Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4300126

доминик написал :
Хотя,я даже если бы раз в год пилил,всё равно не взял бы патриота.

А можете назвать причины, почему?

доминик написал :
Тут вон пеньки дубовые продавали в барахолке,так что пилу,может ещё и окупите.

То то и оно, дуб благородное дерево, а я пеньки бесплатно отдаю

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Предполагаю взять Patriot Garden PT 3816

Это лучше в другой теме,про выбор бензопилы узнать.Уж лучше Гринлайн какой-нибудь тогда,тут хоть их представитель есть,и народ эту китайскую фирму откровенным г.. не называют.Хотя,я даже если бы раз в год пилил,всё равно не взял бы патриота.Прошу не закидывать меня помидорами,владельцев этого уважаемого бренда-это моё личное мнение,никому не навязываю.Конечно всё зависит от потребностей и возможностей.У меня есть возможность взять лучше и подороже,почему бы и нет.Если бы жил на пенсию,может и сам бы Гринлайном пилил.

Никому дрова не нужны? В 100 км. от Москвы но только самовывоз.

Можно и поближе,по лесу походить поискать.Тут вон пеньки дубовые продавали в барахолке,так что пилу,может ещё и окупите.

Имхо.

Холостяк написал :
доминик
Хорошо шо запятые есть

Шо то пропустил по ходу

доминик
Хорошо шо запятые есть

доминик написал :
Пилу если будете брать,то берите где-то на 3 л.с.Наиболее универсальная мощность,и кроме продольного пиления,сгодится практически для любых работ.

Я думал взять что то подешевле, т.к. возможно кроме валки этих деревьев в дальнейшем пила и не понадобится. А 2,0 л.с. мало? Предполагаю взять Patriot Garden PT 3816

Тут назрел еще один вопрос. Никому дрова не нужны? В 100 км. от Москвы но только самовывоз.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Кстати,шина от 880.120 см,а смотрится как Штилевский брелок для ключей.

на земельном участке

Лучше кронировать сначала.Мы с отцом ёлку на участке так резали.Я залез,поспиливал сучки,оставив по 20 см/лесенка/.Дальше привязал верёвку к макушке и метра по 3 кромсал,а он тянул.Больше резать не мог,пространство ограниченно было.Главное верёвку подлиньше брать,чтобы метров на 8 от дерева отходить и тянуть.Кстати,на самой верхушке пилил ножовкой,т.к. не привязывался к дереву.Сучки тоже ей пилил.Бензопила понадобилась уже ближе к середине дерева.Во-первых ,уже не так стрёмно ,а во -вторых уже рука подз....сь пилить ножовкой,тут и пристегнуться пришлось.Ёлке лет 50 было,а может и больше.В комеле около 70-75 см,примерно в метре от земли.
Пилу если будете брать,то берите где-то на 3 л.с.Наиболее универсальная мощность,и кроме продольного пиления,сгодится практически для любых работ.

Имхо.

доминик написал :
Вам же один дуб пилить,смысл какие-то цепи докупать?

Один дуб и еще одно дерево чуть меньше, еще не разобрался что за дерево. Сейчас без листвы фиг поймешь.

доминик написал :
Способов валки несколько.Тут как-то раз фото увидел с бутылочными домкратами.

Спасибо за фото, но мне показалось это очень опасный способ.

доминик написал :
Дмитрий Р,
Так что метровый дуб не так страшен.

.Тополь был страшнее,однозначно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Р,
Так что метровый дуб не так страшен.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Р написал :
огромный дуб.

Он когда сырой.пилится как берёза.Берёза шмидта и то жёстче,как мне показалось.Вам же один дуб пилить,смысл какие-то цепи докупать?Пилите чем есть.Способов валки несколько.Тут как-то раз фото увидел с бутылочными домкратами.

Имхо.

Фото будут позже. Вообще кому интересно могу развернуто осветить эту тему. Дуб нехилый! Даже жалко. Есть еще одно дерево, чуть меньшего диаметра, но тоже немаленькое. Пока хотел услышать хотя бы какие то предварительные советы. Пилу еще не покупал и цепь в том числе.

Холостяк написал :
Кто болен не понял ?

А болен я, у меня геморой в виде огромного дуба, правда не на ж..пе, а на земельном участке

Дмитрий Р написал :
Вопрос к профи, тем кто умеет валить большие и сложные деревья. Больной зуб - огромный дуб. Примерно метр в диаметре. Какие идеи по валке? Какие тонкости? Какую лучше брать цепь?

