Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2812114

Реставратор написал :
Что пережили мои родители, ни мне ни моим детям в самом страшном сне не может присниться.

Мой отец, фронтовик, инвалид войны, про войну практически никогда не рассказывал. У них с мамой четко прослеживалась какая-то установка: "да, это было, и мы там были; но это прошло, это к нормальной жизни не должно иметь отношения".
А вы помните удивительное ощущение... Вот сейчас в День Победы чествуют 80-90-летних ветеранов, это трогательно до слез. А в 60-е эти же люди, только 40-50-летние, крепкие мужики (хотя и с нашивками красными и золотыми) могли 9 мая и погрустить, и даже поплакать, но в их тогдашнем празднике была совершенно особая нота: "Да, мы Это сделали. А если будет нужно, мы снова пойдем и снова сделаем. Среди нас нету трусов и ловкачей. Мы мужчины, и это наша страна".

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Профан27 написал :
быть нормальным мужиком, а не совком

совок он и есть совок. ему никогда не быть человеком с достоинством.

avmal написал :
Это я вспомнил специально для "замкадышей", которые себя ущемлёнными считают

да бесполезно что либо говорить. им нравиться себя ощущать обделенными.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

у нас детство было здоровее, интереснее и веселее, мне так кажется. не было этих всех онанических телефонов, приставок и пр., дети читали книги, смотрели фильмы, а главное, ходили по улицам и смотрели на жизнь. очень понимаю Германа Стерлигова, который в деревню уехал жить, своим детям благо делает... продукты были натуральные, поля-леса чистые, как и помыслы у людей - вырасти хорошим честным человеком...

avmal написал :
Нет, не забыл - его тогда практически не было, но если дополнить ваш рецепт подсолнечным маслом, то тоже было хорошо.

Я в деревне вырос, так вот масло сливочное в ручную сбивали. Мать сажала за маслобойку как в наказание. Точно размеры не помню, но такой цилиндрический деревянный бочонок, высотой по моему около метра и диаметром сантиметров 15 а внутри деревянный шток. Ещё раз повторюсь, что в размерах маслобойки могу сильно ошибаться, пацанёнком тогда был. И вот рывками двигаешь его туда-сюда и очень долго, внутрь заливались сливки. И сливки тоже из молока перегоняли на ручном сепараторе.
А было ещё конопляное масло, от него аромат ещё лучше, чем от подсолнечного.

avmal написал :
Если далеко не ходить, то и через дорогу от себя я лазил за яблоками только потому, что там заборы были, а сейчас там автобазы и воинские части. Яблоки, кстати не хуже, у меня под окнами были. В Гольяново раньше за капустой по огородам лазили, а сейчас я капусту не люблю, как и раньше, но вместо села там сейчас дома из камня и стекла.

И по огородам также лазили, хотя в своём было не хуже, а то и лучше. Бывали зажиточные хозяева на ночь в огороде собаку запускали на проволоке - проволоку натягивали вдоль огорода, а на неё пристёгивали собаку. Вот самый кайф был, как раз к такому хозяину слазить и ободрать у него чего нибудь.

мышонок74 написал :
Германа Стерлигова, который в деревню уехал жить, своим детям благо делает.

Предварительно наворовав на жизнь и себе и детям и внукам. У нас с вами.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

LN написал :
да бесполезно что либо говорить. им нравиться себя ощущать обделенными.

не надо так говорить. москвичи жили не в пример лучше, материально. но тогда это так не волновало просто. у меня тетя жила в Москве, бывала я у нее не раз. обделенным может себя считать тот, кому кроме как набить брюхо, от жизни ничего не надо было. а у нас в провинции люди были всегда намного проще и добрее, хотя и не получали бананов и конфет, хотя может быть, если бы получали, были бы еще добрее! а вы даже сейчас относитесь с пренебрежением... "замкадышами" называете... а потом удивляетесь - а че так москвичей не любят?!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Юбер написал :
Предварительно наворовав на жизнь и себе и детям и внукам. У нас с вами.

