Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6981446

Самодельные мешки для пылесоса иногда бывают лучше покупных. Узнайте, как сэкономить на мешках для пылесоса. Циклон для строительного пылесоса не нужен, когда есть вечный мешок для строительного пылесоса. Тестируем изготовленные своими руками многоразовые мешки для строительного пылесоса.
На тесте представлены:
Одноразовый бумажный многослойный мешок на строительный пылесос Sturm VC7203.
Самодельный многоразовый мешок для пылесоса из Фильтродиагонали арт.2074(ГОСТ 332-91)
Самодельный многоразовый мешок для пылесоса из Фильтробельтинга арт.2030(ГОСТ 33291)
Самодельный многоразовый мешок для пылесоса из Молескина С26-ЮД (поверхностная плотность - 347 г/м2). Молескин С26-ЮД – из этого материала делали фильтры советских пылесосов.
Оценим, насколько эффективно улавливает цементную пыль и насколько хорошо очищается от цемента мешок из бельтинга, мешок из диагонали и мешок из молескина.

Поискал фильтр диагональ... и нашел много чего

пусть будет тут, может пригодится

Хорошо удерживают мелкую пыль мешки из материала Фильтродиагональ арт. 2074 (ГОСТ 332-91). На отрез от 1 метра брал здесь . Очищается встряхиванием. (Выворачиваю наизнанку и выбиваю обычной пылевыбивалкой) От клапанов на мешках пришлось оказаться, т.к. отваливаются, когда выбиваешь. Пошив мешка с 3х сантиметровым воротником заказывал в ателье. На чертеже не указана длина мешка - в моём случае 50см. Резаные края дополнительно пропитываю слегка разбавленным прозрачным клеем "Момент Кристалл", чтобы не сыпались. Зажим замка делаю из 16 металлопластиковой трубы. Креплю к горловине проволочным хомутом.

Регистрация: 20.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Идея такая: сделать мешок многоразовый. Спанбонд, картониум, и прочие флизелины в 19 слоёв нах. У родителей бытовой Филипс, которому лет 10 точно, там мешок из двухслойных тканей с простой липучкой внизу. Надо затеять нечто подобное, главное выяснить что за ткани. Смысл там такой: туда дуй, оттуда дуть не должно. На ум приходят только полартэк и гортекс, из них одежду туристическую клепают. Вопрос как они воздух вовнутрь пропускают, потому как если у пылесоса мощь упадёт, и камни засасывать не будет, ну его на. А как сшить по оригинальному мешку, так не просто так Боги дали людям пытливый ум, космофен, сырую резину, строительный фен и прямые руки. У кого если есть соображения, буду рад принять к сведению!

sanya1965 написал:
MOHAPXUCT,
я сильно сомневаюсь, что та сумма составляла выплату налогов г-на Путина....
при этом я убежден, что это средства налогоплательщиков всей России... волей случая, Вас там не стояло, и Вы тогда платили в бюджет другой страны....
и несмотря на это... если хочется поиграть на своих нервах -платите в ту страну.... может товар вышлют... может нет... право ваше...

sanya1965, естественно мое, и я там регулярно закупаюсь, аппетиты продавцов тамошних меньше чем продавцов из России, т.к. общий уровень доходов там сейчас ниже. Кидалова в России в разы больше чем в Украине, хотя бы потому что транспортная логистика и размеры Украины располагают к активному юзу наложенного платежа. У меня половина всего закупается в России, половина в Украине.

MOHAPXUCT,
я сильно сомневаюсь, что та сумма составляла выплату налогов г-на Путина....
при этом я убежден, что это средства налогоплательщиков всей России... волей случая, Вас там не стояло, и Вы тогда платили в бюджет другой страны....
и несмотря на это... если хочется поиграть на своих нервах -платите в ту страну.... может товар вышлют... может нет... право ваше...

sanya1965 написал:
Perlynka,
спасибо за предложение..... но мы однажды уже выслали 3млрд. в Украину....

sanya1965, г-н Путин, вы чего это так шифровались долго?

Perlynka,
спасибо за предложение..... но мы однажды уже выслали 3млрд. в Украину....

Мы выпускаем одноразовые и многоразовые пылесборники более 15 лет на любые модели пылесосов.
Пишите на perlinka@ukr.net и т. +38044-481-26-14, (592-67-11) вышлем по Украине.
В частности, бумажный пакет для Бош Гас-25 сегодня стоит 26грн. тканевый многоразовый-170грн.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Почистил фильтр,пылесос,а, оказалось,что ещё посверлить нужно:накинул тряпку на бак и доделал работу..

