Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74
#2815880

Ну да, согласен. Я просто теоретически сказал.

eugenmax написал :
просачивается

Особенно в местах, где стоят электроустановочные приборы, а так же в неплотностях окон.

Да бросьте вы... ну конечно, при лабораторных исследованиях можно установить те микродозы воздуха, которые проникают через стену. Но какое практическое значение это имеет в жилом помещении в сравнении с вентиляцией, окнами, форточками? Да один хлопок входной дверью обеспечит воздухообмен бОльший, чем это "дыхание" стен.

Просто мне доводилось "проходить" такой предмет - строительная физика.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Да, плита дышит не имеется ввиду большими глотками, но воздух через неё просачивается.(имхо)

Вот опять про "дыхание обоев"... Да подумайте Вы головой: обои ваши на бетонной панели (я правильно понял, что у Вас панельный дом?). Чему там дышать? Вы что, всерьез верите, что бетонная стена пропускает свежий воздух, но стоит только на нее поклеить обои, так "дыхание" прерывается?

eugenmax написал :
множество малюсеньких дырочек, чтобы они дышали

Кстати говоря, в свете происходящих в мире процессов по развитию нанотехнологий широкими шагами идёт разработка "лёгких" для этих, так называемых "дырочек" для принудительной вентиляции и очищения воздуха. Так что есть вероятность, что мы скоро будем выбирать обои по степени увлажнения и очистки воздуха, и громадные кондиционеры, вечно устанавливаемые в самых неудобных местах - будут удалены как рудименты.

Вы представляете,сколько надо сделать дырочек,чтобы там что-то задышало?

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Ну я слышал что виниловые обои протыкают - делают множество малюсеньких дырочек, чтобы они дышали.

Какими дырочками?

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

А что, дырочками редко их делают?

Так изначально и винил не пропускает,так что неважно-бумажная основа или флизелиновая.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Ну только наверно не все знают, что он не пропускает воздух. Я имею ввиду тех, кто просто пришел и купил.

Вот поэтому все и любят флизелин)))

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Тогда по сути получается, что мажем стены, а не обои, потому что так легче (учитывая то, что нет обязательного условия пропитки). Спасибо за пояснение)))

Потому что флизелин не нуждается в пропитке клеем.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Если бы я не хотел узнать почему так, то и не спросил бы

А Вы очень хотите их намазать? Зачем Вам лишняя информация? Мажьте стены и клейте спокойно.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Купил виниловые обои на флизелиновой основе. Консультант сказал, что обои мазать не надо, только стены, вручил клей соответствующий.
А что будет если всё-таки попасть случайно клеем на обои? И почему их не мажут?

eugenmax написал :
а там швы внахлест не нужно? Они вроде не усаживаются.

Обычно ЛЮБЫЕ обои клеят встык, без нахлеста. Нахлест иногда делается, например, в углах комнаты при стенах с уклоном.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

а там швы внахлест не нужно? Они вроде не усаживаются.

eugenmax написал :
Кстати что лучше: виниловые на бумага/ткань основе или виниловые на флизелиновой основе?

На флизелиновой основе гораздо проще клеить. Клей наносится на стену. Особо не жадничайте, мажте валиком. С бумажной основой больше возни.Сначала нанести клей на полотно,сложить обоину, ждать пока пропитается, потом только на стену.

В Вашем случае лучше толстый винил на бумаге.Ничего в пазы лить не надо-лишнее это!А с фаской на мой вкус смотрится лучше,чем подобие линолеума.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Померил комнату, завтра скорее всего покупать ламинат и обои.
Жидкие не буду.
Кстати что лучше: виниловые на бумага/ткань основе или виниловые на флизелиновой основе? этот флизелин недавно вроде появился, хорош, иль нет? (и какие ньюансы у виниловых и виниловых на флиз. основе? чтобы может заранее предостеречься. Или покупай - да клей как обычно?)

P.S. по поводу ламината. Тут тема была, что в замки герметик нельзя лить, ну кто-то говорил что нельзя, кто-то - что ничего страшного.
Для интереса спросил у продавца в магазине:

  • Можно ли герметиком пользоваться при укладке ламината?
  • Конечно, его всегда в замки льют для влагозащиты!

И в чем тут правда)))?
Ну я планирую купить обычный светлый, ничего в замки не лить, просто собрать его и все (с зазорами от стен).
Еще засомневался, как увидел ламинат с фаской - вроде красиво, но в то же время, если пол брать очень светлый, то эта фаска как-то портит вид, не совсем хочется разделения на "дощечки".

P.P.S. а можно заголовок темы тут отредактировать? Что-то кнопки не нахожу.

eugenmax написал :
можно поподробнее насчет утюга

У нее недавно тема была про снятие обоев .

Жидкие обои — декоративная штукатурка на основе натурального целлюлозного волокна и связующего вещества (КМЦ). В первое время жидкие обои изготавливались из чистой целлюлозы (поэтому их и назвали обоями). Этот отделочный материал представляет собой мельчайшие по размеру хлопья, которые при нанесении на поверхность с помощью клея образуют влагостойкое рельефное или гладкое покрытие без швов. Жидкие обои обеспечивают хорошую теплоизоляцию, звукоизоляцию, они устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей (очень медленно выцветают), больших колебаний температуры. Также этот отделочный материал обладает антистатическими свойствами.
Наносятся очень легко и быстро шпателем.Купил ,залил водой ,перемешал и вперед.Надоест расцветка ,можно покрасить водоэмульсионкой.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

ma-masha, можно поподробнее насчет утюга))))) А то я сейчас только что закончил валиком и шпателем, запарился я))) Но всё-таки это лучше чем мокрой тряпкой и ножиком)))
Про советы - спс, посмотрю про винил и жид.об.
На текущий момент про винил слышал, в принципе они как и обычные, а вот про жидкие в "школа ремонта 2" читал раньше, но уже забыл что такое, а конкретно смысл слова жидкие)))

Жидкие обои = лучший вариант скрыть неровности, при широком ассортименте .

eugenmax написал :
Конечно где это возможно - постараюсь подшпатлевать, подравнять.

Если есть возможность,желательно так и сделать.

eugenmax написал :
хотелось бы светлые матовые обои

Матовые - правильно. Чем блестящее, тем больше все заметно. Лучше всего вспененный винил. Например, толстые обои с рельефным рисунком. Можно "обои под покраску". Красить не обязательно. Они есть уже тонированные.

Отдерите все обои при помощи утюга (или через влажную ткань) проштукатурьте глубокие ямы, пошкурьте и клейте любые.