Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174149

Здравствуйте.
Почитала форум, и что-то не могу определиться.
Нужно сделать приточную (или ПВ?) вентиляцию в квартире, 150 метров.
Предварительно (и скорее всего окончательное решение будет таким же), на фасад нельзя вешать никакие блоки. Пожарных балконов нет, на чердак - тоже нельзя. Вариант - собственный балкон с решеткой, или решетка в стене - как у Климата и Бризарта. В принципе, мне нравится сама идея этих установок - вроде все есть, компактны, и балкон свободным сохраняется. Хотелось бы из них выбрать оптимальную для себя, и узнать, подойдут ли сюда еще какие-либо интересные варианты вентиляции.
Обратились в одну фирму - она сделала коммерческое предложение - просто заоблачные цены. Цены, которые проскакивают на форуме - в разы ниже.
Предложение 1 - двухтрубная ситсема Vrv - 35100$ + вентиляция 2765.
Предложение 2 - сплит система - 22700$ + вентиляция 2765.
По-моему, просто разводка на деньги, да и во 2 случае 4 выносных блока - нам не подходит.
Вторая фирма с прошлой недели не может расчитать варианты - тоже не серьезно.
Люди, помогите определиться. План квартиры есть. Чувствую, что читаю инфу, и уже ничего не понимаю.
Наверное коряво написала...
Спасибо.

в сам Бризарт звонили...? У них же инженеры, техники ... пусть считают и дают предложение - готовая моноблочная их установка пойдет на вашу площадь или они комбинировать будут. Пусть сами и монтируют...

А как сам Бризарт по отзывам? Установка, в смысле.

Naol написал :
...Вариант - собственный балкон с решеткой, или решетка в стене - как у Климата и Бризарта. ....

тут уже прозвучало - просче наверное позвонить напрямую фирмам изготавливающим эти агрегаты. Думаю по ценам Вас сориентируют диллера, а тех. вопросы - тех. отделы данных производителей.

с уважением
(круглый)

Ok, спасибо.

2Naol Там на самом-то деле ничего сложного в подсоединении готового блока приточки -нет (для спецов)

Да дело ж не в подсоединении - дело в выборе. Просто я не могу толком понять - что в принципе здесь нужно. Бризарт и Климат - вроде интересно, но пишут, что потребление энергии будет большое. Климат, я так понимаю, еще и охлаждает воздух - Бризарт нет... В общем, такого плана неопределенность.
Спасибо.

Naol написал :
Да дело ж не в подсоединении - дело в выборе. Просто я не могу толком понять - что в принципе здесь нужно. Бризарт и Климат - вроде интересно, но пишут, что потребление энергии будет большое. Климат, я так понимаю, еще и охлаждает воздух - Бризарт нет... В общем, такого плана неопределенность.
Спасибо.

КЛИМАТ представляет собой фреоновый контур, два разделённых потока - приток и вытяжка, фильтра, встроенная автоматика с выносным пультом, доп. подогрев тэнами (либо водяной калорифер). В автоматики реализовано: переключение холод-нагрев в зависимости от температур, 5 скоростей (две младшии - служебные), защита по перегреву, защита по обмерзанию, защита по вымораживанию помещения, пожарка, экономичные либо комфортные режимы, таймер, анализ загрязнения фильтров. Есть возможность управлять удалённо, через Ethernet канал. Есть модели с рекуператорами (перепад до 40 градусов можно получить).

К минусам можно отнести цену, не регулируемость фреонового контура (либо включён - либо нет).

К стандартным ошибкам при проектировании - не учитываються теплоизбытки самого помещения. КЛИМАТ не плохо справляется с забортным воздухом, но если не учесть внутреннии теплоизбытки - то будет маловато.

с уважением
(круглый)
ЗЫ
Потребление - вентиляторы, компрессор, тэны (зимой). Тэны и компрессор можно отключить (тогда зачем такая нахфик установка?).

Naol написал :
Климат, я так понимаю, еще и охлаждает воздух - Бризарт нет... В общем, такого плана неопределенность.
Спасибо.

Ну если вы еще хотите охлаждать приточный воздух, то это дорого IMHO выйдет и бризарт тут точно не пойдет. Собирайте пока цены по фирмам.... Как альтернатива: отдельно бризарт (1200-1500 евро) или аналог + кондей (кондеи) за 500$ за штуку. Вывод сделаете потом сами.
Но отдельные кондеи для вас не годятся. т.к. блоки вывешивать на фасад нельзя? Почему так?
Задачка...однако

2kolobok0
Спасибо. А не знаете, Климат сильно шумный?

