Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2802928

эээ... а зачем 16 кв? Купрума и 10 кв. хватит с головой

palermo, РЕ проводник должен быть безразрывным аж до магистрали, так что вариант № 1.
Если же Вам поставили все же 4 полюса - как выше указал Alexiy до 4-П автомата ставите и через него в дом вводите РЕ. Ну а фазно-нулевой ввод ес-но делаете с выходных клемм АВ после счетчика.

Да как то получилось не специально, больше не буду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
А про это Вам уже ответили в другой теме

Зачем вопрос в 2 темах дублируете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Ну можно. А что в доме делать с проводами сечением 16 квадратов?

В автомат завести. Лично я делал это неоднократно.

Alexiy написал :
можно и алюминий заводить, но не желательно.

Ну можно. А что в доме делать с проводами сечением 16 квадратов?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Только медь можно заводить в жилой дом.

можно и алюминий заводить, но не желательно.

palermo написал :
Хотел бы конечно сделать заземление TN-C-S, разрешается ли так сделать как на схеме, то есть разделить "PEN" уже после учета, внутри дома, или нет?

да, конечно. Собственно, у вас и вариантов других нет.

palermo написал :
считается ли счетчик разрывностью или нет?

фактически в счётчике нулевой проводник неразрывный

palermo написал :
Какой есть выход...

выход обычный - в щитке на стене перед вводом в дом ответвляете N от PEN с помощью "орешка". PE заходит в дом без разрыва.

Дело в том что есть такая проблема, чтоб вам было понятно-продублирую свой пост с родственного форума...

Цитата:

Здравствуйте.
Форумчане посмотрите пожалуйста на схемы, можно ли так разделить "PEN"на "N" и "PE"?

Дело в том что вводной автомат со счетчиком (какой стоит вводной автомат 3P или 4P еще не видел) - стоит в отдельном щите на уличном столбе. От него уже идет ввод в дом, кабелем СИП 4х16кв.мм. В доме будет стоять автомат 25А, УЗО 300mA, далее УЗО 30mA по группам.
Хотел бы конечно сделать заземление TN-C-S, разрешается ли так сделать как на схеме, то есть разделить "PEN" уже после учета, внутри дома, или нет?

Если нельзя то как быть? Какую схему заземления сделать? "ТТ" с дифзащитой?

Вроде бы в ПУЭ сказано про неразрывность PEN до точки разделения, считается ли счетчик разрывностью или нет?
Если я поставлю на стене перед вводом в дом, щиток с автоматом, а от автомата пойдет уже ВВГ через стену, получается я разорву автоматом PEN (что запрещено ПУЭ).
Какой есть выход...

palermo написал :
От уличного щитка со счетчиком, идет трехфазный ввод в дом, кабелем СИП 4Х16кв.мм.

А про это Вам уже ответили в другой теме: В дом вводить только медью!

palermo написал :
В том то и дело что счетчик на улице уже стоит,опломбирован-делала энергоснабжающая контора, типа что бы контролировать проще было.
А если я заведу СИП в дом - в металлической трубе, можно так?

Счётчик уже стоит, отлично. Опломбирован - в него не суйся. За счётчиком что есть? Автомат и нулевая шина есть? Или двухполюсной автомат? Вот от них возьмите питание и заводите в дом медь. Только медь можно заводить в жилой дом. А вот кабель с медными жилами как раз заводить в дом нужно пропустив через металлическую трубу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

palermo написал :
А если я заведу СИП в дом - в металлической трубе, можно так?

труба/не труба - без разницы. Пожарные нормативы запрещают СИП внутри помещения.

palermo, ну нельзя его по дому вести. А в чем проблема после счетчика поставить АВ (который и так есть) и из него ВВГ?

В том то и дело что счетчик на улице уже стоит,опломбирован-делала энергоснабжающая контора, типа что бы контролировать проще было.
А если я заведу СИП в дом - в металлической трубе, можно так?

palermo, Напишу Вам проще
СИП в дом заводить крайне нежелательно. А АВ на улице надо ставить лишь в щитке с высокой степенью защиты от пыли/воды.

Соответственно, если у Вас счетчик на улице - подбираете щиток IP 65-67, ставите туда АВ и счетчик и заводите СИП (берите щиток, который пломбируется).
Если же у Вас щиток в доме, то покупаете 1 прокалывающий захим для СИПа и через него в дом вводите уже ВВГ-нг-ЛС.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

То бишь если вводной автомат на столбе трехполюсный (PEN идет прямо в счетчик), то можно, а если четырехполюсный (PEN рвется вводным автоматом), то нельзя разделять. Так?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если ни автоматы, ни УЗО не рвут PEN до точки разделения, то можно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Здравствуйте.
Пожалуйста скажите как лучше сделать. Счетчик стоит на уличном столбе в щитке, вводной автомат - 25А. От уличного щитка со счетчиком, идет трехфазный ввод в дом, кабелем СИП 4Х16кв.мм. В доме, в щитке будет стоять:

1). Общий трехполюсный автомат 25А
2). Общее УЗО 40А,300mA
3). 4 УЗО 30mA - на группы
4). Автоматы 10-16А на группы

Можно ли разделить PEN на отдельные шины PE и N - в щитке внутри дома, то есть уже после счетчика(счетчик на улице,на столбе), чтобы сделать заземление типа TN-C-S?