Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2839259

serj_mobias написал :
В Kитае тоже собиралась партия а потом прекратили и ето серия c 45.

знаем, знаем...

Вообще, даже Acti9 и Multi9 по высоте на 4 мм отличаются, так что гребёнка между ними встанет не идеально. Поэтому лучше стараться избегать разнообразия и пестроты в щитке.

Danila_K написал :
И чем же оно так особенно ?

УЗМ своим корпусом отличается по геометрическим размерам от всего того чем мне приходится работать: Schneider, ABB, Legrand. Поэтому просто так поставить двухполюсную шинку и соединить с УЗО не получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
Можно ими обжать наконечники для провода 10 квадратов ?

Можно.

web-rr написал :
УЗМ оно особенное.

И чем же оно так особенно ?

В Kитае тоже собиралась партия а потом прекратили и ето серия c 45.

Schneider всегда хорошо. Производство у них распределено по целому ряду стран Европы: Франция, Болгария, Испания, Бельгия, Италия, Испания. Наверное есть и ещё. Ах да, в России есть производства, рекомендую.

web-rr
ок, спасибо, так и сделаю тогда - соединю их проводом..

Насчет модулей.. УЗМ не знаю где произведено, ) а вот все остальное это Легранд, Астро Узо, Шнайдер, 1 вводной автомат (кажется курский)..

Я бы все купил легранд, например, но хотелось пощупать и почувствовать и других производителей, осбенно отечественных.. А вот где они сделаны.. Боюсь, что в китае.. )) Впрочем, Диф Шнайдер, написано, сделано в испании (не знаю хорошо это или плохо)

УЗМ оно особенное. Не совсем кошерно будет с любыми автоматами под одной рейкой. Поэтому и на вводе провода и на выходе провода нужны.
У Вас слава богу всё так и есть. Остальное кошерно всё, так и надо делать.
Одно НО. Такие фокусы проходят только с брендовыми автоматами. Китайское барахло проработает недолго.

Подскажите, как считаете..

красиво получается с шинками, особенно если поставить первым УЗМ и вход к "вводному АВ" организовать снизу..
будет сильно некошерно, если так сделать?
Зато все остальное - красиво. ВВод снизу будет только в этом месте, во всех остальных - стандартно, сверху

(я так понимаю, для автомата (АВ ) не принципиально откуда будет ввод)

Danila_K

ок, спасибо..

Купил шинки. Получается очень удобно и с минимумом проводов. Одно плохо- все таки хорошо, когда все модули одного производителя. ПО карйней мере в одном ряду Иначе не так идеально подходит шинка..

Я могу посоветовать на счет плиты. Берите индукцию у неё мощность будет меньше и расход эл.эенргии тоже.
Сам собираю для однушки. Дом 79года постройки.

ок, спасибо!

avmal
на тех пресс-клещах, фото которых Вы привели выше, верхний кв. диаметр обжимаемых наконечников, я так понял, 6 квадратов.. Можно ими обжать наконечники для провода 10 квадратов ? Ну, может как-то недокументированно, но можно ?

в остальном, пока все понятно,
жду выходных

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
сегодня куплено два замечательных девайса непосредственно в офисе Астро. Самый главный в компании )) поблагодарил за то, что "предпочли "астро" всякой хрени

Я знаю этого "главного в компании" Астро, поскольку тот же МЭИ оканчивал вместе с моим знакомым по фирме. Не буду говорить, что хороший знакомый, поскольку сейчас половину Москвы снабжает электрощитовым и без меня.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

mstrct_lab написал :
В мануале написано, что электромеханическое Астро-Узо сохраняет работоспособность даже при обрыве нулевого проводника

Так они, эл.механические, все такие. И даже при обрыве фазного ...и даже при обрыве обоих и даже лежа на столе

mstrct_lab написал :
Есть ли у кого положительный опыт изготовления перемычек "шин-гребенок" из моножильного провода пв1 10 квадратов?

Пальцы сломаете.

mstrct_lab написал :
нужно ли разрезать провод, для того, чтобы вставить оба конца в наконечник?

Нужно.

mstrct_lab написал :
можно ли разрезать, если она длинная?

Можно, заглушка желательна.

mstrct_lab написал :
Ближе к головке зажимающего винта следует разместить фирменную шину-гребенку , правильно?

Правильно.