Добиваю упаковку из 5-и "Интерскол"овских мешков. Они двухслойки, бетонную пыль задерживают великолепно, но забиваются на раз, наблюдаю по индикатору прессостата (ИС 32/1200). Но что интересно - штукатурную пыль не держат. Я ради эксперимента снял складчатый фильтр и шлифовал бетонные стены - пыли нет. Как полез на оштукатуренный бетон - всё заволокло "туманом".
Я к чему это всё - для каждого вида пыли нужен свой материал. Универсального, как показывает практика, нет. Многоразовый "Озон" мелкую пыль пропускает на УРА, замучался на одном объекте, хоть и вибротряс есть.
ЗЫ: родной ИС/Стармикс флисовый работал на ура, но я по глупости его выкинул не препарировав. У кого еще есть - расскажите, из чего он там сделан?

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

Сделал мешки из спандбонда плотностью 120 в два слоя. Пыль не пропускают.
Разрезал мешок Ozon - сделан из двух слоев: внешний похож на спандбонд 120, но плотность меньше, может быть в районе 100, внутренний слой совсем тонкий 17-30. Очень похож на медицинские одноразовые простыни.

Дядька Глюк написал :
folex, спасибо. Но вот вопрос - какова эффективность спанбонда, может через него вся пыль мимо пролетает? Как-то тестировали?

Тестировали люди которые брали в прокат пылесос. Часть мелкой пыли конечно проходит через 2 слоя, но основную массу пыли все же он задерживает. Кассетные фильтры стали забиваться гораздо реже. Тут можно эксперементировать, материал дешевый, можно складывать в n слоев и искать баланс между чистотой и тягой пылесоса. Мне двух слоев вполне хватает.

folex, спасибо. Но вот вопрос - какова эффективность спанбонда, может через него вся пыль мимо пролетает? Как-то тестировали?

Набросал подробную инструкцию как сделать мешок для пылесоса очень дешево (порядка 0.5$ за штуку). Время на изготовление менее 10 минут.
Схема изготовления подходит думаю для любого промышленного пылесоса.

Регистрация: 03.03.2014 Новоуральск Сообщений: 2

Дядька Глюк написал :
[...] машинное, да отработанное воняет [/...]

Отработка (хотя она тоже бывает разная...) - это если есть возможность выхлоп направить на улицу...
Ну, так ведь встречается ещё и чистое... Его применяют, в частности, в системах именно приточной вентиляции рабочих помещений.

ZYIsaVn написал :
На фото синтетические мешки порвались - дыра в ткани или по шву?

какая разница, что этот подсдувшийся продавец выложил в инете из купленного сета - не прорвался только один мешок. Остальные 4-е - прорвались. Собственно, большой переполох наделал первый, дырку на котором я не заметил (да, и не предполагал, что германский гений по заоблачной цене высокотехнологического продукта может так накосячить) - я мешок вынул, заблокировав отверстие штатной пластмасской, и понёс... оставляя после себя "дорожку".

cmay написал :
смочить отработанным машинным маслом,

а дышать потом чем? машинное, да отработанное воняет так что минут 5-10 хватит чтобы фрезером начать пилить, а пилой фрезеровать.. как вы себе это представляете?

Регистрация: 03.03.2014 Новоуральск Сообщений: 2

Хмм... Возьму на себя смелость напомнить вам о применяемых в технике т.наз. "масляных фильтрах".
Рамки с натянутой на них металлической сеткой окунаются в машинное масло, дают им время обтечь, и последовательно вставляют рамки в корпус фильтрующей установки. При необходимости рамки извлекаются из обоймы, промываются в масле от прилипшей тонкой пыли, и после обтекания вновь монтируются в фильтровальный блок.
Резюме: а ежели самодельный фильтр-мешок из спанбонда или др. материала (в т.числе - многослойный) смочить отработанным машинным маслом, хорошенько отжать (масла-то надо совсем немного - только чтобы к нему прилипала мелкая пыль!) и употребить мешок по назначению?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да, а статью про ткани для регенерируемых встряхиванием промышленных рукавных фильтров использовать как путеводную звезду - это сильно. Нетканый материал задерживает мелкую пыль в своей толще. И встряхиванием НЕ регенерируется.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Во-1, многоразовые тканевые мешки по степени фильтрации - ПОЛНЫЙ отстой. Хоть заводские, хоть какие.
Во-2, единственно правильный материал для мешков - нетканый. Он же HEPA, он же "фильтр Петрянова". Пытаться заменить специализированный материал всякими геотекстилями и укрывными материалами - тупиковый путь, ибо эффективность ОЧЕНЬ зависит от материала и плотности (число слоёв тоже очень важно). Здоровье и чистоту не купишь... Бумага - не то.

