Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2826224

GVK написал :
Муровать трубы в стену надо в теплоизоляции. Вопрос не в потере тепла, а в том, чтобы дать трубам возможность свободно удлиняться/сокращаться при изменении температуры. Оберните их хотя бы подложкой под ламинат (кроме собственно водорозетки), если еще не замуровали. В Вашем случае толщина "утеплителя" не критична, т.к. нет замурованных углов.

Еще не замуровали, ждем плитку. Сделаем, спасибо за совет.
Кстати трубы холодной воды там где возможно мы утеплити толстым утеплителем от конденсата.

zalman написал :
В общем вроде благополучно переделали сантехнику

Честно говоря не понимаю зачем так крепить трубы когда один раз уже пришлось разобрать стену ? Или на это есть причины ?

plumbery написал :
Честно говоря не понимаю зачем так крепить трубы когда один раз уже пришлось разобрать стену ? Или на это есть причины ?

В миллиметрах по ту сторону стены висит кухня и плиткой выложен фартук. Стена очень тонкая и так, городить что-то еще не вижу смысла. В местах где не идут трубы есть еще проводка (электрика), вправо влево двигаться крайне не желательно, так как по мимо всего прочего с другой стороны стены находятся еще и розетки (3х220, 1хTV на разной высоте. Подрозетник толщиной почти со стену). В общем, самое главное трубы были замены на более качественные, сделано все было дорогим инструментом и все было проверено, что не течет итд..
Хотел я делать все иначе, но тогда нужно еще ломать, все это деньги, немаленькие деньги да и риск повредить плитку на кухне, провод, велик. Что в данном случае не так?

В целом, можно конечно было нанять мега профи, сломать всю ванну заплатить за работу 40000р + купить плитки еще на 10000, плиточного клея, гипса, крепежей и переделать все с нуля, но это все очень накладно и дорого.
На кухню, например протягивали в старые дыры, шланги я попросил вообще оставить так как есть и не крепить их не делая ни каких выводов из стены, чтобы в случае чего можно было обрезать, поджать итд.
[

]()

А так, по существу жду советов.
Еще я понял, что Rehau удовольствие не дешевое. Но когда его обжимаешь, понимаешь, что вероятность протечки в месте обжима практически равна нулю. Научиться грамотно обжимать фитинги - дело 15ти минут с мастером. Вероятность сделать там что-то неправильно в отличии от полипропилена ничтожно мала. Единственно, что не понравилось, это дубовость труб и цены на rehau.
После завершения обжимки слабыми местами на мой взгляд становятся гибкие подводки и места закручивания гаек и кранов.

zalman написал :
Единственно, что не понравилось, это дубовость труб

Stabil нормально гнется. И трубу Pink зря на полотенцесушитель поставили ,она не идет на водоснабжение из-за своего хим. состава , только на отопление и теплый пол.

Максим.

maximys78 написал :
И трубу Pink зря на полотенцесущитель поставили ,она не идет на водоснабжение из-за своего хим. состава , только на отопление и теплый пол.

Чтобы переделать что-то инструмента уже нет. Несмотря на то, что эта Pink труба сделана из полиэтилена, молекулярно сшитого пероксидным методом (инфа из интернета), что плохого в том, что ее поставили на полотенцесушитель? Не прорвет же ее? В интернете написано, что
"применяется в системах отопления в качестве подающей магистрали с температурой 95°C и с максимальным рабочим давлением 9 бар." Полотенцесушитель вроде как и есть отопление, а давление вряд-ли там больше 7 поднимается.

Вопрос тогда в том, что плохо в ней, я имею ввиду она опасна чем-то? Воду отравляет, или что там не так?

Ключевое слово

zalman написал :
применяется в системах отопления

А полотенцесушитель у вас же от ГВС работает.Да может ничего плохого и не случиться.Я когда лет 12 назад на заводе работал , у нас дядька один килограмов под 200 весом,зимой чай себе с радиатора отопления заваривал ,и ничего до сих пор живой.

Максим.

maximys78 написал :
Ключевое слово

А полотенцесушитель у вас же от ГВС работает

Ключевое слово, или нет суть не в этом. Я прочитал сейчас что RAUTITAN pink не предназначены для использования в водопроводной разводке.
Что делать то? Снова переделывать, но уже rehau не получиться сделать, инструмент я взять уже не смогу. Чем делать? И стоит ли переделывать вообще?

Я правильно понял, дело в стандарте, что не проходит по стандарту для питья ? Ведь горячую воду никто не пьет. Я же не на холодную поставил , да и вряд ли там яд выделяется, а если и выделяется то на то кол-во воды в системе 2 капли воды прошедшие через метр моей трубы вряд ли на что то повлиять могут. В общем посоветуйте что-нибудь.

zalman написал :
Хотел я делать все иначе, но тогда нужно еще ломать, все это деньги, немаленькие деньги да и риск повредить плитку на кухне, провод, велик. Что в данном случае не так?

