Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2813346

У меня установлено новое деревянное окно с двойными рамами.

Можно ли еще улучшить звукоизоляцию окна?

Хотя высокочастотный и среднечастотный шум прекрасно отсекается, низкочастотный шум плохо подавляется. Я живу на втором этаже, под окнами постоянно паркуются "Газели", одна из них даже работает на автозапуске ночью. Двигатель издает настолько низкочастотный шум, что такое ощущение что без разницы - открыто окно или закрыто. На ощупь сильно вибрирует сама рама со стеклами. Хотя что интересно, новый деревянный подоконник поставленный в паз под окно совсем не передает вибрацию! Кирпичные стены не вибрируют (толщина 70 см.)
При этом, что удивительно окно полностью блокирует шум от гигантского трактора убирающего каждое утро снег, блокирует шум стройки напротив, звуки проезжающих машин. Но ничего не может поделать с адскими двигателями Газелей и некоторых тюнингованных древних машин.

Параметры окна:

  • На внутренней раме стеклопакет, на второй одинарное стекло), везде стекла поставлены на герметик. Толщина стекол 4 мм. Расстояние между рамами 9 см.

  • Окна ставили только на монтажную пену без анкеров.

  • Все щели (и частично откосы) были запенены, а затем замазаны чем-то типа цемента и со стороны комнаты со стороны улицы.

Вопросы:

  1. Есть ли смысл поклеить шумопоглощающим материалом (изолон) боковые откосы между рамами внутри окна?

  2. Заметил, что уличные рамы (две + форточка) не так плотно прилегают к окну - из них слегка поддувает. Это сделано намеренно для избежания застоя и отвода влаги или брак? Хотя уплотнитель есть. Что можно сделать?

  3. Был ли смысл с точки зрения шумоизоляции ставить окно на анкеры?

  4. Может поставить вторую нитку (второе окно) со стороны улицы? Пока в голову приходит только раздвижное алюминиевое окно чтобы все створки открывались нормально.

Буду очень признателен за советы!

1.на низких частотах не поможет
2.регулировать зазор ,что бы его не было -может в этом причина.
3.это самый сложный вопрос ,с одной стороны звуковые мостики от стены-зло ,с другой стороны стены очень массивные и если жестко зацепиться за них ,то изменится собственная резонансная частота окна ,что вам и нужно.
4.не поможет от низких частот ( тем более на резонансной частоте)
А машины под окном -это нарушение ,пишите ,жалуйтесь ,если уговоры не помогут.

Не знаю, поможет ли это от низкочастотных шумов, но, если внешнее стекло будет другой толщины, то по идее внутренние не будут с ним резонировать.

Во-первых, анкера изменят собственную частоту окна, что хорошо. Во-вторых, пена со временем разрушается, поэтому без анкеров ставить не рекомендуется. В-третьих, пена - материал для звука прозрачный. Нужно либо закрывать тяжелыми (штукатурными) откосами, либо часть пены заменить герметиком по всему периметру. Лучше - и одно, и другое. В-четвертых. Если есть щели, то все это - мартышкин труд. Звук, он как вода. Через любую дырочку проникает.

Лида написал :
Не знаю, поможет ли это от низкочастотных шумов, но, если внешнее стекло будет другой толщины, то по идее внутренние не будут с ним резонировать.

Речь о резонансной частоте всей конструкции окна ,а не составных ее частях .При частоте 30ГЦ -длина волны около 10метров.Чтобы снизить частоту резонанса ,нужно увеличить массу или связать как то с другой массой жестко .

Благодарю Вас за ответы и рекомендации!

Все откосы внутри и снаружи по всему периметру заштукатурены щательно (монтажная пена нигде не торчит), а пластиковые откосы мы не ставили специально.

Можно ли готовое окно закрепить на анкеры? И если да, то не пострадает ли отделка и откосы от этого, т.к. при сверлении может быть сильная вибрация каркаса и все конструкции. Трещины и соответственно падение герметичности окна. Или беспокоится не надо?

Кстати достал шумомер (30-130 дБ), когда во дворах запускали фейерверки 2 января померил уровень шума с открытой форточкой и закрытой. Прибор был на одном уровне в полуметре от форточки. Разница 35 дБ, например 40 дБ (форточка закрыта) и 75 дБ (открыта) во время хлопков. 32 дБ когда тишина. Не знаю правильно ли я мерял.

Я уже вежливо просил несколько раз того водителя через записки под "дворниками". К сожалению, не помогает, наверное придется обращаться к участковому или в ГИБДД.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

стеклопакет надо было ставить из разных стёкол. тогда у них резонас разный

витаон написал :
стеклопакет надо было ставить из разных стёкол. тогда у них резонас разный

Проблема только с низкочастотным шумом. Резонирует даже рама. Не уверен, что дело в стеклах.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
стеклопакет надо было ставить из разных стёкол. тогда у них резонас разный

Совершенно верно. А если чутка сместить наклон стекол относительно друг друга то .... Это защитит от несанкционированного сьема информации с помощью лазерных устройств

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

IgorET написал :
Проблема только с низкочастотным шумом. Резонирует даже рама. Не уверен, что дело в стеклах.

На ваш взгляд - что имеет больший вес? Стекла или сама рама?

DmKa написал :
На ваш взгляд - что имеет больший вес? Стекла или сама рама?

Рассматривать отдельно элементы конструкции от самой конструкции нет смысла .Помимо веса есть еще жесткость конструкции ,которая также влияет на резонанс

DmKa написал :
Совершенно верно. А если чутка сместить наклон стекол относительно друг друга то .... Это защитит от несанкционированного сьема информации с помощью лазерных устройств

Вы по прежнему продолжаете ерничать из темы в тему И заставляете людей жать кнопку.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

IgorET написал :
уличные рамы (две + форточка) не так плотно прилегают к окну - из них слегка поддувает.

у меня стоят резиновые уплотнители - не дует.
С газелью давно решал вопрос - запенил глушитель. Терпел пол-года - надоело. Помогло.

IgorET написал :

  1. Может поставить вторую нитку (второе окно) со стороны улицы? Пока в голову приходит только раздвижное алюминиевое окно чтобы все створки открывались нормально.

Разумная мысль, только стекло попросите не менее 6мм
P.S. Как вариант - жалюзи с с механизмом

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Я слышал мнение, что второе стекло устанавливается на внутреннюю створку - поправьте кто знает. Типа будет плакать окно, если на наружную.

kotmu написал :
Типа будет плакать окно, если на наружную.

Да, внутри - герметично, а на наружной створке - отв. для микровентиляции или неплотности.
Но у вас же внутри уже стоит стеклопакет?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Samar написал :
Да, внутри - герметично, а на наружной створке - отв. для микровентиляции или неплотности.
Но у вас же внутри уже стоит стеклопакет?

у меня нет. обычное окно "финское" - т.е. наружные и внутренние створки в одно стекло.

Спасибо всем за советы!

Я подумаю над доработкой окна... или источником шума.