Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#15558

Добрый день.
Нужно протянуть провод\кабель от магистрали к дому с промежуточным столбом, пролеты по 20 метров. Хотел использовать СИП, но отговорили, просто так его не установишь. АВВГ - тоже с тросом надо заморачиваться. Рекомендуют АПВ 16мм2, по виду у меня старый вроде такой-же. Что лучче-то?

И всетаки, лучше СИП или нокиевский или алкателевский...
И изоляуия устойчива к солненой радиации, чего не скажешь про АВВГ и иже с ними...
Не зря же придумали на западе СИП, можно и "голяк" если денег жалко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mitrich,

Либо СИП, либо 2 одножильных провода разнесенный на некотрое расстояние.
Больше ничего использовать нельзя.
В качестве времянки допускается ВВГ и аналоги и КГ.

Не совсем понял про установку СИП?
Имхо - проще не бывает.
Приобретаешь 4 специальных клеммника - 2 для магистрали и 2 концевых. И все - вбиваешь гвоздь в стену и через него натягиваешь(это если грубо). Т.е. кабель очень неприхотливый и к пути его прохождения не применяются такие драконовские меры безопасности как в случае с другими(вырубка просеки на эннное расстояние от столбов).
Конечно лучше, если соблюсти все правила и купить специализированные крепежи...


Одно дополнение- все фирменное, если по деньгам конечно...
Хотя на себе (на безопасности экономить) по моему просто не стоит
Кстати, все СИПы имеют изоляцию, не прихотливую к уличным условиям, так что ....
Чего не скажешь про ВВГ и КГ

То-то и оно, что наш деревенский электрик при слове СИП впадает в прострацию. и кабы все эти натяги мне столбы-стены не повалили, ветхое все. Кстати, у меня три пролета выходит, я на фирменном крепеже разорюсь...дороже кабеля выйдет.

Mitrich написал :
То-то и оно, что наш деревенский электрик при слове СИП впадает в прострацию. и кабы все эти натяги мне столбы-стены не повалили, ветхое все. Кстати, у меня три пролета выходит, я на фирменном крепеже разорюсь...дороже кабеля выйдет.

Да используйте не фирменный, а на электрика не сильно обращайте внимания. Он с фирменными разработками просто не знаком.

Странно, почему про АПВ никто не сказал. Вроде это и есть 2 отдельных изолированных провода. А ВВГ у меня лет 15 на времянке провисел, в этом году изоляция рассыпалась совсем. И приключилось КЗ. Спасибо автомату, спас.

Mitrich написал :
Странно, почему про АПВ никто не сказал. Вроде это и есть 2 отдельных изолированных провода. А ВВГ у меня лет 15 на времянке провисел, в этом году изоляция рассыпалась совсем. И приключилось КЗ. Спасибо автомату, спас.

АПВ-голый аллюминий если, то про него в самом начале говорилось, так оптимальнее и без заморочек, а торсада и иже с ней-современно, дорого, но более надежно. У аллюминия бяда балшой-течет со временем, окисляется и растет переходное сопротивление. А в принципе-хозяин-барин

Mitrich написал :
Странно, почему про АПВ никто не сказал...

Так он для внутренних работ. Это то же самое, что ПВ, только Al, а не Cu.

Юрка написал :
Так он для внутренних работ. Это то же самое, что ПВ, только Al, а не Cu.

Тем более, так на улице его просто нельзя ставить, кчтати, утверждать не буду, но ПУЭ запрещает использование аллюминиевых проводов, за исключением отдельных случаев. Так что, есть охота у хозяина ставить его как постоянную времянку, в нарушение всех правил-вперед, нет- надо ставить СИП или тянуть подземку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mitrich,

Вот как раз СИП и требует меньше всего и от столбов и от натягов.
Правда в зимний период нагрузка возрастает.

Ты тросики для ВВГ будешь сильней натягивать, и давать большую нагрузку на опоры.

2 одиночный провода - это выход, но надо следить чтобы они не имели возможности перехлестнуться.

У нас за городом, у соседей гуся завалило, так 3 дня вся ветка без света сидела. На гуся как раз 2 одножильных провода приходило.

На счет АВП - прочтите мое первое сообщение еще раз))

Да не разоритесь вы - лет 30-50 простоит ваша проводка, скорее и вы помрете и дом развалится.

Подумалось-проблема то надуманная какая то, ну не нравится СИП импортный-ставь наш, не нравится в принципе СИП - ставь голяк аллюминиевый, и ето не по тебе- тяни кабель под землей, да способов полно. Но чего ради экономить на себе? В конце концов прими сам волевое решение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Дело скорее не в экономии, а в действительно трудном финансовом положении, из-за которого практически все оттягивают ремонты и реконструкции на "потом", а когда это "потом" наступает внезапно, то не оказывается надлежащей суммы чтобы сделать нормально. Поэтому и начинаются поиски альтернативы...

[QUOTE=DMC][b] ...Задумчиво так...
А пожалуй это верно...
А мужику надо попробовать помочь конкретикой, а, DMC?

Ой... как я оказался в центре внимания...
Я может чего неправильно у мужика в магазине записал, но АПВ у меня помечен как одножильный алюминиевый в однослойной изоляции.
ВВГ я привел как отрицательный пример, просто когда я его покупал, вообще ничего не было. Ну просто СОВСЕМ - начало 90-х. Голяк - нет, что я себе враг? Просто переплачивать неохота, меня уже и так со столбом мастера от электричества разводят - с Б/У деревянным столбом
и СИП-ом на 50 метров 20 000 руб. просят.
А сейчас у меня старые провода, похожие на нынешний АПВ(в моем представлении) Ничего с ними не делается, и ветки на них падали, и сам много раз задевал инструментами. Почему не использовать аналог? Ну если он есть, конечно. И никакого специального крепежа не надо, висят себе спокойненько. Ну раз столб менять приходится, пусть уж и провода заодно,30 лет провисели.
Мне не дешево надо, а оптимально по цена/надежность

Тогда так- СИП можно и без них найти, а если неохота (по деньгам)искать, то (подчеркиваю) как временную меру-что под рукой, а так- голый аллюминиевый провод, не помню название...

Cогласно существующих норм альтернативы для применения СИПа у вас нет. Если вашу проводку считать отпайкой то нужно поставить хотя бы
СИП-2А 2х16 или (3х16-зависит от системы питания и нагрузки).Если сети старые ( т.е. старая система питания) то вполне подойдёт 2х16. Соответственно всем надзорным органам ваша сеть понравится. Возле дома опору конечно ставить придётся. А вообще пролет до 45м норма. Ну и не забывать про повороты трассы. После чего будете жить-не тужить и забудете о проблеме.

Ну 2х16 конечно, подводка у меня не 3-хфазная Пойду еще в магазин трясти продавцов.
Всем СПАСИБО !