Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#15547

Всем привет!
Имеется простенький фен для сушки волос Philips. При вытаскивании вилки из розетки при касании штепсельных штырей может нехило "дернуть", при разрядке о стальную ручку двери видны искры от разряда. Что за косяк, кондер какой-нить дурит. Или это "болячка" всех бытовых фенов. На техническом электрофене Skil такого косяка не наблюдал.

Сколько у меня было фенов, у всех в той или иной степени был такой эффект, именно о дверные ручки я их всегда и разряжаю. Подозреваю, что при включении в заземлённую розетку такого не будет, но проверить версию не довелось пока.

to Лида
В том-то и прикол, что это обычная, а не евровилка (т.е без заземляющего контакта)

Это разряжается конденсатор помехоподавляющего фильтра.

Это он так и должен разряжаться, чтоб юзера тряхнуло, или это неисправность. На остальных электродевайсах такого нет (технический эл.фен, дрель, перф)

Выключатель фена выключен, когда трясет?

2BV, у меня выключен. Причём повторю - этот эффект я уже знаю лет 30 и каждый раз при смене фена проверяю его на ручке двери и пока не было ни одного фена, который бы не бил током, какой больше. какой меньше (вроде как дешёвые бьют сильнее).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Это поломка, у меня такое же с феном филипс было. Менял на браун...а вообще я об себя разряжал, бодрит =))

BV написал :
Выключатель фена выключен, когда трясет?

у меня был выкючен есно, из розетки достаю выключенные приборы =)

2Шпатель,
Значит производитель забывает ставить резистор разрядки фильтра, а надо-бы....

Всем привет!!
Если такой баг только у дешевых моделей фенов, то может посоветуйте бренд или модель, которая добродушно, (т.е не лупит "остаткой") относится к человеку. Подарок надо-бы супруге на Новый Год "прикруить".
Заранее "Сенкс".

2DSY,

Купите недорогой и доработайте паяльником.
Нужно параллельно конденсатору припаять резистор примерно 100 кОм.

А какой мощности резистор, если можно укажите тип. А то я совсем забыл университетский курс ТЭЦ.

2DSY,

МЛТ-0.5 (0.5 Вт)
Сопротивлением 150 кОм.

Энергопотребление фена при этом возрастет примерно на 0.3 Вт, при работе резистор будет немного теплый.

DSY написал :
Всем привет!!
Если такой баг только у дешевых моделей фенов, то может посоветуйте бренд или модель, которая добродушно, (т.е не лупит "остаткой") относится к человеку. Подарок надо-бы супруге на Новый Год "прикруить".
Заранее "Сенкс".

Из двух Филипсов моей жены ни один такой ерундой не страдает, сам сегодня проверил.
Правда модели эти, подозреваю, не из самых дешевых.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

там может просто резистор от конденсатора отвалился, разберите и посмотрите - только там винтик хитрый нужно из плоской отвертки выточчить вилочку, потом еще понадобится так как время от времени на вал моторчика наматываютя волосы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

DSY написал :
Всем привет!!
Если такой баг только у дешевых моделей фенов, то может посоветуйте бренд или модель, которая добродушно, (т.е не лупит "остаткой") относится к человеку. Подарок надо-бы супруге на Новый Год "прикруить".
Заранее "Сенкс".

так поначау вроде не чего не лупит. У меня было 2 одинаковых фена филипс...через год 1 начал лупить. Второй не лупил. Процесс это приходящей. Хотя может китайцы с самого начало закладывают электрошокер =) Поэтому не экономьте..фен и так не самая дорогая вещь.

Коллеги, получаицца, что емкость стоит до выключателя. Если выключить, выдернуть и еще раз щелкнуть выключателем, то шунтом станет нагреватель.
Думаица...

2DSY,

***может посоветуйте бренд или модель, которая добродушно, (т.е не лупит "остаткой") относится к человеку.***

Braun swing 1400. Эксплуатируется около года. Никаких таких "придурей" не наблюдается. И совсем не самая дорогая модель.

***так как время от времени на вал моторчика наматываютя волосы***

И фильтр на воздухозаборнике "человеческий", в смысле по уму, с мелкими ячейками - никаких волос на моторчике (просто никак они туда не могут попасть, как бы им ни хотелось :-) ) и автоматика от перегрева. Чем с паяльником возиться - купи нормальный фен и забудь ...
Разница в цене не такая, что бы потом с переделкой "пыхтеть", да и гарантия нарушится, а в дешёвых вариантах это не маловажно, т.к. не известно, что эта "дешёвка" потом ещё "выкинет". Вдруг раздумает ваще работать, тогда - выкинутые деньги.