потихоньку докупаю все что нужно. Т.к. в электромпо не было в наличии узо Астро-Узо, сегодня куплено два замечательных девайса непосредственно в офисе Астро. Самый главный в компании )) поблагодарил за то, что "предпочли "астро" всякой хрени" (Куплены узо типа А, 63А 30ма, 16А 10ма)

В мануале написано, что электромеханическое Астро-Узо сохраняет работоспособность даже при обрыве нулевого проводника

теперь есть все что нужно, кроме шинок для автоматов 1p+n и соединительных перемычек для остальных модулей -
будут докуплены в эти выходные..

Есть вопросы, если можно:

  1. Есть ли у кого положительный опыт изготовления перемычек "шин-гребенок" из моножильного провода пв1 10 квадратов? Из провода 2.5 квадратов, на тесте, у меня все замечательно получилось, но получится ли из 10-ки..
    ( это чтобы обойтись без провода пв-3 (пв-4) , наконечнников, обжимания.)

  2. Ежели все-таки обжимать, то при использовании наконечника на два провода для изготовления "гребенки", нужно ли разрезать провод, для того, чтобы вставить оба конца в наконечник?

наконечник вот такой :

Наконечники медные втулочные KLAUKE (на 2 жилы)

  1. вот такую шину-гребенку
    можно ли разрезать, если она длинная? Если да, то тогда нужно еще купить соответсвующую заглушку, так?

  2. если вставлять в зажим модуля и фирменную шину-гребенку и наконечник перемычки, если разница в каком порядке их вставлять в зажим? Ближе к головке зажимающего винта следует разместить фирменную шину-гребенку , правильно?

сори, если много вопросов и ответы не из разряда ноу-хау

ок, джентльмены, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
Отсюда вопрос, есть ли какой способ ручного, с помощью сподручных инструментов, обжимания наконечников ?

Пользуюсь подобными, стоимостью около трёхсот рублей, и не считаю себя ущербным.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ЗАО Меандр написал :
При эксплуатации изделия для уменьшения вероятности разрушения контактов при коротком замыкании в цепи нагрузки и для защиты от перегрузки по току следует применять автоматы защиты с характеристикой В, см.рис 5.

Рекомендация устанавливать "В" была дана, когда выпускались УЗМ-30 и УЗМ-40. УЗМ-50М, УЗМ-51М выдерживают импульсные перегрузки.

и еще, про УЗМ, не могу найти ссылку, но попадалось на глаза, что УЗМ следует защитить автоматом с характеристикой В.. Что при КЗ, например, он может отключить линии раньше, чем сработает автомат..
Как считате?

.. вчера тренировался на изготовлении шинки из моно провода 2,5мм^2.. Получается красиво, но понял, что для 10 квадратов придется сложновато и дело даже не в затраченном времени..

Отсюда вопрос, есть ли какой способ ручного, с помощью сподручных инструментов, обжимания наконечников ?

тиски, пассатижи, динамометрический ключ, молоток и т.д. - есть..

Время затраченное на эти процедуры не играет роли ..

какие порекомендуете наконечники, если провод будет пв4 , 10 квадратов?
могу ли я (по принятым цветовым обозначениям) использовать красный провод для фазы и синий для нуля?

avmal написал :
Зачем вам десять секунд? Ответите на вопрос и дальше сможете рассуждать.

Пять минут, пять минут... Строка из песни блин. У меня вон попался мало того что неадекватный на ум, жадный и подозрительный, так ещё и чрезвычайно шустрый заказчик. В щите свежесмонтированном с УЗМ51М он ввиду того, что "ничего не происходит" успел принять решение, сделать два шага от временного щита, затем один за одним включить семь лишних автоматов (тех, линии за которыми ещё не разделаны). А мне 10 секунд не тягостны.

да, забыл сказать, может кому будет интересно при таких же сомнениях.. Ну или кто то увидит как неправильно думать..
ПОчему я оставил провод 3*4 на плиту? Ведь СП 31-110 обязывает в _новых_ решениях использовать 3*6 ? Ведь кинуть 20 метров провода ввгнг это не так дорого.. Стоит как одно узо

  1. ПОтому, что так сказали жековские электрики. ПОнимаю, другие скажут по другому, но мои сказали что так надо.
  2. ПОтому, что это задел на 10 лет вперед. Как-то трудно так далеко смотреть.. Сейчас мне все равно (я узнавал, правда, неофициально) на плиту "дают" 25А.. (по проекту дома, 32А на всю квартиру) Может к этому времени будет/проведут реконструкцию, всем в доме заменят ввод (дом, кстати, 1998 года). Да и, в будущем, я бы хотел более комфортного жилья.. Как то так..

ПОка я еще не принял окончательного решения, думаю.. Но даже если сделаю линию в 3*6, то автомат придется поставить на 25А.