Действительно ! Лишь бы концовки в плоскость попали как надо и не ушли как в прошлый раз или того хуже

zalman написал :
В целом, можно конечно было нанять мега профи, сломать всю ванну заплатить за работу 40000р + купить плитки еще на 10000, плиточного клея, гипса, крепежей и переделать все с нуля, но это все очень накладно и дорого.

Дорогая песочница . Реально платите за обучение.

zalman написал :
На кухню, например протягивали в старые дыры, шланги я попросил вообще оставить так как есть и не крепить их не делая ни каких выводов из стены, чтобы в случае чего можно было обрезать, поджать итд.

Это уже психологическая защита после шока первого опыта, так честно говоря жаль что не спрятаны трубы и нет угловых вентилей

Пытаюсь сейчас выяснить самый важный вопрос по поводу труб которые я вывел на полотенцесушитель. rehau RAUTITAN pink. Консультировался в нескольких крупных местах включая представителей. Они сказали, что проблема только в сертификации, они просто не сертифицированы для водоснабжения. (я так понял из за того , что для питья вроде как не очень хорошо), и это все.

Может еще кто-то из опытых людей дать какие-то рекомендации?

zalman написал :
Я правильно понял, дело в стандарте, что не проходит по стандарту для питья ? Ведь горячую воду никто не пьет. Я же не на холодную поставил , да и вряд ли там яд выделяется, а если и выделяется то на то кол-во воды в системе 2 капли воды прошедшие через метр моей трубы вряд ли на что то повлиять могут. В общем посоветуйте что-нибудь.

Спросите у технических специалистов Rehau

Максим.

Все узнал! Данные трубы не прошли гигиентическую промывку! Может быть в первые дни использования привкус полиэтилена! Это все!
Большое спасибо всем за советы!

я что-то не понял
повторную переделку
вы сами делали?
или кого то нанимали?
почему снова косяк с трубами
хоть и мелкий, но все равно?

Dimenion написал :
вы сами делали?
или кого то нанимали?
почему снова косяк с трубами
хоть и мелкий, но все равно??

Нанял человека, ну и сам немного помогал делать. В чем мелкий косяк с трубами? То что поставил Pink и пришлось 5 часов выяснять подходят ли они для полотенцесушителя ?

ну вот этот, "гигиенический"

Dimenion написал :
ну вот этот, "гигиенический"

Дело в том, что оборудование rehau (здоровый чемодан), а также все трубы и почти все фитинги и соединители, фильтра и прочее мне подогнал тесть (была такая возможность). Докупал я совсем немного мелочевку. Платил только за работу нанятому мастеру (ну и за мелочевку, материалы).
По поводу трубы: какую я ему(мастеру) дал трубу, такую он мне и поставил на полотенцесушитель. По поводу того, что Pink труба вроде как не предназначена для полотенцесушителя он не знал, я не знал, да и тут мало, кто смог объяснить толком почему же она не подходит.

Позднее, благодаря этому форуму выяснилось, что вся проблема в том, что данные трубы на заводе не проходят санитарную обработку и как-бы первые дни может быть небольшой запах полиэтилена в воде, соответственно для водоснабжения она не прошла сертификацию и ее применяют только в отоплении. Вот и вся проблема. То есть на холодную воду однозначно не стоит ставить такую трубу, а вот на горячую, по моему все равно, тем более если бы там было 200 метров, а тут в системе(огромном доме) эти пару метров трубы, как капля в море.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

zalman написал :
Позднее, благодаря этому форуму выяснилось, что вся проблема в том, что данные трубы на заводе не проходят санитарную обработку и как-бы первые дни может быть небольшой запах полиэтилена в воде, соответственно для водоснабжения она не прошла сертификацию и ее применяют только в отоплении. Вот и вся проблема. То есть на холодную воду однозначно не стоит ставить такую трубу, а вот на горячую, по моему все равно, тем более если бы там было 200 метров, а тут в системе(огромном доме) эти пару метров трубы, как капля в море.

Странно а что кто та с горячего стояка чай в пакетиках себе заваривает

Юрасик написал :
Странно а что кто та с горячего стояка чай в пакетиках себе заваривает

Вероятно есть такие люди. А сами трубы не предназначены для использования в водопроводной разводке скорее всего из за того, что многие поставив такие трубы на полотенцесушилку могут подумать, а давай ка на воду холодную поставлю Вот тогда вероятно есть вероятность, если сразу их поставить, включить воду и не сливая начать пить из них, то наверное можно отравиться, вот и все. В общем я понял это именно так пообщавшись с многими фирмами в том числе с представительством rehau