Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801523

Тут такой вопрос нарисовался: В доме стоит двухконтурный газовый котел Вайлант и горячая вода от него значить. Поставил в санузел гигиенический душ. Но вода от котла не сразу идет нормальной температуры, да и меняется в зависимости от расхода воды. Возникает риск ошпарить нежное место при процедуре. Есть желание запитать лейку с кнопкой душевую через термостат, который риск неприятного действа снизит. Есть ли готовое решение на эту тему? Может, марку термостата?

есть смесители с термостатом. Не подойдет? hXXp://www.4living.ru/items/article/thermostatic-mixers/

Такой термостат видел. Но будет ли он корректно работать с лейкой с клапаном?

Какая ему разница есть клапан или нет?

Vladimir_Vas написал :
акой термостат видел. Но будет ли он корректно работать с лейкой с клапаном?

А что за клапан у лейки?
Термостаты есть у немецкой фирмы Grohe:

Викторia написал :
А что за клапан у лейки?

Кнопка-выключатель на самой лейке. Нажал - вода потекла, отпустил - не течет. Этим гигиенический душ как раз и отличается от обычного.

vovikz написал :
Кнопка-выключатель на самой лейке. Нажал - вода потекла, отпустил - не течет. Этим гигиенический душ как раз и отличается от обычного.

Vladimir_Vas написал :
Но будет ли он корректно работать с лейкой с клапаном?

Тогда да, без разницы, потому как шланг прикручивается к самому термостату.

Викторia написал :
Тогда да, без разницы, потому как шланг прикручивается к самому термостату.

Как бы, не совсем. Термостаты они регулируют при потоке, т.е. когда вода движется. Как я кнопку отпустил - вода стала, а в момент открытия - как даст кипяточком по нежным местам! Или холодной водой - что тоже не комфортно.
Хотелось бы узнать - есть у кого опыт такого применения?

сразу вода нужной температуры не польется ни при каком смесителе. Так что принцип "слил в сторону, а потом на себя направляй" работает всегда, при любом типе смесителя. Ведь и в трубах и в шланге вода стояла и холодная - нагрелась, а горячая - остыла. Пока все не соьется может скакать вверх-вниз

vovikz написал :
сразу вода нужной температуры не польется ни при каком смесителе.

Вот как раз в термостатах, скажем фирмы Grohe, можно задавать заданную температуру и при включении пойдёт именно та вода, температуру которой вы предварительно выставили (функция безопасности для детей).

Викторia написал :
Вот как раз в термостатах, скажем фирмы Grohe, можно задавать заданную температуру и при включении пойдёт именно та вода,

Во-во. Именно этой фирмы встраиваемый термостат я и присмотрел. Он как раз удобно прячется в коробе, который закрывает инсталляцию унитаза.
Но вот сомнение осталось...

Викторia написал :
Вот как раз в термостатах, скажем фирмы Grohe, можно задавать заданную температуру и при включении пойдёт именно та вода, температуру которой вы предварительно выставили (функция безопасности для детей).

Сразу пойдет вода из шланга - это очевидно. Если горячая труба, сам термостат и вода в нем остыли до комнатной температуры, то и термостат сразу теплую воду выдать не может по определению. Чудес не бывает. В лучшем случае термостат не даст политься существенно более горячей воде, чем выставлено

Викторia написал :
Вот как раз в термостатах, скажем фирмы Grohe, можно задавать заданную температуру и при включении пойдёт именно та вода, температуру которой вы предварительно выставили (функция безопасности для детей).

это что за чудеса физики? куда денется остывшая вода? система водоснабжения это не система отопления. там вода по кругу не гоняется.

vovikz написал :
Сразу пойдет вода из шланга - это очевидно. Если горячая труба, сам термостат и вода в нем остыли до комнатной температуры, то и термостат сразу теплую воду выдать не может по определению. Чудес не бывает. В лучшем случае термостат не даст политься существенно более горячей воде, чем выставлено

Чудеса бывают
Если нет холодной воды, то термостат Grohe вообще перекрывает подачу воды - т.е. типа если кипяток нечем бодяжить (охлаждать), то работать вообще не буду.

Использовал термостат Grohe 1000 как раз на гигиеническую лейку.

ForwardLook написал :
Чудеса бывают
Если нет холодной воды, то термостат Grohe вообще перекрывает подачу воды - т.е. типа если кипяток нечем бодяжить (охлаждать), то работать вообще не буду.

Да, помню когда монтировал, решил проверить. Включил холодную воду - полилась. Горячую же когда - вылилось немного и усё

Russo написал :
система водоснабжения это не система отопления. там вода по кругу не гоняется.

Это смотря где. В домах где стоят накопительные бойлеры с теплообменниками очень уместна такая циркуляция.

ForwardLook написал :
Чудеса бывают
Если нет холодной воды, то термостат Grohe вообще перекрывает подачу воды

А что тут чудесного?

Tile_EXP написал :
Это смотря где. В домах где стоят накопительные бойлеры с теплообменниками очень уместна такая циркуляция.

вы хотите сказать, что в таких домах к смесителю идет три или 4-ре трубы? две на горячую, одна/две на холодную?

ForwardLook написал :
Использовал термостат Grohe 1000 как раз на гигиеническую лейку

Какого типа? Там на Grohe 1000 куча разновидностей. Мне понравился №34161000 - он встраиваемый.

vovikz написал :
Чудес не бывает. В лучшем случае термостат не даст политься существенно более горячей воде, чем выставлено

Чудес и не надо. Представьте - подошел, нажал на кнопку лейки - слил воду в унитаз пока не подойдет тепленькая установившейся температуры. Сделал все что хотел - при этом вода в трубах остыть за минуты не успеет. И вот когда надо помыть - нажал на кнопку. Какая в этот момент потечет вода? Термостатированная?

Vladimir_Vas, допустим термосмеситель фар работает так: сначала идёт остывшая вода, потом чуть теплее, потом нужной температуры. У более правильных смесителей подёма температуры не заметно.

Vladimir_Vas написал :
Чудес и не надо. Представьте - подошел, нажал на кнопку лейки - слил воду в унитаз пока не подойдет тепленькая установившейся температуры.

Это Вы кому говорите? Вы на что возражаете, если пишите то, что я сказал еще позавчера, только другими словами:

vovikz написал :
сразу вода нужной температуры не польется ни при каком смесителе. Так что принцип "слил в сторону, а потом на себя направляй" работает всегда, при любом типе смесителя.

Russo, на горячую воду делается рециркуляция (кольцо) от трубы отводы к потребителям, чем эти отводы короче, тем лучше. Холодная не требует такого.

Tile_EXP написал :
Russo, на горячую воду делается рециркуляция (кольцо) от трубы отводы к потребителям, чем эти отводы короче, тем лучше. Холодная не требует такого.

ну так это и понятно. именно про объем отводов и толкуют тут все, когда говорят, что сначала один фиг холодная будет.

vovikz написал :
Это Вы кому говорите? Вы на что возражаете, если пишите то, что я сказал еще позавчера, только другими словами:

Ну ё-моё, Вы дальше то читали? Я ж спрашиваю не про то нажатие на клапан лейки, когда я только зашел в туалет. Я то спрашиваю про другое: слил я воду холодную из труб, пошла термостатированная. Потом кнопку отпустил. А через пару минут нажал: в момент нажатия из лейки пойдет термостатированная вода или нет? Вот в чем вопрос то! В переходном процессе при нажатии на клапан. В обычном душе такой проблемы нет - там нету клапана на лейке.