Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5209314

Александр Л написал :
мой аппарат, там много...

Спасибо за ссылку. Буду изучать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Александр Л написал :
мой аппарат, там много...

Да уж... Можно только белой завистью позавидовать Вашему трудолюбию и его результатам.
А я решил еще попробовать ракетную печку построить типа вот такой
Может её можно будет и отработкой "кормить"

Сытый конному не пеший!

мой аппарат, там много...

den_w800 написал :
какими воздуховодами?

Из оцинковки, чтобы придать воздуху направление: нагреть/раздать тепло.

den_w800 написал :
хорошая мысль,

Согласен.

den_w800 написал :
Maxim80, как думаете, 20 мм полистерола достаточно будет по кругу изнутри если утеплиться (стены и потолок)?
пол пока не получится, но возможно и не потребуется.
стены ледяные, много тепла в них уходит. на полу резина

Мне кажется маловато будет, хотя 20 мм лучше чем вообще ничего.
Ведь чем толще утеплитель, тем меньше теплопотери и тем быстрее печка прогреет помещение.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

den_w800 написал :
я так понимаю такими темпами, она может пойти на разрушение. (трещина уже есть рядом, возможно появилась от того что гараж стал отапливаться периодически, но не факт, может и была уже, не замечал.)

Не могу подтвердить данный факт (более 30 лет), т.к. у меня печка металл никогда не была ограждена от стен в углу(кирпич передняя стена, плита перекрытия - бок). Сам гараж обшит деревом, кроме около печки. Соседние гаражи никогда не отапливались за все время существования гаражей. Потолок хорошо утеплен с наружной стороны. В рядных гаражах на много важнее это ворота и их утепление.

Maxim80, как думаете, 20 мм полистерола достаточно будет по кругу изнутри если утеплиться (стены и потолок)?
пол пока не получится, но возможно и не потребуется.
стены ледяные, много тепла в них уходит. на полу резина

den_w800 написал :
хорошая мысль, надо найти базальтовые плиты где то теперь.

а сам гараж, остальные стены чем лучше утеплить, подумываю полистиролом + пеной между швами, как такой вариант? ворота полистиролом утеплил, сразу теплее стало, а то было пенопласт + деревяшками, дерево холодное было.

У меня ворота и дверь утеплены пенопластом 50 мм, потом слой пенофола и вагонка. Стены из керамзитных блоков снаружи обшиты пенопластом 50 мм. На потолке базальтовые плиты миллиметров 100 наверное.

POG65 написал :
Вниз. Оптимально с воздуховодами.

какими воздуховодами?

g8o8r8 написал :
ДЫк люди специально металл печку кирпичом обкладывают, да бы получить своего рода аккумулятор тепла. А вы хотите изолировать кирпичную стену! Да и пусть она греется (мое мнение).
А если вспомним щит, или пятую стенку в жилом доме с несколькими коленами в ней?

понимаете в чем дело, соседний гараж не отапливаемый, стена холодная, печку затопишь - прогревается.
я так понимаю такими темпами, она может пойти на разрушение. (трещина уже есть рядом, возможно появилась от того что гараж стал отапливаться периодически, но не факт, может и была уже, не замечал.)

Maxim80 написал :
Я взял кусок оцинковки согнул полукольцом и сзади привернул кусок базальтовой плиты. И поставил за печкой. Терь стена не греется.

хорошая мысль, надо найти базальтовые плиты где то теперь.

а сам гараж, остальные стены чем лучше утеплить, подумываю полистиролом + пеной между швами, как такой вариант? ворота полистиролом утеплил, сразу теплее стало, а то было пенопласт + деревяшками, дерево холодное было.

den_w800 написал :
Всем привет, может немного не в тему, но подскажите пожалуйста, чем лучше утеплить кирпичную стену за печкой?
когда печь работает, нагревает сильно стену.
и сам гараж чем лучше утеплить изнутри? гараж из Ж-Б плит + 1.5 кирпича на лицевой стороне.
склоняюсь к вертикальным брускам из дерева, на них прикрутить оцинковку, за печкой. что думаете на этот счет?
есть еще вентилятор от ваз 2107, куда лучше направить обдув для более быстрого прогрева?

