Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5092268

Был такой Е314 с плавным пуском. Гавно редкостное. За два года сгорело два якоря, рвался ремень, менялись подшипники, но ему уже похоже ничего не поможет. Удобство ужасное, при работе высота ножей сама потихоньку изменяется от вибраций. Строгает ужасно неровно. Подошвы вечно перекошенные.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

VASEX написал :
за дрель отвечаю живучая что только ей не делали

За дрель тоже подпишусь. Уже несколько лет используется (в прямом смысле) и в хвост и в гриву, зачастую на несвойсвенных для дрелей поприщах, с корщёткой и мешалкой, люфты в норме

Mutru4 написал :
, правда задняя рукоятка жутко неудобная. А так
агрегатец довольно живучий.

за дрель отвечаю живучая что только ей не делали

qiwiq Это не поможет?

подскажите пожалуйста размер подшипников в рубанке байкал е-315ак

У меня Е-315АК.
Нормальная машина. К недостаткам, пожалуй, можно отнести неудобную форму патрубка выброса стружки. Ножи, можно купить, только, Интерскол, т.е. Китай. Теоретически, есть еще ножи практика, то вроде тоже Китай, но в живую не видел. Использую в основном для подгонки брусков, но пробовал и доски строгать, и даже старые крашенные полы выравнивал. Главное - выставить ножи. Защита работает. Тут кто-то свистел по поводу подшипников в пластике. Не знаю, у меня в металле. Могу сфотографировать. Силумин, или нечто алюминиеподобное. В остальном машина приятная. Не слишком шумная (на Х.Х.) и вибрации нет. Вы в первую очередь определитесь, чего хотите. Если хотите делать ровные широкие доски из обрезной, то рубанок для этого не годится. Нужен рейсмусный станок. В прочих случаях слишком геморно убирать ступеньку. Не говорю, что невозможно, но ОЧЕНЬ геморно.

Homemaster написал :
Даже так?

которым я работал так и строгал . от ступеньки в 0,5 мм избавиться невозможно было. хотя если подранивать доски под настилку дсп это не принципиально .но повторюсь ,что возможно говорю о другой модели...

бракодел написал :
там если ставить прямой нож ,то края ножа будут резать глубже середины и струганная поверхность не особо ровная получается

Даже так?

Superrat73 написал :
На них - либо 82х5.5х2.5

Рубанок, о котором идёт речь, 102мм.

Superrat73 написал :
Лобзик ихний я сильно уважаю. Тот, который стал Интерсколом МП-85.

Не пробовал. У меня другой был совколобзик из уважаемых, Ребир

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
Ударка с неудобной ручкой... наверное трудно будет смириться после аегэшной и файновской эргономики.

Это Вы в точку. Только Вы спрашивали, я ответил что у них есть.

Superrat73 написал :
Лобзик ихний я сильно уважаю. Тот, который стал Интерсколом МП-85.

Да видел этого ветерана в руках у изготовителя арок/дверей, но все равно он хочет его сменить на по-современнее.

Homemaster написал :
Спасибо за уточнение. А твердосплав туда получается не поставить? Я как-то не фанат точить ножи, предпочитаю двусторонние ...

а х.з. ножи с твердосплавом в живую я не видел. рубанком минут 20 поработал и положил. там если ставить прямой нож ,то края ножа будут резать глубже середины и струганная поверхность не особо ровная получается.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Homemaster написал :
А твердосплав туда получается не поставить?

ни разу не видел твердосплавов на ИЖ. На них - либо 82х5.5х2.5, либо собственного (кстати - малоходового) фасона.

Homemaster написал :
А что там ещё хорошего у Байкала?

Лобзик ихний я сильно уважаю. Тот, который стал Интерсколом МП-85.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Superrat73 написал :
И если у китайцев за те же деньги подшипники сидят в могучей металлической детали (она же улучшает теплоотвод от двигателя), то у этого всё - пластик голимый. И подшипники выплавлялись, да

На просторах интернета про выплавившийся подшипник попадалось только про мой рейсмус-Джет/я и писал/. Двигатели с металла остались в советском прошлом ну и у отечественых производителей, которых еще не слили / в унитаз/.

