Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801003

купили на свою голову квартиру сталинку 1958 года постройки, по техпаспорту написано перекрытия Ж/Б. Вопрос вот в чем, пол деревянный в квартире, скрипит, хотим поменять полы и сделать стяжку, но мы не знаем что под полом деревянным. Соседей спросили, только одни снимали пол, под ними были лаги и шлак, шлак они не трогали и не копались в нем, поэтому никто не может сказать, под шлаком плиты или доски, а там уже потолок соседей. Если кто -нибудь сталкивался с таким, ответьте, пожалуйста.
Спасибо.

Ну, попробуйте засверлиться в потолок. Посмотрите, что на голову посыпется - цементная пыль или древесная. Вообще-то техпаспорту не верить в таком вопросе нет оснований. Чего другое в нем могут наврать, но перекрытия-то скорее всего указаны правильно.
Я бы на Вашем месте отодрал бы пару досок пола у стены, разгреб шлак и докопался бы до основания. Все равно же Вы собираетесь полы снимать? А уж если там откроется что-то настолько страшное, что и желание переделывать полы напрочь пропадет, то одну-две доски и плинтус на место вернуть - что, проблема, что ли?

Здесь Вам все равно ответить не смогут однозначно, потому что в те годы домов и с ЖБ, и с деревянными перекрытиями строилось множество; как можно заочно знать, что именно в вашем доме?

Здравствуйте!
Меня к "знающим людям" можно отнести с большой натяжкой, но расскажу, что знаю. Мы сейчас делаем ремонт в квартире (дом 1910 года). У нас по документам перекрытия ж/б. Вскрытие подтвердило сей факт. И все же мы решили не увеличивать вес на перекрытия - возраст дома все-таки солидный. Отказались от ВСЕХ мокрых работ, рассматривали две технологии - сухую стяжку кнауф и регулируемые лаги. Остановились на последнем варианте, т.к. перепад уровня пола в некоторых местах 9-11 см, и кнауфа надо было бы сыпать тонн 5-7 (дорого и большой вес), а по лагам это сделать гораздо проще без увеличения веса. Взяли технологию, хорошо разработанную в России. Производителя найдите в поисковике сами, а то подумаете, что продвигаю товар :-)
Получился "пирог": минеральная вата, лаги на регулируемых опорах (лучше все-таки запатентованные, а не контрафакт, т.к. там есть технологические особенности, если будете изучать тему, поймете, в чем особенность), фанера 18 мм (лучше 2 слоя по 12 мм, но мы экономили), финишное покрытие.

yuvaba написал :
(дом 1910 года). У нас по документам перекрытия ж/б.

Сомнительно

Обращу ваше внимание - в домах такого периода постройки очень возможно, что железобетон имеется ТОЛЬКО в санузле (там, кстати, стеклобетон даже применялся - очень тяжело поддается сверлению)
А перекрытия часто это дерево, засыпанное керамзитом на толщину до 70-80 см (угу, бывает и так).
Определенно лучший вариант, если не жалко пол - снимаем несколько досок и нормально выкапываем утеплитель до следующего слоя (по согласованию с соседями снизу).
Если вскрытие покажет, что да - перекрытие именно такое, как описано выше, то стоит поступить так как предложил yuvaba

kolega написал :
Сомнительно

Когда то был очень капитальный ремонт. Участвовал в реконструкции очень старого здания. Снесли всё, только стены оставили. Колоны и прогоны с монтировали. По ним ж/б плиты. Еще лет 300 простоит, может и больше.

За Байкалом написал :
Когда то был очень капитальный ремонт. Участвовал в реконструкции очень старого здания. Снесли всё, только стены оставили. Колоны и прогоны с монтировали. По ним ж/б плиты. Еще лет 300 простоит, может и больше.

Совершенно верно. Технология не современная, но железобетон - факт. Выглядит так: металлические двутавры 15 см лежат на несущих кирпичных стенах толщиной 95 см. Перпендикулярно им (двутаврам) по потолку металлические полоски шириной 7,5 см, толщиной несколько см, а между полосками бетон , смешанный с дробленым кирпичом. Хорошо видны следы опалубки, на которой держался бетон до его кристаллизации. Построено на века. Строили владельцы Трехгорной мануфактуры для своих инженеров. Для сомневающихся в истинности моих слов могу в личку кинуть фотографии - потолок еще не закрыли натяжным. Абсолютно то же самое на полу.

yuvaba написал :
Совершенно верно. Технология не современная, но железобетон - факт. Выглядит так: металлические двутавры 15 см лежат на несущих кирпичных стенах толщиной 95 см. Перпендикулярно им (двутаврам) по потолку металлические полоски шириной 7,5 см, толщиной несколько см, а между полосками бетон , смешанный с дробленым кирпичом. Хорошо видны следы опалубки, на которой держался бетон до его кристаллизации. Построено на века. Строили владельцы Трехгорной мануфактуры для своих инженеров. Для сомневающихся в истинности моих слов могу в личку кинуть фотографии - потолок еще не закрыли натяжным. Абсолютно то же самое на полу.

