Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2805210

Добрый день!

Возникла проблема: снял старый толчек, а под ним вмурованная в пол деревянная вставка. Толщина 4см, длина 30см, ширина 20см. Поскольку она старая и насквозь сырая, то дюбели не держит. Выломал ее нафик, и теперь думаю, чем залить это углубление, чтобы быстро высохло - 1-2 дня, и при этом хорошо бы держало дюбели. Цена не критична, т.к. объем смеси будет очень маленький. Подскажите, какой смесью лучше заделать...

Есть в наличии: ЦПС, плиточный клей Юнис, 5 литров качественной эпоксидки. Может быть, что-то из этого списка?
Я вот слышал, как-то мешают ЦПС с эпоксидкой, чтобы смесь быстрее "встала", но по своему опыту знаю, что если в эпо добавить воды, то такую массу можно выбрасывать - не застынет никогда...

В ЦПС добавляют жидкое стекло.
Лично я добавлял немного алебастра- через час ставил унитаз.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

ЦПС с плиточным клеем перемешать, сделать погуще, выемку смочить. будет крепко и быстро.

Можно просто плиточным клеем залить.

Алебастр и жидкое стекло это если надо почти сразу работать. Тут такая задача не ставится.
За сутки (два дня это по-любому больше) обычная сухая смесь отлично схватится даже если в помещении чуть выше нуля. Так что и заморачиваться не стоит.

я сам не сантехник. к своему стыду унитаз ставил 3 дня. но это проблемы со сливным бачкам были... а доску я тоже выломал нафик и сделал стяжку из смемси раствора и клея ПВА . застыло быстро. на горку из этой смеси поставил унитаз и пока не застыло вогнал туда дюбеля с наживлёнными саморезами под гаечный ключ. после затвердевания подтянул саморезы

Спасибо за советы!

И все же, стоит добавлять жидкое стекло? Я так понял, оно убивает сразу двух зайцев: сохнет быстрее + водонепроницаемость выше. Просто хочется обойтись остатками: ЦПС у меня много, плиточного клея всего с килограмм, жидкого стекла тоже кило. В какой пропорции мешать?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

жидкое стекло уменьшает испарение воды. в вашем случае лишнее.

Спасибо! Приступил к работе

При замене унитазов пользуемся смесью "быстротвердеющий пол". Порядок работы в квартире обычно такой: демонтаж старого унитаза, заливка до уровня пола смесью, демонтаж, монтаж водопровода, установка нового унитаза. за это время (часов 5) быстротвердеющий пол успевает отвердеть.