Кто болен не понял ?.Фото давай.Валили в в 8м.проулок 30м.тополь.Вообще ,лучше вызвать спецов...если забор и дом дорог

Вопрос к профи, тем кто умеет валить большие и сложные деревья. Больной зуб - огромный дуб. Примерно метр в диаметре. Какие идеи по валке? Какие тонкости? Какую лучше брать цепь?

Лукас
Такой не имею,но по опыту заточки-лучше запастись алмазным кругом.
ЗЫ: Какой именно?Фот куча.

Всё не читал.
Хотя есть и заточной станок (как выше на фото), но купил сейчас себе цепь с твердосплавными напайками. Весной испытаю.

доминик написал :
Я опять ничего толком не понял из вашего сообщения.Ничего личного/без обид/,но может вам предложения по короче составлять,раз уж синтаксис и орфография хромает.Здесь форум мастеровых, и правописание-не главное,но я реально не могу суть уловить.
вот про углы,я снова не могу разобрать
.

Пока не стал напрягать зрение и извилины...0,5 уговорю,потом попробую
________
Ролики помогают? На такой станок рука не поднимается
Ограничители стачиваю по мере износа зубьев,периодически.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Про ограничитель реза: УШМ не знаю,не пробовал.А вот на наждаке вполне хорошо получается без всяких приспособлений

Если руки на месте,и знаешь/понимаешь/что делаешь,то конечно и на наждаке не сложно.А кому-то и опиловочный калибр не поможет.Я например,сейчас сразу половину ограничителя снимаю,но не в коем случае,не советую никому этого делать.Очень велика вероятность отдачи и если мощности пилы не много,то и вибрация,и цепь порваться может.Я делаю так на 660 Штиле,а его использую только с Тиммерджиггом.На других пилах,снимаю примерно по трети,на весь ресурс цепи.Хотя наверное правильнее делать это почаще.Но у меня все пилы с запасом мощности,для своих нужд,поэтому,если и будут чуток больше вгрызаться в дерево,для меня не страшно.Имхо.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У меня
До этого был 32659 А.Так что про сон не знаю,но за 5 минут свою цепь 114z точу не напрягаясь,можно и быстрее,но не зачем.

доминик Всё зависит от вашего мастерства

Могу и без станка,напильничком заточить и на наждачке подправить без проблем.Пилю-точу много,поэтому от ручной заточки отказался в пользу станочной.Просто быстрее и всё.
Я опять ничего толком не понял из вашего сообщения.Ничего личного/без обид/,но может вам предложения по короче составлять,раз уж синтаксис и орфография хромает.Здесь форум мастеровых, и правописание-не главное,но я реально не могу суть уловить.
вот про углы,я снова не могу разобрать.

Не знаю кто как мудрит но лично ставлю 40 угол на 25 туда сюда вроде ровней пилит не кидает цепь туда сюда а если в разброс на 30 то её при пропиле зуб не знает куда ему лезть а так ровней идёт.

Я ставлю верхний угол/верхнее плечо/ 55 градусов,тиски на 30 градусов.Это на мой взгляд,наиболее универсальные углы заточки для большинства цепей.Кстати,на моём станке,есть ещё так называемый,третий угол.Про цепи для продольного пиления,речь не идёт.Хотя для меня продольное пиление-это основная работа с бензопилами.

Имхо.

Всё зависит от вашего мастерства: точить или спать за станком.

Начальные моменты познования каким кругом точить и то и это всего понабрал хмм думою попробую. Так как станок рейзор и круг рейзорский такой коричневато красный мелко зернистый так тот на ура точит только не медленно но и не быстро а так колебания туда сюда рукоядкой гоняеш но зажим не зажимаеш а рычагом которое фиксирует зуб пальцами придержуеш и всё и пристальным взглядом смотриш как доли мм исчезают до нормы режущей кромки и так далее минут 30 и цепь готова это по хорошему, не которые минут 15 точат хмм так такая дрочь а качество полная хрень я так не могу я лучше сделаю хорошо и буду спокоен что сделал как положенно согласно режущей кромки заточенной по заводскому. Пробывал крупнозернистым точить белый чемпион разлетелся так как у него вибрация большая и склоненн к заклиниванию а серый с посадкой на 32 через переходное кольцо с 22 на 32 точит с заусенцами и вибрация в итоге зуб тупой. Отрезным на 125 с посадкой на 22 и толщина круга 1 мм точит вроде ничего тихо но не так как рейзор а рейзор намного лучше и вибрации нет только переодически попровлять надо округлость круга. Не знаю кто как мудрит но лично ставлю 40 угол на 25 туда сюда вроде ровней пилит не кидает цепь туда сюда а если в разброс на 30 то её при пропиле зуб не знает куда ему лезть а так ровней идёт.

