Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2828519

Если потолка нет, пусть смело убирают перегородку, убирают старое покрытие пола, только не сам пол с/у.

ну как выяснилось, кабина в этом доме являет собой отдельную монолитную конструкцию - стены и пол. Потолка у нее нет. Армирована сеткой с шагом около 200мм, диаметр проволоки около 4 мм.
Одна стенка кабины изображает из себя стенку кухни. Поставлена на плиту перекрытия, за счет чего штатно пол санузла выше пола в остальной квартире.

Вообще, по моим прикидкам самое разумное - полный ее демонтаж и сборка новой из пазогребня. Правда в данном случае владелица кабины имеет немного отличающееся мнение....

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Могу подсказать только по 1-ЛГ-606 (первой серии 1967 г.п.)
Сносил полностью сантехкабину в трешке.
Намучился надо сказать..
Никакого ацеита-шифера-гипсолита и пр.требухи
Спасибо Леониду Ильичу
Чистый бетон,фактически самостоятельный монолитный бетоноблок установленный краном при монтаже дома.
Кстати никакого пола и потолка в ней нет...т.е. кабина это только стены с проемами под двери (ванна+туалет)
сверху накрыта плитой перкрытия ,снизу соответственно пол - перекрытие нижележащей квартиры..
Фото могу скинуть...еще не доделан ремонт
Получилось очень хорошо, т.е. места добавилось изрядно...но сразу всплыл и минус - т.к. живут трое взрослых
по утрам надо занимать очередь на помывку и ......))))))

При демонтаже помогла только физ.сила (работал один), "фомка",кувалда,болгарка и самурайская Макита-1202....тут уж и ей пришлось несладко,
поди не один раз вспомнила Перл-Харбор
Я подсчитал по мешкам с мусором- только битого бетона вытащил около 1300 кг.

Думаю - в Вашем варианте кабина хилая, поскольку и сам "корабль" не образец прочности (по толщине стен)

А из чего потолок? При сносе перегодки возможен прогиб потолка. Штробить под трубы для смесителя ванны можно. Часто делаю вертикальную штробу и прячу трубы. Закрываю кафелем. Горизонтальные штробы делаю только в стене в полкирпича. В отдельной санткабине стены 5-8см. Не реально сделать горизонтальные штробы. Ослабите конструкцию сборного с/у. Пол очень прочный, по сути это поддон ж/бетонный. Сверху стяжка 1-2см и плитка. И зачем прятать в пол трубы? По стенкам в коробах небольших, пожалуйста. Штробы под элетрику не вопрос. Сколько метров хотите, столько штробите. Обычно провода пускают по полу или у потолка. Ну это я для своих серий, которых знаю. Обычно санткабины похожи. Разница в материале.

пока вроде получается, что кабина - отдельное изделие из чего-то довольно мягкого. Штробить можно, а вот сносить стены по периметру - нет.

Серию не знаю. Главное из чего сделана санткабина. Если из бетона, вообще не рекомендую заниматься экспериментами. Из гипса если, ломать до основания и возвести новую побольше. Проще и безопаснее.

как устроена сантехкабина в домах серии 1ЛГ-600-I (кораблик)?

Знакомые хотят сделать совмещенный санузел - снести разделяющую перегородку. Это во-первых.
Во-вторых, как в этой кабине устроен пол? Оттуда хотят удалить старое покрытие, залить новую стяжку и спрятать трубы водопровода в стяжку.
И наконец - сколь безопасно и возможно штробить стены под водопровод и электрику?