как-то так..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
В десятисекундном режиме это не тягостно. (про УЗМ)

Зачем вам десять секунд? Ответите на вопрос и дальше сможете рассуждать.

съездил вчера в магазин (как я и говорил, закупка в электро мпо, ближе всех ко мне)
поехал и.. вернулся обратно.. Как-то не решился на покупку..
Думал почти до вечера, вернулся и купил практически все, что нужно для начала..

В диком восторге! Почувствовал себя конструктором собрающем лего ! Хочется еще чего нибудь докупить в схему

Но, но..

есть (мои) решения , принятые с трудом, отличные от рекомендованных, а именно:

  • поговорил с женой , ввод на плиту (варочную) оставил 3*4, покупать будем плиту не мощнее 5Квт, защитил линию дифф. автоматом на 25А.. Да и электричество нынче дорогое - будем экономить

  • на духовой шкаф протяну отдельную линию, только на шкаф (благо провод остался) Ну и придется покупать варочную и духовой шкаф - независимые

--
Вечером дорисую схему, с конкретными моделями модулей..
Куплено:
бокс мини прагма на 24 модуля
узм 50м
ВА на 50А (курск)
УЗО тип А, 63А, 30ма (легранд)
Диф на плиту: узо тип АС, 30ма, 25А, (Шнайдер Э) .. (дешевый какой-то, 1700 руб)
автоматы легранд DX 1p+N в одном юните (очень нравятся!) Повторюсь, что пятикратно дорогие автоматы были куплены с тем расчетом, что самостоятельно их легче подключить, чем "организовывать" нулевую шину..

Второе УЗО (тип А) и УЗО на санузел (тип А,10ма), решил купить в Астро-Узо (звонил, есть в наличии, после праздников поеду куплю. В электро мпо их надо заказывать)

конечно, самый сложный девайс, это УЗМ.. Инструкция потеряется со временем, а глядя на него не понятно, как, например, выставить уставку в 10 сек.Что уж говорить о домохозяйках.. Я сторонник "простых" устройств и решений вида "одно действие - одна кнопка".. Так что УЗМ нуждается (на мой взгляд) в доработке эргономики удобства мониторинга и настройки.
Или не рекомендовать их для установки не специалистами..

Обжимных клещей для провода ПВ3 у меня нет, поэтому межмодульные соединения попробую сделать проводом ПВ-1 (10мм^2) или куплю соответвующие шинки .

пока все..
все еще думаю над тем, первым ли ставить УЗМ..

avmal написал :
А потом дожидаться, пока всё включится.

В десятисекундном режиме это не тягостно. (про УЗМ)

нервный написал :
ибо больше десятка их уже заменил и это только за год.в половине случаев причиной выхода из строя был челфак

какой производитель? и что за фактор, а то сложно понять чем "челфак" ДА отличается от "челфака" УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
Мне, например, УЗМ после автомата тоже нравится больше - можно выключить все квартирном в щитке..

А потом дожидаться, пока всё включится.

mstrct_lab написал :
cделаю два варианта и посчитаю в деньгах..

Лучше сделать то, что хотите, а потом уже считать деньги.

web-rr написал :
Выключатель нагрузки правильно, но не бюджетно

я думал, что автомат всяко дороже выключателя. Ок, переделаю, я так понимаю возражений сильных не будет

web-rr написал :
УЗМ должен стоять за (а не перед) входным автоматом.

вроде, выше было рекомендовано, ставить первым, поэтому и на схеме так.. Это сильно принципиально? Мне, например, УЗМ после автомата тоже нравится больше - можно выключить все квартирном в щитке..

web-rr написал :
Автоматы брать обычные, не 1+N и не двухполюсные. Дешевле хотели, а потом передумали?

Дешевле (более чем на 10%, очень грубо если прикинуть) не получается, в том то и дело! Получается, что основную ценовую нагрузку несут узо-дифы.. Собирать самостоятельно с 1+N - проще.. Ну и .. у avmal, на его щитках, были такие Отсюда и плясал..
Ок, принял к сведению: cделаю два варианта и посчитаю в деньгах..

web-rr написал :
За тем УЗО, что 10 мА ставьте уже два автомата

тогда еще линию тянуть.. не хочется..

mstrct_lab написал :
Я так понимаю, в крайнем случае меня могут "обязать" поставить "автомат" 25А на эту линию.. Я прав?

