Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2806686

Здравствуйте.
Решил делать электрику, заземление - ТТ.
Посмотрите пожалуйста все ли нормально, если нет, то что нужно изменить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. УЗО 40А 10мА не бывает, бывает 16А 10мА, 20А 10мА максимум. Так что придется несколько диффов ставить С16 10мА, или несколько УЗО 16А 10мА в паре с одним автоматом С16.

  2. Сигнализация защищена каскадом из двух узо и автоматом. Лучше подключить ее через автомат ДО вводного селективного УЗО.

  3. Ввод СИПом, а сама линия тоже СИП или голый алюминий? Планируете ставить защиту от длительных перенаприжений, УЗИП?

  4. Где будет счетчик?

Значит придется ставить четыре ДИФа С16 10mA. Линия голый алюминий, отвод к дому СИПом, счетчик на линейном столбе. Про сигнализацию понял, учту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

рекомендую почитать про устройство системы ТТ в частном доме, и материалы по ссылкам в этом посте. Потому что "неправильное" заземление может принести больше вреда, чем пользы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

УЗО ставьте обычное не селективное. 10-кратная разница номиналов должна обеспечить селективность и без отстройки по времени срабатывания.

С новым годом!
Изменил схему, сейчас нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

palermo написал :
Изменил схему, сейчас нормально?

Да, если замените "противопожарное" УЗО на селективное.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Да, если замените "противопожарное" УЗО на селективное.

Вот, ОН, Профессионал! Даже в новогоднюю ночь на посту!

palermo, с Вас магарыч avmal!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Профессионал! Даже в новогоднюю ночь на посту!

Это долг.

Kamikaze написал :
с Вас магарыч avmal!

Это уже цинизм - я бдю, а с меня магарыч ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Это уже цинизм - я бдю, а с меня магарыч ...

Вы таки сперва прочитайте, к кому обращена фраза "с Вас магарыч" и всё станет на свои места!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вы таки сперва прочитайте, к кому обращена фраза "с Вас магарыч" и всё станет на свои места!

Это было очень сложно, но я прочитал - теперь полагаю, что магарыч не с вас и, тем более, не с меня, но от palermo магарыч будет только в том случае, если вы напишите

Kamikaze написал :
palermo, с Вас магарыч ДЛЯ avmal!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal, да легко!

palermo, с Вас магарыч для глубокоуважаемого Алексея Васильевича aka avmal!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

С Новым Годом, уважаемые! Все же по теме - а надо ли сажать под УЗО освещение и кондиционер?

Кондиционер не обязательно - хватит защитного заземления, а освещение на УЗО только в помещениях с повышенной опастностью и особо опастных при высоте подвеса менее 2,5-х метров, а в жилых зданиях независимо от высоты ( ванные комнаты )... Как-то так..

Vovan11 написал :
при высоте подвеса менее 2,5-х метров

Это откуда, если не секрет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
Это откуда, если не секрет?

Скажем так, из опыта ... Лично я предпочитаю всё освещение в квартирах сажать под УЗО, поскольку без бра практически никогда не обходится, а бра с его металлическим корпусом на уровне лица без УЗО много опаснее, чем розетка в диэлектрическом корпусе.

Алекс 61 написал :
Это откуда, если не секрет?

Правила устройства электроустановок давненько не открывал.. Искал и нашёл вот что. Выдал Вам смесь этих трёх пунктов... Те, так скажем, рекомендации, что написал основаны на том, что жизнь дороже всего.. Когда монтажём эанимались, каких-то основ придерживались, хоть заказчики и ругались, что дорого, но пару раз благодарили..

Глава 6 "Электрическое освещение"

6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена УЗО с током срабатывания до 30 мА.
Указанные требования не распространяются на светильники, обслуживаемые с кранов. При этом расстояние от светильников до настила моста крана должно быть не менее 1,8 м или светильники должны быть подвешены не ниже нижнего пояса ферм перекрытия, а обслуживание этих светильников с кранов должно выполняться с соблюдением требований техники безопасности.
6.1.15. В установках освещения фасадов зданий, скульптур, монументов, подсвета зелени с использованием осветительных приборов, установленных ниже 2,5 м от поверхности земли или площадки обслуживания, может применяться напряжение до 380 В при степени защиты осветительных приборов не ниже 1Р54.
В установках освещения фонтанов и бассейнов номинальное напряжение питания погружаемых в воду осветительных приборов должно быть не более 12В.
6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности — не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных — не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически несвязанных вторичных обмоток).

avmal написал :
Скажем так, из опыта ... Лично я предпочитаю всё освещение в квартирах сажать под УЗО, поскольку без бра практически никогда не обходится, а бра с его металлическим корпусом на уровне лица без УЗО много опаснее, чем розетка в диэлектрическом корпусе.

Как тогда рассматривать напрямую заземленный корпус бра? Либо Вы говорите о части квартир, где в связи с " неправильностью" секционных стояков заземление невозможно?

avmal написал :
Да, если замените "противопожарное" УЗО на селективное.

Понятно, спасибо. А если оно будет селективное, но типа "А", а от него уже будут три УЗО типа "АС". Нормально будет?

palermo, с Вас магарыч avmal!

Да влегкую :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

palermo написал :
А если оно будет селективное, но типа "А", а от него уже будут три УЗО типа "АС". Нормально будет?

Думаю, что вполне нормально.

palermo написал :
Да влегкую

Никогда не надо бросаться обещаниями - вы же ещё не знаете, например, что я буду всячески препятствовать исполнению вашего желания, а обещание уже даёте ... Поаккуратнее надо с этим.

Алекс 61 написал :
Как тогда рассматривать напрямую заземленный корпус бра?

Скажем немного пограмотнее - корпус бра с подключенным к нему защитным нулём РЕ. Это основная защита. Но почему отказывать себе и в дополнительной защите в виде УЗО?

Алекс 61 написал :
Либо Вы говорите о части квартир, где в связи с " неправильностью" секционных стояков заземление невозможно?

В этом случае я даже не рекомендую, а настоятельно требую, чтобы стояло УЗО - уже не основное и не дополнительное, а единственное средство защиты человека.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vovan11 написал :
Кондиционер не обязательно - хватит защитного заземления

Учитывая систему ТТ, заземление без УЗО вообще ни от чего не защищает и смысла не имеет.

andrewkhv написал :
Учитывая систему ТТ, заземление без УЗО вообще ни от чего не защищает и смысла не имеет.

Абсолютная истина.. Только систему питания ТТ Энергонадзор ( Ростехнадзор ) разрешает в производственных помещениях очень-очень редко и то, на старых объектах только до капремонта помещения, а в жилых зданиях запрещает категорически...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Посудомойку, стиралку и водогрей - на одну фазу?