Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243
#2887134

Pavel003 написал :
на двух шпильках М8 у меня гайки накручены,нужны или нет не знаю. облегченные,присмотрелся,но с помпы все таки легче.Должно работать,а там видно будет.

У меня там ни че не было, и я решил не ставить. А весна все покажет))

Pikaso написал :
для того что бы можно было подлезть отверткой и отогнуть конр шайбу.

Там,где ты ставишь шайбы,на двух шпильках М8 у меня гайки накручены,нужны или нет не знаю.Все это можно было накрутить на родной храповик вместо гайки(собственно исполнить как гайку)на 4 снимке.Ну и шкив надо бы облегченный,типа с помпы жигулей.Но как сделал так и сделал,слава Богу.Привод насоса тоже надо было проточить,зачем такая масса на валу,тем более не отбалансированная.Шкивы вроде облегченные,присмотрелся,но с помпы все таки легче.Должно работать,а там видно будет.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

mak_80 написал :
Pikaso, А на второй шкив что цеплять будете?

Не знаю пока)), был такой шкив, на два ручья и легкий. Может в будущем поставлю туда Нш, с большим шкивом, что бы понизить обороты на него. Хотя в инете пишут, что 3000 оборотов должен выдержать НШ. А 3000об на КВ ДВС не постоянно ведь будут...

Pikaso, А на второй шкив что цеплять будете?

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Удачи!.

Ну вот немного морозы спали, собрал все вместе, но не заводил. Мт стоит на улице, и пока не очень охота ковыряться на морозе. Ну вот и маленький фотоотчет))

И так: ставим кольцо уплотнительное, шайбу с четырьмя прорезями, диск маслофильтра (все как и стояло на двигателе) и самодельную шайбу , толщиной 1 мм (На фото обозначена стрелкой). Потом контрирующую шайбу, тоже 1 мм. Первую шайбу ставим для того что бы можно было подлезть отверткой и отогнуть конр шайбу.

закрученый удленитель и законтреный шайбой.

Центрифуга в сборе

На удлинитель посажен шкив и прикручен гайкой с левой резьбой

Все тоже самое , вид спереди

Вот так будет установлен НШ10, вид сверху.

Так будет установлен генератор, вид снизу.
Пока все)), если есть вопросы , задавайте - отвечу.

Удачи!.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Так изобрази,как все будет стоять шкив,и гайка,че вы такие непонятливые.Вроде надо шкив и насос,ну так покажи,что ты по отдельности показываешь.Есть такое понятие узел в сборе.Покажи.

Я же написал, что надо сделать шайбу, пока не нашел куска металла толщиной 1 мм. Все детали погрунтовал, сохнут. Может с понедельника буду ставить на ДВС, вот тогда и будет фотография узла в сборе.

Так изобрази,как все будет стоять шкив,и гайка,че вы такие непонятливые.Вроде надо шкив и насос,ну так покажи,что ты по отдельности показываешь.Есть такое понятие узел в сборе.Покажи..Вот кстати УД 15 со штатным шкивом на вентиляторе.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ALL
Ну вот все уже дома, осталось установить на двигатель:
Удлиненная гайка -храповик

На удлиненный храповик надет шкив

гайка храповик с накрученой гайкой со шлицами для НШ

Вид со стороны Шлицов

Осталось сделать контрирующую шайбу, и установить все на двигатель. Удлинитель будет законтрен шайбой со стороны шестигранника.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Бред вы несете.

Отдал все токарю. Но чувствую процесс затянется. Как все протокарят и фрезернут, сделаю фотоотчетик.

Pikaso написал :
Таким образом, удлиненная гайка будет зафиксирована на КВ и посаженый

Бред вы несете.Гайку поз.10 нельзя законтрить?.Гайку храповик контрит удлинетель,а удлинитель надо (на самом деле не надо) контрить на гайке храповике.На китайские движки найдут они запчасти.Этот ДВС нас в состояние пережить.Это если его эксплуатировать круглый год актуально вести разговор про запчасти.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

SamTacoy написал :
Да нет...., просто - если это хобби-УДАЧИ!, если для жизни - ни что так не постоянно, как временное..., одноко прогресс не даёт возможности так жить и мыслить...

Совершенно согласен, придет каюк, поставлю другой двиг, не найду уд-25, найду альтернативу.....