Если проектно в эт. шиите стоял 25А то могут (не переживайте даже на 32А согласятся).

mstrct_lab написал :
(Т.е. в худшем случае меня не заставят переделывать проводку)

Некто не заставит, тем более что они пошли на заведомое воровство электроэнергии (да на время, сути не меняет).

mstrct_lab написал :
...на момент снимка, жековские электрики оставили подключенной старую электроплиту, что б ремонтники могли себе картошку пожарить

Выключатель нагрузки правильно, но не бюджетно. Бюджетная замена - автомат двухполюсной такого же номинала.
УЗМ должен стоять за (а не перед) входным автоматом.
Автоматы брать обычные, не 1+N и не двухполюсные. Дешевле хотели, а потом передумали?
За тем УЗО, что 10 мА ставьте уже два автомата: 6А и 10А. 6А на свет. Кстати, если Schneider взять, то там и 25А/10мА есть (серия Acti9 - код A9R10225 (AC), код A9R20225 (A), код A9R30225 (Asi). Соответственно номиналы автоматов можно взять 16А и 6А.

Bladiclab написал :
Пока не понял, почему в посте №13 (1 фото) фаза ушла с АВ 2 концами (черные)?

Эээ..
...на момент снимка, жековские электрики оставили подключенной старую электроплиту, что б ремонтники могли себе картошку пожарить
Сейчас сейчас там все в порядке, 1 черный провод на выходе с АВ, старая проводка к электроплите отключена..

drdollar написал :
Hager

поищем, но, кажется, этого производителя нет в наличии в каталоге электро-мпо..

нервный
я также вижу преимущества УЗО+автомат.. Применим оба решения, посмотрим как они будут в деле

Bladiclab написал :
И если по проекту на электроплиты заложен алюминий 6 мм. кв. как не прискорбно меняют на медь 4 мм. кв. Хотя многие ЖЭКи все же ознакомлены с современными требованиями и прокладывают 6 мм. кв. Но процент маленький. И поэтому я говорю, что свято идти на поводу электриков не стоит, особенно когда разговор начинается с денег.

т.е. они не от балды так рекомендовали.. Это радует, на самом деле.
Хорошо, а будут ко мне какие штрафные санкции, если я проложу 6 квадратов и "автомат" 32А на эту линию?
Я так понимаю, в крайнем случае меня могут "обязать" поставить "автомат" 25А на эту линию.. Я прав?
(Т.е. в худшем случае меня не заставят переделывать проводку)

Пока не понял, почему в посте №13 (1 фото) фаза ушла с АВ 2 концами (черные)?

mstrct_lab написал :
Жековские электрики сказали, что 4 квадрата на плиту будет достаточно, поэтому и согласился, думал раз это их хозяйство, значит лучше знают. Похоже, зря я им поверил. Но уточню у них, почему они настояли на 4 квадратах

Все работы до капитальных ремонтов ЖЭКами, УК проводятся согласно проекта.
В постановлении сказано.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит, установленных централизованно при строительстве или реконструкции дома осуществляет собственник жилищного фонда.
Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых линий питания электроплит, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит.

И если по проекту на электроплиты заложен алюминий 6 мм. кв. как не прискорбно меняют на медь 4 мм. кв. Хотя многие ЖЭКи все же ознакомлены с современными требованиями и прокладывают 6 мм. кв. Но процент маленький. И поэтому я говорю, что свято идти на поводу электриков не стоит, особенно когда разговор начинается с денег.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

drdollar написал :

  • он сам себя от сверхтока защищает + меньше соплей проводных, греющихся контактов и на 1 модуль места меньше.

а я дифы не ставлю вообще.
ибо больше десятка их уже заменил и это только за год.в половине случаев причиной выхода из строя был челфак.не считая массовых случаев выхода их из строя описаных на форуме
да шкаф больше,да по цене может выйти чуть дороже или так же,да проводов в шкафке побольше,зато в случае чего замена или узо или ав выйдет дешевле.

Разница в варочной состоит в том, что зависимая "втыкается" в духовку, а независимая - в розетку. Зав. частично управляется духовкой, незав - полностью сама собой. Если кабель не поменяете - завис. Вам не светит, либо придется покупать оба девайса маломощными, что не есть гут.
Но самое лучшее решение:

mstrct_lab написал :
Ладно, это не вопрос, заменю провод на 6 квадратов.. Действительно, много раз мне уже делают замечания

так как меняете лет на 15 точно, а вот пользы от такого поступка будет море.

На самом деле можно обойтись и 1 дифом на всю квартиру... Правда разводку придется делать всю 3х6 мм.кв.

  1. Вам же завтра в магазин - берите диф (я вот активно "рекламирую" Хагер... всё никак тесты не закончу) и не мучайтесь - он сам себя от сверхтока защищает + меньше соплей проводных, греющихся контактов и на 1 модуль места меньше.

