch написал :
Интересно сейчас кто нибудь "культивирует" этот продукт? Я давно ни у кого не встречал.

Есть у знакомой.

Юбер написал :
Продукт исчез в 90-е. Сахар был больно дорог, ИМХО.

У меня исчез потому что забывали доливать чайную воду...сублимировался т.с.

А я вспомнил еще одни совковый "раритет" - очереди в кино за билетами.

Юбер написал :
А я вспомнил еще одни совковый "раритет" - очереди в кино за билетами.

Вы бы поаккуратнее с эпитетами. Здесь есть люди старшего поколения, и я один из них. Перепалку хотите устроить, так ни к чему это. Здесь действительно делятся приятными воспоминаниями из далёкого и не совсем, прошлого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
А я вспомнил еще одни совковый "раритет" - очереди в кино за билетами.

А я вспомнил, как мы, встав перед каким-нибудь взрослым, показывали на него контролёрше в строну спины большим пальцем и проскакивали, а взрослый потом контролёрше доказывал, что "эти детишки" не с ним, а мы в это время располагались сидя перед первым рядом, куда всем контролёрам было лень идти в такой толкучке. Смотрели, как правило, "Гений дзюдо", "Лимонадный Джо",, "Я шагаю по Москве", позже "Фантомас" ...

Юбер написал :
очереди в кино за билетами.

Да уж .У меня была книжечка на 2 билета в неделю из брони...часто спасала,когда был аншлаг за билетами.Но в основном талоны не использовались и пропадали-смотреть то особо нечего было.Или ходил утром,когда и билеты подешевле и народу поменьше.
Ещё 10 коп.помню за киножурнал взымали....как за дефицитные книги с нагрузкой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

avmal написал :
Городские больше вспоминают "гриб" в трёхлитровой банке, чем рассольчики.

У меня теща ежегодно привозит в подарок (хотя сто раз ей говорилось что он не нужен). Как только уезжает, через месяц этот гриб "дуба врезает", т.к. нафиг никому не нужен.....

Юбер написал :
.....еще один совковый "раритет".....

такой раритет это кооперативные гаражи где вечером собирается толпа народа после работы (а в выходные это "отдельная песня"). Большинство боксов это как мини ресторанчики, каждый со своим запасом провианта в погребах и со своим меню в приложении к алкоголю. Особенно летом - это "картина маслом..."
А еще, там же рядом с гаражами - голубятня. По тем временам это было интересно и модно (как сейчас бы сказали)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
такой раритет это кооперативные гаражи где вечером собирается толпа народа после работы (а в выходные это "отдельная песня"). Большинство боксов это как мини ресторанчики, каждый со своим запасом провианта в погребах и со своим меню в приложении к алкоголю. Особенно летом - это "картина маслом..."
А еще, там же рядом с гаражами - голубятня. По тем в

Собираемся и сейчас,так что это ещё модно.Шашлыки-машлыки
Голубятня правда пустует,некому заниматься.

Если от конкретных примеров вернуться к ностальгии как таковой…
Я вот что заметил. Когда мы были молодые, наши родители были средних лет, и тоже вспоминали свое детство и молодость. Так вот, мне кажется,что между нами и ними было достаточно много понимания. За время от их молодости до нашей жизнь не так уж сильно переменилась. Разумеется, за одним очень значительным исключением – в их молодости была война. Но война – это настолько крупное, трагическое, катастрофическое событие, что его рассматривали как-то отдельно, как что-то, стоящее за пределами обычной жизни. А в остальном общий стиль жизни, ее организация не менялись уж очень сильно. Те же книжки читали, по тем же учебникам учились в школе и институте, так же работали и развлекались, такие же планы строили, в те же перспективы верили.*
А вот между нами и следующим за нами поколением разница значительная. Им из наших воспоминаний 40…30 летней давности многое уже простоне понятно. Вот у нас на работе в комнате нас четверо одного возраста, за 50, и одна - 30. Она умная, воспитанная, когда нас на ностальгию пробивает – а это случается – слушает с интересом и уважением, но явно многое из нашего трындежа ей чуждо. А 20-летним наши мемуары не только не понятны, но и не нужны и не интересны. И это понятно и оправдано, потому что они живут другими понятиями и ценностями, и образ мышления и жизни сформирован уже на других основах.
Я не прав?