сбросьте пожалуйста на адрес: yunis-ot@mail.ru
Спасибо

anzhela1982 написал :
сбросьте пожалуйста на адрес: yunis-ot@mail.ru
Спасибо

К вечеру скину.

anzhela1982, только если Вы предполагаете, что у вас что-то подобное - это вряд ли. В жилых домах 1958 года таких конструкций уже не делали. У вас могут быть либо деревянные перекрытия, либо нормальные пустотные ЖБ плиты (ну или еще возможны монолитные ЖБ перекрытия, но все равно не похожие на конструкции 1910-го года).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

не стал бы утверждать так голословно
у меня в доме 58г - перекрытия межэтажные - бетонная плита, чердачное - дерево.
причем в некоторых местах (над санузлами) попадается бетон. бетон представляет собой арматурную сетку, заваленную камнями и залитую бетоном. этим залито расстояние 50см от стены до несущего бетонного ригеля, а дальше - дерево.
даже в более поздних в хрущевках из экономии чердачные перекрытия бывают деревянные

так что может быть все что угодно.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Из имеющегося опыта:

1 дом - 5 этажей 56 года, деревянные перекрытия кроме блока "санузел и кухня" - изначально планировались коммуналки, по этому так сделано.

2 дом - 56 года 4 этажа, деревянные балки, засыпка. балки в отличном состоянии, не смотря на несколько потопов и один небольшой пожар.

3 дом - сталинка 58 года, 7 этажей, лифт, "сливочник", Металлические балки, перекрытия деревянные. На лестничных площадках (около 16м2) - бетонные монолитные, в санузлах - вроде тоже бетон.

4 дом - 1967 года, но не хрущевка (потолки 285, остатки печного отопления) шестиметровая плита пустотка.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

56год, подвал-1 этаж всё бетон, монолит
1-2этаж дерево
2-чердак дерево

anzhela1982, Вам тут кучу примеров накидали того, что количество этажей и материал стен еще ничего не говорят о материале перекрытий - может быть и дерево, и ЖБ плиты, и ЖБ монолит.
одно из двух: либо верить техпаспорту, либо разбираться на месте руками и глазами.

Вдогонку про мой собственный дом: 1961 год, хрущевка: все перекрытия - стандартные 6м пустотные плиты 220 мм.

Да, у нас тоже 9-этажка, а перекрытия смешанные-дерево с бетоном. Так написано в техпаспорте. И как только перекрытия выдерживают столько этажей.
Да ещё всякие дуралеи делают тяжеленные стяжки. Может, поэтому стены все вогнутые.

9-этажка с деревом? Уникум, про такое я не слыхал. А что за 9-этажка - типовая? Год постройки можно узнать?
*Что касается

Ilna написал :
как только перекрытия выдерживают столько этажей.

в кирпичном доме перекрытие несет (и передает на стены) только нагрузки от данного этажа. И нагрузка на перекрытие одинакова что на 1-м, что на последнем этаже. Вот в монолите перекрытия участвуют в работе всей конструкции дома, там на них передаются изгтбающие моменты от стен и колонн, и там все гораздо сложнее с точки зрения прочности.

Сталинка это солидно все равно, достаточно постучать по потолку, у меня стены например 70 см, железобетонные перекрытия, везде под штукатуркой армопояса мощные залиты, бетон не отобьешь, плита скорее всего пустотка, еще не проверил, странно что очень ровные потолки по плитам перекрытия, но вот потолок уже низковат, а так если у Вас перекрытия железобетон а стены шлакоблок и кирпич, то до такого дома дажепанельки 80-90х годов не дотягиваются, не пойму как можно жить в панельке с полным отсутствием шумо и теплоизоляции, тем более в сталинке полный простор действий, перепланировка, ниши в стенах, а если повезет то и старый дымоход в удобном месте, камин можно поставить.