  2. Именно по этой причине и остановился на Hager

drdollar
1,2
Жековские электрики сказали, что 4 квадрата на плиту будет достаточно, поэтому и согласился, думал раз это их хозяйство, значит лучше знают. Похоже, зря я им поверил. Но уточню у них, почему они настояли на 4 квадратах

Варочной и духовки пока нет - не куплены еще Поэтому могу купить и независимые. Просто считал, что зависимые будут проще в управлении.

Ладно, это не вопрос, заменю провод на 6 квадратов.. Действительно, много раз мне уже делают замечания

  1. Гулять, так гулять. Впрочем, мне кажется, что так легче будет самостоятельно собирать щиток.
    Изначальный экономичный проект предусматривал 1 автомат 25А на все розетки кроме плиты и посудомойки

  2. Ок, ждем что скажет Алексий

  3. Ок.
    Только бы найти их в магазине..

  1. Что-то я запутался: зависимая или независимая у Вас варочная? Если да - Вам трижды написали, что на плиту надо 3х6. А у Вас к тому же на нем и духовка висеть будет. Хотите оставить 4 кв. - ставьте как раз диф 25А, однако, готовьтесь, что скорее всего его довольно часто будет выбивать.
    Для более точной оценки - напишите модели варочной и духовки.

mstrct_lab написал :
новым нормативам нужно 3*6

насколько я знаю, так было всегда.

mstrct_lab написал :
автоматы выбрал двухполюсные 1p+n (легранд DX)

фигасе экономия , впрочем, как и 16/0,01 С/У.

  1. Кстати, если в ветку заглянет уважаемый Алексий, он точно обратит Ваше внимание на "низкоамперность" УЗО С/У Я бы в Вашем случае все же поставил туда диф.

  2. Раз уж Вы "экономите", да и

mstrct_lab написал :
"разовые" траты, их легче воспринимать..

берите все УЗО и дифы типа "А"

avmal, drdollar

Нарисовал, с учетов замечаний и советов как лучше и правильней

.. сайт электро мпо "лежит", поэтому не могу точно сказать есть ли все, что на схеме, в наличии или нет. Займусь этим завтра )

ПО прикидке, получается примерно 20 тыщ . Ну, "надо так надо" )) Это "разовые" траты, их легче воспринимать..

Прошу в одном еще подсказать (см. по схеме, отметил красным и зеленым):

если провод на плиту куплен (3*4), но развести зависимую плиту с духовкой, (т.е. купить независимые, сейчас нет никаких) то.. можно оставить провод 3*4 на варочную панель? (понимаю, что по новым нормативам нужно 3*6, но из эксплуатационных потребностей - 5квт с плиты для экономной хозяйки более чем достаточно, имхо

автоматы выбрал двухполюсные 1p+n (легранд DX) в размере одного юнита.. - так логичней и проще, если собирать самому.. Так сказать, по старинке..))

Что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
варочная зависимая же...

Тогда виноват - просемафорил.

drdollar написал :
в соседней ветке выяснилось что связка Хагера УЗО+АВ в РФ дороже

Тогда есть смысл дифф ставить - я же со своей колокольни сужу по Legrand DX.

avmal написал :
автомат 16А - 3х2,5 - духовка.

варочная зависимая же...

avmal написал :
УЗО с автоматом дешевле, чем дифф

в соседней ветке выяснилось что связка Хагера УЗО+АВ в РФ дороже чем диф...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
ДА 32/0,03 - варочная+духовка

ДА 32/0,03 - 3х6,0 - варочная; УЗО - автомат 16А - 3х2,5 - духовка.

drdollar написал :
ДА 16/0,03 - стиралка+розетка+свет в С/У

УЗО 16А 10мА - автомат 16А - 3х2,5 - стиралка+розетка ( УЗО с автоматом дешевле, чем дифф ).

drdollar написал :

  1. УЗО 63/0,03 ---> 3 х АВ С10 (комнаты + кухня + остальное)
  • санузел.

Ну так бы сразу и сказали - Вам надо "элементная база" достаточного качества, но без излишеств. Ввиду этого можно отказаться от противопожарного УЗО и дорогих брендов.
Оставить надо УЗМ и 2 дифа: варочная+духовка и стиралка+свет.