2GEO-Tr
Спасибо. Наверное если делать - надо и охлаждать и нагревать. Это - квартира моей сестры с мужем, я там всеми делами ремонтными занимаюсь. На фасад нельзя вешать - чтобы вид не портить - это жилой комплекс :-( В принципе, не ищется минимальное по затратам решение. Надо, чтобы все было оптимально, за разумные, конечно, деньги, а не как нам насчитали - 22 тыщи за 4 кондея.
В общем - голову ломаю, а времени не особо много есть.

2Naol OFF: а кто запрещает вывешивать блоки на фасад - мэрия, ТСЖ ?

2GEO-Tr
Я не высняла из-за очевидности разумности :-) Наверное это изначальное требование застройщика, воплощаемое в жизнь ТСЖ. В принципе, если все на стены повесят свои блоки - будет совершенно жуткое зрелище, да и стены облицовочными плитками сделаны на небольшом расстоянии от самой стены через утеплитель - просто и сама облицовка не выдержит.

застрощик сдал дом (наверняк давно), ТСЖ или дольщики по отдельности от застройщика все приняли... Дом наверняка находится в управлении тСЖ. Следовательно, застройщика с его требованиями - давно пора "в сад" :-). Наверняка его требования расространялись на период строительства (так обычно бывает).
Теперь ТСЖ всем рулит. Получить разрешение и вывешивать блоки.... Как крепить кронштейны через плавающую плитку - наверняка варианты есть.

2GEO-Tr
Тут я с вами не согласна. Дом еще не сдан. Как я уже писала - решение не трогать фасад - вполне разумное требование. Вряд ли захочется жить в доме, фасад которого похож на виноградник. Там же у всех абсолютно будут кондеи и т.п. Это не просто в панельке кто-то прикупил квартиру, кондей поставил. Здесь это будет висеть стройными рядами. Я видела дома того же застройщика, увешанные блоками - не очень-то, я Вам скажу. Сейчас решается вопрос о кондиционировании/вентиляции в нашем корпусе - ТСЖ сейчас как раз эту ситуацию и разруливает. Как я уже писала - нет у нас в корпусе пожарных балконов - только лестница. А вообще самое просто сказать - ТСЖ - в сад :-) И потом самому в этот же сад к ТСЖ ходить :-)

если дом не сдан - другое дело...Действительно, пока ! трогать ничего нельзя. Но это - пока...
Тут вот чего надо учесть:
1) не факт, что собственники выбирут потом (после приемки от застройщика квартир и дома) ТСЖ в качестве управляющей компании. Застройщик от дел отошел и он уже никто. Его - точно "в сад". Если ТСЖ - не стал управляющим - его тоже можно юридически "в сад". Но остается дизайнерский и моральный фактор. Другие жильцы будут пальцем тыкать и просить убрать блок с фасада.
Но можно и их - "в сад". Самый "грамотный" из собственников, кторого послали "в сад" конечно может в суд подать о "причинении общей собственности, т.е. фасаду, ущерба" и его моральных страданиях после взгляда на фасад. Но это такая бодяга... Суд будет длиться годы ... и не факт, что вы проиграете.
2) вы думаете вы одни, желающие обзавестись кондеем в этом доме? И вы наивно полагаете, что другие не будут вывешивать свои блоки на фасад? Честно так думаете....?
Щас не сделаете, потом когда увидите, что фасад облеплен будет блоками, пожалеете, что во-время это не сделали, а доделка/переделка лишних денег станет.
Хотя если они есть...то лучше выждать ситуацию и посмотреть на ее развитие.

Naol написал :
2kolobok0
Спасибо. А не знаете, Климат сильно шумный?

замеры по шумам есть на сайте производителя. с одного метра кажись замерялось.

с уважением
(круглый)

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Вполне возможно, что запрет на вывешивание блоков сплитов на фасад может быть и не только из-за эстетических причин. Можно работу вентфасада нарушить. Тогда уже никому мало не покажется, но не сразу, а потом - когда уже ремонт надо будет делать.

Единственный нормальный вариант это Fujitu VRF J серия, внешний длок один как у обычного сплита, до восьми внутренних до 18 кВт и приточная установка например Бризарт 350. Вытяжка организуется через кухни и санузлы.

