Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2812615

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня заглянул в щитовую своего дома и немного испугался. Дом старый, 50 лет. Щит такой же. В щите есть большой рубильник, состояние очень хорошее. От него внизу отходят три пластины, ширина около 3см, толщина около 5мм. К каждой фазе присоединен через наконечник провод жителей дома и мой. У них на глаз 25кв.мм, у меня 35кв.мм (у меня максимум 40А на фазу, это точно, провод такой на будущее проложили). У них короткий наконечник и широкая шайба, у меня длинный наконечник и стандартная шайба. Первые две фазы нормальные, а на третьей ерунда какая-то: ихняя шайба вся синяя, и отслоенные хлопья такие синие, часть уже отвалилась даже. У меня тоже шайба вся синяя, тоже вся в хлопьях но меньше. Попробовал провод на ощупь - холодный (ну это сейчас, как раньше было не знаю). И матерчатая черная изолента на моем наконечнике послетала. Нигде в других местах таких синих явлений нет. Хлопья большие, как ржавчина только пластами. Если надо могу сделать фото. Единственное объяснение - нагрев. Но не могу понять от чего. И какой же это должен был быть нагрев, что медь так хлопьями взялась. При чем хлопья не просто как краска облазит, а глубоко-глубоко. Такое впечатление, что это была прессованная бумага и она начала расслаиваться. Ужас.

Местному электрику от ЖЭКа не доверяю, поэтому спрашиваю здесь.

Спасибо большое за ответы!

мож эт у вас заводик по производству медного купороса образовался? )))))

фото никогда не помешает

Завтра сделаю фото. Думал, что это распространенная ерунда. Очень не хотелось бы подцепить какую-то заразу на фазный провод.

Dima007 написал :
Местному электрику от ЖЭКа не доверяю, поэтому спрашиваю здесь.

Вот он и пусть зачистит контакты, поменяет болты и шайбы (на новые блестящие) а при необходимости наконечники. (материал наверняка вам придется ему дать).

Dima007 написал :
И какой же это должен был быть нагрев, что медь так хлопьями взялась. При чем хлопья не просто как краска облазит, а глубоко-глубоко. Такое впечатление, что это была прессованная бумага и она начала расслаиваться. Ужас.

Аммиак... Как в коровнике или свинарнике, ё-п-р-с-т...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
Единственное объяснение - нагрев.

Скорее наоборот. Похоже на следствие образования конденсата. Конденсат образуется при соприкосновении пара с холодной поверхностью.

Однако, чистая медь при окислении просто чернеет.
Медный купорос - это соединение меди с серной кислотой. Возможно, реакция с другими кислотами даст подобный эффект. Кстати, медный купорос содержит молекулы воды. Если его дегидратировать, то голубые кристаллы рассыпятся в чёрную пыль. Так что ваш враг скорее не нагрев, а наоборот - сырость и холод.

Также возможно это результат электрохимической коррозии (не связано с протеканием внешних токов) - из-за соединения несовместимых металлов и опять же сырость.

Так что вывод - шайбы были обработаны или облужены с нарушением технологии. Их менять однозначно и успокоиться.

Dima007 написал :
не хотелось бы подцепить какую-то заразу на фазный провод.

воздушно-капельным путём или при контакте с заболевшим?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Аммиак... Как в коровнике или свинарнике, ё-п-р-с-т...

Проще говоря, кто-то обоссал.

avmal написал :
Проще говоря, кто-то обоссал.

Мазохист?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Мазохист?

А чему удивляться, если мужики всегда ( ну, часто ) в своём этажном щите прячут стакан на тот случай, если кореш придёт, а жена дома? Выпьют, попи ..., поговорят, а к мусоросборнику на полэтажа лень спускаться ...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Однако, чистая медь при окислении просто чернеет.
Медный купорос - это соединение меди с серной кислотой. Возможно, реакция с другими кислотами даст подобный эффект. Кстати, медный купорос содержит молекулы воды. Если его дегидратировать, то голубые кристаллы рассыпятся в чёрную пыль. Так что ваш враг скорее не нагрев, а наоборот - сырость и холод.