Итого: магистраль ---> ВН 50А ---> счетчик ---> АВ С40 ---> ВВГ-нг-ЛС 10 кв. в квартирный щиток ---> УЗМ ---> ВН 50А (теперь от него расходятся следующие линии):

  1. ДА 32/0,03 - варочная+духовка (не забываем силовую розетку на 32А или соед. коробку)
  2. ДА 16/0,03 - стиралка+розетка+свет в С/У (я бы свет пустил так, чтобы в случае неисправности на УЗО света, остался хотя бы в С/У).
  3. УЗО 63/0,03 ---> 4 х АВ С16 (по каждому на комнату + кухня + куда-то прицепите балкон и коридор)
  4. УЗО 63/0,03 ---> 3 х АВ С10 (комнаты + кухня + остальное)

Кажись, усё

avmal
ок, спасибо,
я почему-то искал логические схемы, не сообразил..((

drdollar
ок, спасибо.
я хочу экономичное, достаточно типовое решение; сколько на это уйдет денег - неважно
(Несколько нелогично, конечно)
выделенная мощность - косвенно, 40А автомат на вводе, исхожу от этого.

начал изучать/рисовать новую схему

1.

mstrct_lab написал :
Как насчет номиналов и характеристик устройств?

смею Вас уверить, что даже такой маститый профессионал как авмал не обладает даром ясновидения. А учитывая то, что выделяет мощность не форум, а МОС_чего-то_там подсказать Вам номинал вводного АВ или тип УЗМ сложновато...

  1. учитывая желания строжайшего эконома, ставьте все с характеристикой расцепления "С" - сильно не пострадаете.
  2. тип УЗО - "А" лучше, "АС" - дешевле. На стиралку точно надо диф типа "А".
  3. На розетки АВ С16, на освещение (если несколько АВ С10, если общий - АВ С16, но и кабель тяните 3х2,5).

А вообще, так Вы определитесь: Вы хотите экономно или Вы хотите УЗМ/селективные УЗО/УЗО освещения и т.д. так как это сильно меняет подход!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
.. в течении часа не удалось найти хоть что то похожее..(с УЗМ)

Я нашёл в течении одной минуты.

.. в течении часа не удалось найти хоть что то похожее..(с УЗМ) Имхо, фото щитков без схемы интересны в плане оптимальной разводки и только для специалистов.. Тема структурирована так, что надо знать, что искать, иначе слишком много лишнего..
при всем уважении ...

не теряю надежды, не сдаюсь, утро вечера мудренее..

avmal
ок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mstrct_lab написал :
такая схема не обсуждалась на форуме..

Загляните в тему с фотографиями щитов - наверняка аналог сходу подберёте.

drdollar
ок насчет 10 мм и 6 мм

т.е. вы предлагаете такой эконом вариант:

  • ввод - АВ (?? А, характеристика ??) , далее
  • УЗМ (УЗМ 51М ?), далее на три устройства
  • узо на розетки (тип узо ??, на сколько ?? А)
  • АВ на свет, двухполюсной, 10А, характеристика С
  • диф в ванную (на сколько ?? А, на какой "ток утечки" ?? ма)

я не против, то такая схема не обсуждалась на форуме.. Как насчет номиналов и характеристик устройств?

что скажут кураторы подфорума?

пусть будет хоть одна эконом схема от мастерсити ))
Готов быть тестером
п.с.
свет обязательно поставлю под узо. хоть режьте меня.. считайте такой пунктик.. у меня.

  1. По нормативам, на плиту - 6 мм.кв!
  2. На ввод тоже меняйте на 10 кв.
  3. Ставьте в квартирный щиток АВ --- из него УЗМ --- из него двухполюсная гребенка в 3 устройства: УЗО на розетки + АВ на свет + 1 диф на С/У. Для ещё большей экономии, АВ света можно (нужно) поставить 1-полюсный, правда будет не так красиво.

Bladiclab,

  1. с момента первого снимка прошло два месяца, я даже не обратил внимания, что уже провода разные, посмотрю завтра (надеюсь ) Чья то "земля", думаю..

  2. Ок

  3. Попробую поговорить об этом с электриками..

  4. два черных + мой черный - это на три квартиры на этаже. Почему два нуля (N), не знаю ((( Где нуль потерялся для одной из двух отсавшихся квартир, посмотрю..

В целом, у меня остались вопросы важные, для принятия будущего решения.. (4-го января закупка оборудования) Остальное можно пока править...

Три узо на квартиру (63А, 30ма), с тем что и на "мокрую" ванную-стиралку будет 30МА, это очень грубо, но не противоречит допускам, правильно?
(10 ма, насколько я понимаю, если строго следовать ПУЭ - это "очень желательная" рекомендация)
я прав?

