Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#2803352

Имеется электроплита со стеклокерамической поверхностью. Со временем белое обрамление вокруг этой поверхности растрескалось от температуры. Обрамление было по гарантии заменено. Но и на новом через полгода появился тот же дефект. В хозяйстве нашлась черная термостойкая (600 гр) эмаль КО-8101. (Весьма успешно применял ее на даче для окраски печных дверок). Я зашкурил дефектную поверхность и покрыл этой краской. Получилось очень прилично. Но потом было замечено, что краска даже после слабого нагревания легко стирается. Вопрос: что действительно жаропрочное применить поверх этой краски? Или чем покрыть взамен этой краски?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Мастера! Посоветуйте, пожалуйста.

Скорее всего дело в том, что вы плохо подготовили поверхность, так как у эмалей марок КО при нагревании поверхности, улучшается сцепка с металлом и происходит "спекание" с металлом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Я нанес эмаль КО не на металл, а на прежнее (видимо, эмаль) покрытие, зашкурив его.

Марка КО-8101 производства ООО "Элкон" попробуйте задать им данный вопрос elcon-novo@mail.ru, должны помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Геннадий Б написал :
Я нанес эмаль КО не на металл, а на прежнее (видимо, эмаль) покрытие, зашкурив его.

Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, очищенной от пыли, грязи и жировых загрязнений. Не допускается применять эмаль КО-8101 по ранее окрашенной поверхности.
При эксплуатации покрытия в агрессивной среде (минеральные масла, бензин, солевой туман), необходима термозакалка при температуре 250-400 оС в течение 20 минут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Спасибо. Близкие к теплу места зачищу до металла и заново окрашу.