Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#174102

Отнес в заточку цепь для бензопилы. В этой конторе есть станок для заточки. Это типа тисков с транспортиром и диск как у болгарки на маятнике (как у торцовочной пилы).
На мой взгляд сильно много стачивают металла при заточке. Даже Штилевскую цепь с длинным зубом у них хватит на 2 заточки макимум.
Еще при заточке зубья почернели. мне сказали, что это не страшно, немного металл темнеет при заточке - но это только на поверхности, масло подгорело :-) Как показала практика - нифига не так. пила затупилась через 10 минут работы...

Кто знаком с технологией заточки, поясните мне как это должно быть на самом деле. Требуется ли охлаждение водой при заточке? Или надо уменьшить подачу круга? Сколько мм у зуба надо стачивать?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Убивать надо таких точильщиков, я в мастеpской пеpетачивал всего один pаз, когда без шаблона точил и углы завалил, сняли буквально минимум возможного. Жидкостей вpоде никакой не подовали, но давно было не pучаюсь. Купите лучше заточной инстpумент и точите сами хоть каждый день. Лучше 10 pаз по чуть-чуть, чем один pаз ползуба. Тут пpиспособы неоднокpатно обсуждались по цене от 200p до 1000.

go написал :
Убивать надо таких точильщиков

Присоединяюсь, наши чуть получше точат, цепи заточек на 4-5 таких хватит, но так же отжигают, единственный плюс углы выдерживают. Цепь после такой заточки требует правки. Я сейчас поступаю так, точу, по сути правлю дремелем, без доп. приспособ стараюсь выдержать углы с руки, через 4-5 правок углы все же постепенно уходят (стачивание зуба при правке небольшое), далее тащу в заточку, после них правлю, затем после затупления, и так далее. Цепи хватает достаточно надолго. Ручная приспособа, по отзывам, тоже хороший вариант.

Хрен его знает - я отнес в металломастерскую, которая ключи делает. Заточили отлично - ничего не сточили почти, не пережгли, а пила потом грызет на "УРА"! Правда на чем точили не знаю - завтра спрошу...

Согласен с Beeliner.
Жуткая проблема точить цепи в спец. конторах 2-3 заточки и зубьев нет.
А ручные приспособы годятся только для правки.
Сделал себе наждачек на основе 75 Вт двигателя и точу вручную, основной недостаток - выдержать углы. Что бы такое придумать? Господа форумчане, мож у кого есть идеи?
А то приходится раз в сезон сдавать на переточку - уж тогда точильщики отрываютса-а-а-а!
Последний раз забирал цепь сердце кровью обливалось - я ее раз 5 точил и чуть заметно сточилась, а они гады за раз пол цепи.

Я уже писал тут, про замечательный Хускварновский шаблон.
На моих цепульках сточено гдето по ползуба -все напильником.
Есть возможность отнести в контору но мыслей таких не возникает т.к. зубья одинаковые,углы выдержены, вибраций лишних нет, шинку не уводит и все грызет на ура..
а нуда поиск поиск..
Удачи

А после скольких заточек вы правите опорный зуб на цепи,ну тот который регулирует глубину реза?

Я к своему штилю 180 отношусь более наплевательски, чем родственник к своему 18, поэтому у меня 2 цепи, одна про запас... После покупки набора стал точить перед работой ну ежли неполучается - то в перерывах и после... - сразу забыл про вторую цепь. А родственник аккуратно подтачивает ВОВРЕМЯ, т.е как только чуть затупилась. И до сих пор не купил вторую цепь...
После заточки зуба он три раза проводит плоским напильником по опорному.
Короче его цепь все равно острее - это не от заточки а от раздолбайства моего скорее... Все вовремя надо делать...Я же обычно допиливал до того, что зуб серьезно точить надо...

У меня вообще,при цене цепи 200 р.рука не поднимается отдавать 100 за точку в мастерской.А может это жаба её придерживает....значит она хорошая .
Кстати,термин бензо из названия темы можно опустить...на электропиле та же технология ,правда зубьев чуть больше(это я про свои цепи)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Холостяк написал :
У меня вообще,при цене цепи 200 р.рука не поднимается отдавать 100 за точку в мастерской.А может это жаба её придерживает....значит она хорошая .
Кстати,термин бензо из названия темы можно опустить...на электропиле та же технология ,правда зубьев чуть больше(это я про свои цепи)

У нас цена заточки на станке 30 руб. Цена цепи "Штиль" на мою пилу 300 рэ.

2Холостяк Да уж цены на цепи у вас - дешевле некуда, кстати это какие цепи такие дешевые?

  1. Я энтот зуб опорный мерю штангелем и когда разница между режущим и опорным меньше 0,7мм где-то=0,5 мм тогда и спиливаю.(Но это смотря какие цепи).

Так я не понял, что все на форуме вручную свои цепи точат? И никто больше ничего не посоветует?

В Казане заточка цепи 70 рупий стоит. И тоже отпиливают по ползуба. Цена на цепь 300 рупий, от двух цепей можно и по 250 договорится.

Kisa написал :
2Холостяк Да уж цены на цепи у вас - дешевле некуда, кстати это какие цепи такие дешевые?

