Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177026

piligrim130 написал :
он у вас просто невключится без батареии , и нечего стабилизировать не будет , кстати батарека для вашего упса стоит 400-500р)

200-300

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

он у вас просто невключится без батареии , и нечего стабилизировать не будет , кстати батарека для вашего упса стоит 400-500р)

2Sysoper Мягко говоря не советую мудрить всё то что вы собираетесь.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BigHarry
Да. Я тоже думаю, что стабилизаторы есть только в моделях Back-Pro, AVR и Smart.
Те переключатели на Back это не диаппазон стабилизации, а диаппазон когда пора переключиться на батарею

2Sysoper
Только ток заряда у разряженного автомобильного аккумулятора будет куда больше, чем у штатного, и на это схема не расчитана. Если подключать похитрее, например через мощный диод, что бы аккумулятор не мог заражаться через UPS, тогда будет безопаснее, но придется самому следить за степенью зарядки аккумулятора. Так же вряд ли удасться нормально откалибровать UPS, что бы он правильно делал прогноз об оставшемся времени работы на батарее. В результате проще взять автоматический зарядник и автомобильный инвертор. Получим дешевый аналог SmartUPS не обремененный электронной логикой.
Вообще, подобная тема в инете часто обсуждается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

На сколько я знаю - бэки не содержат стабилизатора напряжения, в отличии от смартов.

Ups у меня APC Back-UPS 300. На задней стенке есть переключатели для регулирования порога срабатывания. Вообще я планирую подключить сюда автомобильную АБ и использовать как полновесный UPS. Пока провожу теоретические исследования.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если он умеет регулировать напряжение, а не только прыгать на батарею, то вобщем-то да, но результат может быть хуже чем с простым стабилизатором.
Например, Ups обнаружил кратковременное падение напряжения выходящее за пределы возможной стабилизации. В этом случае, Ups переключится на батарею, а она дохлая. Для потребителей в этом случае возможен перебой питания более длительный, чем если бы они просто были включены в розетку.

Ps. Насчет того как поведут себя онлайновые я не знаю. Теоретически не хуже чем обычный стабилизатор.

PS2. Совсем убирать дохлую батарею не стоит (стоит и есть не просит). Это может не понравиться схемам UPSa, да еще свободные концы лишний риск замыкания между ними.

Имеется Ups с дохлым аккумулятором.Вопрос можно ли его использовать как простой стабилизатор напряжения, убрав дохлую батарейку.