Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2807299

Засорилось стекло. Как его помыть?
Неужели дверь откручивать и всё полностью разбирать?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Дверь вынимается... разбирается согласно инструкции...

alex50 написал :
разбирается согласно инструкции....

Здесь главное - правильная сборка!
Малейший перекос или перетянете шурупы...при нагреве стекло лопнет.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чепик> Малейший перекос или перетянете шурупы...при нагреве стекло лопнет.

Ээээ... О каких шурупах, пардоньте, речь?? Дверь в Электролюксах снимается целиком в три щелчка (внизу нужно откинуть пару крылышек на защёлках), а стёкла снимаются даже без съёма двери - просто нажимается с двух сторон в специальном месте на верхнюю пластмасску, объединяющую все стёкла, она сползает вверх и стёкла открыты и доступны, мой не хочу.)))

Кимберли написал :
Ээээ... О каких шурупах, пардоньте, речь?

Мы модель не знаем,поэтому пусть будут шурупы!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Чепик написал :
Мы модель не знаем,поэтому пусть будут шурупы!

Иногда на Кайзерах сами стёкла вылетают...))))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чепик, хм, логично.)) Вводных от автора действительно маловато. Но помню своё изумление, когда впервые потребовалось перемыть внутренние стороны трёх стёкол на своей встройке, а это оказалось примитивно до зубовного скрежета. Хотя я тоже отвёртками вооружилась.

Кимберли написал :
Вводных от автора действительно маловато.

Мы вообще то не для ТС ответы рисуем,в общем плане 120 человек посетили эту страницу.Поэтому про шурупы должны знать все...кто посетил сию страницу.
Ваша рекомендация поможет уже другим.

Ого, а оказывается тут ответы появились!

А где у этой плиты посмотреть номер? Отодвигать и сзади? Или где поближе?
И можно поподробнее, куда нажимать на дверце, чтоб стекло кверху вынуть.

Я подозревал, что должно быть просто. Если только знать что делать ...

helper2008 написал :
Ого, а оказывается тут ответы появились!

А где у этой плиты посмотреть номер? Отодвигать и сзади? Или где поближе?
И можно поподробнее, куда нажимать на дверце, чтоб стекло кверху вынуть.

Я подозревал, что должно быть просто. Если только знать что делать ...

Духовка такая древняя, что даже документов на нее не сохранилось? В инструкции Люкс обычно подробно описывает, как снять дверцу, как её разобрать (если для данной модели это возможно). И шурупов никаких откручивать обычно не требуется. Название модели (начинается с трех латинских букв, чаще всего EOB) или продуктовый код PNC (одиннадцать цифр) можно найти на бирке, прикленной в нише, куда входит дверца (обычно слева). Если, конечно, за время эксплуатации ее не содрали.
Потом по модели или PNC на сайте Люкса ищите инструкцию.

Спасибо большое!
Буду искать бирку (плита у тёщи стоит), а потом по ней уже в Инете поищу инструкцию.

Всем спасибо!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

helper2008, когда придёте в гости за номером, прежде чем пускаться на поиски инструкции в инете, взгляните попристальнее на саму дверцу, не исключено, что Вам и так всё будет понятно. Возможно, способ разборки дверцы на составные стёкла в Электролюксах давно юзается один и тот же, то есть снять верхнюю пластмассовую нахлобучку на стёкла (ну, я писала, там под нажатия пальцами места рифлёные выделены) и вынимать стёкла по одному.

Снимал дверцу с духовки рутинерад (электролюкс) но что-то пошло не так и дверца вышла вместе с направляющими на которые она должна вставляться. Как теперь вставить ее обратно? Направляющие прижались к двери вертикально и отжать их обратно пассатижами не удается. Прошу помощи советом. В гугле ничего не нашел.
Это я суду по видео в ютьюбе, но в инструкции нарисовано, что направляющие выходят вместе с дверью, но вот обратно они не вставляются :-O

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Serg_zlt, выложи фотографии, может подскажу!

Serg_zlt написал :
отжать их обратно пассатижами не удается

Замок открыть не пробовали?

Serg_zlt, как справились с проблемой? Сегодня тоже столкнулся.

Викторыч написал:

Serg_zlt написал :
отжать их обратно пассатижами не удается

Замок открыть не пробовали?

Викторыч, Ну и как этот замок открыть, если не секрет?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Там всё легко делается, если снимать и ставить по инструкции!...

alex50, Блин, да я снимал по инструкции, но они захлопнулись. У меня вопрос:КАК РАЗЖАТЬ НАПРАВЛЯЮЩИЕ, чтобы ничего не сломать?

Товарищи-господа-друзья, этот форум для ПРАКТИЧЕСКОЙ помощи друг другу! "Почитай инструкцию, сделай как положено и т.п."-это не сюда. Ответ на вопрос "Как бросить курить-не начинай" тоже. Помогите справиться с проблемой те, кто столкнулся с подобной!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Вы бы для начала модель назвали или фото выложили!....и в каком положении у вас сейчас дверца?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Обычно петли не захлопнутся! Они на фиксаторах!...

Модель электролюкс EZB52410АК, сейчас дверь снята, петли вплотную прижаты к ней и обратно не открываются, чтобы поставить их в пазы на шкафу.

Все, разобрался. А вообще дверь лучше не снимать, хоть и в инструкции написано. Посмотрел, там и так вытаскивается стекло при необходимости мойки.

Ребята! Помогите пожалуйста. Лопнуло стекло в духовке во время пиролиза, по факту выяснилось, что стекло с черной рамкой, которое должно быть самым внутренним, оказалось вторым изнутри. Оно и лопнуло. Все мне твердят, что нельзя перепутать, и тем не менее. Могло быть это причиной повреждения стекла? Во всех ли моделях электролюкса стекло с черной рамкой должно быть изнутри? Духовка Икеа Бэюблад

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Светлана Тер-Арутюнянц, они обычно все термостойкие!... Возможно пережали с перекосом!

alex50, спасибо за ответ. Вопрос, может ли это пройти по гарантии. И еще - так или иначе мы это восстановим. Как можно этого избежать в дальнейшем? Вообще этим дурацким пиролизом не пользоваться? И может ли это быть при обычном нагреве, при выпечке, скажем, при 200 градусах, а не при 500? В первый раз с этим сталкиваюсь. Боюсь уже. Одно движение - и минус 5000 на ровном месте... а всего лишь духовку почистить решила.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Светлана Тер-Арутюнянц, это ещё не дорого!......хуже, когда людям приходится выбрасывать из за большой цены на стекло!

Регистрация: 29.01.2017 Красноярск Сообщений: 3

У меня тоже петли духового шкафа защелкнулись и не разблокируются,теперь дверь отдельно от шкафа как их разблокировать чтобы поставить дверь на место?

Регистрация: 29.01.2017 Красноярск Сообщений: 3