Tipchic написал :
Не я Файн упомянул.

Речь была про эргономику задней ручки дрели. И это всего лишь эргономика.
Рубанок - повтор АЕГ, с эргономикой всё хорошо.

Tipchic написал :
Выше все сказал.

ОК.

Не я Файн упомянул.
Выше все сказал.

Tipchic написал :
Чёйта вас с Файна на Байкал то потянуло?

А Файн здесь при чём?
Вам по теме есть что сказать?

Чёйта вас с Файна на Байкал то потянуло? )))

бракодел написал :
в общем не дозвонился... байкал точно ,но модель х.з. в общем держал в руках... работает на черновых работах довольно давно,строгает хорошо т.е. просадка оборотов под нагрузкой не большая. ножи под углом к оси барабана, поэтому точить гемор (нож не прямой ,а сектором ) ...как-то так

Спасибо за уточнение. А твердосплав туда получается не поставить? Я как-то не фанат точить ножи, предпочитаю двусторонние одноразовые.

Mutru4 написал :
Дрель двухскоростная, правда задняя рукоятка жутко неудобная. А так
агрегатец довольно живучий.

Ударка с неудобной ручкой... наверное трудно будет смириться после аегэшной и файновской эргономики.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
А что там ещё хорошего у Байкала?

, правда задняя рукоятка жутко неудобная. А так
агрегатец довольно живучий.

в общем не дозвонился... байкал точно ,но модель х.з. в общем держал в руках... работает на черновых работах довольно давно,строгает хорошо т.е. просадка оборотов под нагрузкой не большая. ножи под углом к оси барабана, поэтому точить гемор (нож не прямой ,а сектором ) ...как-то так

есть у товарища что-то похожее .если смогу до него дозвониться сегодня то модель уточню.

Superrat73 написал :
Но чтоб Байкалу не было обидно - у него не всё такая бяка.

Да меня только рубанок интересовал. А что там ещё хорошего у Байкала? Линейка-то небольшая...
С "ещё" вместо "вообще" получилось смешно

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Но чтоб Байкалу не было обидно - у него не всё такая бяка.

Superrat73 написал :
Бяка.

Жаль, так хотелось верить в хорошее
Забьём.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Homemaster написал :
В первую очередь интересует Е-315АК с константной электроникой и плавным пуском.

Бяка. Торговали такими. Достоинство - отечественный, ножи перетачиваемые. Других достоинств нет. И если у китайцев за те же деньги подшипники сидят в могучей металлической детали (она же улучшает теплоотвод от двигателя), то у этого всё - пластик голимый. И подшипники выплавлялись, да. Нет, не клинанувшие - так просто выплавлялись. А бывало (тем самым особо жарким летом), что модель с теплушкой работала минут 5-10, после чего четверть часа и более остывала.

В общем - хорошая машинка, если мусье неординарный секс любит.

Tipchic написал :
Заклинить подшипник может хоть у кого.

Согласен.
Но всё же по-прежнему мнения владельцев интересны.

Заклинить подшипник может хоть у кого.
Хоть у макиты японской сборки.
Всякое бывает.

Про ролик ХЗ.
Думаю юзер накосячил.
С чего вдруг ему плавиться.

Tipchic написал :
Собсна не понятно.

И что же вам не понятно? Что в магазине нельзя поюзать для получения представления об инструменте?
Какая при этом разница где покупать?

Собсна не понятно.
Если он есть в магазине, идите и посмотрите.
Если его нет... наложенным платежом через почту только купить.
Потому, что в интернет магазинах как то не встречал.

Vadim63 написал :
Илья где то здесь тема была про расплавленный корпус подшипником, поищи.

Что-то по запросу "Байкал рубанок подшипник" ничего не находится, а по запросу "Байкал расплавился" вылезает пара тем с сообщением про расплавившийся... передний ролик на ленточке после 40 минут работы
Рубанок-то с АЕГ драли, а Байкал не самый поганый производитель. Вот, хочу понять, есть ли смысл...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Илья где то здесь тема была про расплавленный корпус подшипником, поищи.