Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2806766

Здравствуйте уважаемые форумчане и с наступающим Новым Годом!
Сам я увлекаюсь охотой и у меня есть друг - русский охотничий спаниель, с которым мы собственно и ездим на охоту. Собаке пока пять лет, но в связи с тем, что у меня все меньше времени на активные прогулки по утрам и вечером, а в выходные зимой мы с ней не охотимся, то собака большей частью лежит дома. Начинает уже заплывать жирком. Ограничивать в пище ее не хочется, а хочется поддерживать в хорошей физической форме к весеннему сезону. Цены на такие дорожки в магазинах для меня совершенно не гуманные. Мне не надо там устанавливать компьютер, который измеряет давление и пульс у собаки, а так же количество пройденных километров и скорость.
Вот и озадачился конструкцией беговой дорожки. Правда я не технарь, а гуманитарий и поэтому у меня с чертежами и расчетами напряженка. Зато дружу с болгаркой и сваркой.
Может кто сможет посоветовать какой чертежик беговой дорожки, какой двигатель использовать, какой привод, материал для дорожки? Буду рад любым советам кроме совета больше гуляй с собакой.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вес и скорость спаниельки?

Вес спаниельки наверное килограмм 20, а скорость очень высокая. Шустрая она у меня.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ермак197 написал :
скорость очень высокая.

знаю, у меня была спаниелька , но параметр "очень высокая" в формулу не воткнешь.

Я не знаю как измерить ее скорость, но могу сказать, что на данный момент собака только начала набирать вес и очень активная. Думаю, что для регулировки скорости дорожки можно будет использовать какой нибудь реостат, как например в выключателях для плавной регулировки света.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ермак197 написал :
как например в выключателях для плавной регулировки света.

этой приблудой ничего не отрегулируешь.
Начнем с двигателя: какими располагаете? желательно ассинхронник, предположительно мощности 500Вт, должно хватить. (Сегодня как-то не расположен к расчетам, но порассуждаем)

Пока никаким не располагаю, но барахолка на форуме и просторы интернета мне помогут. Вот я и хочу определиться с необходимым набором зап частей и их техническим характеристиками для изготовления дорожки.

Все еще не забросил идею с беговой дорожкой для собаки. А вот если к такой дорожке приспособить двигатель? Может в качестве двигателя использовать шуруповерт? Он вроде не быстро крутится и мощный.

Рассчитать не сложно.
Например начальные данные: скорость собаки 30км/ч, а у вас в наличие движок 1500об/мин.
Итак:
1) для удобства переводим км/ч в м/мин: (30км/ч*1000м)/60мин=500м/мин
2) вычисляем сколько м за один оборот двигателя должна сместиться дорожка: (500м/мин)/(1500об/мин)=0,333..м/об или 333мм за 1 оборот.
3) вычисляем диаметр ролика(трубы или еще чего) 333мм/Пи(3,14)= 106мм
4) смотрим какие трубы по диаметру подойдут, есть по размерам 102 и 108мм. Т.к. материал дорожки "увеличит" диаметр ролика на 2 толщины этого материала(допустим 2мм толщина материала), то в итоге получим как раз 102+ 2*2=106.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

При непосредственном приводе с мотора на вал, может не хватить мощности мотора, когда будет действовать вес собаки. Хотелось бы мощностный расчет увидеть

а большое беличье колесо-генератор - пусть свет вырабатывает ?