Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2803133

привет.
вот такая делемма...

имеем на входе в квартиру полиэтиленовые трубы с проходным сечением допустим 15мм, разводку хотим делать ппр трубами, но получается что если взять трубы аналогичного размера, то проходное сечение станет 13мм(судится), а если ставить ппр трубы на размер больше то сечение станет 17мм(увеличится).
вопрос в том, какие трубы правильнее выбрать и почему?

какие эффекты следует ожидать при выборе тех или других? (переживаю за то, чтобы при например мытье в душе и одновременном сливе бачка унитаза или открытии воды в мойке, в душе не происходило скачков температуры) термосмесители не предлагать!
Расскажите физику процесса что произойдет в каждом конкретном случае сечения чтобы сделать осмысленный выбор.
Спасибо!

Ну во первых не делемма а диллема,во вторых на этом форуме неоднократно обсуждалось что если с полипропилена то делаем вытянутый коллектор допустим основная труба 25диаметром и отводы20...

x-500 написал :
вопрос в том, какие трубы правильнее выбрать и почему?

тоже нужно прочитать и сделать самостоятельный выбор.

спасибо за корректировку языка - русский не родной, живем в Украине
про длинный коллектор читал, но аналгичной темы с выбором сечения труб для разводки не видел... можете ткнуть носом?
в моем случае, если брать трубу-коллектор 25 (ее внутреннее сечение будет 17) при том что на входе труба 20 с сечением 15 - т.е. не коллектор получается, т.к. по входу ограничен уже
поправьте если не так понял.

Вот интересно почитать.....

x-500 написал :
в моем случае, если брать трубу-коллектор 25 (ее внутреннее сечение будет 17) при том что на входе труба 20 с сечением 15 - т.е. не коллектор получается, т.к. по входу ограничен уже

Да,на входе имеем1/2кран,грязевик и счетчик тоже1/2 далее обратный клапан,фильтр и редуктор давления(если нужен)и основная труба25 и отводы20 и все будет Ок.P.S.как там ваша Юля?

x-500 написал :
какие эффекты следует ожидать при выборе тех или других?

x-500, все вам iv.iv верно отписал.
Тем не менее от взаимовлияния водпотребителей Вы все равно не избавитесь (хотя необходимость этого часто преувеличивается).
При прочих равных условиях - магистральная труба бОлльшего размера всегда - good, ну если денег не жалко, и место есть. Даже при местном заужении на входе - трубы ППР 32/ ППР 20 будут обеспечивать меньшее взаимовлияние, чем ППР 25/ППР 20, и тем более, чем ППР 20/ППР 20.
Но, ИМХО, средний Var - ППР 25/ППР 20 - оптимален в большинстве случаев.

Между прочим, у труб Стаби (это которые с фольгой алюминиевой) внутренний диаметр на 2 - 3 мм больше. PS Вот в каталоге посмотрел - внешний диаметр 21,9 мм. Толщина стенки 2,8 мм. Да оно и на глаз видно.