Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2810546

раньше только на раствор и клали . по сути таже стяжка. если стяжка меньше 4 и выше см я только на полусухой свежий цпс раствор и кладу чтобы не заливать её .проблем не будет . кладите

Делал у себя в прихожей стяжку (летом) ,правда с сеткой ,так положил плитку на 3 день ,уже 3 й год стоит .Тут много тонкостей -качество стяжки ,армирование ,изолирование от стен...,что бы трещины не пошли и не порвали плитку и пусть набирает прочность вместе .Нельзя ,но если очень хочется ,то можно .Все риски и прибыли ваши .

skryl написал :
смущает слишком малый срок для стяжки.как быть?

Ничего криминального не вижу в укладке на свежую стяжку, а уж тем более на 2-х недельную.

skryl написал :
Стяжку делать пескобетоном.затем (в конце ремонта)положить керамогранит(во время созревания стяжки буду делать остальную отделку).смущает слишком малый срок для стяжки.как быть?

Да очень просто. Сначала с НГ! На форуме много об этом написано. 8 лет назад подсказали мне товарисчи китайцы как быть. Хорошие мастера тогда у нас работали с Поднебесной. Делаем полусухую смесь из ПГС. Это взял в руки, а оно как пластилин, т.е. совсем не много воды на замес надо и больших камушков чтобы не было. Ну конечно маяки сперва установить надо. Нечего сложного. Делаем замес, чтобы на 1-2кв. м. хватило и замешиваем плиточный клей по вашему выбору, какой хотите. Желательно сделать клей по жиже. Накладываем ПГС на пол и одновременно укладываем плитку, керамогранит. Место где должен лежать КГ трамбуем той же плиткой, не намазанной клеем. Осаживаем ниже уровня на 2-3мм. Затем мажем плитку клеем и вперёд! Через сутки бегаете по КГ, уложенному на такую стяжку. Два в одном.. P.S. Если стяжка более 10см, тогда заливать. С такой стяжкой работать таким методом не получится. Просто не удобно. И ещё. ПГС должен быть нормальным, настоящим. Искать надо!

skryl написал :
нет.упертый.и денег мало

Тогда покажите ему расчет стоимости. Пескобетон - достаточно дорогая штука. И наш пеногипс, и полусухая, и сухая стяжки выйдут существенно дешевле. Пример расчета есть на , пост 23

skryl написал :
нет.упертый.и денег мало

Тогда очень желательно объяснить заказчику,что мастер тоже человек,а не волшебник.Рассказать,что есть определенные сроки гидратации,высыхания и т.д.И если он согласен не выдвигать претензий по возможным проблемам,то мастер сделает по его желанию.

Умко написал :
Заказчик заменить пескобетон ничем другим напрочь не соглашается?

нет.упертый.и денег мало

Заказчик заменить пескобетон ничем другим напрочь не соглашается?

skryl написал :
смущает слишком малый срок для стяжки.как быть?

1.Главное,чтобы он не смущал заказчика. 2.Многие укладывают плитку еще раньше.3.Некоторые прямо сразу на только что уложенную стяжку. 4.Можно подобрать состав,который допускает укладку плитки в меньшие сроки.
Лично я на ЦПС укладываю плитку только после ее полного созревания-высыхания

Заказчик просит сделать ремонт кухни за две недели.
Стяжку делать пескобетоном.затем (в конце ремонта)положить керамогранит(во время созревания стяжки буду делать остальную отделку).смущает слишком малый срок для стяжки.как быть?