Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2011 Балашиха Сообщений: 30
#2813550

Всем добрый вечер!
Есть вопрос: можно ли в санузле на гипсокартонную стену крепить умывальник? Вес умывальника примерно 10 кг. Выдержит ли гипсокартон(12,5 мм) такой вес?

желательно так не делать, за ГК что находится?

если еще есть возможность снять лист гипсокартона,то снимайте и ставьте в месте крепления раковины доску или брусок.А так можно использовать для крепежа вот это:
Естественно что размер винта должен быть 8мм.

Сантехнические работы Москва и область

YUGIN, можно с внутренней стороны гипрока поставить 2 стальные опорные пластины, а в них вкрутить 2 болта взамен шпилек, шляпками с внутренней стороны и законтрить. Но лучше всего зашить в стенку инсталляцию для умывальника

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

YUGIN написал :
Всем добрый вечер!
Есть вопрос: можно ли в санузле на гипсокартонную стену крепить умывальник? Вес умывальника примерно 10 кг. Выдержит ли гипсокартон(12,5 мм) такой вес?

Крепить можно.
Вес выдержит.

НО !!!! умывальник это такой элемент на который часто прикладывается дополнительная нагрузка - облокачиваются и тд. А вот таких нагрузик крепление на однослойный и даже двухслойный ГКЛ может и не выдержать.

У Geberit есть специальные монтажные рамы для монтажа умывальника и арматуры в пустотелые ГК стены - это мой выбор. Цена вопроса 2700 руб.

Регистрация: 25.09.2011 Балашиха Сообщений: 30

Всем спасибо за ответы. В таком случае куплю раковину с пьедесталом, чтобы нагрузка шла на пьедестал а не ГК.

в эту же тему - подскажите , плз, где в СПБ можно купить пробки для крепления в стене раковины? на днях раковина в ванной отошла от стены (сталинский дом, стена не гипрок, сверху облицована кафелем). Раковина крепится на железном каркасе, пробки из стены какие-то вылетели, какие-то остались в стене, D отверстий - 20 мм. Не могу понять, где можно купить эти деревянные изделия...Заранее большое спасибо за помощь..

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

DakotKA эти деревянные изделия делаются вручную...

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Можно заменить мебельными шкантами. 20мм диаметром они есть. Купить можно во всяких Леруа или более узкопрофильных магазинчиках.

И, кстати, зачем Вам именно деревянные пробки? Замените на нейлоновые дюбели. Толщина стены, насколько я понял, позволяет.