Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174111

Фундамент ленточный, новый (в прошлом году делали). 10 см бетон и 40 см красного кирпича. Кирпич оказался пережженым, начал трескаться и крошиться.

Я так себе это представляю. Никогда этим не занимался, так что поправьте если что. Хотелось бы избежать работы с цементом.

  1. Надо ли чем то промазать чтоб кирпич не крошился? Или есть какие то другие решения?
  2. Шпаклевать. Любой фасадной смесью как я понял. Вопрос. Так как фундамент новый, шпаклевать сразу начисто (одним слоем) или предварительно все таки замазать кирпичные швы?
  3. Финал. Покрасить специальной краской для фундаментов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

А Вы уверены, что проблема в пережжённом кирпиче? Может гидроизоляция плохая?

Я в этом не сильно разбираюсь. Потрескались в основном верхние кирпичи. Само по себе место сухое, на возвышенности. Почва песчаная.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

mazeka написал :
Я в этом не сильно разбираюсь. Потрескались в основном верхние кирпичи. Само по себе место сухое, на возвышенности. Почва песчаная.

Это не показатель. KAI Вам задал абсолютно правильный вопрос. Прежде чем предпринимать последующие шаги необходимо понять, как выполнена гидроизоляция. Вполне возможно, что осенью конструкция напиталась водой – зимой начало рвать кирпичи.

Тогда проще сказать, что вся гидроизоляция заключается в прослойке рубероида между бетоном и кирпичами. Больше ничего специального не делалось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Тоесть кирпич с грунтом не соприкасается?
Боюсь, что простого шпаклевания будет не достаточно. Необходимо набить сетку, проштукатурить, потом прошпаклевать и красить. Слой шпаклёвки можно дополнительно армировать сеткой-паутинкой.
Если с гидроизоляцией проблем нет, то подойдёт любая фасадная краска.

Да, кирпич с землей не соприкасается.

Насчет штукатурки. Это обязательно должен быть цементный раствор (я просто другого и не знаю) или есть специальные смеси посовременней? Я так понимаю, всякие сетки для штукатурки есть в продаже. Видел на рынке что то типа рабицы но не из провлоки, а сваренные прутья. Это то?

если верхние потрескались, то возможно они от осенних дождей намокли. кирпич надеюсь не в земле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

mazeka написал :
Да, кирпич с землей не соприкасается.

Насчет штукатурки. Это обязательно должен быть цементный раствор (я просто другого и не знаю) или есть специальные смеси посовременней? Я так понимаю, всякие сетки для штукатурки есть в продаже. Видел на рынке что то типа рабицы но не из провлоки, а сваренные прутья. Это то?

Существуют полимерные штукатурки, которые заменяют традиционные цементные растворы, но они очень дорогие и чаще всего в них всё равно входит цемент. У нас так же есть такой материал. Его преимущество в том, что он сам себя армирует и используя его можно не набивать сетку и не шпаклевать. Есть и ограничение. Максимальный слой 1 см.
Сетка под штукатурку выглядит немного не так, как вы её описали. Скорее она сварена из проволки и продаётся в рулонах. А вообще задайте вопрос на рынке, или в магазине и любой продавец вам её покажет.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

mazeka написал :
Тогда проще сказать, что вся гидроизоляция заключается в прослойке рубероида между бетоном и кирпичами. Больше ничего специального не делалось.

Рубероид положен в стык или в нахлест?
Он заподлицо с кладкой или шире её?

Перед нанесением штукатурки трещины в кирпиче необходимо заделать цементным, лучше полимер-модифицированным раствором, но обязательно в описании должно быть указано, что он предназначен для ремонтных работ.

Не присматривался, скорее внахлест. Заподлицо с кладкой

Чёй то мне совсем грустно стало после переписки. По взрослому все как то. Не уверен, что в этом году такой объем работы осилю. А можно чем то промазать/прокрасить под зиму как временную защиту?

Ps. Понравился вариант с полимерной штукатуркой. Вроде попроще, должен справиться, не смотря на дороговизну. С арматурой боюсь не справлюсь, надо будет спеца приглашать, что тоже недешево.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Полимерная штукатурка в результате не так дорога. Всё зависит от необходимой толщины намёта. Если речь идут о 4-5 мм, то по цене это вполне сравнимо с традиционным "пирогом" Пишите в личку, пришлю описание.

2KAI и красочку присоветуй, там скорее всего просто капало на кирпич, вот и трескается сверху.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Dmitriy написал :
2KAI и красочку присоветуй, там скорее всего просто капало на кирпич, вот и трескается сверху.

Да красить можно любой фасадкой, ограничениу нет.
Думаю, что кирпичь плохой, разружаться начал осенью, когда вода в нём замерзала, весна это дело продолжила, вот и результат.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А может просто гидрофобизатором пройти? Ну если действительно выяснится, что влага снаружи попадает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Можно, только таким, который плёнки не даёт, а то потом выравнивающие составы хуже держаться будут.

Гидрофобизатор только на вертикальных поверхнотсях работает. А тут похоже фундамент выступает (кирпич). По хорошему нужна мощная краска, для пола, применимая для наружных работ.
У нас сегодня для откосов краску аж для дорожной разметки купили... Раньше обычная фасадка была, облезла.