А брал Штилевские для 35 и 40 шин,обе по 200.
Брал их как запасные...немного смутил "гнутый" опорный зуб,ранее покупал с цельным.
Вроде пилят не хуже

Повторю свой вопрос:
250 человек посмотрели, и шо все вручную напильниками цепи точат?
А ведь на цепи около 50 зубов!!!
И один только я наждачек применяю?
да хорошо хоть отверстия в бетоне не коловоротами сверлят, дрели имеют, перфораторы покупают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А что тут удивительного? ручками - за десять минут раз несколько часов интенсивной работы несложно. Там ведь и надо-то - два-три движения напильником на зуб. Гораздо важнее точность, а она при использовании направляющего шаблона вполне приемлема. В отличие, кстати, от сверления дыр - если отверстие в бетонной стене будет с немного осыпавшимися краями, это не страшно.

2AVM Да пробовал я затачивать и просто напильником и "линейкой" и пришел к выводу, что наждаком лучше. Даже если углы на глаз выставлять . А ведь есть и приспособы в заточных мастерских где угол выдерживается (сам видел). Вот и спрашиваю помощи может у кого что подобное есть.

Заточка цепи на пиле, а равно переворачивание, шпритцовка и правка шины - это точно такие же рабочие процессы, как и заправка пилы маслом и бензином. И нет для этого надобности применять сложные приспособления. Всё делается напильником за 15 минут сидя на пеньке.
Чтобы залить в пилу бензин вы же не применяете электрический насос с электронным (оптическим) датчиком уровня, контролем прозрачности и вязкости смеси ???

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

на 14 дюймовой шине у меня 17 зубьев/это не пятьдесят/.И нормально она пилила без всяких подтачиваний. Новая цепь 220-300 рублей вне зависимости от длины и фирмы/цена зависит от жадности продавца/.Заточка 30р.Набор приспособ для точения -300р.

Попробую ответить почему много снимается на станке.
На первом рисунке видно что бывает с режущим зубом после пиления грязной древесины, земли, камней. Чтобы востановить зуб приходится снимать весь этот завал до красной линии.
На втором рисунке - нормально заточенный зуб.

А я вот призадумался, почикав 10 гвоздей в выходные - сдается мне, что цепь, которую я купил на замену, паленая..... Я ее час выводил ручками в 0. Час работы, десяток нетолстых гнилых гвоздей - и указанный рисунок - просто бальзам на душу... пара зубьев просто в помойку.... Поставлю родную, заточу, посмотрю - сарай разбираю - режу.

Treeworker написал :
Всё делается напильником за 15 минут сидя на пеньке.

А можно поподробнее процесс заточки описать, а именно: нужны ли тиски, как крепить ( держать) цепь при заточке на шине.
Благодарю.

Вот вот - такие зубы (или похожие, правда завалы раза в два меньше) как на рис 1 у UHU и приходится точить, а править напильником как советует Treeworker тоже можно на пеньке или в сугробе
IMXO слишком затяжное это дело.

Kisa написал :
Сделал себе наждачек на основе 75 Вт двигателя и точу вручную, основной недостаток - выдержать углы.

А вместо круга чего?

Форму круга я подсмотрел у заточников: корундовый круг подготовленный вот таким образом см. рисунок. Жаль, что не срисовал весь станок :d
а больше на участок пока не удается пробраться :-)

По этой ссылке можно скачать "Руководство пользователя" от компании OREGON (цепи, шины, типы, обслуживание) 2,41 МБ

Почитал...Решил все же купить направляющую приспособу для напильника ,раньше без нее обходился.Цена с напильником 200 руб.,пусть будет...

Очень хорошая ссылка! Всем скачать и внимательно читать, читать, читать! Это электронная версия брошюрки, которую лет восемь назад раздавали клиентам продавцы. С тех пор я этой книжечки больше нигде не видел. Изложенной информации вы не найдете больше ни в каком другом руководстве. Я бы даже сказал, что грамотная эксплуатация пильной гарнитуры и пилы в целом невозможна без внимательного и вдумчивого ознакомления с этой брошюркой.
Что касательно технологии заточки: Берем пилу, ставим на тормоз, кладем на пень, садимся на пилу с верху, берем соответствующий круглый напильник (5/32 (4,8мм), или 7/32 (5,5мм)), ОДЕВАЕМ ПЕРЧАТКИ (лучше кожанные) и точим каждый зуб, подтягивая, поджимая напильник к верху к острой грани и слегка поворачивая и сильно нажимая к себе только на ходе вперед к "иголочке" зуба. 3-5 движений достаточно. Если боковая грань завалена, закруглена при подходе к иголочке зуба, то стачиваем режущее ребро на столько, на сколько требуется (0,5-1мм) чтобы это закругление ушло (в противном случае цепь пилить не будет, даже будучи абсолютно острой) Угол выдерживаем (В ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ!!!) на глаз по предыдущей заточке, или по риске в конце зуба, если она есть и по инструкции к цепи (угол наклона ручки напильника вниз ищи либо в книжке по вышепреведенной ссылке, либо на коробке к цепи). Затачили 4-6 зуба, сняли с тормоза пододвинули цепь к себе, поставили на тормоз и т.д. После трех четырех заточек - рука набита и шаблон не требуется.
ВАЖНО: Напильники тоже тупятся! одного напильника хватает на 2-3 заточки. Дальше эффективность точения существенно падает. По этому покупаем сразу УПАКОВКУ - 12 штук.

Treeworker написал :
По этому покупаем сразу УПАКОВКУ - 12 штук.

Так это для лесоповала актуально

Рассматриваю коробочку из-под напильника 4 мм.Черным по белому написано для цепи 5/32,правда не по русски

2Холостяк Ну 25.4 х 5 / 32 = 3,96875 мм. Почти 4 мм.:-)