Я взял кусок оцинковки согнул полукольцом и сзади привернул кусок базальтовой плиты. И поставил за печкой. Терь стена не греется.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

den_w800 написал :
кирпичную стену за печкой?
когда печь работает, нагревает сильно стену.

ДЫк люди специально металл печку кирпичом обкладывают, да бы получить своего рода аккумулятор тепла. А вы хотите изолировать кирпичную стену! Да и пусть она греется (мое мнение).
А если вспомним щит, или пятую стенку в жилом доме с несколькими коленами в ней?

У меня есть знакомый, у него в гараже щитовая печь. Классная вещь!

den_w800 написал :
склоняюсь к вертикальным брускам из дерева, на них прикрутить оцинковку, за печкой. что думаете на этот счет?

Правильное решение. Только я ничего не прикручивал. Пока просто поставил листы вдоль стен. Один под печь.

den_w800 написал :
есть еще вентилятор от ваз 2107, куда лучше направить обдув для более быстрого прогрева?

Вниз. Оптимально с воздуховодами.

Всем привет, может немного не в тему, но подскажите пожалуйста, чем лучше утеплить кирпичную стену за печкой?
когда печь работает, нагревает сильно стену.
и сам гараж чем лучше утеплить изнутри? гараж из Ж-Б плит + 1.5 кирпича на лицевой стороне.
склоняюсь к вертикальным брускам из дерева, на них прикрутить оцинковку, за печкой. что думаете на этот счет?
есть еще вентилятор от ваз 2107, куда лучше направить обдув для более быстрого прогрева?

Tomkol написал :
Та есть похожие конструкции, которые и на отработке работают. Но для них еще и компрессор требуется. В основе конструкции - пустотелый шар, на который сверху капает отработка, а в боку шара малюсенькая дырочка, из которой под давлением воздух фагичит и подхватывает отработку, образуя факел горючей масляно-воздушной смеси. А кроме компрессора в маслобаке еще и ТЭН установлен, бо капающая отработка должна быть разогретой, чтобы быть очень жидкой и в процессе обтекания ею шара воздушная струя могла её подхватить и распылить.

Пустотелый шар ещё найти умудриться нужно.
У меня первый вариант был из колёсного болта, который задал в сверлильный станок и потом с помощью болгарки придал головке форму шара. Сейчас форсунка сделана из шарика от подшипника.
ТЭН нужен тока для запуска. Несколько витков трубки подачи масла вокруг горелки решают проблему с подогревом.

Maxim80 написал :
В преддверии наступающих холодов

Спасибо за мысли и фото. Сюда прикрепил свое пост 6885

В преддверии наступающих холодов, решил сделать на печке конвекционный обдув. Идея пришла в голову когда сидел возле булерьяна грелся.
Для реализации потребовались:
Полоса 40х4
Лист оцинковки
Из полосы сделал оребрение на корпусе печки и закрыл кожухом.
По ощущениям нагрев гаража пошел намного веселей. Правда на улице всего 0 было, т.ч. в морозы пока не проверял.
Терь вот думаю стоит ли снизу укоротить кожух для лучшего подсоса воздуха и закрыть кожух теплоизоляцией? Может это скажется на улучшении конвекции.

Вот (похожую) изготовил. Мудрю с вытяжкой. Немного не нравится то, что образуется много сажи в трубе.

Тоже зафигарил себе печурку на отработке. Доведу до ума - покажу. На тему подписался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
Но простота, это разве не + ?