Ivanitsch написал :
Вы бы поаккуратнее с эпитетами.

Ivanitsch, а Вас какой эпитет задел - "совковый"? Я вот тоже, к сожалению, уже к старшему поколению вынужден себя относить, а меня это словцо не раздражает нисколько. Сам охотно им пользуюсь применительно и к себе самому, и к нашему прошлому

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан27 написал :
а Вас какой эпитет задел - "совковый"?

"Совок" это уже из восьмидесятых, а в 60-е - 70-е все были советскими людьми, у которых было всё самое лучшее в мире. Как ни странно, все в это верили и гордились этим.

[

Ivanitsch написал :
Вы бы поаккуратнее с эпитетами. Здесь есть люди старшего поколения, и я один из них.

"Не учите меня жить, лучше помогите материально" (с)
ЗЫ: я старше тебя, спорим?

Ivanitsch написал :
Перепалку хотите устроить, так ни к чему это.

С кем?

Профан27 написал :
А в остальном общий стиль жизни, ее организация не менялись уж очень сильно. Те же книжки читали, по тем же учебникам учились в школе и институте, так же работали и развлекались, такие же планы строили, в те же перспективы верили.*


Что пережили мои родители, ни мне ни моим детям в самом страшном сне не может присниться.
Даже обсуждать невозможно.

Профан27 написал :
А 20-летним наши мемуары не только не понятны, но и не нужны и не интересны. И это понятно и оправдано, потому что они живут другими понятиями и ценностями, и образ мышления и жизни сформирован уже на других основах.
Я не прав?

Вы абсолютно правы по существу.Можно поправить немного по определениям.Поколение кому сейчас за 50 (мне почти 53)жило действительно "ценностями".Какими-другой вопрос.А нынешний молодняк живет именно "понятиями".
Если совсем честно,я рад,что живу в нынешнем времени.Свобода передвижения,компьютеры и т.д.Ностальгия,она и у наших детей будет.Вечная тема.Но...в заключение.Раньше было лучше. Душа была спокойнее.
А также и сахар слаще и вода мокрее

Юбер написал :
[
"Не учите меня жить, лучше помогите материально" (с)
ЗЫ: я старше тебя, спорим?

С кем?

Год назад вы со мной общались на Вы. Мои данные были те.же самые, Только я удалял свой аккаунт, а недавно зарегистрировался снова. По тем общениям я прекрасно понял, что вы из себя представляете. И сразу же предугадал, что вы хотите затеять перепалку, тут же, как по мановению волшебной палочки появятся ваши друзья, и результат предугадать не трудно, во что всё это выльется.
Так что успокойтесь, я вам написал предыдущий комментарий, подумав, что вы остепенились.
На этом диалог между нами прошу прекратить, на ваши посты я отвечать не буду. Надеюсь, что с вашей стороны обойдётся без оскорблений, я для этого повода не давал.

P.S. Если бы вы были старше меня, то навряд ли стали скрывать свой возраст.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihamaster написал :
А также и сахар слаще и вода мокрее

Тут вы не правы - всё было тем же, что и сейчас, но кусок хлеба, посыпанный сахарным песком был верхом блаженства, как и стакан газировки за копейку из автомата. Сейчас всё то же самое, но удовольствия уже не получаете, поскольку всё вышеперечисленное уже вам доступно в любом количестве и в любое время. Что касается ностальгии, то слезу вышибает, когда слышите песню, под которую исполнили свой первый "медляк" в пионерском лагере или другом злачном заведении. Могу вас успокоить, что ностальгия будет извращаться и над вашими детьми, не говоря уже про внуков, но у них это будет другая музыка и другие воспоминания.

avmal написал :
но кусок хлеба, посыпанный сахарным песком был верхом блаженства

Про сливочное масло забыли если без него,тогда черный хлеб с солью

avmal написал :
и стакан газировки за копейку из автомата.