это частности. я его не оправдываю, а говорю о том, что он для СВОИХ детей делает правильно. и всем бы не мешало. а для житья в деревне не так уж много денег и надо. может быть, когда-нибудь и я до такого дойду, но пока хочется комфорта, недополученного ранее. а уж о воспитании на книгах и не говорю - один телефон и игры на уме... ужос...

мышонок74 написал :
москвичи жили не в пример лучше, материально. но тогда это так не волновало просто.

Да как сказать... волновать-то волоновало, не могло не волновать. У меня в 80-е работа была такая, что в Москву в командировки ездил в среднем раз в 2 месяца. И вот эти поездки и давали возможность семье питаться более-менее сносно. Делаешь дела в главке, а потом время до электрички рассчитал - и пошел: масло, колбаса, гречка, майонез, конфеты, чай, сигареты (отцу, сам тогда не курил) и тд и тп - что успеешь. А без этих поездок - уж и не знаю, чего бы и жрали дома. Ну вернее, знаю - так и пришлось бы ездить в Москву, только уже по выходным. А на одной картошке и макаронах - жизнь скучная и мысли низменные.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мышонок74 написал :
у меня тетя жила в Москве, бывала я у нее не раз

ну так и говорите, что Ваша тетя жила побогаче Вашей семьи. в материальном плане. и неважно, почему, за счет чего итд.

язычество и идолопоклонение. "Москва, Москва, как много в этом звуке..."

мышонок74 написал :
"замкадышами" называете...

а чего не поржать, коль сами напрашиваетесь
тут полно людей, которые ни зависти, ни ненависти с придыханием к москвичам не испытывают, соответственно и на замкадышей не реагируют.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну правильно... кушать хотелось, тем более, если до Москвы на электричке не доедешь... но кроме этого, было много чего еще. наверно, чтобы что-то получить - надо было напрячься... а если ты напрягся, и еще и имеешь что-то за душой - способности, знания- ты мог получить то, чего заслуживаешь. а сейчас без бабла трудно куда-то пробиться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LN написал :
совок он и есть совок. ему никогда не быть человеком с достоинством.

Позвольте с вами не согласиться, но я себя считаю "совком", т.е старшим поколением, потерянным для нынешней молодёжи, но которая будет гордиться тем, что с "совками" контачила. Покажите мне хоть одного молодого ( я имею ввиду до сорока лет где-то ), который откажется хоть разок поработать со старпёром и после этого сказать, что время напрасно потратил. Уверен, что он ещё и расценки свои поднимет, не понимая, что общение со старпёрами и собственный опыт разные вещи ...

мышонок74 написал :
у нас детство было здоровее, интереснее и веселее, мне так кажется.

В том и дело, что кажется. Детство всегда веселее, чем взрослая жизнь, которую уже диктуют не только родители, но и всякие дяди-тёти, которые платят деньги или учат жизни.

LN написал :
ну так и говорите, что Ваша тетя жила побогаче Вашей семьи. в материальном плане

Неверно! У меня в Москве жили 2 тетки с семьями. Зарабатыали они не больше моих родителей и меня. Но жили лучше, потому что им свои заработанные деньги истратить было куда легче, чем нам - наши. Какие-нибудь там пальто, ботинки, магнитофон им можно было КУПИТЬ (ну типа, как сейчас), а нам все это надо было ДОСТАТЬ.

avmal написал :
но в наши газировку за 3 копейки пили только по большим праздникам,

Да ладно прибедняться подошел,ногой пнул по аппарату-вот тебе и газировка .Главное чтоб техник не сидел внутри за автоматами,а то выйдет и накостыляет,если убежать не успеешь

avmal написал :
а не заводах тогда был кран в туалете, откуда все сосали.

Наверно разные заводы.

мышонок74 написал :
что он для СВОИХ детей делает правильно

Сумлеваюсь я штойта. Походу у самого папахена чердак маленько подвинулся, а в силу своего характера он и ближних пригибает в том же направлении. ИМХО, конечно.

мышонок74 написал :
тем более, если до Москвы на электричке не доедешь...

