Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2805226

Уважаемые специалисты!

Покритикуйте пожалуйста схему щитка. В общем подъездном щитке от общего стойка идет кабель 6мм к АВ С50, далее 10мм к счетчику... между квартирным щитком и общим щитком протянут ПВ-3 10мм - 3шт. Схемку предполагаю примерно такую

Возможно УЗМ еще добавлю..

Подскажите в общем щитке что-то кроме АВ С50 и счетчика нужно ставить? Может быть оставить то УЗО что сейчас стоит?

сейчас в общем щитке так

Спасибо за любые мнения..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
в общем щитке что-то кроме АВ С50 и счетчика нужно ставить? Может быть оставить то УЗО что сейчас стоит?

Вместо трёх автоматов и УЗО поставьте селективный диффавтомат 50-63А 100-300мА.
Освещение санузла поставьте под УЗО с другим освещением, бойлер и холодильник под УЗО с духовкой, а стиральную машину под УЗО 10мА.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Селективный диффавтомат получается достаточно дорогой.. Не хочется его ставит в общий щиток. Воруют их местные электрики.. Прецеденты были, к сожалению.. Если поставить туда просто УЗО?

Узо на 32А не существует

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Вместо трёх автоматов и УЗО поставьте селективный диффавтомат 50-63А 100-300мА.
Освещение санузла поставьте под УЗО с другим освещением, бойлер и холодильник под УЗО с духовкой, а стиральную машину под УЗО 10мА.

Холодильник перенес к УЗО с духовкой.
Бойлер и розетка в туалете (в последствии там возможна душевая кабина) все таки к влажной группе относится... есть мнение что лучше их отдельно от всего остального.. поэтому пока оставил в компании со стиралкой..
Ну и поскольку УЗО 32 не делают - нужно ставить 40А.. там как раз останется резерв под 10А для света в туалет-ванная.
По поводу 10А или 16А для стиральной машины.. на большинстве схем выложенных на этом форуме делают 16А.... поэтому пока тоже оставил 16А..

Итого получилось (уже вставил конр. модели УЗО и АВ)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
Селективный диффавтомат получается достаточно дорогой.. Не хочется его ставит в общий щиток.

Насколько дорогой?

Jobit написал :
Если поставить туда просто УЗО?

Поставьте просто УЗО, только селективное на 100-300мА и автомат впридачу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
на большинстве схем выложенных на этом форуме делают 16А.... поэтому пока тоже оставил 16А..

Блин, да не 16А, а 16А 10мА делают ...

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Насколько дорогой?

Поставьте просто УЗО, только селективное на 100-300мА и автомат впридачу.

Я понял вроде как около 15тыс... и то у ABB не нашел чтобы 50А или 63А с 100мА

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Блин, да не 16А, а 16А 10мА делают ...

Ошибки осознал и исправился)

avmal написал :
Поставьте просто УЗО, только селективное на 100-300мА и автомат впридачу.

Узо поставил селективное.. а вот про автомат хотел уточнить.. Автомата С63, который первый в квартире недостаточно? нужно еще такой же в общий щиток, правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
Автомата С63, который первый в квартире недостаточно?

Достаточно, если от счётчика до квартирного щита не более трёх метров. И не 63А а достаточного для защиты вводного кабеля или, лучше, 32А, а перед счётчиком рубильник. На вводе квартирного никто автомат вас тоже не заставляет ставить - лучше рубильник, а для защиты групповых линий автоматы стоят.

Jobit написал :
Я понял вроде как около 15тыс... и то у ABB не нашел чтобы 50А или 63А с 100мА

А что-то типа такого за 800 рублей не можете поискать?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

исправил схемку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
исправил схемку

Рекомендованное УЗО 22 - диффавтомат и потому номинал по току его должен быть соответствующим, хотя бы примерно, отпущенной мощности, а не произвольный.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

от общего силового кабеля стоит ввод 6мм на С50... В этом же щитке у соседей такой же ввод 6мм на С63 (соседи сами ничего не меняли.. так застройщики сделали).. хотя у меня квартира в несколько раз больше чем у соседей.. судя по всему какие автоматы были у монтажников - то и монтировали.. возможно со временем получиться первый С50 поменять на С63 или вообще ввод сделать потолще...

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Рекомендованное УЗО 22 - диффавтомат и потому номинал по току его должен быть соответствующим, хотя бы примерно, отпущенной мощности, а не произвольный.