Медный купорос ярко голубого цвета остаётся на воздухе неолго и рассыпается в белую пыль. Карбонаты меди - зелёные. И только довольно прочное соединение с аммиаком - отличного синего цвета. Уж не знаю, отчего Прораб вспомнил про аммиак, но он прав. Синее - это только аммиак, и ничего иного. То ли ссал кто-то долгие годы под щит, то ли текла канализация.

Вот сделал фото щита. Не очень четкие так как места мало и близко фотках страшновато. Я внимательно осмотрел все - никаких подтеков, все находится в старом но в нормальном состоянии ящике. Комната сухая. Изоляция на моих проводах (белые) в нормально состоянии, нигде не поплавилась. Также интересно почему на моем нулевом проводе я намерял 3,5А, общая нагрузка на три фазы в момент фотографирования не более 10кВт.

Спасибо большое!

Dima007 написал :
Вот сделал фото щита.

  • да в такое РУ бомбу бросить не жалко.... всё под корень вырезать и по новой сделать. Нет ничего более постоянного, чем временное...

alexposter написал :

  • да в такое РУ бомбу бросить не жалко.... всё под корень вырезать и по новой сделать. Нет ничего более постоянного, чем временное...

В общем согласен. Но это не моя парафия и даже если я захочу сам все переделать то не разрешат. Если абстрагироваться от соседей по дому мне в принципе все равно на счет сборки. Я запитан ДО рубильника и мне важно соединение моего провода с шиной и старого провода в тканевой изоляции с той же шиной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
Я запитан ДО рубильника и мне важно соединение моего провода с шиной и старого провода в тканевой изоляции с той же шиной.

Это тот самый медный наконечник на алюминиевой шине?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Похоже, что наконечники медные луженые. Dima007, испорченный наконечник откусить, обжать новый алюмомедный, шину под ним зачистить, перед сборкой смазать тонким слоем литола, обязательно под гайку гровер положить. "Чужой" наконечник тоже нужно заменить и не ждать, пока они отгорят и попортят шину.

Ток в нулевом проводе - уравнивающий из-за неравномерной загрузки фаз.

Еще вопрос: провода в тканевой оплетке - это стояк подъезда или питание, пришедшее от подстанции через ввод?

avmal написал :
Это тот самый медный наконечник на алюминиевой шине?

Да, мой ниже, от ТП выше.

andrewkhv написал :
Еще вопрос: провода в тканевой оплетке - это стояк подъезда или питание, пришедшее от подстанции через ввод?

Да, это от ТП, если отгорит в тканевой изоляции то и дом и я будем без питания. Сегодня пойду в ЖЭК попрошу чтоб заменили. Единственное - я не могу понять в чем причина. И что сделать для того, чтоб такое не повторилось. Если бы все три так посинели - это понятно. А то только один из трех - барабашка какая-то.

andrewkhv написал :
перед сборкой смазать тонким слоем литола, обязательно под гайку гровер положить

А для чего литол?

господа, я один, с похмелья, не углядел тут синих хлопьев?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
Единственное - я не могу понять в чем причина.

Возможно: недостаточная затяжка болта; плохой обжим; наконечник/провод были намочены водой, антифризом, мочой или какой-нибудь другой химией; полуда истерлась и образовался контакт медь-алюминий с усиленным окислением и ухудшением контакта.

Dima007 написал :
И что сделать для того, чтоб такое не повторилось.

Использовать алюмомедные наконечники, зачищать и смазывать контактные поверхности литолом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
А для чего литол?

Для защиты алюминия от окисления. Как клеммы на аккумуляторе в машине.

andrewkhv написал :
Для защиты алюминия от окисления. Как клеммы на аккумуляторе в машине.

Смазать только сверху поверх? Я подумал, что и смазать контакт между шиной и наконечником. А литол то вроди как не проводит ток.

