Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4910830

Вот (похожую) изготовил. Мудрю с вытяжкой. Немного не нравится то, что образуется много сажи в трубе.

В преддверии наступающих холодов, решил сделать на печке конвекционный обдув. Идея пришла в голову когда сидел возле булерьяна грелся.
Для реализации потребовались:
Полоса 40х4
Лист оцинковки
Из полосы сделал оребрение на корпусе печки и закрыл кожухом.
По ощущениям нагрев гаража пошел намного веселей. Правда на улице всего 0 было, т.ч. в морозы пока не проверял.
Терь вот думаю стоит ли снизу укоротить кожух для лучшего подсоса воздуха и закрыть кожух теплоизоляцией? Может это скажется на улучшении конвекции.

Maxim80 написал :
В преддверии наступающих холодов

Спасибо за мысли и фото. Сюда прикрепил свое пост 6885

Tomkol написал :
Та есть похожие конструкции, которые и на отработке работают. Но для них еще и компрессор требуется. В основе конструкции - пустотелый шар, на который сверху капает отработка, а в боку шара малюсенькая дырочка, из которой под давлением воздух фагичит и подхватывает отработку, образуя факел горючей масляно-воздушной смеси. А кроме компрессора в маслобаке еще и ТЭН установлен, бо капающая отработка должна быть разогретой, чтобы быть очень жидкой и в процессе обтекания ею шара воздушная струя могла её подхватить и распылить.

Пустотелый шар ещё найти умудриться нужно.
У меня первый вариант был из колёсного болта, который задал в сверлильный станок и потом с помощью болгарки придал головке форму шара. Сейчас форсунка сделана из шарика от подшипника.
ТЭН нужен тока для запуска. Несколько витков трубки подачи масла вокруг горелки решают проблему с подогревом.

Всем привет, может немного не в тему, но подскажите пожалуйста, чем лучше утеплить кирпичную стену за печкой?
когда печь работает, нагревает сильно стену.
и сам гараж чем лучше утеплить изнутри? гараж из Ж-Б плит + 1.5 кирпича на лицевой стороне.
склоняюсь к вертикальным брускам из дерева, на них прикрутить оцинковку, за печкой. что думаете на этот счет?
есть еще вентилятор от ваз 2107, куда лучше направить обдув для более быстрого прогрева?

den_w800 написал :
склоняюсь к вертикальным брускам из дерева, на них прикрутить оцинковку, за печкой. что думаете на этот счет?

Правильное решение. Только я ничего не прикручивал. Пока просто поставил листы вдоль стен. Один под печь.

den_w800 написал :
есть еще вентилятор от ваз 2107, куда лучше направить обдув для более быстрого прогрева?

Вниз. Оптимально с воздуховодами.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

den_w800 написал :
кирпичную стену за печкой?
когда печь работает, нагревает сильно стену.

ДЫк люди специально металл печку кирпичом обкладывают, да бы получить своего рода аккумулятор тепла. А вы хотите изолировать кирпичную стену! Да и пусть она греется (мое мнение).
А если вспомним щит, или пятую стенку в жилом доме с несколькими коленами в ней?

У меня есть знакомый, у него в гараже щитовая печь. Классная вещь!

den_w800 написал :
Всем привет, может немного не в тему, но подскажите пожалуйста, чем лучше утеплить кирпичную стену за печкой?
когда печь работает, нагревает сильно стену.
и сам гараж чем лучше утеплить изнутри? гараж из Ж-Б плит + 1.5 кирпича на лицевой стороне.
склоняюсь к вертикальным брускам из дерева, на них прикрутить оцинковку, за печкой. что думаете на этот счет?
есть еще вентилятор от ваз 2107, куда лучше направить обдув для более быстрого прогрева?

Я взял кусок оцинковки согнул полукольцом и сзади привернул кусок базальтовой плиты. И поставил за печкой. Терь стена не греется.

POG65 написал :
Вниз. Оптимально с воздуховодами.

какими воздуховодами?

g8o8r8 написал :
ДЫк люди специально металл печку кирпичом обкладывают, да бы получить своего рода аккумулятор тепла. А вы хотите изолировать кирпичную стену! Да и пусть она греется (мое мнение).
А если вспомним щит, или пятую стенку в жилом доме с несколькими коленами в ней?

понимаете в чем дело, соседний гараж не отапливаемый, стена холодная, печку затопишь - прогревается.
я так понимаю такими темпами, она может пойти на разрушение. (трещина уже есть рядом, возможно появилась от того что гараж стал отапливаться периодически, но не факт, может и была уже, не замечал.)

Maxim80 написал :
Я взял кусок оцинковки согнул полукольцом и сзади привернул кусок базальтовой плиты. И поставил за печкой. Терь стена не греется.

хорошая мысль, надо найти базальтовые плиты где то теперь.

а сам гараж, остальные стены чем лучше утеплить, подумываю полистиролом + пеной между швами, как такой вариант? ворота полистиролом утеплил, сразу теплее стало, а то было пенопласт + деревяшками, дерево холодное было.

den_w800 написал :
хорошая мысль, надо найти базальтовые плиты где то теперь.

а сам гараж, остальные стены чем лучше утеплить, подумываю полистиролом + пеной между швами, как такой вариант? ворота полистиролом утеплил, сразу теплее стало, а то было пенопласт + деревяшками, дерево холодное было.

У меня ворота и дверь утеплены пенопластом 50 мм, потом слой пенофола и вагонка. Стены из керамзитных блоков снаружи обшиты пенопластом 50 мм. На потолке базальтовые плиты миллиметров 100 наверное.

Maxim80, как думаете, 20 мм полистерола достаточно будет по кругу изнутри если утеплиться (стены и потолок)?
пол пока не получится, но возможно и не потребуется.
стены ледяные, много тепла в них уходит. на полу резина

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

den_w800 написал :
я так понимаю такими темпами, она может пойти на разрушение. (трещина уже есть рядом, возможно появилась от того что гараж стал отапливаться периодически, но не факт, может и была уже, не замечал.)

Не могу подтвердить данный факт (более 30 лет), т.к. у меня печка металл никогда не была ограждена от стен в углу(кирпич передняя стена, плита перекрытия - бок). Сам гараж обшит деревом, кроме около печки. Соседние гаражи никогда не отапливались за все время существования гаражей. Потолок хорошо утеплен с наружной стороны. В рядных гаражах на много важнее это ворота и их утепление.

den_w800 написал :
Maxim80, как думаете, 20 мм полистерола достаточно будет по кругу изнутри если утеплиться (стены и потолок)?
пол пока не получится, но возможно и не потребуется.
стены ледяные, много тепла в них уходит. на полу резина

Мне кажется маловато будет, хотя 20 мм лучше чем вообще ничего.
Ведь чем толще утеплитель, тем меньше теплопотери и тем быстрее печка прогреет помещение.

den_w800 написал :
какими воздуховодами?

Из оцинковки, чтобы придать воздуху направление: нагреть/раздать тепло.

den_w800 написал :
хорошая мысль,

Согласен.

мой аппарат, там много...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Александр Л написал :
мой аппарат, там много...

Да уж... Можно только белой завистью позавидовать Вашему трудолюбию и его результатам.
А я решил еще попробовать ракетную печку построить типа вот такой
Может её можно будет и отработкой "кормить"

Сытый конному не пеший!

Александр Л написал :
мой аппарат, там много...

Спасибо за ссылку. Буду изучать.