Не совсем понял.. Дифавтомат данного номинала не подходит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Поставьте просто УЗО, только селективное на 100-300мА и автомат впридачу.

зачем селективное-то?
там обычного противопожарного на 300 мА достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
зачем селективное-то?

Для того, чтобы сработавшее УЗО включать в квартире, а не на лестничной площадке.

Alexiy написал :
там обычного противопожарного на 300 мА достаточно.

Достаточно 100мА.

Jobit написал :
Не совсем понял.. Дифавтомат данного номинала не подходит?

Какая мощность вам отпущена?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Для того, чтобы сработавшее УЗО включать в квартире, а не на лестничной площадке.

а разве обычные 30 мА и 300 мА не будут селективны?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Какая мощность вам отпущена?

точно не знаю. ну раз застройщик поставил первым С50, то полагаю что то вроде 11кВт.. Хотя кто-то из этого дома выяснял - им сказали меньше..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а разве обычные 30 мА и 300 мА не будут селективны?

Почитайте повнимательнее нормативные требования селективности - не менее, чем трёхкратное превышение вышестоящего аппарата по току И не менее, чем трёхкратное превышение по времени срабатывания. Любой из этих параметров в отдельности не является признаком селективности.

Jobit написал :
раз застройщик поставил первым С50, то полагаю что то вроде 11кВт.

Ну, ставьте тогда 50А, но не 63А.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Ну, ставьте тогда 50А, но не 63А.

ИТОГО получилось вот так

УЗО на 63.. так как 50 АББ не нашел

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

покритикуйте уж....

Jobit написал :
покритикуйте уж....

УЗО которое стоит на стиралку и УЗО на бойлер ванна - розетка туалет, замените на 25А.
И опечатка у вас 3х1,5 а не 3х1,6 (свет спальня, детская 1, детская 2).
А так всё вроде.

Всё перечитал, но так и не понял, я так понимаю, что всё что до АВ АВВ 1-полюс S201 С50 стоит в этажном щите, а этот самый АВ АВВ 1-полюс S201 С50 и всё остальное в квартирном ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
покритикуйте уж....

Не "вери вел", но сойдёт, хотя, кондиционеры я бы вытащил из-под УЗО.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Songo написал :
УЗО которое стоит на стиралку и УЗО на бойлер ванна - розетка туалет, замените на 25А.
И опечатка у вас 3х1,5 а не 3х1,6 (свет спальня, детская 1, детская 2).
А так всё вроде.

3x1,6 - опечатка )))

Songo написал :
Всё перечитал, но так и не понял, я так понимаю, что всё что до АВ АВВ 1-полюс S201 С50 стоит в этажном щите, а этот самый АВ АВВ 1-полюс S201 С50 и всё остальное в квартирном ?

Да, все верно..

avmal написал :
Не "вери вел", но сойдёт, хотя, кондиционеры я бы вытащил из-под УЗО.

Разве кондиционеры не нужно защищать УЗО?

Jobit написал :
Селективный диффавтомат получается достаточно дорогой.. Не хочется его ставит в общий щиток. Воруют их местные электрики.. Прецеденты были, к сожалению.. Если поставить туда просто УЗО?

Тоже столкнулся с такой проблемой, плюс у меня еще номинал редкий - 50А. В итоге решил брать селективный диффавтомат российского производства - ekf, стоят они не дорого.

vasilk это не Россия а Китайская сборка екф

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
Разве кондиционеры не нужно защищать УЗО?

Учитывая, что кондиционеры подключаются стационарно, а, в зависимости от производителя, дают утечку, то я бы не рисковал ставить их под общее с чем-то УЗО. Под свой дифф можно.

serj_mobias написал :
это не Россия а Китайская сборка екф

Для этажного щита вполне сойдёт.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Учитывая, что кондиционеры подключаются стационарно, а, в зависимости от производителя, дают утечку, то я бы не рисковал ставить их под общее с чем-то УЗО.

то есть допускается их вообще без УЗО поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
то есть допускается их вообще без УЗО поставить?

Стационарно подключенное оборудование, согласно нормативных требований, в обязательной защите УЗО не нуждается.

serj_mobias написал :
vasilk это не Россия а Китайская сборка екф

Не знал, но меня это не пугает, сейчас почти все собирается там.
Двухполюсный селективный диффавтомат - 50А с током утечки 100мА стоит 450-500р (модель АД-2S 50А/100мА), а аналогичное по функционалу решение из селективного УЗО 63А и автомата на 50А нормальных брендов (ABB, Legrand и т.п.) - получалось больше 5тр.
Кстати, я спрашивал тут на форуме по поводу экф и в интернете искал - отризательных отзывов не видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vasilk написал :
я спрашивал тут на форуме по поводу экф и в интернете искал - отризательных отзывов не видел.