Russo написал :
господа, я один, с похмелья, не углядел тут синих хлопьев?

На последнем фото. Я не сделал очень детальное фото вблизи так как все под напряжением. Вживую они выглядят как огромные отслоившиеся хлопья.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
А литол то вроди как не проводит ток.

При затяжке лишнее выдавится, зато влага и воздух к контактной поверхности не смогут проникнуть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Что-то нигде не найду наконечники для присоединения медного кабеля к алюминиевой шине. Наоборот - навалом везде....

andrewkhv написал :
о-то нигде не найду наконечники для присоединения медного кабеля к алюминиевой шине.

Это обычные лужёные (медные) наконечники. Контакт алюминий - олово (ПОС).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Smily написал :
Это обычные лужёные (медные) наконечники. Контакт алюминий - олово (ПОС).

Похоже, именно такой на фото и испортился.

andrewkhv написал :
Похоже, именно такой на фото и испортился.

Плохой наконечник с плохим покрытием. Купили на рынке паршивую китайскую поделку.
Или вы сомневаетесь в допустимости контакта алюминий - лужёная медь?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Не, не сомневаюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Что-то нигде не найду наконечники для присоединения медного кабеля к алюминиевой шине.

Поищите тут.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Поищите тут.

Искал, там все наконечники для алюминиевого кабеля и медной шины. Правда, шайбы биметаллические есть.

Наконечники покупал в магазине, фирма АСКО (Украина, но могут делать где угодно). Все четыре штуки одинаковые. Поэтому странно почему из четырех наконечников только один испортился. И почему тоже из четырех старых наконечников 1951 года выпуска (когда дом был построен) испортился только один. Вот в чем загадка. И бывает ли такая реакция от плохого наконечника, чтоб все покрылось синей шелухой-хлопьями-чешуей.

не похоже тут на проблему в наконечнике.
что над щитом? ну как бы если конструктивно смотреть, то лестница есть рядом? так, что бы снег талый мог теоретически затечь?

Russo написал :
не похоже тут на проблему в наконечнике.
что над щитом? ну как бы если конструктивно смотреть, то лестница есть рядом? так, что бы снег талый мог теоретически затечь?

Над щитом лестница (когда захожу в парадное то слева двери щитовой, а справа коридор 2 метра и 5 ступеней вверх, потом разворот и лестница на второй этаж). Но лестница не протекает. Плюс сама коробка щитовой без дырок. Да и если бы что-то капало то капало бы на все и уж точно не было бы что две первые фазы нормальные, а эта вот так испортилась. Моему наконечнику 1.5 года, до этого я заглядывал в щитовую регулярно, но никогда не смотрел вблизи на цвет наконечников. Завтра пойду в ЖЭК писать заяву, спрошу у местного алканафта что это такое и после замены наконечника обязательно сфотографирую их вблизи. Спасибо.

А как ведут себя медные наконечника если присоединить к алюминию? Я знаю, что нельзя, но как выглядит реакция?

а вы сами то кто?
вопрос возник из-за некоторого непонимания и дистанционированния: "У них на глаз 25кв.мм, у меня 35кв.мм (у меня максимум 40А на фазу, это точно, провод такой на будущее проложили). У них короткий наконечник и широкая шайба, у меня длинный наконечник и стандартная шайба. Первые две фазы нормальные, а на третьей ерунда какая-то: ихняя шайба вся синяя, и отслоенные хлопья такие синие, часть уже отвалилась даже. У меня тоже шайба вся синяя, тоже вся в хлопьях но меньше. Попробовал провод на ощупь - холодный (ну это сейчас, как раньше было не знаю). И матерчатая черная изолента на моем наконечнике послетала."

у них/у меня.

вторая справа фаза, под нижним болтом, тоже имеет следы электрохимической коррозии.