Не никогда не испытывал блаженства.На заводе она вообще бесплатная была .
Вот за 3 или 5 копеек с сиропом,было куда приятнее

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Холостяк написал :
Про сливочное масло забыли

эээ, батенька, так это уже пирожное
летом в деревне у тетки просто хлебушек смочить водицей колодезной и макнуть в мешок с сахаром... мням, скусно!

avmal написал :
но удовольствия уже не получаете, поскольку всё вышеперечисленное уже вам доступно в любом количестве и в любое время.

А вот здесь вы не правы.Именно от того,что все доступно когда угодно и в любых количествах,я и получаю удовольствие.

avmal написал :
в пионерском лагере или другом злачном заведении.

Вот уж правда "злачное заведение".Кстати,терпеть не мог эти лагеря и вообще "колхоз".

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Холостяк написал :
Про сливочное масло забыли если без него,тогда черный хлеб с солью

Да уж...., свежий еще теплый черный хлеб да свежедавленное Настоящее подсолнечное масло....., и ничего с организму не выскальзывало..

йцукерман написал :
Да уж...., свежий еще теплый черный хлеб да свежедавленное Настоящее подсолнечное масло....., и ничего с организму не выскальзывало..

Можно и так,но это уже почти обед

avmal написал :
Сейчас всё то же самое, но удовольствия уже не получаете, поскольку всё вышеперечисленное уже вам доступно в любом количестве и в любое время.

mihamaster написал :
Именно от того,что все доступно когда угодно и в любых количествах,я и получаю удовольствие.

Вот среди этих двух точек зрения присоединюсь к mihamaster. Удовольствие от того, что "диффффсит", что "ни у кого нет, а у меня есть" - это удовольствие больное, увечное. Когда все есть и все доступно, и надо просто много и хорошо работать - вот это нормальная среда для того, чтобы быть нормальным мужиком, а не совком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
Про сливочное масло забыли если без него,тогда черный хлеб с солью

Нет, не забыл - его тогда практически не было, но если дополнить ваш рецепт подсолнечным маслом, то тоже было хорошо.

Холостяк написал :
Не никогда не испытывал блаженства.На заводе она вообще бесплатная была

Как я понимаю, это в более поздние годы, но в наши газировку за 3 копейки пили только по большим праздникам, а не заводах тогда был кран в туалете, откуда все сосали.

LN написал :
смочить водицей колодезной и макнуть в мешок с сахаром... мням, скусно!

Не спорю - вкусно, но я предпочитал не мочить хлеб, поскольку хлеб сам по себе был вкусен. Наверняка мало кто помнит, что ели в своё время только кукурузный хлеб, а за мукой пшеничной записывались в домооуправлении, чтобы оладий или блинов для души испечь. Номера, причём, писались обязательно химическим карандашом, чтобы стереть или исправить сложно было. Это я вспомнил специально для "замкадышей", которые себя ущемлёнными считают, но на рынки московские со своими продуктами приезжали ...

mihamaster написал :
Именно от того,что все доступно когда угодно и в любых количествах,я и получаю удовольствие.

Похоже что у нас разница в поколение - у нас только тогда и аппетит появлялся, когда что-то запрещали. Если далеко не ходить, то и через дорогу от себя я лазил за яблоками только потому, что там заборы были, а сейчас там автобазы и воинские части. Яблоки, кстати не хуже, у меня под окнами были. В Гольяново раньше за капустой по огородам лазили, а сейчас я капусту не люблю, как и раньше, но вместо села там сейчас дома из камня и стекла.