  1. Что за синий провод появился у Вашего заземления?
  2. В квартиру лучше 10 мм.кв. (электроплиты). Реконструкция все равно будет (вернее была эконом вариант, проложили лишь одну жилу). А у Вас уже и для водонагревателя заложена мощность.
  3. Приходящий ноль на вводной АВ лучше посредством своего ореха.
  4. С вводного АВ (фаза) почему 2 черных провода ушло?

drdollar
ок.
1.- ok

  1. какая есть альтернатива? Как схему сваяем, так она и уложится.. Деньги не принципиально, главное, это обоснованность эконом решения.. Исходно (от строителей, 10 лет назад) было так: АВ 32А на вход, далее три автомата - свет, плита и рзетки

  2. тут я не уверен, мало- согласен, но чем защитить кабель 3.4? ПОчему на 32 А мало? НОрмативы... дом старый, новым нормативам не соответствует, у всех ввод на автомате 32А

  3. отдал вопрос на откуп электрикам, которые за это отвечают.. Имхо, правильно в принципе. Не хватит - поменяю..Лишь бы ответственность нёс не я

5. Пожалуйста, можно подробней? Я не против, если это укладывается в общую канву..

Жесско, зато дешево!

главное что б было правильно, пусть будет не столь удобно, как можно сделать в идеале.. Нужно эконом решение - цена не играет роли )) Безопасность на первом плане..

Можно дорогое, но не понимаю, как и зачем, что даст..

как то так.. )

  1. ИЭК - ну это вообще себя не уважать. Шнайдер/Хагер/Легран в помощь.
  2. С таким кол-вом дифов в 15 тыр не уложитесь. А о селективном УЗО... это вообще забудьте.
  3. На плиту + зависимую 3х4 мм. кв. мало. Такой кабель защищают АВ С25, а не С32. По нормативам, на плиту - 6 мм.кв - меняйте!
  4. На ввод тоже меняйте на 10 кв. Меньше надо слушать "спецов".
  5. Ставьте УЗМ, из него 3 линии: 1 УЗО на розетки, 1 АВ на свет, 1 диф на С/У.

Жесско, зато дешево!

Bladiclab
выкладываю фото

drdollar
Если честно - схему пока не смотрел. Есть вопросы:

  1. Легран - это безальтернативно?
  2. Бюджет - это безапелляционно?
  3. Сколько комнат и какая выделенная мощность?
  4. Не менять проводку - это не обсуждается?
  1. Хотел на ИЭК изначально, говорят и пишут, что лучше шнайдер.. В принципе, все равно какой бренд, лишь бы был хорошо себя зарекомендовавшим.
    ( Про легранд писАл камрад kru )

  2. Смысла в эконом решении дороже 15 тыщ не вижу. Можно (!) больше, если добавить каких нибудь более интересных фич, типа реле напряжения и т.д.

  3. 3 комнатная квартира, дом с электроплитами, выделенную мощность не знают и жековские электрики (Исхожу из 40А на квартиру - они сами и поставили).

  4. Она как раз заменена на новую. Свет остался прежним. Жековские электрики настояли на вводе 3*6, хотя я их уговаривал на 3*10

Д. В. Х. С.
kru

ок, принял к сведению..

Если честно - схему пока не смотрел. Есть вопросы:

  1. Легран - это безальтернативно?
  2. Бюджет - это безапелляционно?
  3. Сколько комнат и какая выделенная мощность?
  4. Не менять проводку - это не обсуждается?

mstrct_lab написал :
Бюджет ограничен (до 15 тыщ строго)

Себе в квартиру собираю щиток на Legrand: встр. Nedbox 24мод., 4 УЗО (тип А-3шт, тип АС-1шт.), АВ 1мод. 1P+N - 11шт, ввод 2P 50A, вводные клеммы, шины-гребенки, заглушки к ним - 15236 руб.

mstrct_lab написал :
можно придти и купить все в одном месте - это плюс.. Где еще - не знаю

Если именно автоматы, в принципе здесь по этому поводу Синэл обычно вспоминают (abb2.ru legrand2.ru и т. п.). Если хагером, например, закупаться - это e-volta.ru какая-нибудь.

Bladiclab
ок, завтра сфотографирую, выложу..

нервный написал :
скобу уберите ,поставьте толстенькую шайбочку,провод согните колечком оденьте на винт и под шайбу.

Поддерживаю.

mstrct_lab написал :
Элементы (может быть) необходимые для этажного щитка, оставим на будущее..

Можно фото ячейки с АВ, силовых орехов (питание со стояка фаза). Фото подключения приходящих нулей до счетчика.

нервный написал :
лохо они вашу землю подключили.