Я владелец белого кабеля с длинными наконечниками. Но помещение в старой хрущевке и запитана она от ТП проводом в тканевой изоляции с короткими наконечниками. "У них" - это я так назвал жильцов, ЖЭК и т.д. Извините если неясно высказался. На счет центральной фазы - согласен, там совсем немножко есть. Вот только странно:

  • на второй шине (центральная) немного испортилась сама шина, а наконечники в норме.
  • на третьей шине (правая) шина абсолютно в норме, а оба наконечника в ужасном состоянии.

Таким образом картина диаметральная - в одном случае капут шине, а в другом - капут наконечникам.

Завтра пойду искать полноценные медно-алюминиевые наконечники.

И почему изолента матерчатая растрескалась и сама отвалилась на наконечнике на правой шине? Это реальный дурдом. Что могло разрушить тканевую изоленту?

Dima007 написал :
Я владелец белого кабеля с длинными наконечниками.

по моему вы чего то темните... давайте проще. если вы пишите "завтра иду писать заяву", то вы там или прописаны или арендатор помещения под коммерцию. вопрос в том, вы там живете или работаете или еще что то?

Russo написал :
по моему вы чего то темните... давайте проще. если вы пишите "завтра иду писать заяву", то вы там или прописаны или арендатор помещения под коммерцию. вопрос в том, вы там живете или работаете или еще что то?

Вам нечем заниматься? Если есть что сказать по теме - посоветуйте. А нет - пишите заяву в генпрокуратуру и не морочьте голову.

Dima007 написал :
И почему изолента матерчатая растрескалась и сама отвалилась на наконечнике на правой шине? Это реальный дурдом. Что могло разрушить тканевую изоленту?

исключительно химия. притом только газ/жидкость. хотя нет... вру...
радиация тоже может. только такую (по силе воздействия) радиацию взять особо негде, но по стране валяется конечно. за стеной любителей диггерства нет? ))

Dima007 написал :
Вам нечем заниматься? Если есть что сказать по теме - посоветуйте. А нет - пишите заяву в генпрокуратуру и не морочьте голову.

не стоит складывать негативное мнение. мне без разницы как и почему именно так вы живете. просто такие моменты могут подсказать, что например соседи вам делают не "комильфо". меня интересует ситуация, а не вы или ваши финансово/хозяйственные дела.

Russo написал :
не стоит складывать негативное мнение. мне без разницы как и почему именно так вы живете. просто такие моменты могут подсказать, что например соседи вам делают не "комильфо". меня интересует ситуация, а не вы или ваши финансово/хозяйственные дела.

До кто бы я не был, какие бы соседи у меня не были, комильфо или не комильфо - разве это меняет суть? Лучше ничего не менять и ждать пожара? К чему эти разговоры? Ситуация описана уже много раз и есть фото. Пока Вы первый решили вместо вопроса о щите задать вопрос о том кому принадлежит помещение. Могу выслать скан из БТИ и договора купли-продажи, если это Вам поможет поставить диагноз.

Dima007 написал :
До кто бы я не был, какие бы соседи у меня не были, комильфо или не комильфо - разве это меняет суть? Лучше ничего не менять и ждать пожара? К чему эти разговоры? Ситуация описана уже много раз и есть фото. Пока Вы первый решили вместо вопроса о щите задать вопрос о том кому принадлежит помещение. Могу выслать скан из БТИ и договора купли-продажи, если это Вам поможет поставить диагноз.

меняет.

если вы кроме раздражения ничем не можете ответить на эти вопросы - то я не вижу смысла вам помогать.

Russo написал :
меняет.

если вы кроме раздражения ничем не можете ответить на эти вопросы - то я не вижу смысла вам помогать.

Руссо, ну что меняет? Что Вам даст то кто я там? Я владелец помещения которое запитано белым кабелем. Если перегорит старый провод и накроется шина или вообще весь щит я буду без электричества и бегать искать как бы все побыстрее сделать. Намного лучше не ждать пожара и аварии а вовремя заменить детали. Теперь у Вас достаточно информации для "смысла вам помогать"?