А знаете, что интересно? Я тогда ездил не только в Москву, но и в другие города, и у меня сложилось впечатление, что города в 200-300 километровой зоне от Москвы вобще ничем не снабжали. Весь расчет был на то, что люди в Москве закупятся. Только электричек все добавляли да добавляли. А в города подальше все же что-то подбрасывали, не выморить же совсем голодом тех, кому до Москвы далеко.

Кстати, сейчас, когда изредка приходится в Москву ездить, я те электрички с нежностью вспоминаю - когда захотел, уехал, когда захотел, обратно вернулся. А сейчас одна ходит, а на автобусе по нынешним пробкам не езда, а мука.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

LN написал :
ну так и говорите, что Ваша тетя жила побогаче Вашей семьи. в материальном плане. и неважно, почему, за счет чего итд.

язычество и идолопоклонение. "Москва, Москва, как много в этом звуке..."

я не знаю, насколько богаче она жила, я была ребенком, и такие вещи меня не волновали. я говорю об очевидном - с точки зрения ребенка - что москвичи имели больше материальных возможностей. и моя тетя, и мой папа, ее брат, имели одинаковое образование (золотая и серебряная медаль в школе, университет), практически без разницы в возрасте, соответственно, потенциально одинаковые возможности. оба занимались наукой. однако, тетя вышла замуж за москвича и стала москвичкой, а мы жили в Новосибирске. идолопоклонства не было, не льстите своей родине. всегда терпеть не могла Москву, за суету, грязные вонючие вокзалы и метро, а то, что было за кольцевой линией метро, практически не отличалось от моей привычной жизни. тогда до Ясенево можно было доехать на автобусе от Новых Черемушек, с ужасом вспоминаю стояние в пробках, медленное движение и кое-как доехали... зато было ВДНХ, где можно было посмотреть на чемпионского быка, чемпионский сноп колосьев и чемпионский спутник... мороженое в 20-градусный мороз, потому что вокруг него была шоколадная трубочка... и вобще, я всегда тяготела к Питеру... а Москва - просто место больших возможностей...

Профан27 написал :
Кстати, сейчас, когда изредка приходится в Москву ездить, я те электрички с нежностью вспоминаю - когда захотел, уехал, когда захотел, обратно вернулся. А сейчас одна ходит, а на автобусе по нынешним пробкам не езда, а мука.

Тогда семь электричек прямых от Владимира до Москвы ходили, билет стоил 2 рубля 10коп.
Стоимость билета на автобусе - 3рубля 75 копеек.
Место в такси стоило 5 рублей, а полностью машина - естественно 20 рублей.
Я всё это помню, потому что в начале 70-х учился в Москве в институте, да и позже приходилось часто ездить.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

avmal написал :
В том и дело, что кажется. Детство всегда веселее, чем взрослая жизнь, которую уже диктуют не только родители, но и всякие дяди-тёти, которые платят деньги или учат жизни.

да нет, не кажется, увы... а же сравниваю не свою жизнь тогда и сейчас, а детство свое и своего сына. и вижу, что реально наше детство гораздо лучше,здоровее и счастливее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ivanitsch написал :
внутрь заливались сливки. И сливки тоже из молока перегоняли на ручном сепараторе.

Обычно кефир заливаи в трёхлитровую банку и долбили по подушке, пока сливки не отставали от стекла, а пахту чаще мазали на хлеб или просто пили, как презент.

мышонок74 написал :
москвичи жили не в пример лучше, материально

Эх, сама наивность. В Москве было жить намного тяжелее, чем в деревне. Не забывайте, что свои харчи деревенские приносили и загружали себе в погреб и "на лёд" со своего огорода и двора, а москвичам за всем этим приходилось бегать каждый день по магазинам и в тот же день съедать, не зная, что удастся купить завтра. Что касается колбасы или конфет, которые обездоленные "замкадыши" не видели, то я их до сих пор не люблю и не ем, если внуки в рот не засунут. Сейчас колбаса есть в Туле и Рязани, откуда "длинные и зелёные" мотались, но отношение к москвичам по-прежнему предвзятое, в чём я их не виню, поскольку это отношение впитывалось вместе с материнским молоком. А как, интересно, живут "бедные и обездоленные замкадыши" на Рублёвке?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Профан27 написал :
А знаете, что интересно? Я тогда ездил не только в Москву, но и в другие города, и у меня сложилось впечатление, что города в 200-300 километровой зоне от Москвы вобще ничем не снабжали. Весь расчет был на то, что люди в Москве закупятся. Только электричек все добавляли да добавляли. А в города подальше все же что-то подбрасывали, не выморить же совсем голодом тех, кому до Москвы далеко.

