Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174315

ova написал :
отличить 2,5 квадрата от другого сечения могу

Я не могу - но я и не электрик.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
И сколько проводов идёт к розетке плиты?

К плите идет 3 жилы, т.е. с землей, куда эта землся идет я не знаю, у меня на автомат выходит только 2, неверное на щиток прицепили землю.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
Это ток, при котором он укладывается в заявленную точность измерений. А при перегрузке он имеет право "врать" побольше.

Это все энергонадзор, нехорошие люди. У нас раньше такой же счетчки стоял, одно время он стал конкретно врать (в разы), ес-но поменяли у них (т.е. они как бы сделали замену), нет чтоб предложить на больший ток, так они заведомо зная что может врать поставили того же номинала. Ну пока вроде не врет.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
Чем измеряли сечение проводника?

Ну как бы не первый день в электричестве, может конечно не такой спец как здесь народ на форуме, но отличить 2,5 квадрата от другого сечения могу.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

avmal написал :
От чего сделан отвод и каким сечением?

Что подразумевается под отводом? Если это ввод к счетчику, то сделан алюминием 4 квадрата, открытая проводка, здесь как раз проблем нет могу, заменить на любой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А, все-таки, чем сделан отвод и каким сечением?

ova написал :
у нас еще счетчик до 17А

Это ток, при котором он укладывается в заявленную точность измерений. А при перегрузке он имеет право "врать" побольше.

И сколько проводов идёт к розетке плиты?

ova написал :
алюминиевый провод сечением 2,5 квадрата

Чем измеряли сечение проводника?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

От чего сделан отвод и каким сечением?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Ну после счетчика стоит автомат на 32 А, а от него две линии по 2,5 квадрата, одна на печь, другая на все остальное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если счетчик на 17А, то это не значит, что он больше не выдержит. Просто - возможны искажения показаний а проще - погрешность измерения.
А от чего сделан отвод и каким сечением мы до сих пор не знаем ...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Ну так я и пишу конкретно про линию на одну печь, духовка 4кВт, две комфорки по 2 кВт и две по 1,5 кВт - итого 11 кВт. Раньше работало такая печь - духовка 3,5 кВт, две комфорки по 1,5 кВт и одна на 1 кВт, при этом при включении духовки могли включить еще одну комфорку на 1,5 кВт, итого 5 кВт, больше включать никогда не рисковали - и все это работало. Получается что для включаемой мощности для алюминия должно быть не менее 4 квадрат, а для полной мощности - не менее 10 квадрат, и вообще алюминий при таком раскладе просто преступление. Да забыл сказать, у нас еще счетчик до 17А, при этом были моменты когда работает одна комфорка 2 кВт, чайник 2 кВт и утюг 2 кВт - итого 6 кВт, ток до 30 А (один счетчик но разные линии) - и все это работает - вот так запас прочности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы, все-таки, на печке прочитайте мощность, а то ваши предположения не всегда могут прокатить. После этого можно будет думать о сечении проводов и всего остального. Сообщите о мощности всех потребителей.
Кстати, если сгорит провод, то вместе с вашим домом - электропровода свидетелей не оставляют.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

avmal написал :
Сначала сообщите - каким проводом сделан ввод и от чего. Сообщите еще паспортные данные ваших нагрузок.
А проводку,чувствую, менять придется ...
Можно и без ремонта, если короба применить.

Ну сейчас если всю печку включить, то не меньше 10 кВт будет.
А про короб - это идея. Ну думаю все же дождаться когда сгорит провод (если сгорит), слава богу печкой пользуемся только когда все дома и не спим, пожара не должно быть.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

mar6565 написал :
Это вопрос или крик души?

Ну наверное больше крик души, нет просто интересно кто мог такое сделать? Наверное электрики кабель домой утянули при строительстве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сначала сообщите - каким проводом сделан ввод и от чего. Сообщите еще паспортные данные ваших нагрузок.
А проводку,чувствую, менять придется ...
Можно и без ремонта, если короба применить.

Это вопрос или крик души?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Дом с электропечами, к электропечке подведен алюминиевый провод сечением 2,5 квадрата, так работает уже 25 лет - кто был пьяный когда такое делал - конструктор который проектировал или электрик который проводил? И все 25 лет сидим и дрожим, включаем одновременно или духовку или не более 2-х комфорок. Сейчас поставили стеклокерамическую печку, там мощность чуток поболее будет и комфорок не 3 (как было), а 4. Ввод находится ровно по диагонали в другом конце квартиры, чтобы поменять проводку нужно в половине квартиры ремонт делать. Как с этим жить не знаю.