И если б я был там орендатором или же просто прохожим или даже бомжом который живет в этой щитовой - это поменяло бы суть? Объясните, пожалуйста, очень любопытно.

Dima007 написал :
Руссо, ну что меняет? Что Вам даст то кто я там? Я владелец помещения которое запитано белым кабелем. Если перегорит старый провод и накроется шина или вообще весь щит я буду без электричества и бегать искать как бы все побыстрее сделать. Намного лучше не ждать пожара и аварии а вовремя заменить детали. Теперь у Вас достаточно информации для "смысла вам помогать"?

И если б я был там орендатором или же просто прохожим или даже бомжом который живет в этой щитовой - это поменяло бы суть? Объясните, пожалуйста, очень любопытно.

вы и правы и не правы одновременно. (с моей точки зрения.)
что мне даст знание того, кто вы. хм... да ничего. вам, вот вам лично стало легче и проще? я пояснил же вроде бы...

поменяло бы. кмк.

опции редактирования в этом форуме увы, ужасно сложны и не работают.

Russo, спасибо больше за помощь. Ваши комментарии мне действительно очень помогли. Думаю, Ваши другие 1,764 сообщений были такими же содержательными и полезными для форумчан и общества. Удачи!

Dima007 написал :
Russo, спасибо больше за помощь. Ваши комментарии мне действительно очень помогли. Думаю, Ваши другие 1,764 сообщений были такими же содержательными и полезными для форумчан и общества. Удачи!

вы длину какими единицами меряете?

а ведь забавно не сходится в мнении..

извинений не требую.

разбирайте то что есть и переделывайте заново. полностью.
как уже написали - посмотрите канализацию. не только у себя и соседей, но и "влажность в щите замерьте"

внешне очень похоже на окалину.
а если учесть ваши попытки уйти от казалось бы простых вопросов - ...
в итоге варианта три.ъ
или меняйте провод.
или меняйте проверяющего.
или меняйте местоположение.

и да, не всегда приятно помогать. хотя мне, изначально, обесчали иначе!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
Завтра пойду искать полноценные медно-алюминиевые наконечники.

Имеющиеся в продаже наконечники - для АЛЮМИНИЕВЫХ проводов и МЕДНЫХ шин. Вам нужен медный луженый наконечник (2 штуки) и две биметаллические шайбы, для полной надежности. По ссылке от Авмала можете посмотреть, что это за шайбы.

avmal написал :
Проще говоря, кто-то обоссал.

100 коров в течении 3 лет и более..?

Netlog написал :
Уж не знаю, отчего Прораб вспомнил про аммиак, но он прав.

Именно о капремонтах проводки в животноводческих комплексах вспомнил. Пришлось тгда маленько химию вспомнить.
Самое смешное: алюминий сожрало бы в труху! Применение арматуры с алюминиевыми корпусами там запрещено.

Dima007 написал :
И что сделать для того, чтоб такое не повторилось. Если бы все три так посинели - это понятно. А то только один из трех - барабашка какая-то.

Замените наконечники, шинки, болты, снимите тряпку с жил и оденьте термоусаживающуюся трубку. Не используйте но нейм изоленту.
Это какое-то вещество, именно на на поврежденных деталях, выделяющее агрессивный аммиак.
Первый раз такое вижу...

andrewkhv написал :
и смазывать контактные поверхности литолом.

-Не следует! Литол способен разрушать алюминий. Используйте "расово верный" технический вазелин, кварцевазелиновую пасту, специальные контактные смазки(коих нынче великое множество). Допустим солидол, циатим...

Dima007 написал :
А как ведут себя медные наконечника если присоединить к алюминию? Я знаю, что нельзя, но как выглядит реакция?

Нормально ведут, можно. Но нужно стабилизировать давление в контактных соединениях (тарельчатые шайбы/пружины, допускаются гровера тяжелой серии).

Russo написал :
исключительно химия. притом только газ/жидкость.

Да. Но они могут выделятся и из твердых/пастообразных веществ...