2 vinsit
Спасибо.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

GEO-Tr написал :
если дом не сдан - другое дело...Действительно, пока ! трогать ничего нельзя. Но это - пока...
Тут вот чего надо учесть:
1) не факт, что собственники выбирут потом (после приемки от застройщика квартир и дома) ТСЖ в качестве управляющей компании. Застройщик от дел отошел и он уже никто. Его - точно "в сад". Если ТСЖ - не стал управляющим - его тоже можно юридически "в сад". Но остается дизайнерский и моральный фактор. Другие жильцы будут пальцем тыкать и просить убрать блок с фасада.
Но можно и их - "в сад". Самый "грамотный" из собственников, кторого послали "в сад" конечно может в суд подать о "причинении общей собственности, т.е. фасаду, ущерба" и его моральных страданиях после взгляда на фасад. Но это такая бодяга... Суд будет длиться годы ... и не факт, что вы проиграете.
2) вы думаете вы одни, желающие обзавестись кондеем в этом доме? И вы наивно полагаете, что другие не будут вывешивать свои блоки на фасад? Честно так думаете....?
Щас не сделаете, потом когда увидите, что фасад облеплен будет блоками, пожалеете, что во-время это не сделали, а доделка/переделка лишних денег станет.
Хотя если они есть...то лучше выждать ситуацию и посмотреть на ее развитие.

Вот так у нас в стране все делается по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно". Долго было все запрещено, а сейчас народ дорвался, считает что все разрешено.
Хорошо, что хоть тот человек, которому вы даете совет сам понимает, что установка наружных блоков кондишна на фасаде неэстетично.
Уже вполне достаточно примеров, когда люди думают исключительно о себе (при этом плевать хотели на эстетику и на других людей) и теперь мы видим множество домов облепленных бородавками кондиционеров, а так же разносортным остеклением и разноцветными рамами.
Конечно же это не так криминально, как перепланировка со сносом монолитных перегородок, но эти горе-перепланировщики руководствуются теми же принципами.

Насколько я понимаю, эти вопросы должны быть в компетенции главного архитектора города. А тот факт, что надзор за подобными нарушениями оставляет желать много лучшего, очень печален. Вот сделают, как хотят с мыслями о том, что все-равно не поймают, а если и поймают, то не факт, что в суде будет доказана вина...
Больше о других надо думать, граждане...

2AHTOXA ну а если общее собрание собственников дома примет в установленном порядке решение о разрешении установки на фасад блоков (по "грамотному принципу, если там ветиляция фасадов есть) с предварительной проверкой проекта и метода крепления?
Тогда вообще все будет законно.

2 GEO-Tr
Не примет, потому что в 3 высоких корпусах комплекса из 5 такой проблемы нет - там предусмотрено место для блоков. А 2 низких корпуса, в которых по 39 квартри всего, такого запланированного места пока нет.
Да и люди покупали эти квартиры зная, что будут такие требования - насчет фасада. И это - нормально, ИМХО. Вопросы все эти разрешатся, просто лично нам надо решать сейчас, и в принципе, мы уже выбрали что будем делать. Не трогая фасада :-)

Всем спасибо :-)

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

GEO-Tr написал :
2AHTOXA ну а если общее собрание собственников дома примет в установленном порядке решение о разрешении установки на фасад блоков (по "грамотному принципу, если там ветиляция фасадов есть) с предварительной проверкой проекта и метода крепления?
Тогда вообще все будет законно.

И решение это будет тогда говорить об идиотизме всех жильцов дома (не меньше 50% голосов, а то и все 2/3, точно не знаю, сколько нужно для принятия решения такого рода).
Умнее (и скорее всего дешевле) было бы установить централизованную систему кондиционирования на весь дом (или по подъездам), раз уж желание проинсталлить кондишн появилось у столь большого количества собственников.

VVB

Вполне возможно, что запрет на вывешивание блоков сплитов на фасад может быть и не только из-за эстетических причин. Можно работу вентфасада нарушить. Тогда уже никому мало не покажется, но не сразу, а потом - когда уже ремонт надо будет делать.

А как кондей может повлиять на вентфасад? Теоретически?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Своим креплением. Его же крепят не к облицовке... т.е. сквозь пароизоляцию проходят, да еще если негерметичность снаружи останется - тут уже будет зависить от того, что за утеплитель.
Теоретически.