Это потому, что их мало кто использует. Но я ваш выбор одобряю, поскольку появится шанс, что у вас ничего не выдерут из этажного и вы не окажетесь вообще без какой-либо защиты.

Jobit написал :
Да, все верно..

Яб выкинул этот АВ АВВ 1-полюс S201 С50 и в место его поставил УЗМ-51М которое вам интересно.
У вас кабель 3х6 защищен АВ которые стоят в этажном щите, а этот АВ АВВ 1-полюс S201 С50 он ничего не защищает, кроме как отключает все и сразу одним движением руки не выходя на площадку и то только одну фазу. Считаю, что его польза мала по сравнению УЗМ-51М, тем более ей там самое место.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Songo написал :
Считаю, что его польза мала по сравнению УЗМ-51М, тем более ей там самое место.

Я так и не понял.. тикает УЗМ или нет..? слышал, что вроде как раньше тикали, а сейчас нет.. так?

Jobit написал :
Я так и не понял.. тикает УЗМ или нет..? слышал, что вроде как раньше тикали, а сейчас нет.. так?

Может раньше и тикало, но судя по фотографиям УЗМ-51М которые тут выложены, тикать там нечему. Да и не услышите вы этого, вам ведь стиральная машина, холодильник и соседи по бокам не мешает
Да и целостность техники в квартире допустим в случае обрыва нуля гораздо важнее, чем тиканье УЗМ.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Всем спасибо за советы.

С учетом советов получилось так

Возможно кондиционеры уберу из под групповых УЗО и оставлю только с АВ.. в зависимости от того к чему сообщество придет в недавно созданной тебе про УЗО и кондеи..

У ABB есть аналог УЗМ-51М?

Jobit написал :
С учетом советов получилось так

на освщение УЗО можно и на 40 (25) А поставить

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

а как же защита узо вышестоящим автоматом.?

Регистрация: 03.12.2011 Ярославль Сообщений: 12

Я вот все не пойму - зачем такие большие номиналы на освещение? Типо если будет КЗ, то всеравно выбьет?
Для большинства случаев хватит автоматов номиналом 3А... и отчего такая нелюбовь к характеристике B?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Skysenet написал :
Я вот все не пойму - зачем такие большие номиналы на освещение? Типо если будет КЗ, то всеравно выбьет?
Для большинства случаев хватит автоматов номиналом 3А... и отчего такая нелюбовь к характеристике B?

Больше не меньше? разве нет?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Skysenet написал :
и отчего такая нелюбовь к характеристике B?

Для подавляющего большинства их еще поискать надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skysenet написал :
отчего такая нелюбовь к характеристике B?

Подобные автоматы актуальны при системе заземления ТТ в сельской местности с её длинными воздушками, но ставить их в квартире не имеет смысла.

Skysenet написал :
Для большинства случаев хватит автоматов номиналом 3А.

В некоторых случаях достаточно, но увеличите нагрузку и опять номиналы автоматов менять? Зачем блох ловить, если проводка позволяет?

Регистрация: 03.12.2011 Ярославль Сообщений: 12

ладно, не будем разводить холиваров... мне например нравится когда автомат B выбивает при сгорании лампочки

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Подскажите если в ванной и туалете делать свет 12в с трансформаторами и соответственно делать проводку 3x2,5, то какой нужен АВ с16? или больше?
И еще вопрос какая суммарная мощность ламп 12вольт допустима на одну линию 2,5мм? 200Вт?

Ввиду отграниченной мощности 12в кто-нибудь делал комбинированное освещение (12в и 220в)? То есть около ванной лампы 12в (около каддого светильника свой транс) .. в противоположной стороне 220в

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Jobit написал :
И еще вопрос какая суммарная мощность ламп 12вольт допустима на одну линию 2,5мм? 200Вт?

12В*16А=192Вт. Что-то я не слышал, чтобы защищали провода ПОСЛЕ трансформатора, защищают линию 220В, к которой он подключен.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Как выяснилось поставщики не держат у себя на складе дифф. автоматы типа А и поставляют только под заказ. В связи с этим пришлось заменить их связками УЗО+АВ.
Также кабель под свет в ванной и туалете поменял на 3x2.5 (для света 12В) и соответственно автоматы на С16.
Посмотрите пожалуйста рабочая схема?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Jobit написал :
Также кабель под свет в ванной и туалете поменял на 3x2.5 (для света 12В)

А где трансформатор будет стоять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit, Пока не попали на большие деньги, советую вам специалиста пригласить, который что-то посоветует, а может и отсоветует.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

andrewkhv написал :
А где трансформатор будет стоять?