Russo написал :
просто такие моменты могут подсказать, что например соседи вам делают не "комильфо".

Чтоб такую диверсию сотворить,- нужно быть весьма продвинутым химиком. Что, в общем-то, не исключает подобный вариант событий...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Литол способен разрушать алюминий.

Спасибо, не знал

andrewkhv написал :
Спасибо, не знал

Да не за что.
Для электротехники это скорее теория, чем практика. Но полированный алюминий можно серьёзно испортить литолом. В некоторых случаях(например рамы современных велосипедов) можно спровоцировать алюминиевую чуму(почти как короед, точит сплав под слоем защитного лака).
Нечасто, но бывает... Так что- осторожнее с литолом.

Уважаемые ПPOPAБ и andrewkhv! Спасибо большое за ответы! Единственный вопрос - у меня уже сейчас медный луженные наконечники. Почему не лучше взять двухцветные медно-алюминиевые? А то здесь уже проскакивала версия, что наконечники не качественные. Луженные купить проще простого, за двойными нужно побегать.

Спасибо большое за компетентные ответы!!! :yu

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
взять двухцветные медно-алюминиевые

Если найдете в сети - покажите. Я таких не нашел, о чем писал в посте 30 и 51.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
за двойными нужно побегать.

И что вам мешает?

avmal написал :
И что вам мешает?

Как ни странно, я тоже не нашел как и andrewkhv наконечник для медного провода для присоединения к алюминиевой шине. Есть медные луженные (как у меня сейчас), а вот чтоб сама трубка медная, а шайба алюминиевая - не нашел. Наоборот - навалом есть.

Dima007 написал :
а вот чтоб сама трубка медная, а шайба алюминиевая - не нашел.

И не ищите...

Dima007 написал :
Луженные купить проще простого,

Так и купите...
Только обратите внимание на сам процесс опрессовки. А то молотком да зубилом ЖЭК-овская братия клепает.

ПPOPAБ написал :
И не ищите...

Только обратите внимание на сам процесс опрессовки. А то молотком да зубилом ЖЭК-овская братия клепает.

У нас электрик без пальца и вечно бухой, но пользуется крутым гидравлическим прессом.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Dima007 написал :
Как ни странно, я тоже не нашел как и andrewkhv наконечник для медного провода для присоединения к алюминиевой шине. Есть медные луженные (как у меня сейчас), а вот чтоб сама трубка медная, а шайба алюминиевая - не нашел. Наоборот - навалом есть.

Если есть желание размять руки,то можно взять гильзу ГАМ ,сплющить алюминиевую часть,просверлить в ней отверстие и будет готовый наконечник такой который хотите.

amidant написал :
Если есть желание размять руки,то можно взять гильзу ГАМ ,сплющить алюминиевую часть,просверлить в ней отверстие и будет готовый наконечник такой который хотите.

Это гениальная идея. Спасибо большое!!!

Вот ссылка на гильзы - .

Вчера поменяли мы с местным ЖЭКовским электриком синие наконечники. Оказалось, на самом деле был банальный перегрев.

От ТП шел алюминиевый провод, на него посадили медный наконечник (не трубчатый, а с ушками, как на маленьких обжимных клеммах) и прикрепили к алюминиевой шине. Наконечнику уже больше 50 лет. Вот он так грелся себе несколько десятилетий и нагрелся... Кстати, два других таких же до сих пор в нормальном состоянии. Вот только не понимаю почему у меня изоляция не оплавилась... Наверное, качественная.

Всем спасибо большое за советы!!! :yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
не понимаю почему у меня изоляция не оплавилась... Наверное, качественная.

Мало электроэнергии потребляете.

avmal написал :
Мало электроэнергии потребляете.

Я то мало потребляю (на 50кв.мм. медный провод около 10А, а чаще всего и меньше) но вот висит мой провод на одной шине с вводным на дом. Тепло то ведь от вводного провода по шине и на мой провод. Хотя, может там тепло и не так быстро переходит с одного на другой провод...