Где-то встречал в просторах инета сообщение, что мешки клеили из плотного флизелина, плотностью не меньше 150. Говорили, что хорошо фильтровал.

Погуглил. Из флизелина делают. И они же из ткани предлагают. Из какой именно, естественно, не говорят.

Вот как бы узнать как эта тряпка называется?

Ещё погуглил. Вроде бы, называется "молескин с26-юд".
"Молескин С26-ЮД (поверхностная плотность - 347 г/м2) предназначен для пошива специальной одежды для защиты от запыленности работников мукомольных, цементных и других производств. Испытания, проведенные в различных отраслях промышленности Институтом Охраны труда совместно с ВЦСПС, показали, что ткань является эталоном по пыленепроницаемости среди хлопчатобумажных тканей. Ткань рекомендована к использованию для специальной одежды и в качестве пылесборников ."



ГОСТ 11209-85:
Погуглил название ткани.
Несколько ссылок:
Москва -
Пермь -
Иваново - Указана цена (март 2012):
[h=2]молескин пыленепроницаемый арт.С-26 ЮД, шир.110 см, п/пл.347 гр/м2 69,3 руб./м[/h]
Калининград -
Усолье-Сибирское -
Симферополь -

Москва - Но "26"-го не вижу.

Если кто-то купит и пошьёт мешки - отпишитесь о результате, пожалуйста.

Где-то встречал в просторах инета сообщение, что мешки клеили из плотного флизелина, плотностью не меньше 150. Говорили, что хорошо фильтровал.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

AVSm написал :
Покупал - из этого набора ни один мешок не "собрал" и 10 кг, и ни один мешок не остался целым. Китай, такой Китай.

На фото синтетические мешки порвались - дыра в ткани или по шву?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

SH III написал :
ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ ТАБЛИЦУ СООТВЕТСТВИЯ мешков от разных производителей к конкретным пылесосам.

Может составим сами?

Warhamster написал :
Зачем? Это для объемов, наверное, а меня МЕЛКАЯ пыль заботит. Стружка всякая и так задержится без проблем, только мешки меняй.

Вообще-то он и тяжелую пыль задерживает до 80% ,проверено на личном опыте.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Буйный написал :
Название-то может мы и узнаем, вопрос где её нынче достать [

]()

Много пылесосов делалось на заводах ВПК, из подручных материалов. Большинство заводов ещё живы, и продукцию выпускают. Возможно эту тряпку тоже используют, значит эту тряпку им кто-то ткёт. Да и на самих оборонных заводах можно достать, может даже в виде мешков под заказ. Они сейчас во всю работают с частниками даже по мелочёвке.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

telekin написал :
Вот как бы узнать как эта тряпка называется?

Название-то может мы и узнаем, вопрос где её нынче достать [

]()

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Вот как бы узнать как эта тряпка называется? Мож у кого знакомые в те времена работали на пылесосостроительных заводах, или есть доступ к советской пылесосной документации?
Эта тряпка отлично стиралась (промывалась) мыльным раствором и полоскалась потом теплой водой с сохранением своих пылеудерживающих свойств. Не, я не такой жадный чтоб за копейки душиться, просто пылесос купил для дачи - и строительно-отделочных целей и для бытовых (дизайн впечатляет Но жалко выкидывать бумажные мешки понапрасну, мне тех семи что в комплекте на несколько лет хватит если набивать их под завязку (учитывая их объём). Но не охота держать эту грязь в жилом помещении, тем более собираюсь пылесос вывозить на зиму домой в квартиру. В мешках ведь будут клещи, бактерии и прочая хрень плодится. А с тряпошным многоразовым, - попылесосил, вытряхнул, мешок сполоснул, может даже дома в машинке вместе с рабочей одеждой, на солнышке просушил, и всё ok, тем более что бак пылесоса и фильтр легко моются.

telekin написал :
кто это читает, в СССР жили и помнят эти пылесосы

у меня три разных старых пылика с тряпочными фильтрами лежат .