Так вот и в печке, с которой стартовала данная тема, простота и автономность являются главными плюсами.
А минус главный, который я вижу - относительно большое количество золы, которую надо периодически вычищать из нижнего резервуара.
В печке с наддувом, судя по отзывам и фоткам, сгорание отработки происходит более полное (оно и понятно) и вместо золы образуется только желтый "песок" в намного меньших количествах.
А в "бабингтоне", как и в Вашей горелке, естественно, нагара вообще нету. Это еще один их плюс.
Что же касается ОВ-65, то его простым назвать трудно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Ну, эта всё же попроще и КПД имеет явно пониже чем та, о которой я говорил.

Но простота, это разве не + ?

КПД поднять её можно. Для этого нужен как минимум - эксперимент/расчет (соотношение: объем топлива, площадь нагревателя, объем топки печки) Говорю так т.к. в сов время были супер-паяльные лампы на солярке для работающих в условиях суровых зим на трассах (я). Применялись для отогрева тяжелой строительной техники. Сама форсунка не имеет ничего хитрого, но имеет пламя почти без желтых языков.Могу сфоткать, валяется где то в капитальном гараже. Её в принципе можно вмонтировать в топку, но ...... с объемом самой топки могут быть проблемы.

Tomkol написал :
КПД

Согласен 100% - т.к. видел её работу в натуре, знаю её недостатки и высокую пожаро-опасность в стесненных условиях, поэтому не применял (хоть упрошенную, хоть с верхним расширительным бачком)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
ДЫк там разве еще форсунки есть?

Ну, эта всё же попроще и КПД имеет явно пониже чем та, о которой я говорил. У Вашей горелки, я так понимаю, просто форсунка, из которой пары солярки вылетают и горят в воздухе. А у "бабингтона" горит масляная капель, предварительно смешанная с воздухом. Чем-то похожа на Ваш ОВ-65, но все же на отработке
Вот

g8o8r8 написал :
Насчет антифриза ..... вы правы, но в нашем мухосранске это не прокатит (может быть я и не прав- не искал)

Ну а куда ж старый антифриз девают? Только в утиль.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Вот эта?

ДЫк там разве еще форсунки есть? Этой пользовался не мало лет. Тогда ..... ,,скважина,, была из солярки. Хотя ОВ-65 лежала под верстаком и скептически была завалена хламом.
Так же лежит и ждет своего часа то же самое (почти), но с водяной рубашкой. Отличие еще: отдельный топливный насос и воздушная турбина.
Было несколько малогабаритных типа Вебасто, но производства СССР..... дурак, сдал в металлолом. Жалею не сказанно.

Насчет антифриза ..... вы правы, но в нашем мухосранске это не прокатит (может быть я и не прав- не искал)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :

  • взвесил ,,за,,- ,,против,, (цена - долговременная необходимость) ..... и отказался от антифриза.

Антифриз же не обязательно новый покупать. Можно взять старый, слитый с машины всилу своего возраста и утративший смазочные свойства. Для подшипникового узла автомобильной помпы он стал опасен, но в качестве теплоносителя в отопительной системе вполне еще пригодится. Думаю, на СТО можно его взять в достаточном количестве.

g8o8r8 написал :
Форсунка из темы : жра... кушала - на порядок больше. Да еще нужно было не мало времени ждать пока нагреет буржуйку!

Вот эта?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
вода в чайнике замерзает.

Кто б сомневался!

Tomkol написал :
а антифризом

  • взвесил ,,за,,- ,,против,, (цена - долговременная необходимость) ..... и отказался от антифриза.

Вообще .... площадь занимаемая отопителем, его пожаро-безопасность, экономичность .... и выбор сделан!
Про экономичность ещё .....20 литров прошлую зиму эпизодически жег и думаю как минимум до нового года эту зиму хватит!!!
Форсунка из темы : жра... кушала - на порядок больше. Да еще нужно было не мало времени ждать пока нагреет буржуйку!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
Запускал водяной регистр 3.5 метра длинной

Я вот тоже в далеко идущих планах имею к печке приварить рубашку водяную и подключить пару стальных коробчатых отопительных радиаторов. Только заливать не водой, а антифризом, бо в гараже зимой бываю раз в неделю, а то и реже. Температура успевает опуститься ниже нуля и вода в чайнике замерзает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Ага, теперь понял. Но не проще ли было взять реостат или делитель напряжения?