Кстати, сейчас, когда изредка приходится в Москву ездить, я те электрички с нежностью вспоминаю - когда захотел, уехал, когда захотел, обратно вернулся. А сейчас одна ходит, а на автобусе по нынешним пробкам не езда, а мука.

ну если на 200-300км не снабжали, тогда что говорить за 3000-4000 км... в Москву за колбасой не наездишься...

avmal написал :
А как, интересно, живут "бедные и обездоленные замкадыши" на Рублёвке?

Думаю недоедают Как в анекдоте

avmal написал :
Обычно кефир заливаи в трёхлитровую банку и долбили по подушке, пока сливки не отставали от стекла, а пахту чаще мазали на хлеб или просто пили, как презент.

Я такую пахту с детства так больше и не пробовал . Появилась она у нас в магазинах по моему в 90-х, я купил пакетик попробовать, но так и не выпил до конца. Ничего похожего на тот напиток из детства.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

avmal написал :
Эх, сама наивность. В Москве было жить намного тяжелее, чем в деревне. Не забывайте, что свои харчи деревенские приносили и загружали себе в погреб и "на лёд" со своего огорода и двора, а москвичам за всем этим приходилось бегать каждый день по магазинам и в тот же день съедать, не зная, что удастся купить завтра. Что касается колбасы или конфет, которые обездоленные "замкадыши" не видели, то я их до сих пор не люблю и не ем, если внуки в рот не засунут. Сейчас колбаса есть в Туле и Рязани, откуда "длинные и зелёные" мотались, но отношение к москвичам по-прежнему предвзятое, в чём я их не виню, поскольку это отношение впитывалось вместе с материнским молоком. А как, интересно, живут "бедные и обездоленные замкадыши" на Рублёвке?

повторяю, что я жила не в деревне, а в научной столице Сибири, в квартире, у нас кроме своей картошки за 100 км от города, никаких подсобных хозяйств не было, ну, еще бабушкин огород, но она его возделывала по своей личной инициативе и по своим возможностям, так что это не считается. так что не надо демагогии. вся провинция жила впроголодь, и это реальность. красную икру я впервые попробовала в 15 лет, опять же, благодаря своей тетушке, которая приехала на похороны бабушки из Америки (уже к тому времени слиняла!). про конфеты уже говорила. у моего мужа мама работала в кондитерском отделе, так он один раз так обожрался шоколадных конфет, что до сих пор их не ест (это Кавказ), икра для них на праздниках была неотъемлемой частью стола. а мы делили в лагере один персик на шестерых, банан съедали вместе со шкуркой практически...

avmal написал :
В Москве было жить намного тяжелее, чем в деревне.

*Да-а-а, сходить в магазин за 200 г колбаски, конечно, тяжелее, чем в 4 часа утра встать, корову подоить, и бежать за 5 км на покос для свое коровы, потому что к 9 нужно на колхозную работу, а близко к деревне покоса не дают. А с этой колхозной работы нужно сбегать свою корову снова подоить. А вечером после этой колхозной работы (а работа такая, что сил осталось только на то, чтобы лечь) - свой огород обрабатывать, а то сорняком зарастет. А еще надо еду готовить, для чего надо печь истопить. И корову еще раз подоить, воды натаскать.
Это типовой летний рабочий день моей тещи, я сам из городской семьи. А осенью дрова готовить. А зимой... а весной... - Василия Белова почитайте, если родни деревенской нету.
И все "коммунальные удобства" - только те, которые ты сам себе сумел создать, потому что никакго ЖЭКа-ДЭЗа-жилкомхозя нету.
Я, пока не женился и тещиных-тестевых рассказов про деревенскую жизнь не наслушался, тоже думал, что
*

avmal написал :
харчи деревенские приносили и загружали

,
что там одни лютики-цветочки, свежий воздух и веселые песни на гулянках. А сейчас любому пожилому колхознику, рабочему совхоза низко поклонюсь за неимоверный труд, а про себя подумаю "спасибо, Господи, что не привел жить в советской деревне".

