Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173776

Каким проводом тянуть радиоточку?
Телефонным четырехжильным? Витой парой? Еще каким?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

витой парой :-) можно "полёвкой" если нужна механическая прочность для воздушной проброски :-)

Не, воздушной проброски не нужно - все в пределах квартиры.

А где взять 3-програмник (для мамы, оченно надо )

тупая блонди написал :
А где взять 3-програмник (для мамы, оченно надо )

Не знаю, у меня с советских времен остался. Думаю, должны продаваться в магазинах типа "свет", хозяйственных и т.п.

aleyush написал :
должны продаваться

может, и должны, но не знают об этом ... На Семеновской где-то есть магаз от радио, на ул.Радио , или не на Семеновской, но близко. А вот где именно ?

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

А разве нельзя тянуть обычной лапшой? 2-х жильный провод. Зачем толстенную витую пару тянуть? Или вы не про 5 Utp?

aleyush написал :
Каким проводом тянуть радиоточку?
Телефонным четырехжильным? Витой парой? Еще каким?

На улице лучше "полевиком" , а дома -любым в изоляции

biocat написал :
Зачем толстенную витую пару тянуть? Или вы не про 5 Utp?

Про него. А разве он "толстенный"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Радиоточки тянут, как правило Проводом ПРППМ 2х0,9. Можно и ВВГ, можно и витой парой ...

Кабель телефонной связи и радиофикации ПРППМ
Область применения:
Кабели предназначены для эксплуатации при напряжении до 380В, частотой до 10 кГц на абонентских линиях телефонной связи и распределительных сетях проводного вещания.
Кабели предназначены для прокладки в грунте, телефонной канализации, коллекторах, по стенам зданий. Цена - до 5 руб (существенно дешевле "витой пары"!) ;-)))

Я, кажется, сформулировал вопрос.
Понятно, что по нагрузке выдержит даже телефонная лапша. Телефон рекомендуют тянуть витой парой ради минимизации помех, особенно при использовании xDSL. Есть ли подобные проблемы у радио, или витая пара будет никому не нужным излишеством?

Стандарт напряжения в городской радиотрансляционной сети - 30 вольт (в Москве - 15 вольт). Поэтому ЛЮБЫЕ защиты и экранирования - никакого смысла не имеют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сказали-же, тяни ПРППМ 2х9. Зачем мудрить?

avmal написал :
Сказали-же, тяни ПРППМ 2х9. Зачем мудрить?

А может автор - из так называемых "шнурочников"? Я с невероятным удовольствием прочёл их пикировку, где обсуждались акустические кабели (напряжение - до 100 вольт, ток до 20 ампер, не забывайте!) по 3 300 долларов за метр (!!!!!), про воздействие на них "спин-полей" с привлечением квантовой теории и методами "просветления" звука путём вымачивания жил в жидком азоте и многолетним "прогревом" оных под нагрузкой.... А питающий кабель Valhalla - у них стоит (электрики, держитесь за стулья! Вот бы нам - так!) - ни много ни мало 4 800 вечнозелёных за полтора метра!!!!
Хочет человек поставить UTP cat.6 на 15-вольтовый сигнал радиоточки - да ради Бога! Главное - чтоб ему от этого было ЩАСТЬЕ. Да хоть - "бескислородную" (хи-хи!) медь! ;-))))
Дерзайте, товарисч!

aleyush написал :
Каким проводом тянуть радиоточку?

21 век на дворе, нафиг провода. Допускается замена радиоточки сетевым приемником на какой-то там фиксированный диапазон, где дублируется проводное вещание.

Slawa написал :
21 век на дворе, нафиг провода. Допускается замена радиоточки сетевым приемником на какой-то там фиксированный диапазон, где дублируется проводное вещание.

перевидите, плз Мне нужен 3-програмник, для мамы, уже год не могу решить вопрос, обычный FM не подойдет .

Трехпрограммник можно поискать у.. телефонистов. В московской области - Центртелеком. Они вроде занимаются проводным вещанием, или хотя бы могут отправить туда, где эти приемники продают.

спасибо, схожу

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

тупая блонди написал :
обычный FM не подойдет

То что передают трехпрограммники идет в диаппазонах СВ и ДВ.
Вот подарите что нибудь типа этого
Всяко лучше чем быть привязанным к радиоточке.
Можно еще с КВ диаппазоном
, что бы по ночам вражеские голоса слушать

Radj написал :

пробовала - не хочет, искать не нравится, и грязный звук

2тупая блонди - Барахолка рулит

Если в Москве то на Митино можно купить трехпрограмник. Тянуть рансляцию можно любым г..., простите проводом, от телёфонной лапши до любого электрического...

не, не рулит, не фига, а тянуть не надо, все есть... Ул.Радио... А дальше ?...

А можно радиотрчку по квартире провести лапшой ТРП 2х0,4 ? Валяется с избытком. Если нет, то для чего он нужен вообще?

Вполне потянет и для радиоточки и для стационарного телефона, да и для домофонной трубки тоже подойдёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._