Извините - нет. Т.к. потери будут ощутимо больше. Второе - падение яркости при разряде акб. Проще МС на 5 и 3.3 вольта последовательно.

Tomkol написал :
бо гараж далеко.

Аналогично - капитальный.

Tomkol написал :
а просто повозиться с железяками люблю, починить что-то или изготовить своими руками.

100% - аналогично. Машиной только там практически не занимаюсь.

Tomkol написал :
Поэтому для меня актуальным является не просто отопление гаража, но и удержание в нем тепла хотя бы в течение трех-четырех часов.

Вы как в воду смотрите ..... поэтому и останавливаюсь на ОВ-65.

Был год ... тепло нужно было постоянно. Запускал водяной регистр 3.5 метра длинной и 1.2 квт тен постоянно. Сейчас задвинут под стенку за ненадобностью .... пока. Пути господни ......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
ДЫк 12 вольт АКБ и 3.3 вольта СВД - несколько разные напряжения!?

Ага, теперь понял. Но не проще ли было взять реостат или делитель напряжения?

g8o8r8 написал :
Т.к. гараж где держу авто (+ не далеко от дома)

Ага, Вам легче. А я авто держу возле дома, бо гараж далеко. А в гараже я, так сказать, релаксирую. Не в плане водки, а просто повозиться с железяками люблю, починить что-то или изготовить своими руками. Ну и машину обслужить-подрепетировать тоже иногда надо. Поэтому для меня актуальным является не просто отопление гаража, но и удержание в нем тепла хотя бы в течение трех-четырех часов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Для чего он?

ДЫк 12 вольт АКБ и 3.3 вольта СВД - несколько разные напряжения!?

Tomkol написал :
Вот, кстати, интересно, а как этот обогреватель в плане "выхлопа". Ну, насколько он загрязняет воздух в гараже, если закрыть отдушину, чтобы тепло не улетучивалось? Как долго можно там безопасно дышать при его использовании, расскажите, пожалуйста. Думаю, тоже на всякий случай такую штуку прикупить.

Чесслово ..... не озадачивался данным вопросом. Т.к. гараж где держу авто (+ не далеко от дома) - это чуть ли не дырка на дырке ..... низ по периметру ..... остальное 4мм металл (бывший хопер).

Хорош - авто быстро сохнет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
самопал стабилизатор

Для чего он?

g8o8r8 написал :
Отопление в этом (без эл. энергии) гараже только на случай ремонта - газовая ИК керамика.

Вот, кстати, интересно, а как этот обогреватель в плане "выхлопа". Ну, насколько он загрязняет воздух в гараже, если закрыть отдушину, чтобы тепло не улетучивалось? Как долго можно там безопасно дышать при его использовании, расскажите, пожалуйста. Думаю, тоже на всякий случай такую штуку прикупить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Тоесть, вопрос её экономии теперь актуален.

Именно экономия - основная причина моих постов в этой теме. Т.к. перепробовано много конструкций - ОВ65 - вне конкуренции, если есть эл. энергия конечно. И нет ,,скважины,, с отработкой.

Отсутствие эл. энергии ..... у меня в одном из двух, то же нет эл. энергии. В таких условиях конечно что то автономное не топливо-емкое и направленного действия (только из опыта ремонта в таких условиях).
Не электро-емкое, в данном гараже, сделано освещение. Ничего ни куда заряжать не таскаю (да и здоровья нет). Все очень просто: 2акб БУ от АВР ампер на 30, самопал стабилизатор, 2 с рассеянным светом хороших СВД светильника. Ставлю авто - подключаю в параллель (зарядка). И так в течении ряда лет.
Конечно с эл. мотором отопителя так не прокатит.

Отопление в этом (без эл. энергии) гараже только на случай ремонта - газовая ИК керамика.