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мышонок74 написал :
вонючие вокзалы и метро

ну допустим, вокзалы, да. ибо понаехали... но зачем же про метро клевещете? это в последние годы оно из подземных дворцов в клоаку превращается. опять же не по причине коренного населения.

мышонок74 написал :
с ужасом вспоминаю стояние в пробках, медленное движение и кое-как доехали...

интересно, это о каких годах такие откровения?

PS

avmal написал :
я себя считаю "совком"

Вы имеете полное право считать себя кем хотите. но мне не нравятся те, кто не попробовав на вкус, презрительно именуют страну, в которой я родилась совком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Как я понимаю, это в более поздние годы, но в наши газировку за 3 копейки пили только по большим праздникам, а не заводах тогда был кран в туалете, откуда все сосали.

Завод АТЭ-1 1978г - автоматы были...

мышонок74 написал :
а мы делили в лагере один персик на шестерых,

Что за лагерь,не с Андреем Соколовым сидели?

мышонок74 написал :
банан съедали вместе со шкуркой практически...

Так там самые витамины

мышонок74 написал :
красную икру я впервые попробовала в 15 лет

Я уже 10 лет не ел черную и не плачу...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

мышонок74 написал :
не льстите своей родине. всегда терпеть не могла Москву, за суету, грязные вонючие вокзалы и метро, а то, что было за кольцевой линией метро, практически не отличалось от моей привычной жизни.

Каждый видит то, что хочет увидеть...

мышонок74 написал :
тогда до Ясенево можно было доехать на автобусе от Новых Черемушек, с ужасом вспоминаю стояние в пробках, медленное движение и кое-как доехали...

Станция "Ясенево" открыта в 1990 году... Какие пробки в 90-м?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан27 написал :
*Да-а-а, сходить в магазин за 200 г колбаски, конечно, тяжелее, чем в 4 часа утра встать, корову подоить, и бежать за 5 км на покос для свое коровы, потому что к 9 нужно на колхозную работу, а близко к деревне покоса не дают.

Да я вас понимаю, но корову подоить это не мучение, а уже дело привычки. Похоже, что сами вы корову не доили. Колбасу, как я уже говорил ранее, не ел и не ем. Что касается покосов, которые колхозы забирали у частников, то это уже относится к 90-м, когда никто работать не хотел, а планы всем выполнять хотелось. Раньше за каждым подворьем был свой покос, на который никто не посягал и косили его только тогда, когда трава силы набирала, т.е. с утра, по росе и в Петров день, о чём вы даже не знаете наверняка. Никогда не думайте, что москвичам сельский труд чужд.

LN написал :
Вы имеете полное право считать себя кем хотите. но мне не нравятся те, кто не попробовав на вкус, презрительно именуют страну, в которой я родилась совком.

Лучше возгордиться собой и считать себя "совком", чем страну, в которой мы родились и выросли.

Alex___dr написал :
Завод АТЭ-1 1978г - автоматы были...

Я имел ввиду заводы конца 60-х, начала 70-х. Первые автоматы с водой я увидел на "Геофизике".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LN написал :
Сообщение от мышонок74
с ужасом вспоминаю стояние в пробках, медленное движение и кое-как доехали...
интересно, это о каких годах такие откровения?

Интересное замечание ... Помню когда я переехал с набережной Яузы в Черницино, то почти каждый день ходили за грибами. Не скажу, что грибов было много для большой семьи и потому хотелось побольше, отчего доходили ДО и переходили МКАД. Переходили, скажу сразу, со всеми положенными аккуратностями - сначала смотрели налево, а потом направо и ни одной машины, не говоря уже про ограды вдоль МКАД и разделительную хрень - их не было за ненадобностью. Ведро и пару полиэтиленовых дефицитных сумок с выставок в Сокольниках я всегда грибами наполнял.