ок, спасибо, что заметили.. Попрошу сделать лучше..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

mstrct_lab написал :
Изначально в доме проводка без "земли", электрики сделали новый ввод, мой защитный провод подключили прямо к месту соединения конструкции этажного щитка к месту расщепления

плохо они вашу землю подключили.
судя по фото под винтом колечка из земляного провода нет,а жестяная скобка вместо основательной шайбы врядли удержит те несколько миллиметров жилы засунутые под неё.
пошевелите свой земляной провод,уверен что болтается.
скобу уберите ,поставьте толстенькую шайбочку,провод согните колечком оденьте на винт и под шайбу.

Viktor__s написал :
Тип узо - берите тип А на все даже на свет

ок, возьму два.. И тогда стиральную машину на узо 30ма?

Viktor__s написал :
Но только не в электромонтаже

намекните, где еще есть похожие магазины?

Viktor__s написал :
Не знаю.Я не электрик


в общем и я , только "по схемке, аль чертежу" могу сваять

mstrct_lab написал :
идея хорошая, но тогда не "пролезаю" по размещенным автоматам за УЗО

у вас общий АВ на 40А не даст загубить 63А узо
Ложные срабатывания и обесточенная вся квартира - это будет проблема, а пути ее решения не экономичны,как вы хотели ибо надо больше узо.

Тип узо - берите тип А на все даже на свет
Если сегодня ваша СМ или варочная не требует типа А, то что будет в следующих моделях?

Если взять астро-узо - экономичный вариант получится по узо (1850 рэ за 63/30ма тип А). Но только не в электромонтаже - там такого даже нет, а было бы стоило под 2800 наверное.

mstrct_lab написал :
а в целом, имеет схема право на жизнь?

Не знаю.Я не электрик

Viktor__s написал :
Это вы зря (за экономией) туда зашли

можно придти и купить все в одном месте - это плюс.. Где еще - не знаю

Viktor__s написал :
И на старую проводку вешать 10мА диф

не, 10ма на стиралку, по схеме - на свет 30 ма..

Viktor__s написал :
купите 1 узо 63а/30ма тип А на всю квартиру,вместо 4х - вот вам и экономия

идея хорошая, но тогда не "пролезаю" по размещенным автоматам за УЗО.. Или забить на это? Или два УЗО? В принципе, два узо на квартиру, имхо, хороший компромис.. Или три с учетом, что на стиралку кошерно 10 ма...

все таки, хочется селективности, что при выходе из строя чего то, оставалось рабочим что то другое..

а в целом, имеет схема право на жизнь?

mstrct_lab написал :
выбираю из эконом товаров магазина electro-mpo

Это вы зря (за экономией) туда зашли

И на старую проводку вешать 10мА диф (диф тоже не экономно) - это деньги на ветер. хотя м.б. я ошибаюсь

купите 1 узо 63а/30ма тип А на всю квартиру,вместо 4х - вот вам и экономия

Добрый день.

Собирался заказать щиток уважаемому Юрка, но по срокам не успеваю.. Делать нечего на постновогодние праздники, есть идея собрать щиток самому. (устанавливать будет специалист). Схема базируется на тех вариантах, которые так или иначе уже были на сайте.

Бюджет ограничен (до 15 тыщ строго), выбираю из эконом товаров магазина electro-mpo Навесной щиток (бокс) будет обязательно двухрядный .. ВВод к щитку сверху, линии потребителей - снизу..

Что скажете по схеме, есть ли явные ляпы?

Изначально в доме проводка без "земли", электрики сделали новый ввод, мой защитный провод подключили прямо к месту соединения конструкции этажного щитка к месту расщепления. (см. фото)

Свет умышленно ставлю на дифавтомат (недорогой, можно и на узо+автомат, но так компактнее на 1 юнит ), т.к проводка старая (люминь); было принято решение ее не менять.

Изначально в доме проводка без "земли", электрики сделали новый ввод, мой защитный провод подключили прямо к месту соединения конструкции этажного щитка к месту расщепления. (см. фото)

вся новая проводка в штрабах в стяжке пола..

Главный вопрос для меня - в оптимальных характекристиках узо (какой тип будет адекватным), поэтому на схемах тип узо отмечен "??".. Ну и характеристики автомата (тив В, С) Ну и что б все это было в электро мпо (еду туда или сегодня или 4 января)

Элементы (может быть) необходимые для этажного щитка, оставим на будущее.. Просится туда селективное УЗО, конечно..

Буду признателен за любой ваш пост, ответ/коментарий/помощь в правильтном выборе.

Спасибо.
с наступающим!