трансформаторы планирую ставить у каждой лампочки или возможно один трансформатор на две соседние лампочки.

avmal написал :
Jobit, Пока не попали на большие деньги, советую вам специалиста пригласить, который что-то посоветует, а может и отсоветует.

Очень конструктивная критика. А поподробней можно что именно не так? или все плохо?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Jobit написал :
трансформаторы планирую ставить у каждой лампочки или возможно один трансформатор на две соседние лампочки.

Тогда зачем тянуть 2.5квадрата ДО трансформатора и автомат на 16А?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Со светом я погорячился с кабелем 2,5мм. Не сразу понял, что мощный кабель нужен после транса, а не перед.
В итоге последний вариант схемы из тех модулей, который можно купить со склада..

Кстати, что лучше УЗО (тип А) + АВ или диф (тип АС)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Теперь розетки в столовой и холодильник без защиты узо...

УЗО тип А + АВ лучше, чем диф АС.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jobit написал :
А поподробней можно что именно не так? или все плохо?

Быстрее всего последнее.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

andrewkhv написал :
Теперь розетки в столовой и холодильник без защиты узо...

Пардон...ошибся.. хотел кондей вынести из под УЗО

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

avmal написал :
Быстрее всего последнее.

Если не брать во внимание досадную опечатку с выносом вместо кондиционера холодильника из под УЗО тоже все плохо?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Уважаемые мастера!

Извиняюсь за ранее неудобную для читания схему. Сейчас отрисовал более читаемую.
Всем спасибо за мысли и критику. вот последняя версия схему с учетом модулей которые можно купить в обозримом будущем..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

таааак... УЗО 300 мА плавно превратилось в диффавтомат. Нафиг?
да ещё один автомат 50 А после УЗМ...
слов нет.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Alexiy написал :
таааак... УЗО 300 мА плавно превратилось в диффавтомат. Нафиг?
да ещё один автомат 50 А после УЗМ...
слов нет.

Ну посоветовали на форуме вместо узо поставить диф..
А в квартире стоит автомат 50а, так как в общем щитке стоять будет диф китайский типа IEK (вдруг сломается неожиданно!). чтобы не было соблазна стащить.. а в квартире отчасти дублировать его функцию будет брендовый АВ... Ну и изредко (может раз-два в год, а может реже...будет этот АВ выполнять функцию выключателя)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В квартире я бы поменял местами АВ С50 и УЗМ. А вместо С50 в щите можно поставить рубильник на 63А или 100А. А то два ав и диф по 50А подряд идут.

на эл.плиту 3*6 надо бы. нормы рекомендуют.
бойлер я бы с розетками ванны не объединял, а вообще отдельно поставил и на узо тип АС
на детскую УЗО тип А, но не на 30Ма,а на 10мА

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Viktor__s написал :
на эл.плиту 3*6 надо бы. нормы рекомендуют.
бойлер я бы с розетками ванны не объединял, а вообще отдельно поставил и на узо тип АС
на детскую УЗО тип А, но не на 30Ма,а на 10мА

на плиту 3*6 и есть...
болер включаться будет раз в году на две недели.. а розеткой в туалете также редко будут пользоваться..

Jobit написал :
болер включаться будет раз в году на две недели..

я тоже так думал - про две недели. А гвс, по факту, в том году не было полгода. хорошо,что еще там не живу
жкх год от года лучше не становится. не коньяк'с

да и нафига вам неиспользуемая розетка под напряжением весь год, там где и затопить может?
Самое умное - отключить ее и включать по необходимости.

Jobit написал :
на плиту 3*6 и есть...

а на схеме 3*4

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Viktor__s написал :
я тоже так думал - про две недели. А гвс, по факту, в том году не было полгода. хорошо,что еще там не живу
жкх год от года лучше не становится. не коньяк'с

да и нафига вам неиспользуемая розетка под напряжением весь год, там где и затопить может?
Самое умное - отключить ее и включать по необходимости.

а на схеме 3*4

В последней схеме идет 3*6 (3*4 написал по ошибке... реально уже 3*6 проложено)

Розетка будет используемая.. но не часто..