доминик
Да,запятых не хватает...с третьего раза тайнопись осилил тока .
Про ограничитель реза: УШМ не знаю,не пробовал.А вот на наждаке вполне хорошо получается без всяких приспособлений .А то тут некоторые, в параллельном форуме, сверло без приспособ наточить не могут...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

На Орегонах посадка как на болгарке.И на рынках многие этим злоупотребляют,и точат отрезными дисками.Если бы шлифовальными,ещё куда не шло,но у отрезных и абразив другой и сетка ещё.

металл не отпускается а заусенцев много что не достаточным является заточка пилить будет но не долго.

С запятыми было бы понятнее.Как определяете,что зуб отпущен?Такой вывод делаю,потому что после рыночной заточки,цепь садится на много быстрее,нежели к примеру,после моей заточки.Сам лично видел,как на Москворецком,у мужика на 23659,болгарочный отрезной диск стоял,Луговский.Правильно,на потоке родные кружки убиваются быстро+постоянно шарошить надо.Цена больше 20$,есть не везде.Болгарочный,чуть больше 20 рублей,на каждом шагу.И ещё + ко всему,он зуб отпустил,заточка скорее села,значит снова к нему-сокращение интервала заточки.Бизнес.Сплошная прибыль и минимум вложений.А вот интересно как вы ограничитель реза ,болгаркой или на наждаке сточите?Чуток лишканул и все зубья-ограничители по новой,или на одном зубе будет вгрызаться глубже.На пилении,либо отдача,либо дёрганье и вибрация.

Имхо.

Не знаю, но видел отрезным точат не которые за место камней на станках, так как там у некоторых посадка на 22, а если через кольцо переходное можно поставить и на 32 но там на 32 биение камня, могут подшибники выйти быстрей из строя или разорьвёт камень или быстрей сдохнет точило но дело в том что на отрезном как показано в клипе металл не отпускается а заусенцев много что не достаточным является заточка пилить будет но не долго.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

бензорез в руки взять

Ну бензорезы редко к далёким попадают/цена/.А вот болгарок у людей много,мне попался даже один у кого есть,но не разу ей не работал.Жена подарила,а он побаивается.

Имхо.

доминик
По логике он дожен был бензорез в руки взять

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Интересно насколько заточек ему хватит цепи?
Закалку зуба отпускает.Такие видео надо с коментами выкладывать,а то кто-нибудь не точивший не разу,решит что так дёшево и быстро,а главное можно,решит повторить.Зуб подпилит или ещё что-нибудь наточит,а потом напишет,что видео на уважаемом форуме нашёл,пусть и ютубовское.

Имхо.

[

Chainsaw sharpening with an angle grinder

]( "Chainsaw sharpening with an angle grinder")

Регистрация: 29.06.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 29

Холостяк написал :
брод,название такое: модель C-KSS-180 TM CMI
артикул поставщика: 468431
артикул ОБИ: 3414455

Вот фото с коробки-собирать не стал ,т.к. потом разбирать придется .На фото перевернут упор цепи(это для внимательных ).Что приятно удивило(в моем энхеле не было или на почте вытащили )-в комплекте ключи(торцовый и рожковый) и выколотка-прошивка(видимо удерживать вал при смене диска.Инструкцию не открывал-запаяна ).

Раньше тиски -станина были из пластмассы и движок качался градусов на 5-10 от оси
Щас все капитально сделано,за что кетайцам респект и уважуха

ЗЫ: Движек с рекдуктором-это пожалуй единственный минус - т.к.пошумнее,но слушать можно.

понял, спасибо, буду искать

брод,название такое: модель C-KSS-180 TM CMI
артикул поставщика: 468431
артикул ОБИ: 3414455

Вот фото с коробки-собирать не стал ,т.к. потом разбирать придется .На фото перевернут упор цепи(это для внимательных ).Что приятно удивило(в моем энхеле не было или на почте вытащили )-в комплекте ключи(торцовый и рожковый) и выколотка-прошивка(видимо удерживать вал при смене диска.Инструкцию не открывал-запаяна ).

Раньше тиски -станина были из пластмассы и движок качался градусов на 5-10 от оси
Щас все капитально сделано,за что кетайцам респект и уважуха

ЗЫ: Движек с рекдуктором-это пожалуй единственный минус - т.к.пошумнее,но слушать можно.

Регистрация: 29.06.2012 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 29

Холостяк написал :
Кому интересно в ОБИ обновились точилки по 999 руб. CMI теперь корпус стола из силумина вместо говенного пластика двигатель 180 вт 6300 об.мин.2 диска в комплекте
Короче,не удержался и купил брату в подарок на 23 февраля

а можно полное название точила, хочу через нэт заказать?