Pikaso написал :
Вы имеете ввиду, что этим приводом спереди ДВС я его быстро угроблю?

Да нет...., просто - если это хобби-УДАЧИ!, если для жизни - ни что так не постоянно, как временное..., одноко прогресс не даёт возможности так жить и мыслить...

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

SamTacoy написал :
Pikaso,
Недостаток один - через 2-ру лет, Вы вооще запасных частей на данный ДВС, не найдёте...., при всём уважении...

Вы имеете ввиду, что этим приводом спереди ДВС я его быстро угроблю?

Pikaso,
Недостаток один - через 2-ру лет, Вы вооще запасных частей на данный ДВС, не найдёте...., при всём уважении...

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

ALL
После всех дискуссий, сегодня все промерял по месту и пришел к выводу: законтрить удлинитель болтами м6 не получается, так как мало места. Крышка центрифуги не позволяет, остается мало тела гайки удлиненной в корпусе центрифуги см.рис первый. Поэтому принято решение, отказаться от гайки 6 рис.3, и сделать гайку-храповик удлиненную из шестигранника, переднюю часть использовать размер(толщину )гайки (как бы она была приварена к храповику, сделать одним целым), что бы можно было законтрить контрошайбой, которая будет посажена на шпильки маховика (крыльчатки) и загнута на грань шестигранника см. рис 2. Надеюсь обьяснил понятно, рисунки помогут разобраться. Таким образом, удлиненная гайка будет зафиксирована на КВ и посаженый на ней шкив не открутит весь узел, если к нему приложить усилие нагрузки. Прокритикуйте и выявите недостатки

Вот и делай как на левом чертеже.Только делай так,как сделан храповик.А правая часть так ка она и нарисована,но от цифры 25(сверху которая).влево должна быть резьба,как на храповике по моему М 22Х1,5.И утолщениее до примерно 36 мм Вот в этом утолщении перпендикулярно горизонтальной осит снизу и сверху отверстия с резьбой М 6,чтобы контрить.А дальше правая часть ,как тебе надо.То есть левый эскиз это не одна деталь,а две и все будет окей.Еще хочу добавить.Ты хочешь генератор и НШ крутить,правильнее это шкив как на снимке,что я выложил,то есть или там два ручья и два устройства,или один ручей и один ремень на два устройства.Так корректнее.Но и спереди работать будет.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Эскизов нет,почему то.Удлинитель надо контрить снаружи центрифуги.Удлинять храповик считаю вполне оправданным, дольше можно делать,что необходимо.Эскизы постарайся выложить.

У меня открываются, попробую еще раз выложить
ну вот как то так, особо не пинайте...

Эскизов нет,почему то.Удлинитель надо контрить снаружи центрифуги.Удлинять храповик считаю вполне оправданным, дольше можно делать,что необходимо.Эскизы постарайся выложить.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
.Гайка позиции 10 это и есть удлинитель.Его длина м.быть разной.и толщина тоже.Вбок этой гайки 2 (или 1 болт М6).передняя крышка оперения снята.Удлинитель затянул попкой(газовый ключ),потом затянул болт(или болты М6).Поставил на место оперение(большая крышка)потом ставишь шкив затягиваешь его гайкой(резьбу на этой гайке делаешь какую хочешь,или какая нужна(у меня правая)Этих гаек можешь поставить хоть две(для возможности контровки).И все.Кстати вспомнил,что в свое время на космических приборах винты контрили спец контровкой похожей на грунтовку.Если удлинитель посадить на шпатлевку двух компонентную,законтрится не слабо.Что не ясно спрашивай.Еще один момент,вместо короткой резьбы храповика можно изготовить такую же деталь с более длинной резьбой.И контрить двумя болтами М6 можно будет без проблем.

Если удлинять то сам храповик, позиция 7, потому как если его удасться как вы предлагаете внутри центрифуги законтрить двумя больтами ф6 к коленчатому валу, то тогда можно и шкивы на него мудрить. Сама задумка была вначале была таковой. Удлинить гайку храповик, посадить на нее шкив для привода на генератор, и накрытить втулку со шлицами для торцевого соединения с НШ. Втулка со шлицами как гайка прижмет шкив. На ней резьба левая, шлицевая часть используется от звездочки от мопеда Верховина. Втулка и звездочка свариваются. Надеюсь эскизы дадут более понятное обьяснение всему: